05 Мая 2024, 10:54
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от собака-кусака 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. В Греции журналиста оправдали за раскрытие тайны о Благодатном огне (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от glasha 8. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от glasha 9. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от glasha 10. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 11. «Я легко решилась на каре. Даже не нужно было ни с кем расставаться»: Ольга Бузо (Дом 2 слухи) от Dante 12. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди

Тема: Должны ли продавцы отправлять покупателя разменять денежную купюру.  (Прочитано 1826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Января 2017, 23:27
Прочитано 1826 раз
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

9
Может кому пригодится, самой пришлось столкнуться , ситуация в моем случае разрешилась только после того как я потребовала ,,Книгу отзывов,, , сдача нашлась :happens:

Согласно статьи 426 Гражданского кодекса РФ Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Кроме того, п. 38 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ» запрещает предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги
.
Т.о.в случае отказа продавца самому разменивать купюры, Покупатель может пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя - компетентный контролирующий орган может оштрафовать продавца – ведь по сути отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.
Если кассир не может дать сдачу, то клиент вправе потребовать вызова начальства, написать претензии в жалобную книгу либо обратиться в управление Роспотребнадзора. С руководства предприятия возьмут штраф, а при выявлении повторных нарушениях торговую точку закроют
.


15 Января 2017, 23:30
Ответ #1
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Нет, не длджны. Меня ни разу не послали в доинтернетовскую эпоху, а теперь я предлагаю вывести на экран телефона правила торговли. 😂 Но вообще-то со мной редко связываются.

15 Января 2017, 23:36
Ответ #2
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Нет, не длджны. Меня ни разу не послали в доинтернетовскую эпоху, а теперь я предлагаю вывести на экран телефона правила торговли. 😂 Но вообще-то со мной редко связываются.
Наташ, сегодня столкнулась в аптеке и уже не первый раз, до этого лекарство нужно было мне и я молча, сайгаком прыгала в поисках размена. Но сегодня таблетки понадобились маме и я взорвалась ( потом даже стыдно было).  Сама в аптеке работала, знаю про заветную коробочку с мелочью у фармацевта.


15 Января 2017, 23:37
Ответ #3
Оффлайн

Roxana


Конечно нет...Так же если продавец отказывается принимать монеты...и требует купюры-это тоже нарушение законодательства..

15 Января 2017, 23:39
Ответ #4
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

МарфаВасильнаЯ, правильно навернула, ящетаю! Покупатель всегда прав же.


15 Января 2017, 23:43
Ответ #5
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

МарфаВасильнаЯ, правильно навернула, ящетаю! Покупатель всегда прав же.
Тут даже не в правоте покупателя дело , а в том, что бортики у наглости продавца (фармацевта) все же должны быть. Пенсионеров тоже ведь гоняют.

15 Января 2017, 23:46
Ответ #6
Онлайн

Татьяна

Колючая команда


15 Января 2017, 23:48
Ответ #7
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда



15 Января 2017, 23:49
Ответ #8
Оффлайн

Капитолина


Им лень пойти, взять мешочек с мелочью, или разменку в бумажках.  Пересчитывать надо...

15 Января 2017, 23:53
Ответ #9
Онлайн

Татьяна

Колючая команда


15 Января 2017, 23:55
Ответ #10
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда


16 Января 2017, 00:09
Ответ #11
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Вот поэтому карточки удобнее, жаль только на рынке нельзя расплачиваться

16 Января 2017, 00:10
Ответ #12
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Вот поэтому карточки удобнее, жаль только на рынке нельзя расплачиваться
У нас карточки не у всех да и не везде терминалы есть.

16 Января 2017, 00:15
Ответ #13
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

У нас карточки не у всех да и не везде терминалы есть.
А я уже привыкла, еще и баллы в Сбербанке копятся, что для пенсионеров приятненько. Пусть и мелочовка, но можно ими потом расплатиться. Надо привыкать экономить :):

16 Января 2017, 02:17
Ответ #14
Оффлайн

шулер

Профиль на проверке

Нет, не длджны. Меня ни разу не послали в доинтернетовскую эпоху, а теперь я предлагаю вывести на экран телефона правила торговли. 😂 Но вообще-то со мной редко связываются.

Сразу выгоняют ? :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: