Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 4. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 5. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Бабуля  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Бабуля
« : 28 Октября 2016, 15:34 »
7
Извиняйте уж за простыню, но не знаю, как коротко всё это рассказать.

В общем, периодически я бываю уличным музыкантом. Больше для себя, ну и людей повеселить - выхожу на Большую Покровскую (пешеходная улица в Нижнем Новгороде) с гармонью и пою все песни подряд. Без всяких "аскеров" с шапками, не люблю их. Кому понравится музыка - те что-нибудь подкинут в футляр уж. Вот и сегодня было настроение, день выдался солнечным, думаю, пойду вечерком.

Так вот, пришел, сел на скамеечку, сыграл буквально песни три-четыре, смеркаться начинает - подходит бабуля. Низенькая, старенькая, с котомками какими-то, но одета опрятно. Говорит, мол, хорошо играешь, а из старых песен знаешь что-то? Ну, и неплохо спели мы с ней на пару про одинокую гармонь да про Катюшу (народ даже подкинул мелочи), а потом частушек еще поиграл - чтоб повеселее, значит...

А попутно из разговора с ней узнал, что зовут её Зиной, а иногда представляется Ниной (хоть я и не понял, почему - видимо, нравится больше), и что сама она из деревни. И как в молодости они плясали "под самих себя" (то есть, без музыки, буквально под "тру-ля-ля"), когда скучно было. И как радовались, бывало, когда гармонист звал их гулять да песни петь. И что где сейчас те песни? Что пролетело всё, и нога-то уж не сгибается. И что муж у неё пил беспробудно, пока не разошлись, и что дочь, с которой она живёт, тоже пьет каждый божий день, и денег-то в семью не приносит. Да и соседи такие же ведь... И что сорвала она пару объявлений про помощь в лечении алкоголизма, а туда звонить надо, а телефона ведь нет, и денег нет позвонить. И что от пенсии после оплаты коммуналки остаются буквально копейки, приходится ходить вот да "собирать понемногу где-чего" (сдавать бутылки-банки, макулатуру, судя по котомкам). И что сегодня был день хороший, она хлеба да еще чегой-то там купила, да вот пойдёт колбасы еще купит, потому что хочется, давно уж не покупала-то. Только не здесь, конечно, здесь очень дорого, в другом районе купит, где живёт. И что лишь бы дома было всё хорошо, лишь бы дома всё хорошо было...

Печально, конечно, мне стало. Думаю себе, эх, сколько ж вас таких, убитых жизнью да пьянством - не своим, так чужим. И поддержать-то на старости лет некому. А я денег-то с собой не беру обычно, когда играть иду. Заглянул в футляр, собрал мелочь покрупнее, сколько успели накидать, да отдал ей - мол, вам нужней, возьмите, а я наиграю еще. Там и было-то рублей сто, но на кусочек колбасы побольше сгодится. Бабуля поблагодарила, поговорила со мной ещё немного, невесту хорошую пожелала, да собралась вроде идти дальше. И вдруг говорит - давай я тебе хлеба дам, мол, не могу так вот. Достаёт целый батон, я отказываюсь, а она ни в какую. Мол, я тебя уважаю, поэтому держи, хлеб мягкий, хороший. Кладёт рядом со мной на скамейку, прощается, мол, свидимся, и уходит. Кремень бабушка. А я и не знаю, что сказать. Получается, она, хоть и живет глубоко за чертой бедности, по доброте душевной отдала мне часть своего и так небольшого заработка, не желая оставаться в долгу. Мне, здоровому лбу, Карл!

Да это самый ценный батон в моей жизни!

Стою и играть-то дальше не могу... Догнал её, попросил сфотографироваться на память вместе. Согласилась, но, говорит, мол, никому не показывай. Пришлось пообещать. Так что пруфов не будет, но хоть на память у меня останется. А может, правда свидимся еще...

Кто из Нижнего, вы если встретите крепкую духом бабушку Зину (или Нину) - не обижайте уж её, помогите чем-нибудь. А то я на хлеб этот смотреть спокойно не могу. Буду надеяться, что судьба нас еще сведет, и я смогу отплатить ей за доброту.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Бабуля
« Ответ #1 : 28 Октября 2016, 15:39 »
Жалею,что уходит поколение таких бабушек: стойких,добрых,мудрых,порядочных,трудолюбивых.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Бабуля
« Ответ #2 : 28 Октября 2016, 15:52 »
Жалею,что уходит поколение таких бабушек: стойких,добрых,мудрых,порядочных,трудолюбивых.
Ты права...
Тоже подумала об этом...


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Бабуля
« Ответ #3 : 28 Октября 2016, 15:54 »
У меня такая бабушка была. Поговоришь с ней и жизнь легче кажется.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Бабуля
« Ответ #4 : 28 Октября 2016, 15:55 »
У меня такая бабушка была. Поговоришь с ней и жизнь легче кажется.
И у меня...необразованная...но мудрая и умнейшая....


Оффлайн Дульсинея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 187
  • Карма: 1244
Бабуля
« Ответ #5 : 28 Октября 2016, 15:56 »
И у меня...необразованная...но мудрая и умнейшая....
Прям как Алиана :D :D :D :D

Оффлайн Дульсинея

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 187
  • Карма: 1244
Бабуля
« Ответ #6 : 28 Октября 2016, 15:57 »
 :angel:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Бабуля
« Ответ #7 : 28 Октября 2016, 15:59 »
И у меня...необразованная...но мудрая и умнейшая....
И у моей полтора класса образования и школа продавцов. Но совет могла дельный дать ,причём не дремучий ,а с учётом всех современных реалий.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Бабуля
« Ответ #8 : 28 Октября 2016, 16:56 »
И у моей полтора класса образования и школа продавцов. Но совет могла дельный дать ,причём не дремучий ,а с учётом всех современных реалий.
Да..Это и есть житейская мудрость...

Оффлайн Нефиртити

  • Знаток
  • Сообщений: 1998
  • Карма: 5088
Бабуля
« Ответ #9 : 28 Октября 2016, 18:29 »
Дульсинея тобосская, алиана в другой теме,не туда зарулили. :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 51.