Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Миссис уксус 2. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Не знаю как работает механизм этой фигни, но вдруг наступает день, когда ты пони (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 4. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 5. Kaк Яга к пcихиaтpy ходила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. «Когда я был мальчишкой, моя прабабушка иногда дарила мне по серебряному доллару (Кино и новости кино) от Максима
7. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 8. Из книги Зои Арефьевой "Обнимашки с мурозданием" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 9. Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов (Интересное и необычное) от Максима 10. Торт? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Вот вспоминаю детство… Мой папа очень тяжело болел. Он вернулся с войны в 20 лет (Кино и новости кино) от germania 12. Как жила и ушла яркая талантливая актриса Ольга Прохватыло – работа на износ, од (Кино и новости кино) от Миссис уксус

Женщина после сорока: как мы меняемся...  (Прочитано 3017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
26

Жизнь женщины после сорока полна удивительных открытий. Вы теряете интерес к модным трендам, становитесь все больше похожи на своих родителей, а вместо любовных романов зачитываетесь биографиями реальных людей, рассказывает психолог Виктория Лабокайте.

Ты вдруг понимаешь, что эти неожиданно появившиеся седые волоски — не случайность. Похоже, простым выдергиванием уже не обойтись, так и до лысины можно довыдергивать. И приходится признать: теперь ты одна из тех, кто вынужден регулярно красить волосы. И не для того, чтобы сменить надоевший цвет на новый, нет! А для того, чтобы цвет был. Странно. Ведь тебе всегда казалось, что старость — то, что будет происходить с кем угодно, но только не с тобой.

Мечтала отрастить гриву до попы, а лучше до земли? Достигнув наконец к 40 годам своей мечты, ты разочарована: из зеркала вместо Рапунцель на тебя смотрит косматая ведьма. Приходится признать, что стильная стрижка идет тебе больше, чем растрепавшийся конский хвост. И, кстати, косички тоже почему-то не красят.

Твое тело и есть то самое, идеальное. И другого не будет. Еще несколько лет назад тебе казалось, что надо немного постараться, и ты его окончательно, раз и навсегда улучшишь. Оно станет телом твоей мечты и отрастит ноги от ушей. А вот и нет, не станет! Так что задача следующих десятилетий менее амбициозная и звучит так: обращаемся бережно, не кантуем и пытаемся подольше сохранить функционал. И радуемся-радуемся-радуемся, что мы пока в твердом уме и относительно здравой памяти.

Кстати, о памяти. Очень странный предмет. Ярче всего ее выкрутасы проявляются при воспоминаниях о молодости. Я разводилась? А в чем причина-то была? Я страдала? Я порвала с несколькими подругами? А почему? Нет, если я напрягусь, то, конечно, вспомню и сделаю вывод, что все решения были верными. Но коварное время сделало свою работу. Ты идеализируешь прошлое, оно подернуто дымкой очарования, и на поверхности почему-то только хорошие воспоминания. За плохими надо спускаться в спецхранилище.


В войне между красотой и удобством красота безоговорочно капитулировала..


Еще недавно спорт был для красоты. Плоский живот, круглая попа — вот его цель. Увы, закон всемирного тяготения, как и любовь к сладкому, оказались непреодолимы. Попа тянется к земле, живот, наоборот, все ближе к идеальной форме шара. Ну а раз так все безнадежно, то, казалось бы, со спортом можно проститься. Ан нет! Как раз теперь выбора у тебя не осталось.

Ты уже на собственном опыте знаешь, что без регулярных нагрузок и растяжек тебя ждут головные боли, ломота в спине, хрустящие суставы и прочие неприятности. Хочешь в ближайшие пару десятков лет без скрипа вставать с постели, реже ходить на свидания с врачами и играть с внуками, которых еще нет, но которых ты уже ожидаешь со смесью ужаса и восторга? Тогда вперед, на йогу — в позу собаки мордой вниз, и можешь даже полаять, если тебе так легче.


В борьбе между красотой и удобством красота безоговорочно капитулировала. Каблуки? Раздражающая кожу шерсть? Одежда не дышит, в ней неудобно садиться в машину или ползать с детьми по полу? В топку ее. Никаких жертв ради красоты. Когда-то моя первая свекровь с удивлением спрашивала, не устаю ли я за день от шпилек. Я же по молодости не могла уловить смысл вопроса. Разве от каблуков можно устать?

Но не прошло и пары десятков лет, как я сошла с дистанции. Похоже, к роли свекрови я готова: с удивлением смотрю на женщин, способных передвигаться на шпильках на расстояния, превышающие бросок от сиденья машины до ближайшей табуретки. В ходу — трикотаж, кашемир, уродливые угги и ортопедические тапочки.

Марка одежды, размер и чистота камня, цвет сумки — в цвет чего бы то ни было, — все это утратило смысл и значение. Бижутерия, тряпки, которые сегодня надел, а завтра без сожаления выбросил, небольшие сумочки, основная функция которых не усугублять остеохондроз, и полное равнодушие к трендам сезона, — вот что теперь на повестке дня.


Именно после сорока впервые серьезно задумываешься о возрастной эстетической хирургии


Мне больше сорока, и я знаю себя слишком хорошо. Так что, если вдруг сумасшедшая мода предложит силуэт или цвет, выявляющий недостатки моей внешности (а по моим ощущениям мода именно этим и занимается последние пару десятилетий), я с легкостью этот тренд проигнорирую.

Именно после сорока ты впервые серьезно задумываешься о возрастной эстетической хирургии. И принимаешь осознанное решение. В моем случае оно звучит так: да и фиг с ним. Ты просто начинаешь понимать, что победить природу невозможно. Все эти перетянутые лица, неестественные носы и губы выглядят смешно и страшно, а главное, никому еще не помогли задержаться на этом свете дольше, чем было запланировано. Так к чему этот самообман?

Тебе что-то не нравилось в родителях? Ты обещала себе не быть такой? Ха-ха два раза. Если ты честна с собой, то легко заметишь, как все семена дали прекрасные всходы.

Ты – продолжение своих родителей со всеми их недостатками и достоинствами. Все, чего ты хотела избежать, как-то незаметно расцвело в тебе буйным цветом. И не все это плохо. И что-то тебе даже начинает нравиться. Увы или ура, пока не ясно.


Ты осознаешь конечность любого ресурса — времени, сил, здоровья, энергии, веры и надежды.
Секс все еще присутствует в твоей жизни — приятный бонус. А ведь в двадцать тебе казалось, что старики за сорок уже стоят одной ногой в могиле и не занимаются «этим». Плюс ко всему, кроме секса появляются новые ночные радости. Муж не храпел сегодня ночью? Вот и радость, вот и счастье!

Твои друзья становятся свекрами и тещами, а некоторые (страшно сказать!) бабушками и дедушками. Среди них есть даже те, кто моложе тебя! Ты смотришь на них со смешанными чувствами. Ведь это они, твои одноклассники! Какие бабушки? Какие дедушки? Это ж Ленка и Ирка! Это же Пашка, который моложе тебя на пять лет! Мозг отказывается обрабатывать эту информацию и прячет ее в сундук с несуществующими артефактами. Туда, где уже хранятся нестареющие красавицы, пирожные, от которых худеешь, пришельцы из космоса, миелофон и машина времени.

Ты замечаешь, что те редкие мужчины, которые пока еще умудряются тебе понравиться, в большинстве случаев моложе тебя. Ты высчитываешь, годятся ли они тебе в сыновья. С облегчением понимаешь, что нет, но тенденция настораживает. Похоже, лет через десять они все-таки переберутся в группу «мог бы быть моим сыном». Эта перспектива вызывает приступ ужаса, что лишь свидетельствует о том, что в сферу твоих интересов противоположный пол пока еще входит. Ну и славно, ну и спасибо.


Ты осознаешь конечность любого ресурса — времени, сил, здоровья, энергии, веры и надежды. Когда-то ты об этом совершенно не задумывалась. Было ощущение бесконечности. Оно прошло, и цена ошибки возросла. Ты не можешь позволить себе вкладывать силы и время в неинтересные занятия, скучных людей, безнадежные или разрушающие тебя отношения. Ценности определены, ориентиры расставлены.

Поэтому в твоей жизни не осталось случайных людей. Тех же, кто есть, кто близок по духу, ты очень ценишь. А отношения бережешь и быстро распознаешь подарки судьбы в виде новых, чудесных встреч. Но и так же быстро, без сожалений и колебаний отсеиваешь шелуху.

А еще ты с вдохновением инвестируешь в детей — эмоции, время, деньги.


Меняются литературные пристрастия. Все меньше интерес к художественному вымыслу, все больше к реальным биографиям, истории, судьбам людей и стран. Ты ищешь закономерности, пытаешься осознать причины. Тебе как никогда становится важна история собственной семьи, и ты с горечью осознаешь, что многое уже не узнать.


В молодости казалось, что все самое интересное происходит вовне. Теперь все самое интересное внутри


Ты опять вступаешь в период легких слез (первый был в детстве). Уровень сентиментальности с годами незаметно растет и вдруг зашкаливает. Ты роняешь слезы умиления на детских праздниках, размазываешь остатки косметики в театре и кино, плачешь, слушая музыку, и практически ни один призыв о помощи в интернете не оставляет тебя равнодушной. Страдающие глаза — детские, старческие, собачьи, кошачьи, статьи о нарушении прав сограждан и дельфинов, несчастья и болезни совершенно незнакомых тебе людей, — от всего этого тебе плохо, плохо физически. И ты опять достаешь кредитку.

Пожелания здоровья приобрели актуальность. Увы. С детства ты слышала тосты: «Главное – здоровье!» И даже сама регулярно что-то такое желала. Но как-то формально. Без огонька, без понимания о чем, собственно, речь. Теперь твои пожелания здоровья окружающим душевны и прочувствованы. Практически со слезами на глазах. Потому что теперь ты знаешь, как это важно.


Тебе хорошо дома. И хорошо одной. В молодости казалось, что все самое интересное происходит где-то там, вовне. Теперь все самое интересное внутри. Оказывается, мне нравится одиночество, и это поразительно. Возможно, причина в том, что у меня маленькие дети и одиночество случается не так уж часто? Но все равно это неожиданно. Кажется, я дрейфую от экстраверсии к интраверсии. Интересно, это стабильная тенденция или годам к 70 я опять полюблю большие компании?

В возрасте за сорок большинству женщин приходится принимать окончательное решение о количестве детей


В возрасте за сорок большинству женщин приходится принимать окончательное решение о количестве детей. У меня их трое, и я все еще не хочу отказываться от мысли о том, что эта цифра подлежит пересмотру в сторону увеличения. Хотя с практической точки зрения, а также с точки зрения моих межпозвоночных грыж еще одна беременность — непозволительная роскошь. И если с грыжами мы уже приняли решение, я пока не расстаюсь с иллюзией. Пусть вопрос остается как бы открытым. А еще я иногда задумываюсь над усыновлением. Это тоже достижение возраста.

С годами я чувствую меньше претензий и больше благодарности. Оглядываясь назад, я вижу много хорошего и понимаю, как часто мне везло. Просто везло. На людей, события, возможности. Ну и я молодец, не терялась, не упускала.

На ближайшие годы план простой. Я ни за что не борюсь. Наслаждаюсь тем, что есть. Я слушаю свои истинные желания, а они с годами, кстати, становятся как-то проще и понятнее. Я радуюсь родителям и детям. Я стараюсь бывать больше на природе и проводить время с приятными мне людьми. Впереди — бережное сохранение и, конечно, развитие.



Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14545
  • Карма: 84413
эка, Экуленька, спасибо!    Было интересно почитать и  с собой, за сорок, сравнить! Благо не сказано, как  далеко за сорок!!!!! :kiss04: :kiss04: :kiss04: :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Ты опять вступаешь в период легких слез (первый был в детстве). Уровень сентиментальности с годами незаметно растет и вдруг зашкаливает.
На 150% согласна. Эка,  :flower3:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Со многим в статье согласна, но всё же, после сорока, лично я, стала думать не об увядающей красоте и стремлении её сохранить, а о том, какой багаж я накопила внутри, что за человек получился из когда-то романтичной девчонки... О душе, одним словом. С тех пор и начался мой путь изучения и исправления себя. И если б у меня спросили - в каком возрасте я хотела бы остаться, то без раздумий ответила бы, что в 40-45 летнем! Лично для меня это был лучший возраст! И очень понравилось вот это:

[/С годами я чувствую меньше претензий и больше благодарности. Оглядываясь назад, я вижу много хорошего и понимаю, как часто мне везло. Просто везло. На людей, события, возможностиcolor]

Спасибо за тему! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31217
  • Карма: 167969
эка,  спасибо! С удовольствием прочитала, потом подумала, затем сравнила. Все так и есть, ну, за некоторым незначительным исключением.  :flower3:


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Со многим в статье согласна, но всё же, после сорока, лично я, стала думать не об увядающей красоте и стремлении её сохранить, а о том, какой багаж я накопила внутри, что за человек получился из когда-то романтичной девчонки... О душе, одним словом. С тех пор и начался мой путь изучения и исправления себя. И если б у меня спросили - в каком возрасте я хотела бы остаться, то без раздумий ответила бы, что в 40-45 летнем! Лично для меня это был лучший возраст! И очень понравилось вот это:

[/С годами я чувствую меньше претензий и больше благодарности. Оглядываясь назад, я вижу много хорошего и понимаю, как часто мне везло. Просто везло. На людей, события, возможностиcolor]

Спасибо за тему! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
КРОНОЧКА!!! :flower3: :flower3: :flower3: ППКС!!! Апплодирую стоя! Аналогично!!! :lasso3: :kiss04: :268: :applo2:

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
эка, спасибо за классную тему, читала,  анализировала и видела себя.  :flower3:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
«Марка одежды, размер и чистота камня, цвет сумки — в цвет чего бы то ни было, — все это утратило смысл и значение. Бижутерия, тряпки, которые сегодня надел, а завтра без сожаления выбросил, небольшие сумочки, основная функция которых не усугублять остеохондроз, и полное равнодушие к трендам сезона, — вот что теперь на повестке дня»

Вот это не про меня совсем)) и каблуки ещё актуальны  :xixixi: и стрижки в топку) и пока эстетическую хирургию  :xixixi:  и спорт для меня пока ещё однозначно для красоты. Много спорта)

А вот, что мужчины стали нравятся молодые это правда  :xixixi:
И, похоже, это реальный признак надвигающейся старости, ибо раньше не замечала за собой интереса к тем, кто тебя моложе лет на 15 :xixixi: 

Статья хорошая, много попаданий.  И на родителей становишься больше похожа, и меньше претензий к людям и полный отсев людей случайных или неприятных.
Экуля, спасибо!  :flower3:  :applo2:  :kiss5:


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
как с меня списано! прекрасный пост!
 :268: :applo2:

Оффлайн Каратка

  • Знаток
  • Сообщений: 426
  • Карма: 1273
печальная статья(. в 20 лет я считала, что после 40 нормальной, интересной жизни нет.  с возрастом убедилась, что была абсолютно права.

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97073
Правда жизни. Я на нее вроде бы и смотрю трезво, но глазки все еще прижмуриваю. Так не хочется это видеть.... И признавать.. Чет я пока не очень готова... Страус я.. :happens:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486815
Не, я с возрастом только хорошею!  :cool:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
самое главное достижение мое за эти годы- я научилась себя ЛЮБИТЬ! O:-)

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
А я от 40 до 55 была- ух... :xixixi: ,а потом резко стала черепахой... O:-) -научилась не спешить ,не болтать без умолку...,не учить всех подряд ...,а просто получать удовольствие от всего, что меня окружает...
А вот людей вокруг видеть хочется всё меньше ...Зато,когда выбираюсь куда нить смотрю на них с любопытством...но недолго... O:-)

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 Ой, как всё верно... И про каблуки ... Сейчас только по магазину пройду и уже ноги устают , а раньше  носила обувь только на каблуках , причем высоких... И про здоровье, и про всё остальное- так и есть ведь ... Бабий век короткий .  :happens:   Очень боялась своего  :xixixi:  сорокалетия , одно дело когда тебе 35 , 38 , 39... и раз - и 40, а там  уж!...  :xixixi:    :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 55.