Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 2. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Стихия 3. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от Ириша 2 4. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Роза4 5. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Роза4
7. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Akula 8. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Я внук того солдата (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55

Что за таинственный «черный человек» посещал великих поэтов – Пушкина, Есенина,  (Прочитано 863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
1
Можно сказать, что именно великий Александр Сергеевич первым запустил своего рода эстафету, затянувшуюся на века. Затем к ней подключились другие авторы, неоднократно упоминавшие в своих произведениях так называемого «черного человека». Что это был за образ – мистическое порождение глубин сознания или олицетворение человеческой совести?

Критики и простые обыватели ведут нескончаемые споры по этому поводу уже третье столетье подряд. И сходятся в одном, что образ был предвестником глобальных перемен и скорого завершения земного пути.


 И история подтверждает, что после упоминания этого персонажа в стихах большинство поэтов в скором будущем действительно покидало этот мир. И не суть важно, в каком контексте был упомянут этот образ. Он свидетельствовал не просто о таланте, а о гениальности автора, которому явился:

«Мой черный человек. За мною всюду
Как тень он гонится. Вот и теперь
Мне кажется, он с нами сам-третей Сидит».


После Пушкина обращаться к этой теме пытались многие. Но потуги большинства оказались безуспешными. А вот Есенину искренне веришь. Свое произведение – целую поэму поэт вынес на суд читателей в 1925 году. Только самому Сергею Александровичу удавалось прочесть ее с той особенной нужной интонацией, позволяющей передать всю глубину, трагичность и безысходность. В конце автор вступает в прямой диалог с персонажем, но читатель так и не может понять, кто именно скрывается за черной пеленой тени:

«Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх».

Есенинский черный человек словно призывает поэта ответить за все свершения, так как время пришло, заостряя внимание на самых темных моментах жизни. Со свойственным ему темпераментом поэт пытается спорить:

«Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай».

Баталии по поводу этого персонажа продолжаются и по сей день. Так, поэт и публицист Дмитрий Быков настаивает, что для Есенина черным человеком был Владимир Маяковский, пытавшийся спасти его через осуждение. Это был, в общем-то, характерный для него прием, поэтому версия выглядит вполне правдоподобно.


 И, наконец, последний странный персонаж, достойный внимания, появляется у Высоцкого. Черный человек с какой-то житейской хитростью уходит от прямого диалога и выступает в качестве наблюдателя. Высоцкий, в отличие от предшественников, искренне и прямо все о себе рассказывает, осознавая ответственность, налагаемую гениальностью:

«Мой черный человек в костюме сером!..
Он был министром, домуправом, офицером,
Как злобный клоун он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины.
И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья
И лишь шептал: «Спасибо, что живой».
Я суеверен был, искал приметы,
Что мол, пройдет, терпи, все ерунда...
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: «Больше - никогда!»
Вокруг меня кликуши голосили:
«В Париж мотает, словно мы в Тюмень,-
Пора такого выгнать из России!
Давно пора,- видать, начальству лень».
Судачили про дачу и зарплату:
Мол, денег прорва, по ночам кую.
Я все отдам - берите без доплаты
Трехкомнатную камеру мою.
мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
Не стоит рифмовать «кричу – торчу».
И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешел на ты,
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.
Я от суда скрываться не намерен:
Коль призовут - отвечу на вопрос.
 Я до секунд всю жизнь свою измерил
И худо-бедно, но тащил свой воз.
Но знаю я, что лживо, а что свято,-
Я это понял все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята,-
Мне выбора, по счастью, не дано».



Источник: ссылка © Realfishki.net


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
картинка класс. С Быковым не согласна, не играл Маяковский такой роли в жизни Есенина, чтобы поэмы про него писать, максимум - Маяковский штабс-маляр, о пробках пишет в моссельпроме. Ну и тот изредка подкалывал - Терек шумит как Есенин в участке


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 41.