Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Танцы танцуем) (Конкурс "Летние забавы 2023") от BOLGARKA 2. Стали известны подробности судебного разбирательства Татьяны Клюевой с сыном из (Интересное и необычное) от irinka5 3. Сычик- вы задали вопрос, который мне понравился. (Колючие разговоры обо всём) от Ласточки прилетели 4. В Ярославле арестовали 15-летнюю девушку по обвинению в убийстве мужчины (Важные новости, события и политика) от Света29 5. В Госдуме занялись проблемой тополиного пуха в Москве (Важные новости, события и политика) от picanto 6. «В такие долгие влезли»: Жена Эммануила Виторгана пожаловалась на финансовые пр (Интернет знаменитости) от picanto
7. Вера Брежнева выступит на фестивале Лаймы Вайкуле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 8. Эля и Саша в Дубае. Продолжение (Дом 2 новости) от Мишель1 9. Зеленский заявил о желании провести встречу с президентом Бразилии (Важные новости, события и политика) от Света29 10. 6965 Дом 2 05.06.2023 онлайн видео - ночной выпуск (Дом 2 онлайн) от Белый 11. 6965 Дом 2 05.06.2023 онлайн видео - вечерняя серия (Дом 2 онлайн) от Белый 12. 6965 Дом 2 05.06.2023 онлайн видео - дневной эфир (Дом 2 онлайн) от Белый

Не берите ничего бесплатно, если не хотите потратить лишние деньги.  (Прочитано 2768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
4
Ловушка «халявы»

В бутиках, салонах красоты, автосалонах, ресторанах и других местах активной траты денег вас может подстерегать очень распространённая ловушка: бесплатные услуги или небольшие подарки. Например, чашка чая, пока вы ждёте своей очереди на стрижку у мастера. Конфеты в прозрачной вазе на кассе магазина. Комплимент от шеф-повара, пока готовится заказ. Так заведение формирует у вас так называемую «лояльность» к себе и своему бренду.

Совет: не берите ничего бесплатно, если не хотите потратить лишние деньги.

Научное объяснение

Человек — социальное животное, нуждающееся в тесном взаимодействии с другими представителями своего вида. Механизм этого взаимодействия отточен миллионами лет и прочно «зашит» в вашем мозгу. И одно из его составляющих — желание непременно «отдариться» в ответ на подарок. Или ответить услугой на услугу.

Хотя вы и не осознаёте своего «долга», мозг расценивает неожиданную халяву именно как долг, и заставляет чувствовать себя обязанным. Наш древний мозг расценивает подарок так же, как и миллионы лет назад, когда общество людей ничем не отличалось от популяции обезьян — как приглашение к кооперации.

Волей-неволей приходится этот неосознаваемый «долг» отдавать: спонтанными покупками, спокойным отношением к завышенной цене, рекомендацией бренда знакомым, и т. п. Одна чашка бесплатно предложенного кофе — и вот вы уж в «ловушке халявы».

Маркетологам и людям бизнеса всё это хорошо известно, поэтому если вы не хотите, чтобы вами манипулировали, запомните правило: никогда и ничего не берите бесплатно — в нашем мире бесплатного не существует.



из сети


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14191
  • Карма: 57772
Да они и без кофе обдерут, а так хоть взбодриться. :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 44.