Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 2. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 3. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Cакура 4. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Cакура 5. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от Техас115 6. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от germania
7. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от germania 8. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 10. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

Петушок с пыжиком. 7 любимых советских шапок  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17166
  • Имя: Алена
  • Карма: 151038
6
16.12.2023 00:04
Юлия Герасимова

Петушок с пыжиком. 7 любимых советских шапок



/ Фото: Всеволод Тарасевич / РИА Новости


«Шлем» на завязках — ребенку, кроличья «формовка» — папе, пышная меховая «корона» — маме. С такими головными уборами у многих ассоциируется советская зима. Причем в СССР шапка была не только сезонным утеплителем — по ней можно было определить статус ее владельца.

Aif.ru решил вспомнить популярные модели шапок из ушедшей эпохи и окунуться в атмосферу советской зимы.

Шапка-сфера

В этом «шлеме летчика» ходило не одно поколение советских детей. Ее делали из цигейки — стриженой овчины — с обязательными завязками под подбородком. Причем нередко фабричные веревочки мамы меняли на бельевую резинку: она надежно фиксировала шапку на голове и не требовала умения завязывать «бантики». А чтобы было теплее, под «цигейку» надевали трикотажную тонкую шапочку с «мыском» на лбу.


Фото: РИА Новости/ Всеволод Тарасевич

Петушок

Петушки — вязаные шапки прямоугольной формы, по форме напоминающие «гребешок». Первоначально эти головные уборы были частью спортивной экипировки, затем практичная шапка перешла в гардероб многих советских мужчин. Правда, в основном в «петушках» ходили подростки и молодые люди.

«Классические „петушки“ представляли собой трикотажные шапки машинной вязки с помпоном или кисточкой. Модными были надписи или логотипы спортивных команд. Использовался и рисунок с оленями, который популярен до сих пор», — объясняет Алла Курденкова, к. т. н., доцент кафедры материаловедения и товарной экспертизы РГУ им. А. Н. Косыгина.



Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев


По словам специалиста, на эти головные уборы также был разработан ГОСТ, который определял размеры, модели и показатели качества шапок, а одни из самых популярных в СССР шапок — петушков изготавливали на эстонской фабрике «Марат». Однако, помим фабричного производства, такие шапки вязали мамы и бабушки, говорит эксперт.

Ушанка

Шапка-ушанка — головной убор, который носили несколько поколений советских граждан. Эта модель пришла «в народ» из гардероба военных.

Свое название шапка получила из-за особой конструкции — «ушей» с завязками: их можно зафиксировать сверху, а можно опустить, чтобы защититься от ветра и мороза.



Фото: РИА Новости/ В. Володкин


Формовка

Разновидностью «ушанки» была «формовка». Развернуть уши было нельзя, но при этом она смотрелась более солидно.

Мех, из которого была сшита шапка, говорил о статусе человека: модель из кролика — для простых, норковая — для зажиточных. Леонид Брежнев, кстати, предпочитал шапку-ушанку из норки. Он ввел моду на этот мех, выйдя однажды на трибуну Мавзолея в норковом варианте этого головного убора.


Фото: РИА Новости/ Юрий Абрамочкин


Пирожок

Моду на каракулевые шапки-пирожки в СССР ввели партийные функционеры. В ателье же такие шапки называли «гоголем». Причем их шили не только из каракуля, но также и из овчины, выдры и нутрии. Изнанка таких шапок всегда изготовлялась из шелковой ткани под цвет меха.

Фото: РИА Новости/ Михаил Кулешов


Пыжик

Пыжиковая шапка — легендарный головной убор брежневской эпохи. Дизайн, как у ушанки, но мех — особо ценный. Пыжик — это шерсть убитого детеныша оленя. Он ценился за эксклюзивность, потому такой головной убор носила преимущественно партийная элита.

Интересно, что в повести Владимира Войновича «Шапка» описана иерархия получения головных уборов: выдающимся писателям шили модели из пыжика, известным — из ондатры, а видным — из сурка. Главный герой в попытках добиться статусной шапки зарабатывает инсульт.

Засветилась эта шапка и в старом кино: герои фильма «Девчата» поспорили на заветную пыжиковую шапку.


Кадр из фильма «Девчата»


Шапка «как у Нади»


В 70-е и 80-е годом писком моды считалась меховая шапка модели «кубанка» — она и выглядела солидно, и согревала отлично. Неслучайно в таких головных уборах ходят многие женщины в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» — и Надя, и Галя, и Надины подруги. А одна из героинь другой комедии Эльдара Рязанова — «Гараж» — запоминается зрителям именно по своей «лохматой» шапке, которая и служит потом для жребия.

В советских магазинах продавались не только шапки-кубанки из лисы, как у Нади, но также модели из меха песца или чернобурки. В среднем стоимость шапки из приличного меха варьировалась от 150 до 300 рублей. А это одна-две зарплаты. Но на шапку копили, ради нее экономили. Одним словом — выкручивались.


Кадр из фильма «Ирония Судьбы, или С легким паром!»


Криминальный аспект


Советские женщины не снимали меховые шапки в общественных местах: в таких «теплых коронах» сидели в кафе, на работе, танцевали на вечерах. Ведь головные уборы охотно воровали — могли сорвать прямо на улице. Поэтому нередко к шапке пришивали бельевые резинки: они фиксировались под подбородком и позволяли сохранить меховое сокровище.



Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Шапка "как у Нади" или похожая лисья-это была моя мечта...Несбывшаяся  :):

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82212
Шапка "как у Нади" или похожая лисья-это была моя мечта...Несбывшаяся  :):
с месяц назад выбросила из чернобурки,моль почикала.Лежала много лет


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
с месяц назад выбросила из чернобурки,моль почикала.Лежала много лет
Чернобурка-красота

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82212
Чернобурка-красота
когда-то,да.А с чем ее наденешь,не с пуховиком же.Сейчас вообще почти не носят мех :(


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
когда-то,да.А с чем ее наденешь,не с пуховиком же.Сейчас вообще почти не носят мех :(
Это да. А я вспоминаю свое зимнее пальто(середина 70-х), бирюзовое и с рыжей лисой по капюшону. Как я себе нравилась  :xixixi:

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27069
  • Карма: 137081
Норковые обманки были у моих родителей и у мамы рыжий лисий малахай.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Норковые обманки были у моих родителей и у мамы рыжий лисий малахай.
У меня была обманка из голубой норки и ушанка из рыжей лисы. Но покрасоваться удалось недолго, покупала кооперативную квартиру, продала все, что можно было продать, при зарплате 150 р первый взнос был 4000


Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27069
  • Карма: 137081
У меня была обманка из голубой норки и ушанка из рыжей лисы. Но покрасоваться удалось недолго, покупала кооперативную квартиру, продала все, что можно было продать, при зарплате 150 р первый взнос был 4000
Мои тоже кооператив строили.Когда клянут нынешние ипотеки,я это вспоминаю.Даже при желании и деньгах построить квартиру было очень проблематично
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2023, 16:34 от Elenasidorova »

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Мои тоже кооператив строили.Когда клянут нынешние ипотеки,я это вспоминаю.Даже при желании и деньгах построить квартиру было очень проблематично
Я хорошо помню, что удалось встать на очередь только потому, что по метражу проходили. Нужно было иметь меньше 7 м2 на человека и стояли в очереди несколько лет.  И район не выбирали и планировку.

Оффлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1900
  • Карма: 5813
Это точно. Покупали кооператив в 1987 году.11000! И надо было выплачивать 25 лет! И то позволили купить потому, что общий стаж в Мосэнерго мой,папин,мамин был 100! Лет! А так-да! Давали бесплатно, только простоять в очереди надо было лет 25. Подумаешь! Вообщем, не до шапок было! Плати и плати

Оффлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4538
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17441
Через все эти шапки прошли все: дети, муж, я, родители. Эх, времена моей молодости!!!  :(

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82212
Это да. А я вспоминаю свое зимнее пальто(середина 70-х), бирюзовое и с рыжей лисой по капюшону. Как я себе нравилась  :xixixi:
Мне ражая тоже больше нравилась :165:

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82212
была обманка из голубой норки и ушанка из рыжей лисы
это вообще шик!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 370
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 967
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 593
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 596
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 741
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 53.