Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 2. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 4. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115
7. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 8. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 9. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 10. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 12. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Немного осени из Минеральных Вод  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672
35
Приветик))  :kiss04:
Все делятся фотографиями своей осени  :autumnleaves:, а у кого уже и зима  :snow:
Вот и мне захотелось поделиться с вами нашей осенью)
Сразу скажу, что фото не мои, а моей дочери.
В прошлые выходные моё семейство выбиралось за город, поднимались на Змейку
Это гора, у подножия которой и расположен наш город Минеральные Воды.
Хотя если вдаваться в подробности,  это уже остаток горы и сейчас этот остаток - памятник природы.
А ранее там добывали камень, карьероуправление начало работу в 1929 году, закрыли карьер в 1981 году.
Тут я полезла в инет, чтобы найти подробнее о ценности камня, нашла статью и просто из нее скопирую цитату, как всё было:
Цитировать (выделенное)
В результате почти полувека существования карьера экосистема в районе лакколита была сильно нарушена. Это заключалось прежде всего в нарушении почвенного покрова горы, ее лесных ресурсов, измененился рельеф, орография склонов и, как следствие, гидрогеологические условия, увеличилась запыленность атмосферы. Пострадал так же животный мир и прекрасные скалы восточного обрывистого склона горы. Отдельные взрывы были очень мощными. В фондах Северо-Кавказского геологического управления есть документы, которые свидетельствуют о том, что вес отдельных зарядов динамита, заложенных в пробуренные скважины, достигал нескольких десятков тонн. На расстоянии многих километров от эпицентра взрыва дрожали стекла в домах. Эхо взрывов докатывалось до Кисловодска. Сейсмическая станция КМВ фиксировала эти взрывы как мини-землетрясения. Это хорошо было видно на ленте самописца.
Карьер работал и днем и ночью — стране был нужен крепкий кислотостойкий камень для нужд промышленного строительства. Кислотостойкость змейского камня (сиенитотрахита) достигает 98 %, что является одним из самых высоких показателей для геологических пород земного шара и уступает только кислотостойкости стекла (100 %). Горные породы других лакколитов Кавказских Минеральных вод подобной прочностью и кислотостойкостью не обладают.
Не в этом году, но как-то гуляли мы по лесу у подножия, встречали огромные куски скалы, один видели прямо таки очень огромный, учитывая его удаленность от самого карьера, страшно представить какой силы были взрывы при добыче камня..
Что-то я отвлеклась  :xixixi: начинала-то про осень))
Вот фото:








Фото в приближении, наблюдали как взлетает самолет)






А это то что сохранилось со времен разработки камня:



Ну и просто фотки))
Цветочки



Немного в самом городе.. сквер


Ночь осенняя)


Автор этих фото, моя Леся)

Всё  :kiss04:




Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9076
  • Имя: Леночка
  • Карма: 52014
Обалденные фотографии!  :flower3:

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11478
  • Имя: Елена
  • Карма: 131236
Викуль, здорово! :applo2: :love005:
Лера большая умница! :flower3: И копия мамы, по-моему. :kiss04:


Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672
Викуль, здорово! :applo2: :love005:
Лера большая умница! :flower3: И копия мамы, по-моему. :kiss04:
Ленусь  :lasso: спасибо))


Онлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81429
Ториша,  Очень красивые фотографии! Художественные. Спасибо! А прекрасному автору- отдельный респект!  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49004
  • Имя: Елена
  • Карма: 167484
Что такое осень? Иногда красота, воздух, яркие желтые листья добавляют ощущение радости бытия... а иногда грусть, потеря, прощание и желтые листья уже символ ухода чего-то... Ториша, спасибо! Всё это есть на снимках... Очень хорошие фотографии.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Ториша,  все очень понравилось!!! :flower3:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584
чудо - контраст между брутальными горами и нежными цветами!
 а моя любимица -  "ночь осенняя!", ну и автор фото! :268:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
Такая оранжевая осень...  :flower3:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
дЕВЫ-колючечки... всем советую побывать в МинВодах! - Горы там не высоки... мы так смешно на машук от Пятигорска добирались :xixixi: после дождя - на джопе по желтой глине  съезжали при подъеме.  Кисловодск =парк чудесный...есть типа слива воды водопадиком... - через который читать можно... В горе - зал - в середине круговое-попить водицы - и по внешнему периметру... - воздух и вода пахнет тухлыми яйцами :xixixi: Рядом(слева как смотришь на этот водопой :xixixi: ) провал Лермонтова... ничё особенного... дырка в горе. Жара!...сб в Пятигорске было озеро... обычное... Спбо! Ториша, за приятные воспоминания :flower3:

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672
Ториша,  Очень красивые фотографии! Художественные. Спасибо! А прекрасному автору- отдельный респект!  :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо!  :lasso: Автору передала)) от нее тоже спасибо, смущается))

Ториша,  все очень понравилось!!! :flower3:
Ириш  :lasso:
чудо - контраст между брутальными горами и нежными цветами!
 а моя любимица -  "ночь осенняя!", ну и автор фото! :268:
Мне тоже ночь эта нравится, прошу учесть что во время этого снимка фонарей я рядом стояла  :laughy:
разумова:kiss04:

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672
КОЗЕРОГ, признаюсь, что прожив сколько лет в Минводах по КМВ мало ездила и всех достопримечательностей Пятигорска, Кисловодска и не видела.. увы..

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20490
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672
Что такое осень? Иногда красота, воздух, яркие желтые листья добавляют ощущение радости бытия... а иногда грусть, потеря, прощание и желтые листья уже символ ухода чего-то... Ториша, спасибо! Всё это есть на снимках... Очень хорошие фотографии.
Кнопочка, спасибо  :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Картинки со смыслом

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 448
Последний ответ Вчера в 19:51
от Galina N.
Не любовница, а двоюродная жена

Автор МилкаЯ

Ответов: 3
Просмотров: 388
Последний ответ Вчера в 19:59
от Galina N.
А похихикать???

Автор Ника82

Ответов: 4
Просмотров: 425
Последний ответ Вчера в 14:32
от Лека55
Внучека обидели

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 408
Последний ответ Вчера в 15:20
от разумова
​О чём не говорят женщины...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 404
Последний ответ Вчера в 14:14
от Zvezda

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.326 секунд. Запросов: 57.