27 Апреля 2024, 15:45
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 2. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от irinka5 3. Составлен список имущества пойманного на взятке замглавы МО РФ Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 4. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от irinka5 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 6. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника
7. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 9. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от kirukha 12. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от Стихия

Тема: Художественность и научная достоверность Джованны Гарцони  (Прочитано 458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Марта 2024, 18:12
Прочитано 458 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

1
Вдвойне смелая. Так можно назвать эту женщину. Ведь она бросила вызов сложившимся в искусстве устоям, да ещё и будучи представительницей слабого пола.

Джованна Гарцони (1600 – 1670) – итальянская художница эпохи барокко и научный иллюстратор. Она специализировалась на натюрмортах с изображением предметов со всего мира. Её картины небольшие, но при этом изобилуют интересными деталями.


Портрет Джованны Гарцони кисти Карло Маратти

На многих полотнах изображены природные объекты, включая растения, животных, насекомых и раковины. Они точны с научной точки зрения и одновременно безупречно красивы, словно Гарцони удалось объединить научную иллюстрацию и выразительную живопись в единый вид искусства. В её высокореалистичных картинах собраны предметы со всего мира. Например, на одной изображена сине-белая фарфоровая ваза из Китая, наполненная цветами, которые растут в совершенно другой части земного шара. На других картинах ракушки, насекомые, цветы, фрукты, милые собачки и даже произведения искусства.



Гарцони пользовалась большим уважением. Работы художницы стоили дорого. Их коллекционировали семьи Медичи и Колонна. Понятно, почему. Работы Гарцони легки и приятны на вид, на них изображены интересные предметы в реалистичной манере. Стиль и тематика картин Гарцони были очень привлекательны для публики XVII века, когда наука и живопись приобретали популярность и распространение.

Композиционные и цветовые идеи Гарцони использовали великие художники следующих эпох. И, по мнению критиков, они гениальны, несмотря на кажущуюся простоту.





ссылка


18 Марта 2024, 18:51
Ответ #1
Оффлайн

ке

Колючая команда

Вот это даааа .......  :268: никогда не попадалось об этой художнице. Обалдеть конечно, хоть я и не любитель натюрмортов. Я найду и почитаю о ней, спасибо большое МилкаЯ, !!! (Чем больше смотрю, тем меньше хочется рисовать, но это мои проблемки)

18 Марта 2024, 19:19
Ответ #2
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Вот это даааа .......  :268: никогда не попадалось об этой художнице. Обалдеть конечно, хоть я и не любитель натюрмортов. Я найду и почитаю о ней, спасибо большое МилкаЯ, !!! (Чем больше смотрю, тем меньше хочется рисовать, но это мои проблемки)
Меня тоже многие темы подталкивают поискать дополнительную информацию, посмотреть больше картин, фотографий.  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Одно из малоизвестных стихотворений Роберта Рождественского – с глубоким философ

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 463
Последний ответ 21 Апреля 2024, 01:47
от Стеллула
А. П. Чехов Сильные ощущения

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 268
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:34
от Миссис уксус
Передать дыхание каждого лепестка и блеск серебряной посуды с помощью кисти? Лег

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 332
Последний ответ 21 Апреля 2024, 00:53
от Миссис уксус
А. П. Чехов "Последняя могиканша"

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 207
Последний ответ 20 Апреля 2024, 23:08
от Миссис уксус
Дураки

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 443
Последний ответ 20 Апреля 2024, 21:52
от Galina N.