Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от мишаня 2. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 3. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 5. Как мне хотели «подарить» племянника (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня
7. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня 8. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. Дочку Элины Камирен обижают мальчики в школе (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 12. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга

Москвичи, таким был наш город!  (Прочитано 2961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
24
Зацепила тема ЛАРОЧКИ - МИССИС УКСУС про старые дворики... А я как-то искала в инете архивные фотки МОСКВЫ и взяла некоторые в закладки. Это наверное будет интересно только москвичам, может кто узнает родные места, которые сейчас изменились до неузнаваемости.
Начну с улицы где я родилась и жила до 17 лет. Вот смотрю на первое фото и думаю: какая же я древняя!!... :facepalm: Это ЛЮСИНОВСКАЯ ул, строящийся дом вырос на моих глазах, мой дом, где я в то время жила в 50х годах, стоял с левого торца, возводимой высотки, его не видно, но он был не многим лучше тех, что на переднем плане. А мимо этих деревянных построек я много раз ходила с бабушкой на Даниловский рынок и в баню, до боли знакомые места...

Теперь этот дом выглядит так:

Это начало ЛЮСИНОВСКОЙ ул. Теперь это станция метро ДОБРЫНИНСКАЯ и Добрынинский универмаг, где работала моя мама.

Фрагмент ЛЮСИНОВСКОЙ лет 45-50 назад...

То же самое место сейчас...


Дальше по улице моя школа 553, вот так выглядели старшеклассники в начале 60х...
Очень удивилась, найдя это фото в инете, что в кадр попал парень из нашего класса, слева в кепке стоит!
А завершается моя родная ЛЮСИНОВКА Москворецким универмагом, какое же всё близкое, моя малая Родина...

Здесь мы пили газировку, покупали пирожки с мясом по 10 коп. и с повидлом по 5... Оно, почему то всё время вытекало с другого конца... :xixixi:

Забыла показать парфюмерную фабрику НОВАЯ ЗАРЯ на нашей улице, где работала моя бабушка, клеила коробочки для духов. Это было в конце 30х годов и фабрика тогда называлась БРОКАРЪ. Фрагмент фото фабрики современный, а фото цеха ещё то... Может среди этих женщин и моя бабуля стоит, она так и описывала их рабочие места.





А теперь несколько фото других районов МОСКВЫ
Это ИЗМАЙЛОВО


Улица СЕРПУХОВСКОЙ ВАЛ, рядом с ШАБОЛОВКОЙ и ЛЮСИНОВСКОЙ. Вон вдалеке Шуховская телебашня виднеется. На этой улице мой муж жил, прям рядом со мной, а познакомились в ЛЕНИНГРАДЕ!

Район ПЕЧАТНИКИ, ШОССЕЙНАЯ ул.


Бараки в деревне КОЖУХОВО, ныне ул. ТРОФИМОВА у м. АВТОЗАВОДСКАЯ

ТРОПАРЁВО, будущий пр-т ВЕРНАДСКОГО, здесь снимать будут ИРОНИЮ СУДЬБЫ


ЗЮЗИНО, ул. КАХОВКА слева направо


Пока всё, буду ещё искать, очень интересно посмотреть и вспомнить, как мы жили...



Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Роскошный был город...., не надо было "старую Москву"модернизировать..., реставрировать-Да!  Продавать город ...,не надо было.. ( Я про то ,что внутри Садового кольца) Сколько снесли !!! .... Лучше не вспоминать...  хорошо ,что спохватились,хорошо ,что стали,хотя бы делать вид ,что сохраняют... Все ,что перед МКАДом и За ним,-выше всяких похвал;строятся неплохие инфраструктуры,рассаживаются парки ( деньги меньшие)..., а старую Москву убили...

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Кроночка , а мои родные места старая, добрая ,любимая Преображенка.
Конечно я эти места 50- х годов узнаю с трудом но всё равно интересно посмотреть.
А когда то было село Преображенское.



Сокольники.
Вход в парк  почти не изменился.



Олений вал ,  деревянных построек  мало сохранилось а трамвайчики ходят.





« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 01:45 от эка »


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930

эка, а здорово, правда, попутешествовать по знакомым местам тех лет, как в машине времени? И радостно и тоскливо одновременно... Многое утрачено к сожалению, Пиночетинка права. Не уберегли центр МОСКВЫ, поздно спохватились... Но я рада, что хоть такая возможность есть - архивные фотографии. :flower3: :lasso:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Кроночка , а мои родные места старая, добрая ,любимая Преображенка.
Конечно я эти места 50- х годов узнаю с трудом но всё равно интересно посмотреть.
А когда то было село Преображенское.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Сокольники.
Вход в парк  почти не изменился.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Олений вал ,  деревянных построек  мало сохранилось а трамвайчики ходят.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)



Я такого не помню(((


Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
эка, а здорово, правда, попутешествовать по знакомым местам тех лет, как в машине времени? И радостно и тоскливо одновременно... Многое утрачено к сожалению, Пиночетинка права. Не уберегли центр МОСКВЫ, поздно спохватились... Но я рада, что хоть такая возможность есть - архивные фотографии. :flower3: :lasso:
Девочки,я даже не думала,что кто-то мог Это видеть!это помнить ( Что-то))) я помню как пах мой город,,я помню ,когда не были закрыты внутренние дворики...,дааа,это не было гламурно и прилизанно,я помню....,а что я помню? Меньше ,чем вы точно.... но уж ,что случилось,то случилось... Я не всегда узнаю любимые места своей студенческой юности ( нет их)... Но остался мой город,мой родной город ..)))
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 02:32 от Пиночетинка »

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Пиночетинка, я уже не первый год ищу фото своего дома на ЛЮСИНОВСКОЙ, но ничего нет, а у нас такой дворик был классный! Во-первых палисаднички у каждого дома, с золотыми шарами, космеей и мальвами! Трава росла везде, одуванчики, кошек море! Вечером в выходные и праздники патефоны звучали, танцевали во дворе взрослые, а мы сидели на лавках и ногами качали, хихикая, домой никто не загонял, все вокруг свои. Заросли вишен были, мы там шалаш делали. Под огромными тополями, которые ещё царя, наверное видели, делали секретики из битого цветного стекла, фантиков и осколков чашек... Это было, было... В середине 20 века...И застройки были похожи на деревню, сплошь деревянные, с печным отоплением, даже туалеты в некоторых домах были на улице. Нам повезло, в нашем доме прежде жил царский генерал с челядью, так там и холодная вода была в доме и туалет, а другие на колонку ходили за водой! И это, практически центр МОСКВЫ! Вобщем - есть чё вспомнить... :flower3: :kiss04:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
Пиночетинка, я уже не первый год ищу фото своего дома на ЛЮСИНОВСКОЙ, но ничего нет, а у нас такой дворик был классный! Во-первых палисаднички у каждого дома, с золотыми шарами, космеей и мальвами! Трава росла везде, одуванчики, кошек море! Вечером в выходные и праздники патефоны звучали, танцевали во дворе взрослые, а мы сидели на лавках и ногами качали, хихикая, домой никто не загонял, все вокруг свои. Заросли вишен были, мы там шалаш делали. Под огромными тополями, которые ещё царя, наверное видели, делали секретики из битого цветного стекла, фантиков и осколков чашек... Это было, было... В середине 20 века...И застройки были похожи на деревню, сплошь деревянные, с печным отоплением, даже туалеты в некоторых домах были на улице. Нам повезло, в нашем доме прежде жил царский генерал с челядью, так там и холодная вода была в доме и туалет, а другие на колонку ходили за водой! И это, практически центр МОСКВЫ! Вобщем - есть чё вспомнить... :flower3: :kiss04:
:dart: Я думала,что я динозавр...,но Вы меня динозаврее..)) Я застала ,ну в центре не помню колонок,я
Пиночетинка, я уже не первый год ищу фото своего дома на ЛЮСИНОВСКОЙ, но ничего нет, а у нас такой дворик был классный! Во-первых палисаднички у каждого дома, с золотыми шарами, космеей и мальвами! Трава росла везде, одуванчики, кошек море! Вечером в выходные и праздники патефоны звучали, танцевали во дворе взрослые, а мы сидели на лавках и ногами качали, хихикая, домой никто не загонял, все вокруг свои. Заросли вишен были, мы там шалаш делали. Под огромными тополями, которые ещё царя, наверное видели, делали секретики из битого цветного стекла, фантиков и осколков чашек... Это было, было... В середине 20 века...И застройки были похожи на деревню, сплошь деревянные, с печным отоплением, даже туалеты в некоторых домах были на улице. Нам повезло, в нашем доме прежде жил царский генерал с челядью, так там и холодная вода была в доме и туалет, а другие на колонку ходили за водой! И это, практически центр МОСКВЫ! Вобщем - есть чё вспомнить... :flower3: :kiss04:
Завидоваю Вашим воспоминаниям! Я  с трудом ответ написала... уж у меня-то комок в горле,а Вам ..,-есть ,что вспомнить!))) :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Пиночетинка, всего не напишешь, конечно, да и мало кому это интересно, а в памяти столько деталей из прошлого сохранено, это, наверное уже старческое - прошлое помнишь, а зачем на кухню пришла -нет... :flower3:

Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Ох, девочки, а у меня сердце кровью обливается. Нет теперь моего дома, в котором я жила. И всё из-за этого пошлого Калининского проспекта (теперь - Новый Арбат называется. Такие дома сносили, каменные, которые ещё века могли простоять (свими глазами видела, как пытались огромной монолитной грушей, подвешенной к автокрану, стену раздолбать, так груша отскакивала от неё, только искры сверкали. Я не могла слёз сдержать, расплакалась и ушла.)
Вот самый второй по счёту  дом на ул.Воровского (теперь Поварская), которая начиналась от Арбатской площади. В нём я жила. Справа виден забор, за которым сносят предыдущий 2-х этажный дом.

Эту аптеку почему-то любили москвичи больше, чем центральную, которая на Никольской была.

На этом ыото мой дом справа. Видна подворотня для проезда машин. А прямо здание бывшей мужской гимназии до революции. В эту школу я поша в первый класс. Видите на втором этаже прямо по центру фальш-окно? На этом месте в моём классе висела доска. Это здание снесли. А вот слева, здание с эркерами, знаменитый роддом Гауэрмана. Уцелел. Следующего за ним высокого здания уже нет. И... школы, со стенами в полметра толщиной тоже нет.


Всё пока.Больше не могу. Кому интересно, завтра покажу церковь, которую не видно за зданием школы.


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10998
  • Карма: 17370
девочки  москвички  показывайте  ещё, очень  интересные  фотографии,  спасибо  вам   :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
grand ladi, сочувствую, такие дома сносить очень жаль, согласна. Это не то, что наши деревянные развалюхи... А этот район неплохо знаю, частенько там гуляли в молодости. Я ещё в школе училась, когда построили Проспект КАЛИНИНА, так мы с ребятами туда рванули на экскурсию, как только открыли там движение. Ездили туда, как за границу, такие здания, магазины, ухх!! Мы такого и не видели на своей ЛЮСИНОВКЕ! У всех сердце щемит, когда разрушают то, с чем связаны годы жизни... Нас переселили в мае, дом шёл под снос, а в августе я поехала посмотреть на наш старенький дом, соскучилась... Приезжаю, а стена моей комнаты на 2м этаже вырвана "с мясом", дом начали сносить, обои развеваются, как флаг на ветру, да ещё дождь пошёл, стояла и плакала, не могла уйти... Вот сейчас пишу сквозь слёзы, это как потерять друга... Тяжело прощаться с тем, что дорого... :facepalm:

Оффлайн gera

  • Знаток
  • Сообщений: 2441
  • Карма: 6641
krona:flower3: :flower3: :flower3: Моя Москва это Марьина Роща.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 06:10 от Планета Шелезяка »

Оффлайн Это я:)

  • Друг
  • Сообщений: 5462
  • Карма: 20976
Спасибо вам, девочки, за интересную экскурсию! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 95
Последний ответ Сегодня в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 6
Просмотров: 280
Последний ответ Сегодня в 14:08
от мишаня
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 176
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 364
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська
Короткие новости...

Автор Натуся60

Ответов: 18
Просмотров: 905
Последний ответ Вчера в 22:33
от Татьяна

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 59.