Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 5. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Светлячок  (Прочитано 1023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
6


- Мама, пожалуйста! Ответь! Ты так нужна мне сейчас!
Длинные гудки монотонно и безжалостно заливали душу темнотой.
Неужели она теперь осталась совершенно одна? Оксана отшвырнула в сторону телефон и заплакала. Боль била уже так, что мысли путались.
С кем оставить Леночку? Вот-вот приедет скорая, а эту проблему Оксана так и не решила.
Ваня в командировке. До конца вахты ему еще почти две недели. Света уехала в отпуск с семьей.
Подруги? Так нет настолько близких, чтобы просить о таком одолжении. Она всегда приятельствовала, но не сходилась близко с людьми.  Ближе человека, чем мама у Оксаны не было. Вот только… мама не захотела понять её, когда Оксана единственный раз в своей жизни сделала что-то наперекор. Изменила то, что, казалось, изменить уже невозможно. И мама не поняла и не приняла этого.
Дверь в комнату приоткрылась, и Леночка боком протиснулась в появившуюся щель. Стакан, который она держала в руках, крепко сжимая ладонями, был пустым почти наполовину.
- Я немножко разлила.
Взгляд темных, так похожих на Оксанины, глаз, был таким внимательным и испуганным, что женщина невольно потянулась к ребенку.
- Что ты, маленькая? Не бойся! Все будет хорошо!
- Мама, пей!
Еще часть воды оказалась на ковре, но Оксана перехватила стакан и сделала глоток.
- Спасибо, Леночка! Мне уже получше.
Улыбка… Такая открытая, теплая, мгновенно изменившая личико ребенка, была той самой. Именно ее Оксана увидела год назад, когда они с Иваном приехали забирать Леночку.
- Вы должны понимать. Ребенок сложный. Не в плане здоровья. Там с этим, слава Богу, все более-менее нормально. Справитесь. Просто нужен хороший уход и пара специалистов, которые поработают с ребенком. Все рекомендации мы вам дадим.
- Тогда, в чем сложность?
- Леночка у нас недавно. Она домашний ребенок. Именно поэтому мы искали семью для нее как можно скорее. Она росла с мамой и бабушкой. И надо же было судьбе так распорядиться! За один страшный год она потеряла обеих. Сначала маму, а потом и бабушку. Маму сбила машина, а бабушка… Сердце не выдержало. Молодая еще женщина. Жить и жить… Держалась ради внучки, но не смогла справиться. Леночка провела с нею почти сутки в одной комнате, пока соседи спохватились… Бедный ребенок! Психологи, конечно, работают с девочкой, но это долгий процесс. Пока она не говорит и боится всех и вся. Нарушения речи – последствия стресса. Ей нужен дом. Надежный и спокойный. Она пока достаточно мала для того, чтобы хорошие воспоминания вытеснили плохие. Странно звучит, да? Четыре года – сложный возраст. С одной стороны – ребенок уже все понимает, а с другой… Маленькая еще. Маму надо, любимую игрушку под подушку и сказки на ночь. И обнимать! Без конца и края, как только она это позволит. Но, это я уже как мама вам совет даю, а не как педагог. Подумайте! Сложностей будет более чем достаточно, а вот отдачу, возможно, вы получите очень нескоро.
Оксана помнила, как муж сжал тогда ее руку. Идея взять ребенка была его. Иван видел, как мечется жена, раздавленная безжалостным приговором врачей. Ее желание иметь ребенка было таким всепоглощающим, что они пробовали снова и снова. Меняли клиники, специалистов, даже к «бабке» ходили. Ничего… И глядя на поникшую, потерявшую всякую надежду Оксану, Иван понял – или сейчас он что-то сделает, для того, чтобы этот страх и тоска ушли, или же они превратят их жизнь в ад. А потерять Оксану он не мог. Половину ведь от себя не оторвешь…
Жену Иван искал долго. Так долго, что даже друзья, уже успевшие стать родителями даже не по одному разу, посмеивались:
- Ванька, тебе навигатор нужен! Чтобы найти тот замок, где принцесса твоя сидит! Кого ты ищешь? Вон сколько девушек вокруг. Выбирай – не хочу! А ты все носом крутишь! Кого ищешь-то?
- Свою ищу. Ту, которая половинка моя.
- А если не найдешь?
- Кто? Я?! Найду! Но, на это время нужно. Я же не на пару лет выбираю, а на всю жизнь.
Время шло, а поиски затягивались. Иван не терял надежды, но все-таки уже стал задумываться. Может, все это сказки? Про то, что где-то есть та, которая предназначена именно ему…
Оксана ворвалась в его жизнь в тот момент, когда он почти решил, что пора оставить все эти поиски. Знакомство их началось со скандала, но сразу расставило все точки и многоточия.
Иван в тот день спешил к другу. У того родился третий сын и нужно было помочь переоборудовать детскую, пока жену не выписали из роддома. Иван вел машину, но мысли крутились вокруг другого. Вот тебе, пожалуйста, у кого-то уже трое детей, а он до сих пор один. Уже за тридцать перевалило, а все еще нет ее… Половинки… Заблудилась где-то и дорогу не найдет никак.
Знак, который поставили рядом с домом друга совсем недавно, Иван не заметил. Привычно повернув на знакомом перекрестке, он очнулся от своих размышлений, когда его вдруг дернуло и швырнуло вперед. Ремень сработал, и Иван удивленно уставился на маленькую красную машину, которая стояла перед его внедорожником. Пару минут он пытался понять, что же произошло, а потом рванул ремень и буквально вывалился из машины.
- Девушка! Девушка, вы живы?
Оксана, а в машине, которая пострадала от невнимательности Ивана, была именно она, стянула с головы шапку и ойкнула, коснувшись лба.
- Шишка будет…
Темные, почти черные, глаза уставились на Ивана, и он понял, что пропал. Слушая, как костерит его на все лады Оксана, он стоял и только глупо улыбался.
- Мужчина! Вы меня вообще слышите? – Оксана лихорадочно искала в сумке телефон. – Что же вы по сторонам-то не смотрите, когда машину ведете?
- Я на вас смотрю! – выпалил Иван. – И вы красивая! Даже когда ругаетесь!
В тот день они разъехались, обменявшись телефонами и договорившись встретиться на следующий день. А уже через полгода играли свадьбу.
Маме Оксаны, Лидии Сергеевне, Иван понравился.
- Хороший такой. Положительный. Взрослый, что тоже плюс. Все-таки, Оксана, ты хоть и доросла у меня до двадцати семи, а все ребенок! Глаз да глаз за тобой! Вот пусть и смотрит. Мне уже сложно. У Светочки уже двое детей, а ты у меня до сих пор в девках ходишь. Никуда это не годится!
Оксана привычно пропускала мимо ушей мамино ворчание, отметив про себя лишь, что двоюродную сестру, Светлану, мама снова поставила в пример. Впрочем, на это Оксана давно перестала обижаться.
Со Светкой они дружили с колыбели, что было даже не преувеличением. Лида, подменяя сестру, которая работала в больнице сутки напролет, укладывала девочек, родившихся с разницей всего в пару месяцев, в одну кроватку. И Оксана привыкла, что рядом есть сестра, которую можно обнять и заснуть крепко-крепко, ведь тепло, идущее от нее, будет греть тихонько и не даст прийти плохим снам.
Матери никогда не делили их на свою и чужую. Сколько Оксана себя помнила – у нее было две мамы – Лида и Нина. Они даже называли со Светкой их по имени, прибавляя неизменное «мама». Мама Лида, мама Нина… Мамкали, не обращая внимания на удивленные взгляды незнакомых с ними людей.
Когда мама Нина ушла, проболев совсем недолго и оставив Светку растерянной и злой, ведь терять мать в десять лет - это неправильно, Лида удочерила девочку.
- У меня две дочки. Всегда так было и всегда так будет! – говорила она, прижимая к себе плачущую Светку.
Для девочек почти ничего не изменилось. Кровать Светы, стоявшая в комнате Оксаны, так и осталась на своем месте, только на полке прибавилось учебников, да в шкафу стало меньше места. Разница была лишь в том, что теперь Света не уходила домой вечерами, а забиралась под одеяло к сестре, как когда-то в далеком детстве. Они укладывались на одну подушку и долго-долго шептались или просто молчали, радуясь тому, что есть друг у друга.
Светка была единственным человеком, с которым Оксана когда-либо дружила, кроме матери.
Правда, в какой-то момент эта дружба прошла испытание на прочность. Сложно подросткам находить общий язык там, где вмешиваются взрослые. Лидия все больше приближала к себе племянницу и все строже оценивала поступки дочери.
- Мама, ты Свету любишь больше, чем меня?
- Что за чушь?
- Тогда почему она всегда все делает правильно, а я – нет? Почему ее ты хвалишь, а меня ругаешь?
- Оксана! Как тебе не стыдно?! У Светы мамы нет. И я за нее отвечаю. Ей нужна забота и поддержка. А у тебя мать есть, и моя обязанность направить тебя, показать, что ты делаешь неправильно, уберечь тебя. Мне и так сложно, а ты еще мне голову морочишь! Я люблю вас обеих! И закрыли тему!
Оксана искренне не понимала, почему ей поддержка, по мнению мамы не нужна. Там, где хотелось спросить, посоветоваться, ей приходилось дважды подумать, чтобы не получить порцию критики по поводу и без. Она понимала, что мать хочет как лучше, но понять, почему для этого была выбрана такая странная тактика, Оксана не могла.
К счастью, Света оказалась умнее. Увидев, как Оксана отдалилась, как старается держать ее на расстоянии, она решительно взяла ситуацию в свои руки. Выключив вечером свет, когда пришла пора ложиться спать, она решительно сдернула с сестры одеяло, что перестала делать уже довольно давно:
- А ну-ка! Подвинься!
Оксана хотела было нагрубить Светлане, но передумала. Молча потеснившись, она позволила сестре улечься рядом.
- Вот ты мне скажи, зачем нам это надо?
- Что?
- Ругаться? Потерять друг друга? Разве нам будет от этого лучше? Оксанка, она твоя мама! Твоя, понимаешь? А моей уже нет. И не будет никогда. Неужели ты думаешь, что я не хотела бы, чтобы было иначе? И мне противно, когда мама Лида меня хвалит при тебе. Я просила ее так не делать, но она не слушает. А я точно знаю, что ты лучше меня! Не понимаю только, почему она этого не видит. Не ссорься со мной! Ближе тебя у меня никого и никогда не было и не будет. Мир?
Мизинец с обгрызенным, накрашенным облупившимся лаком ногтем, вылез из-под одеяла перед самым носом у Оксаны.
«За такие руки мама меня сладкого лишила бы на всю оставшуюся жизнь! А у Светки делает вид, что не заметила…»
Обида точила, щипала за нос, заставляя слезы подойти так близко, что казалось, вот-вот, и не получится сдержаться. Но, Светка вдруг обняла ее за шею, притянув к себе, совсем как в детстве. И Оксана вдруг поняла, что не готова отказаться от этого тепла. И их мизинцы сплелись между собой, а недосказанности больше не осталось.
А потом было много всего. И не раз еще обида приходила, будоража душу, но они держались друг за друга и им удалось сохранить то, что у них было.
Света окончила университет, вышла замуж и стала матерью двух прелестных девчонок. А Оксана продолжала выслушивать наставления мамы, которая сетовала на отсутствие у дочери личной жизни, и ждала. Чего? Скорее кого. Его. Того самого. Свою половинку.
С появлением в ее жизни Ивана все изменилось. Оксане казалось, что теперь ей тепло всегда и везде. Достаточно было вспомнить, что есть человек, который обнимет, поцелует в нос, а потом молча вытащит из комода теплые носки и натянет их на твои ноги. Чтобы не мерзла…
Они жили как дышали. Скучали, когда Ваня уезжал на вахты, а потом не могли оторваться друг от друга, когда возвращался. Все мечты Оксаны сбылись, кроме одной.
Ребенок… Эта мечта так и осталась для них за гранью. Ведь своих детей им иметь было не дано.
Оксана, узнав об этом, нырнула в какой-то темный омут. Не было больше света вокруг. Она почему-то решила, что теряет мужа и от этого внутри разрасталась такая холодная и колючая тьма, что становилось нечем дышать.
Иван видел, что творится с женой, но не знал, чем помочь. Говорить на эту тему Оксана отказывалась категорически. Бродила по квартире, стараясь не пересекаться с ним. Тихо плакала по ночам, думая, что он не слышит.
Помогла Светлана. Приехав в гости, она посмотрела на сестру, а потом вручила ей младшую дочку:
- Посиди с племяшкой. Мне плитку надо на кухню выбрать. А мой умотал в очередную командировку. Я этого ремонта никогда не дождусь! Одолжи мне мужа на часок. У вас тут рядом хороший магазин есть.
Оксана только пожала плечами. Радостно гукающая на руках племянница ненадолго отвлекла ее от грустных мыслей.
- И что ты себе думаешь? – Светлана вела машину, попутно костеря Ивана. – Женщина с ума сходит, а он ходит вокруг да около!
- Свет, что мне делать? Я уж и так и этак. Я не знаю, как все исправить! Она даже смотреть на меня отказывается!
- Ей нужен ребенок, Вань. Желательно поскорее.
- Да я-то что?! Я тоже хочу, но не получается! И врачи наперебой твердят, что ничего не будет…
- А дети ведь только родные бывают, да, Ваня? – Света на мгновение оторвала взгляд от светофора и глянула на мужчину, сидящего рядом. Видя, как изменился в лице Иван, она улыбнулась и тронула машину с места.
Конечно, никакую плитку они в тот день выбирать не стали. Побродили по магазину, обсуждая детали, а потом поехали домой. Глядя, как Оксана возится с племянницами, Иван понял, что Светлана права. Только ребенок может вернуть им все то, что они теряют.
Леночка, которая смотрела на них так настороженно и почти угрюмо, была так похожа на Оксану, что Иван невольно оглянулся на жену.
- Чудо, правда?
В голосе Оксаны было столько надежды и затаенной боли, что Иван уже не думая, шагнул к малышке, опустился на колени и спросил:
- Как зовут твоего медведя?
Маленький потрепанный медвежонок, которого Лена крепко прижимала к себе, стал тем самым мостиком, что помог им наладить первый контакт с девочкой.
- А Миша хочет кашу? С медом? Или хочет блинчики на завтрак? С вареньем? А еще есть сгущенка! Она тоже сладенькая! Что Мишка будет?
Леночка поначалу робко, а потом все смелее улыбалась. А, когда полгода спустя она задула свечи на большом красивом торте, который испекла для нее Оксана, провозившись на кухне почти всю ночь, родители замерли, услышав первые робкие слова:
- Мишке нравится…
Так в их доме поселилось счастье.
Но, не всем это пришлось по душе.
Света приняла девочку сразу:
- Ой, какая красивая у меня племянница! Смотри, что я тебе привезла! Платье, как у принцессы и заколочки. Какой цвет у тебя любимый? Я ведь не знаю пока. Поэтому все белое. А потом ты мне скажешь и будет тебе еще платье и не одно! Ой, не могу! Ты такая сладкая! Можно, я тебя обниму?
И Оксана удивленно открыла рот, глядя, как ее дочь-недотрога, которая и к ним-то с Иваном на руки пошла спустя только две недели, радостно кивнула и забралась на руки к Светлане.
- Что? – Света недоуменно уставилась на сестру. – Что ты на меня так смотришь? Я не волшебница. Это же ребенок! А они умные. Всегда знают, кто их любит, а кто нет. Чувствуют. И если вот так со мной обнимается, значит вы с Ваней уже показали ей, что бояться больше нечего.
Света радовалась за сестру, а вот Лидия Сергеевна наотрез отказалась общаться с новой внучкой.
- Оксана! Зачем вы это сделали? Почему не посоветовались? Почему решили, что можете решать эти вопросы сами? Мы ведь семья! Или уже нет? И мое мнение вас совершенно не интересует?
- Мама, почему ты так говоришь? Разве мы сделали что-то плохое? Разве дать ребенку дом и семью – это плохо?
- Не знаю. Может быть и хорошо, но не для всех. Откуда этот ребенок? Какая у него наследственность? Что может вылезти, когда она подрастет? Вы об этом подумали? Или решили, что сказки про сиротку – это истина в последней инстанции? Так нельзя, Оксана! Я думала, что ты умнее!
Никакие доводы и никакие уговоры на Лидию Сергеевну не подействовали. С Леночкой она отказалась знакомиться категорически.
- Нет! И ноги моей в вашем доме больше не будет! Совесть проснется – приезжайте сами, но без ребенка.
Оксана не могла понять, что нашло на маму. Собирая документы, они действительно решили ничего не говорить Лидии до поры до времени.
- А если что-то не сложится, Вань, не получится? Зачем волновать ее лишний раз, правда? – Оксана словно уговаривала сама себя, но дело было совершенно в другом. Она боялась. Боялась, что мать отговорит ее и тогда едва забрезжившая надежда превратится в очередную боль. А выдержать ее Оксана и не надеялась.
Хлопоты, после того как Леночка появилась у ни в доме, на время отвлекли Оксану от мыслей о матери. Насильно мил не будешь… Если мама решила, что Леночка ей не нужна, то Оксана не сможет заставить ее полюбить внучку.
Продолжая помогать маме, Оксана ездила к ней одна, оставляя Леночку на это время у Светы.
- Хочешь, я с ней поговорю?
– Не надо, Свет. Вряд ли что-то изменится. Ты же знаешь маму. Пока сама что-то не решит, бесполезно уговаривать.
Оксана снова набрала номер матери и с облегчением выдохнула, услышав ее голос.
- Мама!
- Что с тобой? Что ты кричишь?
- Мама, мне нужна твоя помощь!
- Еду!
Скорая забрала Оксану. Соседка осталась с Леночкой дожидаться Лидию Сергеевну.
Операция, больница... Все это время Оксана места себе не находила.
Мать коротко бросала:
- Не волнуйся! У нас все хорошо! Леночка в порядке. Отдыхай!
А у Оксаны все внутри сворачивалось в тугой комок. Как там ее ребенок? Мама – сложный человек. Не обидит ли? Не скажет ли лишнего?
Она торопила с выпиской, но врачи не спешили.
- Вы поймите, вам нужно восстановиться!
- У меня ребенок!
- Вот ради этого и нужно! Какой прок ребенку от болеющей мамы? Потерпите!
Наконец, день выписки настал, и Оксана от нетерпения ерзала на сиденье, засыпав мужа вопросами:
- Как там они? Как Леночка? Как встретила тебя? Не грустная? Говорила что-нибудь?
- Болтала вовсю. Не волнуйся! А про то как они… Сама увидишь.
Поднявшись в квартиру, Иван приложил палец к губам и тихо открыл дверь.
- А еще можно испечь булочки. Это тесто подойдет. Сделаем с тобой медвежат.
- А как?
- Смотри. Вот мордочка! А ты пока бери вот эти два кусочка теста и скатай маленькие шарики, как я тебя учила. Вот, умница! Правильно! Мы из них ушки сделаем. Вот. Смотри! Что получилось?
- Мишка!
- Правда, похож? Совсем как твой! Давай еще одного сделаем?
- Давай!
- Будет мама-медведица и папа-медведь!
- А Мишутка?
- Куда же без него? Вот такой он у нас маленький будет. Как ты.
- Бабушка, а Машеньку?
- Ой! Это я не знаю. Девочек я из теста не лепила еще. Но, давай попробуем!
Оксана закрыла рот ладонью и прислонилась к стене, забыв разуться. Иван стянул ботинки и опустился на колени перед женой.
- Давай, помогу. Видишь, а ты боялась!
- Ванечка, а как же это? Почему мама…
- Потому, что дочь у нас такой же светлячок, как ты, как Светка. Светит вроде и не ярко, а тепло от этого света. Вот и бабушку отогрела. Вытащила на свой свет из нее все, что было хорошего. А там столько! Ты даже не представляешь! Как не растратила все на вас со Светой? Удивительно! Я ребенка не узнал! Она мне стихи читала, представляешь?
- Леночка?!
- Ага! И сказку вчера рассказывала на ночь мне она, а не наоборот. О, как! Так что… А чего мы шепчемся-то? Леночка, доча, мы приехали!
- Мама!
На кухне что-то грохнуло, засмеялась Лидия Сергеевна, и Оксана раскинула руки, ловя своего Светлячка


Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Светлячок
« Ответ #1 : 25 Января 2023, 17:49 »
Ivajena , спасибо за рассказ ! :love005: :kiss04: :165:

Рада за малышку , что есть у неё мама , папа  , бабушка и куча родственников . А в начале бабку хотелось убить !

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Светлячок
« Ответ #2 : 25 Января 2023, 17:58 »
Ivajena , спасибо за рассказ ! :love005: :kiss04: :165:

Рада за малышку , что есть у неё мама , папа  , бабушка и куча родственников . А в начале бабку хотелось убить !
Мишель1:flower3: :love005: :lasso3:
Мне тоже... O:-)


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831253
Светлячок
« Ответ #3 : 25 Января 2023, 18:04 »
Ivajena, спасибо за добрый рассказ…  :flower3: до слез…

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Светлячок
« Ответ #4 : 25 Января 2023, 18:07 »
Ivajena, спасибо за добрый рассказ…  :flower3: до слез…
glasha, тебе спасибо что заходишь... :165: :love005:


Оффлайн Кира2111

  • Друг
  • Сообщений: 4385
  • Карма: 15133
Светлячок
« Ответ #5 : 25 Января 2023, 18:13 »
Спасибо.Теплая история.
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 18:13 от Кира2111 »

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Светлячок
« Ответ #6 : 25 Января 2023, 18:22 »
Спасибо.Теплая история.
Кира2111:165: :love005:
Вам спасибо что читаете...

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270828
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485771
Светлячок
« Ответ #7 : 25 Января 2023, 18:26 »
Ivajena:flower3:  :love005:


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Светлячок
« Ответ #8 : 25 Января 2023, 18:31 »
собака-кусака,   :165: :love005:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Светлячок
« Ответ #9 : 25 Января 2023, 20:52 »
чудо какое....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 82
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Натуся60
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 173
Последний ответ Вчера в 23:59
от irinka5
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 298
Последний ответ Вчера в 23:02
от мама Жени
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 382
Последний ответ Сегодня в 03:51
от разумова
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 342
Последний ответ Вчера в 20:42
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 52.