Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 4. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 5. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 6. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима
7. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от галина лысенко 8. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от La Peregrina 9. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 10. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 12. Группа «Би-2» обанкротилась после побега из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania

Впечатления от просмотра "Легенды о Евпатии Коловрате"  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482648
14
В воскресенье посмотрели этот фильм. Спойлерить не буду, но впечатлениями поделюсь.
Сразу ИМХО - рекомендовано к просмотру. Всяким Колям из Уренгоя - три раза.

Патриотичненько. Сказала бы - патриотично, но:

Первое. Некоторые нестыковски и ляпы.
Сказано в начале фильма, что Евпатий родился в год битвы при Калке. Если прикинуть эту битву к взятию Рязани Батыем, выходит, что Коловрату было 14 лет.
В декорациях Рязани 13 века вполне себе стоит церковь, до изумления похожая на церковь 16 века, и доныне стоящая на территории Рязанского Кремля. К тому же по ходу фильма эта каменная (Карл!) церковь была сожжена татаро-монголами дотла. То есть физически её не стало.
Ставка Бвтыя была расположена в двух верстах от Рязани, но пока уцелевшие праламентёры возвращались оттуда (с ночёвкой в пещере), войско Батыя сожгло и разграбило город. Но Рязань сопротивлялась пять дней!!!

Второе. Сейчас наиболее патриотично считать, что никакого татаро-монгольского ига не было вовсе. Орда была. Но Орда суть войско князя (какого, кстати? княжеств на Руси тогда было как на бобике блох, или у каждого князя была своя орда?), ну вроде опричнины при Иване Грозном. А в кино Батый и его войско монголоидны до омерзения, Фоменко и Носовский бьются к корчах.

Но если отринуть ляпы, очень смотрибельно. Экшн присутствует, не затянуто и динамично. Очень оживляют фильм персонажи Знахарь и особенно Каркун, которого играет словно бы не актёр Александр Ильин, а интерн Лобанов. Батый такой фееричный.

Финал печальный, но и оптимистичный. Но обещала не спойлерить.

А заставкой на плитке пусть будет памятник Коловрату в Рязани. Из Интернета, там фото лучше (у меня с телефона)





Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Спасибо за мнение, тебе доверяю, значит надо будет посмотреть.   :lasso: :flower3:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528


Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
Спасибо за информацию! :flower3: Теперь точно не буду смотреть очередной шедевр людей от "кинематографии".

Оффлайн КалюНатка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5642
  • Имя: Наталья
  • Карма: 24419
Спасибо за детальный разбор-уточнения.  :dart: Собираемся с мужем посмотреть этот фильм... уже определён день просмотра. Прочитала, ваш отзыв, ещё больше захотелось посмотреть...  :applo2:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482648
Муж, который знает прикладную историю лучше меня, говорит, что сегодняшняя Рязань стоит примерно в 30 км от той. Та была на ещё более крутом и высоком берегу расположена. Это когда я подивилась пещере в равнинной местности.

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
собака-кусака, Наташ, пасиб  :lasso: :flower3:
значит, посмотрю. а то, если честно, сомневалась, стоит ли  :happens:

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Спасибо. Надо посмотреть.
Путина даже рекламировали ...но я прошла мимо! :xixixi:
Теперь не пройду. :xixixi:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Младший детеныш смотрел, пришла в восторге!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482648
Младший детеныш смотрел, пришла в восторге!
12+ там стоит, потому что убийства. Но я бы, наверное, и помладше детям показала. Это не гопники на улице друг друга режут, а война с захватчиком.

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40365
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161430
Смотрела, понравился!
Означенную картину заявили под жанром- фэнтези, поэтому мои замечания по пуговицам, современной речи в 13 веке, богатырю Коловрату субтильного телосложения, и Батыю- корейцу.... отменяются!!!!
Жанрово, патриотично, переживательно, душещепательно, зрелищно!!!!! Рекомендую!!!!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482648
Мне ещё понравилось, как княжич Федор сам себе стрелу выдернул. Из спины!
Эти люди представляют обратный ход стрелы в теле? Наконечник ножом вырезали.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Единственная любовь Фантомаса

Автор Димитра

Ответов: 9
Просмотров: 320
Последний ответ Сегодня в 15:18
от Панимоника
Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне»

Автор Димитра

Ответов: 8
Просмотров: 558
Последний ответ Сегодня в 13:20
от vlada555
"Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..."

Автор МилкаЯ

Ответов: 7
Просмотров: 362
Последний ответ Сегодня в 12:26
от кнопка
Александра Захарова проиграла суд за права на спектакли отца

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 938
Последний ответ Вчера в 18:00
от germania
Звезда фильма «Цыган» Соня Тимофеева умерла

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 808
Последний ответ 26 Марта 2024, 09:35
от Ника82

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 55.