Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Семейный портрет (Интересное и необычное) от Миссис уксус 2. Моё знакомство с деревней началось с предупреждений. Бабка сразу обозначила геог (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 3. Почему над картиной Перова «Охотники на привале» смеялись современники? (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 4. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Из старенького. Кошичкина Полиция на проводе! - Алоэ! - Хендихохе! Ой, простит (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Прекрасный гарнитур 19 века с аметистом (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 8. СМИ: шпица Лукашенко использовали как отвлекающий маневр на параде Победы (Интересное и необычное) от Света29 9. Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 10. Апина решилась на подтяжку — честное фото (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 12. «Бок о бок сражались с фашизмом»: как Украину заставляют праздновать 9 Мая (Интересное и необычное) от irinka5

Фаст-фуд нашего детства  (Прочитано 2326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
12

1. Советский Биг-Мак ( бутерброд с жареной «Докторской»)

Сосиски были настоящим дефицитом. Они «доставались» в столице во время командировок или «выкидывались» на полки гастрономов ближе к крупным советским праздникам. Поэтому хот-дог был лакомством практически недоступным обывателю. Его заменителем можно считать почти вегетарианскую котлету в тесте. А вот колбаса, чаще всего «Докторская», была более доступна.

2. Чупа-чупс ( петушок на палочке или жженый сахар)



3. Печенье «OREO» («летающая тарелка»)

Это кустарное лакомство называли «инопланетяшки» или «летающая тарелка». Готовилось просто – печенье «Юбилейное» мазали маслом и сверху накрывали другим. Что общего полученный сендвич имел с НЛО – загадка.

4. Тарталетки (крестьянский бутерброд)

Похожее лакомство можно найти у крестьян средиземноморья. Хлеб макали в свежевыжатое оливковое масло и, присолив, поедали за обе щеки. В советском варианте оливковое масло заменяли подсолнечным не рафинированным не дезодорированным. Получалось все равно вкусно! Не верите – попробуйте.

5. Шоколадная паста (вареная сгущенка)

Сгущенное молоко действительно было вкусным и натуральным. Оно было несколько более жидким чем то, которое продается в магазинах сейчас, а в остальном не уступало современной сгущенке премиум класса. Вот только достать его было нереально сложно. Если появлялась возможность, деликатес брали ящиками, часть ели в чистом виде, часть варили. Процедура сложная и по опасности сравнимая с получением нитроглицерина. Банку со сгущенкой клали в емкость с водой и кипятили. Считалось, что вареная сгущенка вкуснее обычной. Тут главное было — не дать этой банке взорваться. Почти в каждой советской семье есть рассказ о взорвавшейся сгущенке.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
У меня сгущёнка взрывалась 2! раза :facepalm:  Зато я помню времена, когда в гастрономах из сгущёнок строили декоративные пирамиды! Вот! :xixixi:
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 13:30 от Марин »

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Обожаю сгущенку вареную! Посчастливилось, готовила часто, но не взорвалась ни разу. Сейчас  не варю, потому что последний раз съела всю банку сразу  :facepalm:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Все было...Все ели.... :xixixi:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Марин, МилкаЯ, mellorn,


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Любила я жарить колбаску...прям до состояния деревяшки... :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
mellorn, и я очень любила зажаристую колбаску, сейчас такой не получается.  :( :( :(

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Карма: 42384
У меня сгущёнка взрывалась 2! раза :facepalm:  Зато я помню времена, когда в гастрономах из сгущёнок строили декоративные пирамиды! Вот! :xixixi:

))))) и у меня взрывалась))))  помню классе в 6 решили с братом маме торт сделать. В качестве крема, конечно же, вареная сгущенка, потому как сами ее любили  :xixixi:
 К приходу мамы с работы весь потолок на кухне был в сталактитах сгущеночных  :D. Ох и влетело же нам! Потолок мыли, скребли, белили.... :xixixi:


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
У меня сгущёнка взрывалась 2! раза :facepalm:  Зато я помню времена, когда в гастрономах из сгущёнок строили декоративные пирамиды! Вот! :xixixi:
Марин, :flower3: :D :D  у нас разок было... весь потолок как в сталактитах был.. висячие сосульки :xixixi:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
koza-dereza, :laughy: :laughy: :five: тож ремонт делали :metla:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Фаст-фуд нашего детства
« Ответ #10 : 13 Декабря 2018, 13:50 »
mellorn, и я очень любила зажаристую колбаску, сейчас такой не получается.  :( :( :(
Потому что не та уже колбаска...Я тоже пробовала..не тот вкус...совсем не тот... O:-)

Онлайн Nakle

  • Знаток
  • Сообщений: 1249
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3884
Фаст-фуд нашего детства
« Ответ #11 : 13 Декабря 2018, 14:06 »
Ммм, жареная колбаска, кругляшек с горочкой! а , чтобы ее не было, делали надрез на колбасе. А, где белый хлебушек с маслом и сахаром (для прогулки во дворе)?

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Фаст-фуд нашего детства
« Ответ #12 : 13 Декабря 2018, 14:07 »
Ммм, жареная колбаска, кругляшек с горочкой! а , чтобы ее не было, делали надрез на колбасе. А, где белый хлебушек с маслом и сахаром (для прогулки во дворе)?
И крики..дай откусить... :xixixi:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Фаст-фуд нашего детства
« Ответ #13 : 13 Декабря 2018, 14:27 »
А я до сих пор люблю черный хлебушек полить подсолнечным маслом,присыпать солью, ням-ням вкусняшка!!!  :268: :268:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36485
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995547
Фаст-фуд нашего детства
« Ответ #14 : 13 Декабря 2018, 14:55 »
Галина586,  как же это всё было вкусно  :love005: :love005: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 58.