Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Стихия 2. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Татьяна 3. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 4. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 5. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 6. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Feline
7. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 8. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 9. Гранату нашли в сквере на Волоколамском шоссе недалеко от стадиона «Открытие Аре (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 10. germania , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от germania 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 12. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от koza-dereza

Попрошайничество в тренде  (Прочитано 1137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
9
Попрошайничество в тренде



Едем с мужем на машине, останавливаемся на красный сигнал светофора. Муж закуривает, опускает стекло со своей стороны. И тут же к нему со словами:

-Мужик, поделись мелочью!, - бросается молодой, но несвежего вида парень. Второй, видимо, более заторможенный, продолжает стоять на тротуаре. Муж возмущается:
- С какой стати я должен давать тебе деньги? Иди и заработай!
-Где?
-Найди, где. Я тебя в два раза старше, я же зарабатываю,  а не попрошайничаю, как ты!
-Ладно,  дай хотя бы сигаретку..- начинает канючить парень. Тут загорается «зелёный» и мы уезжаем.

Вы заметили, что попрошайничать людям вполне трудоспособным перестало быть стыдно?

В социальных сетях то и дело встречаются просьбы дать денег. В некоторых случаях это оправданное желание помочь, привлечь внимание как можно бОльшего числа людей к проблемам тех, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации. Когда деньги нужны на лечение и вопрос порой идёт о жизни и смерти.

Но ведь блогеры, не стесняясь,  предлагают всем желающим скинуться им на новый ноутбук или фотоаппарат. Которые они, конечно, могут купить, но это надо ждать, копить, а хочется сейчас и сразу. И ничего в душе у них не ёкнет и даже на секунду не задержится мысль: мне действительно деньги нужны больше, чем тяжелобольному человеку?

А мы, все те, у кого просят, вынужденно находимся в состоянии выбора: кому помогать и стоит ли это делать вообще? Ресурсы-то ограничены, ситуация с финансами у большинства не самая благополучная. Я вот хочу новую сумочку, но сомневаюсь, что могу себе сейчас её позволить. Если перечислю денег кому-то на инвалидную коляску и на ноутбук, то точно не смогу. А чем я хуже того, кто хочет новый фотоаппарат? Почему я должна отказываться от своих хотелок в пользу его?

Происходит страшное: своими просьбами дать денег люди, которые вполне могли бы заработать их сами, «забивают эфир». Отвлекают на себя внимание от тех, кому помощь жизненно необходима.

Как-то я шла по пешеходной улице и стала свидетелем такой  сценки. Старичок вышел с баяном на тротуар, поставил раскладной стульчик, перед ним – коробочку. Когда он стал усаживаться, то едва не упал – тяжёлый баян тянул его вбок, а сил у старичка было мало. Но он справился, сел и заиграл. Он нуждался, но стыдился просить. Преодолевая немощь, он работал, зарабатывал, как положено уважающему себя человеку, мужчине. А мне вспомнилась череда тех лиц, которых я видела за этот день, просящих на билет до дома, на прокорм животных, на операцию ребёнку…

Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Почему-то не модной стала Гордость (не путать с гордыней). Это воспитание или врожденное качество?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сын

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 79
Последний ответ Сегодня в 13:48
от Татьяна
Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 406
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 485
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5
На девочку я не дам ни копейки, ты поняла?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 632
Последний ответ Вчера в 19:17
от мишаня
Инфекция бродячая…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 455
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Eva537

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 44.