Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от мишаня 2. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 3. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 5. Как мне хотели «подарить» племянника (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня
7. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня 8. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. Дочку Элины Камирен обижают мальчики в школе (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 12. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга

Очередное турне по Беларуси. Часть первая - Полоцк  (Прочитано 2694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
16
В Полоцк мы собирались на первых каникулах мелочи, вместе с ней. Но неожиданно она отпала на стадии покупки билетов, и мы поехали вдвоём с мужем.
Даты были выбраны правильно! После дождей и холодов сентября установилась ясная и тёплая погода первых чисел октября. Ехали мы на полоцком поезде беларусской комплектации, то есть можно было курить! Я поняла, что ездить в Беларусь мне определённо нравится!  :laughy:

Приехали мы в Полоцк рано утром, в семь часов. Надо было поменять рубли на рубли. Распиаренный в Интернете как круглосуточный обменник не работал. Но возле него уже суетился некто предприимчивый с вопросом "Есть чё?" Мы поменяли часть денег и пошли в центр.
В центре была ярмарка. Что хаха?! Она вовсю бурлила и торговала, в половине восьмого утра в субботу!!! А цены! Картофель - 25 копеек (грубо 7,5 рублей на наши, яблоки - вдвое дороже). Мне захотелось немедленно, прямо не сходя с места купить ведро отборнейших яблок, но муж сказал: таскать сама будешь, и мне расхотелось. Мы попили кофе, и пошли смотреть город. Времени, как мы решили, у нас примерно до 14-15 часов. Потом надо было переезжать в Витебск. Там мы должны были поселиться, встретиться с Натальей и Сергеем, ну и так далее.

Кстати, о ценах (да, рассказ будет немного сумбурным). Когда мы были в мае, курс был совсем другой. Тогда я тупила практически до отъезда, а когда приехала снова, можно было начинать тупить по новой! Я часто не понимала, дорого или дёшево.

Так вот, Полоцк. Он стоит на двух реках - большой Западной Двине (становящейся в Латвии Даугавой - это я готовлюсь к поездке в Ригу  :laughy: ) и впадающей в неё Полоты. Полота - сущий ручей, но течёт по оврагу, в качестве естественного препятствия в средние века лучше и не надо. 80 тысяч населения всего. Сначала поделюсь впечатлениями. Мне показалось, что сам город как будто усох, а всё остальное осталось в нём прежним. Там огромный университет, очень большой монастырь Святой Ефросиньи, куча музеев... а город маленький. Памятников там тоже не счесть. Мы искали их, как в уличном квесте  :laughy: Не нашли только кривичей, пролазив все углы и закоулки. Ну нет их!!!

Мы осмотрели Софийский собор и валы снизу, потом и сверху, потом Богоявленский собор, потом обрысили округу в поисках памятников. Хорошо, что в том районе есть схема города и указатели, это удобно. Но кривичей мы не нашли, рррр! Потом мы двинули в Ефросиньевский монастырь, по пути фоткая то и это. Монастырь там очень необычный. Стоит ни разу никем не тронутая Спасо-преображенская церковь 12 века, ни одна война её не коснулась, хотя всё вокруг пылало и рушилось. Во как! Там прекрасная атмосфера, но внутри идёт реставрация, уже частично восстановлены фрески.

Из монастыря мы поехали на маршрутке. Почти ничего не выиграли - простояли на жд переезде туеву хучу времени. Вышли у магазина обуви (муж у меня фанат беларусской обуви), купили ему зимние сапоги. После этого отобедали в кафе Доминика возле отеля "Двина". Очень гуд заведение. А потом дошли до автовокзала и поехали в Витебск на маршрутке.

Засим с текстом пока всё, вот фоторгафии.

Памятник первопечатнику Франциску Скорине



Та самая "Двина"



И та самая Двина



Богоявленский собор





Костёл на противоположном берегу (не пошли, он не старинный, а богльше там смотреть нечего. Его же и так хорошо видно?)



Музей белорусского книгопечатания



Кирха. Она же краеведческий музей



Вы будете смеяться, но это очередной домик Петра (где их только нет?), по совместительству музей, забыла какой.



Наконец-то Софийский собор. Я одна вижу в нём костёл с пристроенной алтарной частью?



Мост через Полоту



А это (не ржать!) сама Полота, при впадении в Двину она ещё широкая!



Полоцкий университет, он же бывший полоцкий иезуитский коллегиум.





Памятник Отечественной войны 1812 года, рядом с Полоцком была успешная спецоперация



Памятник Андрею Ольгердовичу. Хрен найдёшь без бытылки! Ограда двора, в котором он стоит, вся в зарослях чего-то буйно вьющегося, но мы искали кривичей и свой нос всюду совали  :D



Очередной, как я их называю, "пуп земли" - центр Европы.



Симеон Полоцкий



Пожарная часть



Водокачка, она же природно-экологический музей



Что-то у меня комп какбЭ подвисает, остальные фото следующим постом скину.















Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
Продолжаю продолжать.

Судя по всему, это Всеслав-Чародей, один из князей Полоцка, считающийся оборотнем



Ну вот и монастырь наконец-то!



Та самая Спасо-Преображенская церковь 12 века



Крестовоздвиженский собор. Внутри круто! Но фотографировать не стала, не в музее.



Там есть частицы мощей всех 101 святого (за число точно не ручаюсь, но больше ста)



Храм Покрова Пресвятой Богородицы



Цветы там красивые. От бегоний я впала в буйство







ПРосто красивые дома







Ну и на посошок - памятник полоцкому купцу




Продолжение будет!












Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Очень интересно, спасибо!!  :flower3:
Судя по фото, с погодой явно повезло!)

Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878
Спасибо, Ваши очерки надо использовать зовать как путеводитель!
Наконец-то Софийский собор. Я одна вижу в нём костёл с пристроенной алтарной частью?
Скорее всего это готический стиль. Такой же архитектуры собор стоит на выезде из Можайска в сторону Бородина.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
Спасибо, Ваши очерки надо использовать зовать как путеводитель!Скорее всего это готический стиль. Такой же архитектуры собор стоит на выезде из Можайска в сторону Бородина.
В России мне такие до сих пор не попадались, если честно. А Полоцк - столица ВКЛ, там вполне мог сначала быть костёл.

Спасибо за комплимент! Я стараюсь, уж не знаю, насколько ценен результат.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
Хотела опечатки поисправлять, но было поздно  :laughy:






« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 02:47 от собака-кусака »

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
собака-кусака,   :flower3: продолжения жду...


Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878

Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878
Я стараюсь, уж не знаю, насколько ценен результат.
Всегда интересен именно личный опыт, личные впечатления. К тому же  - отличный слог и чувство юмора!

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39074
  • Карма: 1100195
Ура! Дождалась  :)8 :dancer: :dancer: :dancer:
Мне конечно же всё знакомо))) написано, как всегда у тебя, интересно  :flower3:
А кривичами вы и нас заинтересовали, в следующее посещение Полоцка тоже поищем, вдруг найдём  :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
Всегда интересен именно личный опыт, личные впечатления. К тому же  - отличный слог и чувство юмора!
Мерси!  :flower3: Вот не хотела продолжать (мало читают и комментируют, не стоит трудов), но всё же продолжу - назло врагам, на радость Вам!  :laughy:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
Ура! Дождалась  :)8 :dancer: :dancer: :dancer:
Мне конечно же всё знакомо))) написано, как всегда у тебя, интересно  :flower3:
А кривичами вы и нас заинтересовали, в следующее посещение Полоцка тоже поищем, вдруг найдём  :xixixi:
Найдёте - хоть расскажи, где их прячут!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485536
Мне конечно же всё знакомо)))
Про Витебск ещё знакомее будет  :laughy: Если налажаю (пишу по памяти), ты уж поправь старую как-нибудь без стёба. У меня это сплошь и рядом, память сбои даёт.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39074
  • Карма: 1100195
Найдёте - хоть расскажи, где их прячут!
обязательно  :)8
ты уж поправь старую как-нибудь без стёба. У меня это сплошь и рядом, память сбои даёт.
глупости какие))) я тебе про возраст ещё в Витебске всё сказала  :smile:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.243 секунд. Запросов: 58.