Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Постельное белье и утюг: Салибековы похвастались совместно нажитым имуществом (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 2. Сегодня 85-летний юбилей отмечает актёр и телеведущий Леонид Каневский (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 3. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от irinka5 4. Надежда Ермакова сделала дорогой подарок мужу (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lucida 6. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от Татьяна
7. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от glasha 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Malinna 9. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Malinna 10. Бывшая свекровь поступила неожиданно… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 11. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 12. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Виктория А

«Я была страшной ханжой и всех осуждала»  (Прочитано 1628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
10

«Я была страшной ханжой и всех осуждала»: мама троих детей о том, почему не стоит давать советы.



Мама троих детей написала трогательную исповедь. Вкратце, если родители не используют многоразовые памперсы и заменяют грудное молоко смесью, они тоже хорошие родители и имеют право на существование. Правда, раньше автор этого текста так не считала.

Раньше я считала себя единственным авторитетом в воспитании детей и осуждала других родителей. Я даже собственную мать осуждала за то, что она сдалась после месяца попыток наладить грудное вскармливание, и купила мне смесь. Я просто не могла понять тех, кто покупал вредные для младенцев памперсы, и меня раздражали ленивые мамаши, которые не кормили своих детей грудью, а предпочитали молочные смеси.

Мне казалось, что я знаю все о том, как правильно растить детей

Я была невыносима.

Не то, чтобы мое здоровье так уж подорвал тот факт, что мать кормила меня смесью. И я не особо страдала от того, что окружающая среда, в которой я живу, была так уж загрязнена одноразовыми памперсами. И все же меня жутко бесили все эти матери. Ведь я была беременна, и полагала, что знаю все о воспитании и развитии.

Затем я родила, и мне показалось, что я точно лучше других разбираюсь во всем, что связано с материнством. На тех, кто таскал детей по супермаркету в переноске для автокресла, я смотрела с презрением. Угу, а вы еще и одеяльцем его забыли прикрыть. У вас же будет ребенок с тактильным дефицитом! Я гордо шла мимо, неся своего малыша в слинге - это же так удобно! Мои руки всегда свободны, я могу в любой момент поцеловать его в макушку, наслаждаясь каждой минутой близости, тогда как вы просто тащите еще одну тяжеленную вещь.

И не дай бог кто-то ставил эту самую переноску на тележку супермаркета. О боже, нет! Это же опасно! Я всегда считала своим долгом подойти и сказать, мол, это не место для детской переноски! И вообще, прикрывайте ребенка одеяльцем хоть иногда. Во время этой тирады я не прекращала кормить своего ангелочка грудью. Возможно, слушатели даже видели сосок.

Да, я была невыносима. Я знаю.

Рассуждая о грудном вскармливании, я четко знала, почему оно крайне важно. Я могла бы прочесть целую лекцию о преимуществах материнского молока или рассказать о всевозможных удобных позах, в которых надо кормить грудью. Малыш не захватывает грудь как надо? Так идите ко врачу и подрежьте ему уздечку. Не умеете сцеживаться? Это легко, нужно просто больше стараться, считала я. У меня было много молока, и я считала, у любой женщины его в избытке. А если что-то не так, нужно просто не лениться и заменить молокоотсос. Расслабиться, включить спокойную музыку, зажечь аромалампу и лактация наладится сама собой.

Вам уже захотелось стукнуть меня чем-нибудь тяжелым? Мне и самой хочется себя тогдашнюю стукнуть.

Я свято верила в тканевые подгузники, и это не обсуждалось. Я знала, что они экологичны, не вредят окружающей среде, и еще, что в них не используются химические наполнители, влияющие на репродуктивные органы ребенка. Я была уверена, что мой ребенок будет мне благодарен - ведь, когда он вырастет, его сперматозоиды точно будут бежать, куда надо, в отличие от тех, чьи яички томились в ядовитой синтетике.

Короче, после всего вот этого у меня родилось еще двое детей. И знаете что произошло? Начался ад борьбы с самой собой. Потому что было трудно удержаться на пьедестале собственного совершенства. И я с него триумфально свалилась.

Я общалась с женщинами, которые не могли пользоваться слингом из-за серьезных проблем со спиной, и подружилась с мамой, у которой не вырабатывалось ни капли молока. Я видела, что расцеживание груди для многих - болезненная и мучительная процедура. Я и сама не кормила второго и третьего ребенка столь же долго, как первого. И перестала сцеживать молоко. Мой муж настоял на том, чтобы использовать одноразовые памперсы в случае с младшим сыном, так как это существенно облегчило нам жизнь. Я полюбила влажные салфетки. Ведь они могут очищать не только какашки, но и пятна от овощного прикорма и каш.

Где-то в середине моего «мамского» пути ханжество и осуждение испарились. Я осознала реальность, а вслед за этим пришли сопереживание и понимание того, что материнство не всем дается одинаково. И я уже давно не фанатичная зацикленная мамочка, раздающая советы налево и направо мамашам в супермаркете. Потому что это все это лишь добавляет негатива. Вместо этого я улыбаюсь. И учу своих сыновей быть добрыми.

Вот идет мама со своим ребенком. Да, она несет его не в мягком слинге, а в переноске от автокресла, и ей абсолютно не нужны советы и лекции каких-то случайных людей.

Я поняла, что не знаю всего. Я не ведаю об усилиях других матерей, только о своих собственных, и я осознаю, что родительство может быть разным. И все, что я сейчас могу адресовать той случайно встреченной мной уставшей маме, это понимающая улыбка, которая означает: «я тоже прошла через это». Или шутка вроде «ну, по крайней мере у нас сейчас руки не в какашках». И она улыбнется мне в ответ. Потому что шутки про какашки, в отличие от осуждающих советов, нравятся всем.

ezhikezhik_ru


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271019
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486528
Умно.
И да, фсефсе знают, как растить и воспитывать чужих детей.

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44381
  • Карма: 203411
Умно.
И да, фсефсе знают, как растить и воспитывать чужих детей.
И вы правы!


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44381
  • Карма: 203411
Только на Колючке знают как надо, помимо мам.

Оффлайн МАГИЯ

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1793
  • Карма: 10908
не всегда грудное  кормление полезно. отрицательный резус у мамы.или серьезное заболевание .....


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 48.