Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Почему в советских «хрущёвках» обязательно делалась проходная комната  (Прочитано 4697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Несколько счастливых поколений выросли в этих квартирах. :applo2: :268:


Оффлайн yulexoo

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 30
  • Карма: 99
У друзей была квартира с такой планировкой. Во время ремонта потратили кучу денег, чтобы полностью заделать проход, так как никогда не пользовались и не собирались. Бредовая идея была таким образом надеяться на отсутствие подселения кого-либо, ибо проход всегда можно шкафом закрыть или стенкой, сервантом. Но когда кого абсурдность идеи волновала.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Я в такой именно квартире и выросла.Честно говоря,никаких неудобств не ощущала,хотя может быть это потому,что там прошло именно детство и юность. После школы и я и сестра поступили в ВУЗы в других городах и жить к родителям уже не вернулись.

Я в такой немного пожила, с сестрой в одной комнате, родители в зале, я не знаю наверное разные хрущевки были, в нашей в зале типа ниши углубление, в таких планировках ставили кровать и натягивали струну со шторками.
Потом получили улучшенку с балконом комнаты распашонкой, холодная была, мне казалось хуже хрущевки.
Мне вообще нравились хрущевки , были очень тёплые, стены толстые . Тоже может детские воспоминания.  Но кухни микроскопические конечно, хотя  умудрялись и вшестером разместиться на кухне. Помню окошко было наверху в стене между кухней и ванной, зачем оно? Загадка.. это на северах, на материке не знаю какие были хрущёвки.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 00:11 от эка »


Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18082
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86502
Но кухни микроскопические конечно, хотя  умудрялись и вшестером разместиться на кухне. Помню окошко было наверху в стене между кухней и ванной, зачем оно? Загадка.. это на северах, на материке не знаю какие были хрущёвки.
Аналогично...А мне окошко в ванной нравилось. Вымылся,окошко открыл,проветрилось и никакой влажности в ванной.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28553
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Аналогично...А мне окошко в ванной нравилось. Вымылся,окошко открыл,проветрилось и никакой влажности в ванной.
Таки тут речь об окошке между кухней и ванной, оно не открывалось, просто стекло стояло. Я когда-то читала с какой целью это делалось, да забыла.. В башке теперь форточка. Для связи с космосом.  :rolleyes:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Аналогично...А мне окошко в ванной нравилось. Вымылся,окошко открыл,проветрилось и никакой влажности в ванной.

Окошко в ванной это загадка века..
Всяко разно говорят, но чота ни одна версия не выглядит убедительной.
Говорили что вроде если кому плохо станет в ванной можно разбить стекло и залезть.
Тогда почему оно глухое было? А не форточка например.
И еще версия что это окно при взрыве газа типа могло взять на себя ударную волну.
Ну ладно даже если так , но в нашем городе газа нет и никогда не было, у всех были электрические плиты,а окно было.
Мне кажется просто проектировали так как было в сталинках ,в коммуналках, а в сталинках всегда это окно было.
Вообщем для меня так и осталось это окно загадкой.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 11:40 от эка »

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
И еще версия что это окно при взрыве газа типа могло взять на себя ударную волну
мы в нашу первую хрущовку в 67-м году въехали. Какой нафик газ)))) у нас дровяная плита стояла)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
мы в нашу первую хрущовку в 67-м году въехали. Какой нафик газ)))) у нас дровяная плита стояла)

Неважно в каком году вы въехали , страна большая и везде были хрущовки. Где - то был газ, где то не было ,и сейчас нет.
Но они отличались,кстати вспомнила в Баку я была в хрущовке , там батарей отопления не было, тепло шло из решеток в полу, и планировка отличалась, комнаты распашонкой были .
Так шта.. везде по разному.

 


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Неважно в каком году вы въехали , страна большая и везде были хрущовки. Где - то был газ, где то не было ,и сейчас нет.
Но они отличались,кстати вспомнила в Баку я была в хрущовке , там батарей отопления не было, тепло шло из решеток в полу, и планировка отличалась, комнаты распашонкой были .
Так шта.. везде по разному.

 
не, я не в противовес, я просто вспомнила) перед этим в однушке жили, там ваще дровяной титан был. До сих пор эти дома стоят)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
не, я не в противовес, я просто вспомнила) перед этим в однушке жили, там ваще дровяной титан был. До сих пор эти дома стоят)

У меня свекровь жила в сталинке, так там вообще печь была дровяная на кухне,  потом газ провели а печь так и стояла, разобрать невозможно было, обложили кафелем.
Так что верю и про печи и про титаны и в хрущовках и сталинках.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39047
  • Карма: 1100155
"распашонка" это когда окна в разные стороны дома а те где проходная комната, называются "смежно-изолированная"
описали квартиру именно "смежно-изолированную"
P.S. В этих "смежно-изолированных" еще была темная комната без окна и у нас ее называли "тещина комната" :)) :laughy: :laughy:
у нас распашонкой называли трёшку в хрущевке, когда в две комнаты вход был через зал.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39047
  • Карма: 1100155
Окошко в ванной это загадка века..
Всяко разно говорят, но чота ни одна версия не выглядит убедительной.
Говорили что вроде если кому плохо станет в ванной можно разбить стекло и залезть.
Тогда почему оно глухое было? А не форточка например.
И еще версия что это окно при взрыве газа типа могло взять на себя ударную волну.
Ну ладно даже если так , но в нашем городе газа нет и никогда не было, у всех были электрические плиты,а окно было.
Мне кажется просто проектировали так как было в сталинках ,в коммуналках, а в сталинках всегда это окно было.
Вообщем для меня так и осталось это окно загадкой.
вроде как для экономии электроэнергии

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Помню окошко было наверху в стене между кухней и ванной, зачем оно?
Может действительно для экономии света а может "на всякий пожарный...". Вообще то окна в ванной и в туалете имхо были во многих планировках.. У мамы сталинка и тоже есть окна между ванной и туалетом и из туалета в кухню, раньше средств не хватало что бы переделать а сейчас уже нет смысла..
А вообще оч. нравится окно на улицу в ванной, подбирала такую специально.. :smile:

Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18082
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86502
Таки тут речь об окошке между кухней и ванной, оно не открывалось, просто стекло стояло. Я когда-то читала с какой целью это делалось, да забыла.. В башке теперь форточка. Для связи с космосом.  :rolleyes:
Да,именно между кухней и ванной,но  у нас оно  открывалось...

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Причина из СТ - ерунда полнейшая.
Единственное логичное объяснение, важное значение имевшее в Союзе - увеличение жилой площади на каждого жильца. Квартиры маленькие были, а проходная комната это жилая площадь, против наличия лишней площади бесполезного коридора.
Окна в кухню из ванной делались по одной из версий как взрывной клапан в дополнение к кухонному окну, в кухнях с газовыми водогрейными колонками. Проект пошел по стране и для домов без газа.
Второй вариант - экономия на всем, на бетоне или кирпиче. В квартире 20 штук кирпича экономия, а по стране...
И по советским СНиПам комнат без окон в квартирах быть не могло.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 57.