Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. в России хотят ввести цифровой профиль для контроля мигрантов (Интересное и необычное) от МилкаЯ 2. В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт 1500 мигрантов (Интересное и необычное) от МилкаЯ 3. Макаревич спустя неделю высказался о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нола 4. «Зеленский не успеет допить кофе»: названо оружие, способное поразить Банковую (В мире животных) от ШиповникВМайонезе 5. Ке, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ева вечер 6. Скончался актер из сериалов «Кухня» и «Марш Турецкого» (Кино и новости кино) от irinka5
7. «В Белом доме убрали зеркала»: Захарова высмеяла молодящегося Байдена (Интересное и необычное) от irinka5 8. Историческая драма «Великолепный век» возвращается на экраны (Кино и новости кино) от Москванерезиновая 9. «Что с лицом?»: переделанная Наталья Штурм показала, как выглядит после очередн (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 10. Руслан Белый огорчился из-за отсутствия в его крови украинских корней (Музыка и новости шоу-бизнеса) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 11. «Имущества хватит на 10 жизней»: Елена Степаненко получила неожиданное наследст (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 12. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от Техас115

Легенды и мифы древней Греции для школьников.  (Прочитано 1626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
6
На даче в поселковой библиотеке взяли для внука несколько книжек из цикла "Легенды и мифы древней Греции". Они очень интересно иллюстрированы картинами известных художников. Не знаю,насколько адаптированы для детей,но внук неожиданно увлёкся. Захотел читать их сам(читает он обычно неохотно из-под палки). И ведь много прочёл,всё,что было, и пересказал радостно дедушке. Например про Гермеса,который ещё младенцем вылез из колыбели .украл быков у Аполлона  .спрятал их и опять запеленался в своей колыбели. Бог -покровитель молодёжи .авантюристов .купцов .воров.
Внук заметил .что многие русские сказки .практически идентичны сюжетами мифам. Да и Пушкин сказку о царе Салтана слизал из мифа о Данае .её отец вместе с ребёнком от Зевса законопатил  в деревянный ящик и "пустил по воле волн.".

Внук заинтересовался,а является ли Богом Солнце. И в одной из книжек читаем красифейшие легенды про богиню утренней зари розовоперстую Эос и про Бога Гелиоса.выезжающего на своей колеснице.

Почитала и я ,посмотрела прекрасные картины глазами внука .очаровалась.

Смотрите,как обалденно красиво:

 "Ночь, луна, заря и солнце

Медленно едет по небу в своей колеснице, запряженной черными конями, богиня Ночь – Нюкта. Своим темным покровом закрыла она землю. Тьма окутала все кругом. Вокруг колесницы богини Ночи толпятся звезды и льют на землю свой неверный, мерцающий свет – это юные сыновья богини Зари-Эос и Астрея. Много их, они усеяли все ночное темное небо. Вот как бы легкое зарево показалось на востоке. Разгорается оно все сильнее и сильнее. Это восходит на небо богиня Луна – Селена. Круторогие быки медленно везут ее колесницу по небу. Спокойно, величественно едет богиня Луна по небу в своей длинной белой одежде, с серпом луны на головном уборе. Она мирно светит на спящую землю, заливая все серебристым сиянием. Объехав небесный свод, богиня Луна спустится в глубокий грот горы Латма в Карии. Там лежит погруженный в вечную дремоту прекрасный Эндимион [48] . Любит его Селена. Она склоняется над ним, ласкает его и шепчет ему слова любви. Но не слышит ее погруженный в дремоту Эндимион, потому так печальна Селена, и печален свет ее, который льет она на землю ночью.

Все ближе утро. Богиня Луна уже давно спустилась с небосклона. Чуть посветлел восток. Ярко загорелся на востоке предвестник зари Эос-форос – утренняя звезда. Подул легкий ветерок. Все ярче разгорается восток. Вот открыла розоперстая богиня Заря-Эос ворота, из которых скоро выедет лучезарный бог Солнце-Гелиос. В ярко-шафранной одежде, на розовых крыльях взлетает богиня Заря на просветлевшее небо, залитое розовым светом. Льет богиня из золотого сосуда на землю росу, и роса осыпает траву и цветы сверкающими, как алмазы, каплями. Благоухает все на земле, всюду курятся ароматы. Проснувшаяся земля радостно приветствует восходящего бога Солнце-Гелиоса.

На четверке крылатых коней в золотой колеснице, которую выковал бог Гефест, выезжает на небо с берегов Океана лучезарный бог. Верхи гор озаряют лучи восходящего солнца, и они высятся, как бы залитые огнем. Звезды бегут с небосклона при виде бога солнца, одна за другой скрываются они в лоне темной ночи. Все выше поднимается колесница Гелиоса. В лучезарном венце и в длинной сверкающей одежде едет он по небу и льет свои живительные лучи на землю, дает ей свет, тепло и жизнь.


Совершив свой дневной путь, бог солнца спускается к священным водам Океана. Там ждет его золотой челн, в котором он плывет назад к востоку, в страну солнца, где находится его чудесный дворец. Бог солнца ночью там отдыхает, чтобы взойти в прежнем блеске на следующий день"

.Завтра собираюсь заехать за ним и отвезти в Пушкинский музей. Раз уж он так проникся темой. А потом он уедет в Сочи.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 15:41 от подруга »


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48556
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168870
Я думала, что этой книги не было  только у тех, кто читать не умеет!  :happens:

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
Ух,как я эту книжку в детстве любила! :love005:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
Я думала, что этой книги нет только у тех, кто читать не умеет!  :happens:
Книга эта у меня ,конечно,есть. Но взрослая,без иллюстраций. Давно не перечитывала её. А тут издатели разбили её на несколько очень хорошо иллюстрированных брошюр. И совсем по другому читается. Например Девушка Арахна очень хорошо ткала. И вызвала на состязание Афину. И действительно выткала ткань,где изображались Боги как простые смертные. Афина превратила её в паука,и сказала ,что отныне и она и весь её род будут непрерывно ткать. И такае прекрасная картина Веласкеса
Афина,видимо,слева в облике старухи,а старательная Арахна справа..

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48556
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168870
Книга эта у меня ,конечно,есть. Но взрослая,без иллюстраций. Давно не перечитывала её. А тут издатели разбили её на несколько очень хорошо иллюстрированных брошюр. И совсем по другому читается. Например Девушка Арахна очень хорошо ткала. И вызвала на состязание Афину. И действительно выткала ткань,где изображались Боги как простые смертные. Афина превратила её в паука,и сказала ,что отныне и она и весь её род будут непрерывно ткать. И такае прекрасная картина Веласкеса (Изображение удалено из цитаты.)
Ну и хорошо-что пацану понравилось!


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
Ну и хорошо-что пацану понравилось!
Я -то начиталась .вся под впечатлением хожу. И все там кого-то любят.А внук всё На Зевса сердится. Считает его гадом.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270348
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482727
Моя старшая очень увлекалась астрономией. И я ей купила книгу "Мифы на звёздном небе" или что-то в этом роде. Такая два в одном, про все 88 созвездий и историю возникновения их названий. Сама зачиталась  :laughy: В историю через астрономию. Сами мифы она вряд ли прочла бы как закоренелая атеистка.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
Моя старшая очень увлекалась астрономией. И я ей купила книгу "Мифы на звёздном небе" или что-то в этом роде. Такая два в одном, про все 88 созвездий и историю возникновения их названий. Сама зачиталась  :laughy: В историю через астрономию. Сами мифы она вряд ли прочла бы как закоренелая атеистка.
:flower3:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
А вот ещё красиво:

Адонис

Изложено по поэме Овидия «Метаморфозы».

Но богиня любви, так покаравшая Нарцисса, знала и сама муки любви, и ей пришлось оплакивать любимого ею Адониса. Она любила сына царя Кипра, Адониса. Никто из смертных не был равен ему красотою, он был даже прекрасней богов-олимпийцев. Забыла для него Афродита и Патмос, и цветущую Киферу. Адонис был ей милее даже светлого Олимпа. Все время проводила она с юным Адонисом. С ним охотилась она в горах и лесах Кипра, подобно деве Артемиде. Забыла Афродита о своих золотых украшениях, о своей красоте. Под палящими лучами и в непогоду охотилась она на зайцев, пугливых оленей и серн, избегая охоту на грозных львов и кабанов. У Адониса просила она избегать опасностей охоты на львов, медведей и кабанов, чтобы не случилось с ним несчастья. Редка покидала богиня царского сына, а покидая его, каждый раз молила помнить ее просьбы.

Однажды в отсутствие Афродиты собаки Адониса во время охоты напали на след громадного кабана. Они подняли зверя и с яростным лаем погнали его. Адонис радовался такой богатой добыче; он не предчувствовал, что это его последняя охота. Все ближе лай собак, вот уже мелькнул громадный кабан среди кустов. Адонис уже готовится пронзить разъяренного кабана своим копьем, как вдруг кинулся на него кабан и своими громадными клыками смертельно ранил любимца Афродиты. Умер Адонис от страшной раны.

Когда Афродита узнала о смерти Адониса, то, полная невыразимого горя, сама пошла она в горы Кипра искать тело любимого юноши. По крутым горным стремнинам, среди мрачных ущелий, по краям глубоких пропастей шла Афродита. Острые камни и шипы терновника изранили нежные ноги богини. Капли ее крови падали на землю, оставляя след всюду, где проходила богиня. Наконец, нашла Афродита тело Адониса. Горько плакала она над рано погибшим прекрасным юношей. Чтобы навсегда сохранилась память о нем, велела богиня вырасти из крови Адониса нежному анемону. А там, где падали из израненных ног богини капли крови, всюду выросли пышные розы, алые, как кровь Афродиты. Сжалился Зевс-громовержец над горем богини любви и велел он брату своему Аиду и жене его Персефоне отпускать каждый год Адониса на землю из печального царства теней умерших. С тех пор полгода остается Адонис в царстве Аида, а полгода живет на земле с богиней Афродитой. Вся природа ликует, когда возвращается на землю к ярким лучам солнца юный, прекрасный любимец златой Афродиты Адонис.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270348
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482727
:flower3:
А что делать? Выкручивалась как могла  :laughy:
Но в Греческий и Римский залы она не пошла "на голых мужиков смотреть". Изучила мумий в саркофаге и залипла на импрессионистах. Они с тех пор её ван лав.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
А что делать? Выкручивалась как могла  :laughy:
Но в Греческий и Римский залы она не пошла "на голых мужиков смотреть". Изучила мумий в саркофаге и залипла на импрессионистах. Они с тех пор её ван лав.

А я уж подумала,что внук заинтересовался многочисленными"голыми бабами" на картинах иллюстраций.  :xixixi:Но с другой стороны они действительно красивы. И кроме того он теперь все основные сюжеты помнит. Он вообще с детства любил волшебные сказки, А я никогда их особо не любила. Мне нравились какие-нибудь рассказы про детей,школьников,незнайка,Дениска.
Он ,видимо и как ни странно, более поэтичный,чем я.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270348
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482727
А я уж подумала,что внук заинтересовался многочисленными"голыми бабами" на картинах иллюстраций.  :xixixi:Но с другой стороны они действительно красивы. И кроме того он теперь все основные сюжеты помнит. Он вообще с детства любил волшебные сказки, А я никогда их особо не любила. Мне нравились какие-нибудь рассказы про детей,школьников,незнайка,Дениска.
Он ,видимо и как ни странно, более поэтичный,чем я.
Гомера попробуйте, если поэтичный. Там и война, и боги, и герои.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66663
  • Карма: 398946
Гомера попробуйте, если поэтичный. Там и война, и боги, и герои.
я думала ,потом к средневековью перейти. Чтобы почувствовал разницу  ,хотя бы по  ощущениям общим.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44247
  • Карма: 321979
Перечитала в детстве от корки до корки... Очень впечатлило про Медею и убийство детей. Ходила сама не своя дня три( мне было  лет 9-10).. А второй стресс- это смерть ,вот имя не помню,а гуглить лень,два брата,цари,,учавствовали в захвате Трои, вернулись победителями,а у старшего у жены любовник и она убивает мужа.. Я и слово любовник то тогда не знала. Теперь думаю,рано я все это читала.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270348
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482727
я думала ,потом к средневековью перейти. Чтобы почувствовал разницу  ,хотя бы по  ощущениям общим.
"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - голая правда о средневековом рыцарстве. Остальное чересчур слащаво, имхо.

Ваш внук не критичен к инфе? Мои очень. Например, миф о Европе они освистали: бык не может переплыть Средиземное море, они плохо плавают! (Это правда). Так же и сказку о Рапунцель: у юной девушки просто не успели бы вырасти волосы от окна в высокой башне до земли! А если и выросли, ведьма ей шею сломала бы, забираясь по ним!

Это не девочки, а абаки  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

"Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 338
Последний ответ Вчера в 18:15
от разумова
Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом

Автор МилкаЯ

Ответов: 4
Просмотров: 724
Последний ответ Вчера в 07:55
от Kesha
Стоп-кадр

Автор МилкаЯ

Ответов: 11
Просмотров: 558
Последний ответ 28 Марта 2024, 17:30
от разумова
МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР

Автор Крохаминипут

Ответов: 9
Просмотров: 680
Последний ответ 28 Марта 2024, 15:10
от Ириша 2
Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу.

Автор МилкаЯ

Ответов: 3
Просмотров: 570
Последний ответ 28 Марта 2024, 22:27
от мама Жени

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.634 секунд. Запросов: 57.