Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 9. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 10. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Стало известно, за что Масляков выгнал Гарика Харламова из КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Торт Наполеон (любимый вариант)  (Прочитано 12712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
43
Любимый торт.
Что такое любимый торт? У каждого он свой, но очень часто это Наполеон.
Спросите, какой торт я люблю? Скажу: Эстерхази, сметанник, медовик, Пляцек по-киевски, Птичье молоко, торт Финский и конечно же Наполеон.
А пирожное какое? Тоже целый список и Наполеон.
Вывод - Наполеон форэве  :yahho:
Самое интересное, что торт Наполеон во Франции неизвестен, там примерно такой десерт называется мильфей.. слоеное тесто и крем. Так откуда такое название? Версий много.. очень. По-этому не буду пересказывать различные версии, а приступим к сути.. вопроса и возьмем императора за рога  :viking:
(кликните для показа/скрытия)
Два коржа, заварной крем и мааленькие приятности в виде вишни (в собственном соку), арахиса (прожаренного), лимона.
Взять:
слоеное бездрожжевое тесто
несколько вишен в собственном соку
80 гр арахиса
и для заварного крема по прописи   :flower3:
Варю заварной крем: 600 мл хорошего свежего молока, 2 яйца, 3.5 ст.л. муки (ложки с верхом), 200 гр сахара, ванилин, пол-лимона, 200 гр сливочного масла комнатной температуры.
Молоко довести до горячего в плоской эмалированной кастрюле. Яйца (в другой эмалированной кастрюле) взбить с сахаром (деревяной ложкой), добавить муку, взбивая.

Прилить к яйцам чашку горячего молока, перемешать и влить эту яично-молочную смесь в кастрюлю с горячим молоком. Заварить крем (до первого пыха) при постоянном помешивании, на маленьком огне.

Снять с огня, добавить ванилин и остудить, изредка помешивая, чтобы не образовалась пленка. Вот такой густоты крем получается.. но он еще не готов.

Лимон хорошо промыть с мылом, просушить. Стереть в крем цедру с половины лимона через мелкую терку.

Срезать с этой половины лимона белый слой и отбросить, а мякоть - в крем.. стереть через крупную терку (без косточек!).

Мягкое масло добавить в три приема в крем, взбивая-помешивая каждый раз ложкой.. немного.


Крем готов  :flower3:

Из слоеного теста испечь два коржа, каждый где-то 22 х 30 см. Для этого духовку разогреваю хорошо на 220 гр. Противень смазываю еле-еле маргарином, спрыскиваю холодной водой и на холодный балкон. Раскатываю первый корж до толщины 5 мм (не тоньше!), перекладываю на противень, навернув тесто на скалку, оставляю противень с тестом на холоде минут на 20. Прокалываю вилкой в нескольких местах, пеку на средней или верхней полке минут 20, снижаю температуру до 180 и пеку уже до подрумянивания. Затем горячий корж переворачиваю на том же противне и допекаю еще немного.

Потом пеку второй корж. Это важно, чтобы коржи хорошо пропеклись, чтобы не были сырыми. Они ведь получаются толстенькими  :)8

Сборка. Арахис - грамм 80 - поджариваю и чуть измельчаю скалкой. Коржи обрезаю. Обрезки пойдут на обсыпку торта.


Первый корж кладу на блюдо, смазываю его половиной крема, выкладываю половину арахиса и всю вишню.. притапливая их немного в крем.

Вот такая вкуснотищаа..

Сверху кладу второй корж и его также смазываю оставшимся кремом, сыплю арахис.


Обрезки коржей ломаю в ладошках и обсыпаю ими торт.

Теперь главное дать торту настояться час при комнатной температуре и ночь на холоде. Он должен очень хорошо пропитаться.. и тогда.. он станет самым вкусным тортом из всех, что вы любите.. и Эстерхази, сметанник, медовик, Птичье молоко подождут, пока есть Наполеон.

Угощайтесь, прошу!  :flower3:

Слоник Вам на удачу! С Новым Годом!

И кусочек  :flower3:
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 21:34 от Ториша »


Оффлайн santiy

  • Друг
  • Сообщений: 4377
  • Карма: 17858

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Умничка :flower3:
Вот только морду с руками помыла,доела торт(сделанный на Новый Год :xixixi:)жалко, после выкинутых салатов, его выбрасывать.


Оффлайн Корса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7816
  • Карма: 40039
  :flower3: :flower3: :flower3:Здорово! И не надо возиться , тесто слоить....А если коржи разрезать вдоль? Интересно, получится или нет, тогда и слоев было бы больше...Интересненько....

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26556
  • Карма: 134508
Спасибо, этот тоже попробую, но Вы упомянули про наполеон из 8 коржей.. Пожалуйста, дайте рецептик в отдельной теме. я куда то упаковала свои давние переписанные рецепты, и теперь .. я говорю о таком наполеоне который тоже промазывается заварным кремом, но коржи  пропитываются, становятся мягкими.. ммм. может этот ещё и вкуснее, конечно!  :flower3:


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Венера888, спасибо, ты не переживай, мы все тут страдаем. Отвечу в твоем стиле: я себя ненавижу, скорее бы на работу, такое ощущение, что проглотила автобус за эти три дня.
Ладно, я хоть шучу, но это правда, силы воли никакой нет, потому торт раздала сразу же уходившим гостям. Но у меня еще оставалась большая коробка конфет. Я съела все.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Спасибо, этот тоже попробую, но Вы упомянули про наполеон из 8 коржей.. Пожалуйста, дайте рецептик в отдельной теме. я куда то упаковала свои давние переписанные рецепты, и теперь .. я говорю о таком наполеоне который тоже промазывается заварным кремом, но коржи  пропитываются, становятся мягкими.. ммм. может этот ещё и вкуснее, конечно! 
Мария, тот тоже вкусный, я дам Вам рецепт без фото.. сейчас наберу, он у меня в тетрадке. Но это вкусней, если дать ему пропитаться. А крем такой же.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3: :flower3: :flower3:   Анжи, спасибо, я точно так же пекла торт моей бабушки,а у нее рецепт еще дореволюционный,    но без вишни...теперь добавлю... :kiss5:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26556
  • Карма: 134508
Венера888, спасибо, ты не переживай, мы все тут страдаем. Отвечу в твоем стиле: я себя ненавижу, скорее бы на работу, такое ощущение, что проглотила автобус за эти три дня.
Ладно, я хоть шучу, но это правда, силы воли никакой нет, потому торт раздала сразу же уходившим гостям. Но у меня еще оставалась большая коробка конфет. Я съела все.


я на диете. безуглеводной. 1,5 месяца без сладкого. вчера на меня из кухонного шкафика выпала вафелька шоколадная, в обёртке. это ведь знак судьбы был, правда? вот я тоже так подумала!  :xixixi:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
flower3:Здорово! И не надо возиться , тесто слоить....А если коржи разрезать вдоль? Интересно, получится или нет, тогда и слоев было бы больше...Интересненько....
Не нужно коржи разрезать вдоль! Очень прошу )))
Точно что не нужно долго возиться, восемь коржей раскатывать.

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
« Последнее редактирование: 03 Января 2016, 20:28 от Kobra »

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
это ведь знак судьбы был, правда? вот я тоже так подумала! 
Ну да, ну да )) Сколько я конфет стрескала за эти дни потому что на улице мороз, тоже знак  :hrundel: (это я о себе, если что)  :laughy:

Оффлайн Корса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7816
  • Карма: 40039
Не нужно коржи разрезать вдоль! Очень прошу )))
Точно что не нужно долго возиться, восемь коржей раскатывать.
:xixixi: :xixixi:Люблю экспериментировать.....

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
ange
Да, Кобрик, да.. тяжело женщине без сладостей-радостей  :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 56.