Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 2. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 3. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Нефанаточка 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira
7. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 8. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira 9. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 10. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 11. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка

Прогулка в Лойтру и загадки немецкой экономности...  (Прочитано 2615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
22
Середина мая выдалась в Германии просто сказочная - дни стоят яркие, солнечные, тёплые. Почти летние. Просто грешно было бы не пойти на прогулку и не поделиться с Вами красотой Йенских окрестностей. А почему я решила рассказать вам именно о Лойтре, вы узнаете в конце моего рассказа :happens:
Лойтра - небольшая деревня в окрестностях Йены и славится своей живописностью. Кроме того, у деревни есть свой собственный "бренд" - здесь растут дикие северные орхидеи, и немцы - в подражание японцам, которые ходят в парки специально, чтобы любоваться цветущей сакурой - тоже ходят в Лойтру любоваться орхидеями :)8  Я не преувеличиваю - весь май и начало июня, в каждую субботу и воскресенье, люди ходят в Лойтру на экскурсии. Цветок этот, конечно, довольно красивый, но ничего особо выдающегося я лично в нём не нахожу - хотя на вкус и цвет...Тут я должна извиниться и признаться честно - это единственная не моя фотография - экскурсии-то проводятся не зря - только старожилы знают именно те места и те дни, где и когда можно увидеть цветущую орхидею. Но я не могла не показать вам этот цветок - опять-таки позже расскажу, почему...Вот он, наш "бренд" :smile:

Но расскажу всё по порядку. В Лойтру из Йены, мимо цветущих рапсовых полей, ведёт красивая тенистая дорога

Мост-эстакада на заднем фоне - наш второй герой повествования :smile:  Это часть знаменитого немецкого автобана А-4, одного из самых старых и самых удобных в Германии, пересекающего несколько земель с востока на запад. Начинается он на выезде из Праги и тянется до Франкфурта на Майне.
Дальше дорога идёт вдоль чудесного крохотного ручья, отведённого от не менее крохотной речушки Лойтры. Майская трава необычайно хороша!

Обратно я буду идти по склону вот этого холма, по самому краю леса...

Лес, рапсовое поле - сказочная красота!

А как красиво смотрится сочетание жёлтого рапсового кустика и зелёной травы!

Уже показались первые дома Лойтры

Вот мы и в деревне. Это старинный мост через речку Лойтру

Центр деревни - памятник погибшим

Тут я должна добавить несколько слов. Во времена ГДР ставить памятники погибшим во Второй мировой войне не дозволялось. Но в каждой деревне стоял памятник жертвам Первой мировой. И в начале 90-стых к этим табличкам просто добавлялись новые. Вот как здесь...

Но не будем больше о грустном...Деревня есть деревня - что в Грузии, что в Германии, что в России. И вот её "коренные жители" :smile:

Я решила пройти немного дольше по ущелью чистой, как слеза, Лойтры

Лес на северном склоне холмов пока лысоватый

Зато южный склон так и манит яркой зеленью!

Я поднялась туда и решила на обратном пути пойти вдоль кромки леса
Этот знак на дереве - дорожный указатель


До чего же красив весенний лес!!!

И как хороша и уютна Лойтра "сверху"!


Бросаю на деревушку прощальный взгляд

и с этой же точки фотографирую Йену

Видите мост и "ноздри" в конце? Это и есть 4-тый автобан и въезд в туннель, который построен для того, чтобы жителей окрестных домов (далеко, кстати, не престижного района Йены) не мучили шум и пыль автобана. Денег на это, прямо скажем, не пожалели! :happens:
Но сейчас я покажу вам ещё одну интересную вещь. Совсем недалеко от этого места, буквально в паре километров, два года назад был построен ещё один восьмикилометровый туннель - как вы думаете, где?! Под долиной Лойтры...

Вот на этом снимке лучше видно

То есть немцы затратили чёрте знает сколько миллионов евро, чтобы деревушка Лойтра могла спать спокойно, орхидеи цвести, леса зеленеть и птички гнездиться :happens: Вот и называй немцев после этого экономными O:-) O:-) O:-)
Живи спокойно, долина Лойтры, дух немецкой сентиментальности тебя бережёт :xixixi: :flower3:









 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 00:23 от Марин »


Оффлайн elenaershova

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21408
  • Карма: 112720
Какая красота!!!  Марин, спасибо!   :268: :love005:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Девочки! :flower3: :lasso:   Рада, что вам понравилось! :kiss04:

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Девочки! :flower3: :lasso:   Рада, что вам понравилось! :kiss04:
:flower3: подкупает такое бережное отношение к природе и людям  :268:
Везде чистота и немецкий порядок  :rolleyes:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Орднунг! :xixixi: :flower3:  В деревнях пока всё, как раньше - в отличие от города... O:-)

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48865
  • Имя: Елена
  • Карма: 167010
Марин, красиво очень и завидно... :happens:  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин, красиво очень и завидно... :happens:  :flower3: :flower3: :flower3:
Кнопочка! :flower3: :lasso:  Если честно, я порой сама себе тоже завидую :xixixi:  Никогда не думала, что Германия настолько красива - даже не знаменитая Бавария, Альпы, озёра, а обычные, далеко не туристические места...


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Для нас -живая география. Мир становится ближе. Спасибо.  :flower3: Интересно,сколько километров Вы прошагали во время этой прогулки?

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Всегда душой погружаюсь в такие темы ....закрываю глаза и представляю себя там . Спасибо Марин 😍😍😍🌹

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Подруга! :flower3:  Туда-обратно километров двенадцать...

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Подруга! :flower3:  Туда-обратно километров двенадцать...
Ого! Спортивно получается.А перекусить с собой берёте?

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Ого! Спортивно получается.А перекусить с собой берёте?
Само собой!  :flower3::xixixi:  Делаю бутерброды, беру бутылочку воды, рюкзак за спину - и в дорогу! :happens: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7723
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 2995
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5718
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3344
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди
Весна. Сочи.....

Автор BOLGARKA

Ответов: 143
Просмотров: 12350
Последний ответ 29 Марта 2023, 14:29
от BOLGARKA

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.259 секунд. Запросов: 57.