Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 4. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Авторские интерпретации русских сказок от Романа Папсуева  (Прочитано 1059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
Спасибо! Люблю такие рисунки , их можно рассматривать очень долго- много мелких деталей. А портреты вообще бесподобны. Особенно Попович понравился, брутальный. :flower3:

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Спасибо! Люблю такие рисунки , их можно рассматривать очень долго- много мелких деталей. А портреты вообще бесподобны. Особенно Попович понравился, брутальный. :flower3:
Спасибо :flower3:
Это вроде как для игры компьютерной рисует, но мне тоже нравится, особенно ряба с мышью и яйцом хаоса. А Добрыня на Волкодава,кстати похож)))))

А вот изначальный вариант курочки Рябы.


Русская народная сказка

Курочка (вариант сказки 1)

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.

Курочка (вариант сказки 2)

Как у нашей бабушки в задворенке

Была курочка-рябушечка;

Посадила курочка яичушко,

С полки на полку,

В осиновое дупёлко1,

В кут под лавку.

Мышка бежала,

Хвостом вернула —

Яичко приломала!

Об этом яичке строй2 стал плакать,


Баба рыдать, вереи3 хохотать,

Курицы летать, ворота скрипеть;

Сор под порогом закурился,

Двери побутусились4, тын рассыпался;

Поповы дочери шли с водою,

Ушат приломали,

Попадье сказали:

«Ничего ты не знаешь, матушка!

Ведь у бабушки в задворенке

Была курочка-рябушечка;

Посадила курочка яичушко,

С полки на полку,

В осиновое дупёлко,

В кут под лавку.

Мышка бежала,

Хвостом вернула —

Яичко приломала!

Об этом яичке строй стал плакать,

Баба рыдать, вереи хохотать.

Курицы летать, ворота скрипеть,

Сор под порогом закурился,

Двери побутусились, тын рассыпался;

Мы шли с водою — ушат приломали!»

Попадья квашню месила —

Все тесто по полу разметала;

Пошла в церковь, попу сказала:

«Ничего ты не знаешь...

Ведь у бабушки в задворенке

(Снова повторяется тот же рассказ.)

  ......... тын рассыпался;

Наши дочери шли с водой —

Ушат приломали, мне сказали;

Я тесто месила —

Все тесто разметала!»

Поп стал книгу рвать —

Всю по полу разметал!



Ссылки:

1 Кадочка, выдолбленная из цельного дерева или пня.

2 Нищий, калека.

3 Вереи — столбы, на которые навешиваются ворота (Ред.).

4 Покривились.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 09:20 от МарисолькА »


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
Вот уж не думала , что такая простенькая сказочка имеет несколько вариантов, причём один из них с суицидом. :flower3:А Добрыня на Волкодава,кстати похож)))))А мне напоминает Геральта. :flower3:

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Вот уж не думала , что такая простенькая сказочка имеет несколько вариантов, причём один из них с суицидом. :flower3:А Добрыня на Волкодава,кстати похож)))))А мне напоминает Геральта. :flower3:

Да мы половины своих сказок не знаем)))) да и европейских тоже. У одних Гриммов такой треш, если первоначальный вариант читать, или Перро. Джамбаттиста Базиле вообще страшно читать. Но они не придумывали сказки, а просто записывали предания, истории, которые слышали


Оффлайн Naya

  • Знаток
  • Сообщений: 995
  • Карма: 3886
. У одних Гриммов такой треш, если первоначальный вариант читать, или Перро.
Я в детстве читала сказки Гримм только днём,вечером боялась...Но потом попала мне в руки книга сказок Проспера Мериме.Вот где страх был.А ещё Гауф не прочь был читателей попугать.Русские самые любимые, добрые!!

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Я в детстве читала сказки Гримм только днём,вечером боялась...Но потом попала мне в руки книга сказок Проспера Мериме.Вот где страх был.А ещё Гауф не прочь был читателей попугать.Русские самые любимые, добрые!!

Я шведские и норвежские читала, тоже кошмарные. Хотя чего далеко ходить, знаменитый Андерсен чего стоит со своими сказками, там из всех сказок процента три с хеппи эндом))))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 50.