Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 2. Парижский переулок назовут в честь российского оппозиционера (Интересное и необычное) от Ириша 2 3. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Эва 4. Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 5. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 6. Почему над картиной Перова «Охотники на привале» смеялись современники? (Литература, поэзия и искусство) от assa
7. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от Валентина 61 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Жаркий май со снежной бурей🌨️❄️☃️ (Интересное и необычное) от ANAIS 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Гадюка 11. Код петербуржца❤️ (Интересное и необычное) от ANAIS 12. Юлия Колисниченко высказалась о новой семье бывшего мужа (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Николай Носов. Единственный памятник - надгробная плита  (Прочитано 623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82285
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291880
8
Николай Носов. Единственный памятник - надгробная плита

Советский писатель, подаривший миру «Незнайку», после смерти не удостоился чести иметь ни памятника, ни музея, ни единой мемориальной доски, кроме надгробной плиты.

Николай Николаевич Носов никогда не выпрашивал у властей никаких привилегий, хотя его книги еще при жизни автора изданы общим тиражом более 100 миллионов экземпляров!

Будучи уже лауреатом Сталинской премии, которую ему присудили в 1952 году за повесть «Витя Малеев в школе и дома», и печатаясь на сотнях языков мира, он жил в коммунальной квартире. Чуть позже, в двухкомнатной, где вместе с ним обитали жена, ее сестра, сын с супругой и внук. В квартире было тесно и шумно. Рядом с домом проходила ветка наземного метро. В таких условиях писатель трудился до 1968 года. В отдельную квартиру в более спокойном месте переехал за восемь лет до своей смерти.

Носов был дважды женат. Первая супруга, журналистка Елена Мазуренко, родит ему сына, но брак это не спасёт. Николай Николаевич оставит жене квартиру и будет помогать материально. Когда сыну исполнилось 15 лет, Елена Мазуренко, ещё молодая женщина, умерла. В 1941 г. она трудилась на рытье окопов для обороны Москвы. Не выдержав такой нагрузки, скончалась от сердечной недостаточности.

Писатель на тот момент был женат на художнице Тамаре Фёдоровне Серединой. Общих детей у них не было и они забрали сына писателя от первого брака к себе.

Тамара Фёдоровна полностью посвятила себя семье и творчеству мужа, стала редактором и первым читателем его произведений. Именно ей Носов посвятил «Незнайку».

По воспоминаниям домочадцев, Николай Николаевич был совершенно нетребователен в быту. Ему безразлично было, что будет на обед или ужин. Сам покупал себе бумагу, сам печатал свои произведения.

Имел приятельские отношения с Агнией Барто и Корнеем Чуковским, но близко к себе никого из писателей не подпускал. Говорили о его трудном характере – бывал резок, отстаивая свое мнение по разным вопросам, но при этом отмечали его особенную деликатность, душевную доброту.

Николай Николаевич Носов, умер от инфаркта 26 июля 1976 г. Ему было 67 лет.


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Миссис уксус, спбо! :flower3:
Скромный был человек.
Сейчас уже есть памятник на Кунц. клбще  O:-) ..

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
на книге "Приключения Незнайки" я читать научилась.Бабушка начала читать,да бросила. А мне интересно было.поверила. что можно волшебную палочку получить.совершив бескорыстно 3 хорошие поступка. мне нравился мир коротышек.очень жалела.что мы не так живём.а в конце 1 класса папа подарил мне книгу "Незнайка на луне".А там прям политэкономия капитализма. Вообщем,я с Носовым по жизни.мне уже в старших классах бабушка говорила:"хватит тебе про дураков читать.делом займись". я " Незнайку" почитывала.


Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11001
  • Карма: 17383

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Миссис уксус:flower3: Спасибо. Мы росли на его книгах, наши дети, а теперь и внуки и пусть так продолжается всегда.


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82285
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291880

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82285
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291880
Миссис уксус:flower3: Спасибо. Мы росли на его книгах, наши дети, а теперь и внуки и пусть так продолжается всегда.
Фросильда :flower3: :dart:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 49.