Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania 2. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Tania2117 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 5. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от koza-dereza 6. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 8. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 9. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 10. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Стихия 11. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Стихия 12. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана

Без сна  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Без сна
« : 21 Августа 2017, 18:57 »
15
Без сна
Автор: Анастасия Новичук

     Ласково светило солнце, безвозмездно отдавая миру свое тепло. Легкий ветерок щекотал лицо и гладил по волосам. Город приветствовал новый июньский день, и чтобы продлить приятную тишину, растворял в пространстве звуки моторов проезжающих автомобилей и сонные голоса людей, ожидающих транспорта. Несколько человек удивленно посмотрели на девушку, которая медленно шла в сторону больницы в домашнем халатике и тапочках. На их лицах отразилось беспокойство, но никто не предложил помощь, предпочитая не вмешиваться в чужие проблемы.

Медсестра приемного покоя, осмотрев вошедшую девушку, решила сразу вызвать врача. Изможденное осунувшееся лицо, покрасневшие глаза, бледные, искусанные в кровь губы - говорили о многом. Который день подряд она не спала?  Какие еще жалобы? Когда последний раз принимала пищу? Вопросы доктора оставались без ответов. Его встревоженное выражение лица говорило, как должно быть ужасно она выглядела. Девушка посмотрела на свой огромный живот и усмехнулась. Она даже не припомнит, расчесывалась ли сегодня. Разве важно теперь, как она выглядит? Хорошо, что хватило сил на дорогу до больницы. Лишь на один вопрос нужно было точно знать ответ. Доктор повторил его снова:
- Как давно вы чувствовали шевеление ребенка?
Она не помнила. Первая за последнее время эмоция пронзила сердце. Это был страх. Чувствовать - значит жить. Доктор кому-то позвонил, в дверях появились женщины в белых халатах, они помогли девушке встать и отвели в кабинет УЗИ.
- С малышом все в порядке, сердечный ритм чуть ниже нормы, но это поправимо, - женщина у компьютера улыбнулась.
Вторая эмоция - радость. Это было удивительно, как будто она впервые узнала, что такое радоваться. Малыш толкнул ее ножкой, словно почувствовал перемену настроения.
- Шевелится, - хриплым голосом сказала девушка.
Она погладила живот в том месте, где разлилось приятное тепло от движений ребенка.
Ее поместили в палату, не задавая больше бесполезных вопросов. Медсестры смотрели с сочувствием и пониманием. Они попросили других пациенток вести себя тише и не тревожить новенькую. Кровать была большой и удобной, застелена чистым накрахмаленным бельем с больничными штампами. Девушка легла, подогнула, насколько это было возможно, ноги, и закрыла глаза.
Мучительный просмотр фильма с ее участием начался снова. Быстро сменяющие друг друга картинки прошлого, обрывки фраз, отголоски чувств:

торжественное открытие шампанского по поводу регистрации совместной фирмы;
первые успехи и удачные сделки, растущие суммы на счетах;
свадьба, любящие глаза Сергея, поздравления родных;
долгожданное путешествие, нежное прикосновение теплых вод Черного моря, поцелуи, обещания, наслаждения;
тест на беременность, две полоски, удивление, трепет, неизвестность, муж поднял ее на руки, закружил, он смеялся;
боль, больница, операция, слезы, он поддерживал ее, жалел, помогал;
год надежды и лечения, новая беременность, вера, они слушали первые шевеления малыша, вместе ходили на УЗИ, радовались, когда узнали, что будет мальчик...

На этом месте кино прерывалось, как будто закончилась пленка, перед глазами - белый экран, вокруг - темнота. Потом появлялись другие картинки: лицо миловидной блондинки, она устраивает ее на свое место, собираясь в декретный отпуск;
девушка ей понравилась, она сама отвела ее в кабинет Сергея, дала хорошие рекомендации; не заметила пробежавшей между ними искры...

Вот она. Теперь, прокручивая ускоренный фильм в своей памяти, Светлана это видела - изогнутая бровь мужа, его смущенная улыбка, покрасневшие щеки, протянутая поздороваться рука.

… - Света, нам нужно поговорить, - голос выдал волнение мужа.
Но следует отдать ему должное - собираясь сказать то, что минутой позже произнес, он демонстрировал завидный самоконтроль.
- Ты только не волнуйся...
Самая глупая и бесполезная фраза.
- Я полюбил другую женщину, и ради будущего каждого из нас, мы с тобой должны расстаться. Я понимаю, это сложно принять, - он покосился на выпирающий живот жены как на гигантскую опухоль. - Но так будет лучше.
Света молчала, только участившееся дыхание свидетельствовало о реакции.
В ушах звенело. Она не двинулась с места, наблюдая, как Сергей собирал свои вещи. Дверь за ним закрылась, девушка не издала ни звука. Много часов она смотрела на входную дверь, которая вот-вот должна была открыться и впустить любящего мужа в дом. Отрицание не продлилось долго, уступив место осознанию жестокой реальности. Это не дурной сон, это правда. Сотовый телефон молчал, на диване - забытый пакет с миниатюрными цветными распашонками, шапочками и ползунками. Света достала маленькую кофточку, потеребила кружевной воротничок, и тогда рыдания обрушились с силой лавины, размазывая потоком слез предметы в комнате, сотрясая хрупкие плечи.

…Девушка на больничной койке тихонько всхлипнула, ее тело содрогнулось. На этом все. Слез больше не было, за предыдущие дни лицо не успевало высохнуть от них. Осталась лишь звенящая тишина в ушах и пустота в сердце. Безразличие. Это естественное состояние после стресса. Она не считала, что больна, просто ее мучила бессонница. Остатки здравого рассудка заставили выйти из дома и прийти сюда, чтобы находиться под присмотром врачей.
Доктор вынужден был уравновесить весы "польза-вред", ей назначили допустимые препараты. Он оглядел изможденную девушку и выругался про себя. Она не первая в его практике с нарушением сна и депрессией. Всегда одно и то же - женщины страдали по вине отцов своих детей, которых рисковали не выносить вовсе. Но материнский инстинкт и поддержка со стороны близких, своевременная помощь врачей - делали свое дело. Женщины брали себя в руки, набирались решимости и сил ради малыша под сердцем. Он видел, что здесь известные методы не помогали. У ребенка каждый день замедлялся сердечный ритм, последствия могут стать плачевными. Но он не мог изменить мир, не мог исправить причиненное ей зло. Она находится в шаге от реанимации, доктор еще раз изучил медкарту - назначения верны. Он сделал все что мог.
Светлана вышла из кабинета заведующего отделением и вернулась в палату.  Она взяла новую книгу, надеясь, что чтение отвлечет ее от мыслей, заменивших собой сны. Закрывались глаза, но не отдыхал мозг, прокручивая один и тот же фильм. В поздний час, чтобы не мешать женщинам в палате, она уходила читать в коридор. Возле поста всегда горел свет.  Ей нравилась тишина, в которую погружалась больница по ночам. Легкий сюжет детективной истории позволит скоротать время до утра. Светлане приходилось выходить из палаты и днем. У нее не было сил отвечать на вопросы, которые ей задавали обеспокоенные женщины, слушать их веселые телефонные разговоры, рассказы о покупках в магазинах для
новорожденных, видеть счастливые лица будущих отцов. Иногда пациентки пытались помочь ей, предостерегали о последствиях, говорили о том, как ее состояние вредит ребенку. Она знала это, но не могла заставить себя уснуть. У нее это просто не получалось даже с помощью лекарств.

К утру, детективная история подходила к концу. Страница за страницей, строчки начали расплываться, глаза горели и чесались. Она закрывала их, удобно устроившись в кресле, картинки драматичного фильма тут же возвращались. Немного отдохнув, Света решила дочитать книгу.
Внезапно ей стало не хватать воздуха, в ушах зазвенело, сердце заколотилось, пытаясь качать кровь. Не было сил позвать медсестру, ее окутывала тьма, обещала покой и долгожданный отдых. В коридоре послышались шаги. Света почувствовала, что на ее плечо легла рука. И случилось необъяснимое: усталость исчезла, тепло коснулось головы, прогнало все страхи и горести, разум очистился, глаза перестали болеть. Света открыла их и увидела женщину в золотом одеянии с белым платком на голове.
- Святая Богородица, - девушка не могла оторвать взгляд.
Она увидела всепоглощающую любовь в глазах Девы, которая избавила от всего, что было не нужно, и принесла умиротворение.
- Все будет хорошо, - сказала Святая Дева и одарила девушку улыбкой.
Из-за ее спины показалась светлая головка маленького мальчика. Его лицо казалось знакомым, на нем была светло-синяя пижама в белые самолетики. Дева исчезла, оставив после себя благоухающее движение воздуха. Мальчик протянул Свете руку и ласковым детским голоском, от которого затрепетало сердце, позвал:
- Идем спать, мамочка.
Света послушно взяла теплую ладошку и пошла с ним в палату. Они легли вместе на кровать, и женщина уснула, обняв ребенка.

… - Сколько она уже спит? - тихо спросил доктор, боясь потревожить пациентку.
- Примерно двенадцать часов.
- Не будите ее, - распорядился врач, глядя, как Света улыбается во сне.
Выходя из палаты, он благодарил небеса за посланный этой женщине сон. Врач испытывал облегчение и радость от того, что беда не тронула ее.

Светлана видела чудесный сон: яркое солнце, зеленый луг, тысячи полевых цветов услаждают разнообразными ароматами, птичье пение играет музыку любви. Сыночек пытается поймать бабочек, неуклюже размахивая сачком, он смеется, подбегает к ней и целует в щеку. Это - ее собственный рай, в котором царит абсолютная гармония и никогда не случится ничего плохого. Она этого не позволит, она - мать.
Проснувшись, Света обнаружила на своей прикроватной тумбочке букетик полевых цветов, улыбающиеся лица соседок по палате. Они радовались, что у нее теперь все хорошо. Света погладила живот, где сын толкал ее маленькими ножками и ручками. Прочитав благодарную молитву Пречистой Деве, женщина решительно поднялась с постели, чувствуя прилив сил, приветствуя свою новую жизнь. Она справится, она больше не позволит причинить себе боль. Она купит своему мальчику пижаму в самолетики и будет ловить с ним бабочек там, где благоухают цветы и поют птицы.



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Без сна
« Ответ #1 : 21 Августа 2017, 18:57 »
Откровение, длинною в жизнь
Автор: Сараева

Мои родители снова поехали искать свое счастье, постоянно убегающее куда-то. Похоже, они просто жить не могли без постоянных переездов. Не первый раз уже меня оставляют бабушке. А в этом году, я в первый класс пойду. У бабушки мне хорошо, она мне сказки рассказывает и по головке гладит. Здорово! Примерно такие мысли бились в моей маленькой головке, когда мать привела меня к бабушке, с намерением оставить меня у нее на целый год. Боялась я только одного – вдруг бабушка не согласиться. Но бабушка согласилась. И я осталась у нее!

 У бабули было трое детей. Все уже взрослые и у каждого свои дети. Семья мамы и ее брата Ивана жили в селах. А вот старший сын бабушки, мамин брат Петр, жил в городе. У него были две дочери и шестилетний сын Саша. От взрослых я слышала, что когда мы с сестренкой были еще совсем крохами, у дяди Петра умер их первенец, шестилетний сын Толя. Однажды, когда я мерила купленное бабушкой, школьное платьице, в дом зашла почтальонка. Совсем молоденькая, «телеграммщица». В селе, где жила бабушка, почты не было. Почтовое отделение, одно на пять населенных пунктов, находилось недалеко, в соседнем селе, гораздо больше нашей Комаровки. «Телеграммщицами» называли почтальонок, развозивших телеграммы по селам на велосипедах. Увидев почтальонку, бабушка оторопела. Лицо ее побледнело, затряслись руки. Всю почту кроме телеграмм доставляли раз в неделю в колхозную контору. Люди сама ходили туда за газетами и редкими письмами. «Телеграммщица» ничего хорошего принести не могла. Растерянная и испуганная девчонка, протянула бабушке сложенный пополам листочек и тут же выскочила за дверь. Помню какой-то не человеческий, рвущий душу вопль, опухшее от слез милое бабусино лицо.- «Саша, внучек, Сашенька! Горюшко, горюшко». Не помню, как они с дедом уехали, долго ли их не было. Но после возвращения с похорон внука, бабушка надолго замкнулась в себе. Она, по прежнему, делала все по дому, но как-то тихо, машинально, без конца вытирая слезы. Потом я пошла в школу. Двоюродного брата я видела всего лишь раз и не чувствовала особого горя. Вот только бабушку до слез было жаль. Как-то, вернувшись из школы, я увидела стариков за накрытым столом. Они молча пили самогон и тихо вздыхали.- « Садись, внуча, киселю вот сварила, блиночков напекла. Сорок дней сегодня Санечке нашему» - бабушка усадила меня за стол, накормила чем-то вкусным и отправила в постель. А потом бабуля тихо легла рядом и стала рассказывать мне, как взрослой, историю своей, далеко не сладкой, жизни. Чтобы эта история не получилась слишком затянутой, дальше я буду писать от имени бабушки:
« Семья у нас большущая была. Мама не то 14, не то 16 раз рожала. А вот живыми мы и остались всего три сестры. Кто из детей и года не прожил, кто вовсе мертвым родился. Пятерых сразу, уже большеньких, дифтерия забрала. Мама с папой трудягами были. Ломили, как лошади. Мы на Волге тогда жили, около моря. Хорошо жили. Одних коров штук пятнадцать было. Стадо овец, куры, кроли. Все было. Мы – дети с пяти лет работали. Это кто водку пьет, да работать не хочет, те все бедняками прикидывались. А мы работали. День и ночь в труде. Тогда нас четверо было. Три сестры и братик маленький Ванечка. Ох и любила же его мама. Да и папа тоже. Боялись все, чтобы не помер, как остальные. Мы то, уже большенькие были. Мне 14, Дуська на три года постарше, а Мотьке лет 11. Село наше большое было, бедных совсем мало. Люди все зажиточные там жили. Все потому, что работяги все были. Родственников много было. То сваты, то кумовья, а то и совсем близко родственные между собой. Все ученые, по семь классов прошли. Родители на учение денег не жалели. Вот, как-то собрались папа с мамой в гости. Не помню, какой праздник был, но зимой - это точно. Ушли на «гулянку» родители, а мы дома остались. Братику шесть лет было. Мы с Дуськой чулки себе вяжем, а Мотька с Ванечкой играют. Скоро стемнело и мы лампу зажгли. Электричества тогда и там не было. К керосинкам все привыкли. Вдруг, слышим, а по чердаку ходит кто-то. Лестница на чердак у нас прямо из сеней была. Думаю про себя, что папа это зачем-то на чердак залез. Только, почему мы не слышали, как он в сени заходил?. Подошла я к двери, толкаю, а она ни в какую. Не открывается и все тут. Будто кто-то держит дверь ту с другой стороны. Не по себе стало что-то. Дуську зову. Давай мы с ней дверь вдвоем толкать. Не поддается, ну ни в какую. А шум на чердаке все сильнее становится. Давай мы кричать все вместе, папу звать. И тут такое началось! Слышим мы, как кто-то, вроде ломать доски на чердаке начинает. Скрежет стоит такой, что друг друга не слышим. Вот тут то, мы по - настоящему перепугались. Вопим все четверо. Особенно Ванюшка. Так он страшно кричал, будто из него, из живого душу вынимали. А на чердаке шум еще страшнее и громче. Вот, вот  кто-то или что –то, проломит потолок и ворвется в дом.

И тогда, совсем обезумевшая от ужаса Мотька, с разбегу головой разбила окно, вывалилась наружу и убежала. А страшный скрежет на чердаке, тут же прекратился. Тут вскоре и родители прибежали со всеми гостями. Мотька лицо себе порезала. В кровище вся ввалилась к родственникам, где родители были. Вот они всей гурьбой, перепуганные и примчались. В сени попасть не могут. Я сама лично на крючок изнутри запиралась. Папа осколки обломал в разбитом окне, да и пролез в дом. А открыть дверь в сени не может. Короче, дверь с улицы с петель снимать пришлось. Папа свечи восковые собрал в доме и снова из окна вылез. Огня добыли, свечи запалили и всей гурьбой в сени зашли. А там гора плетеных корзин, бочонки старые и всякий ненужный хлам горой навален. И все это сброшено с чердака. А дверь из сеней в дом толстой жердиной подперта. Мужики на чердак по лестнице влезли. Все закуточки обследовали. Ничего! И никого. А главное, никаких следов взлома не нашли. Вот тогда и заговорили о нечистой силе, что на чердаке у нас поселилась.

 Отец на следующий день батюшку привез. Хорошо помню, как тот целый молебен отслужил. Водой святой окропил весь дом и чердак. Вроде все наладилось. Шуму больше никто в доме не слышал. Но с того дня Ванечка и онемел у нас. Что только мама не делала. И к бабкам водила, и к городскому доктору возили его. Но не помогло ничего. А к весне братик помер. Шесть годочков ему только и было. А когда хоронили его, все увидели белую прядку в волосах у малыша. Поседел он прямо перед смертью почему-то, а не тогда, когда его нечисть перепугала. Мама совсем голову потеряла. А как чуточку оправилась от горя, заявила отцу, мол, или едем отсюда, как можно дальше, или повешусь на чердаке. Ванечка, мол, каждую ночь к себе зовет. Вот так мы и оказались в Новосибирской области. Бежали не только из страшного дома, но и от подступающего голода, гражданской войны и беспорядков. Добирались до Сибири месяца два. Хорошо, что отец догадался распродать весь скот, зерно и все запасы. Многие отправлялись тогда в неизвестность на своих подводах, вели за собой коров и прочий скот. Везли на возках посевное зерно. И почти все были ограблены и даже убиты многие. А папа наш молодцом оказался. Все на золотые червонцы поменял. А мама в наше девчоночье нижнее белье денежки те зашила. Так и добрались до Сибири. Выросли мы здесь. Замуж повыходили, детей нарожали, родителей схоронили. А дети наши выросли, внуков нам родили. Первой у Петра дочка родилась, потом Людка у твоей матери, а потом снова у Петра, теперь уж сынок родился Толя. Петро как с детства в город ушел, там и женился. Ко мне каждый год внуков возил, пока с Толей это горюшко не случилось. У матери твоей уж трое было. И вот заболели вы все корью. А в совхозе, все равно, работать надо матери вашей. Я бегала вас досматривала. Тебе годика три было. Танька вообще, годовалая. И выжили все. Без лечения. Одной водой я вас и поила. Больше вы ничего не ели и не пили. Забежала к вам на минутку, водички дать и Толя со мной. И надо же, заразился он и заболел. Я Петру сразу телеграмму. Сноха приехала, увезла внука и сразу в больницу. А он там умер через неделю. Я думала, Петро меня убьет. А когда хоронили Толю, я смотрю, а у него на височке пятно белое. Думала, что с ума сойду. Сама после долго болела.

А Петро с тех пор мне внуков не возит. Приедет с ними раз в год порыбачить. Выходные проведет и снова их в город увозит. Как же мне тяжело было от этого. Да еще и пятно это белое. Клочочек седых волос у шестилетнего ребенка, как у Ванечки, братика моего. А раньше точно не было. Я бы заметила обязательно. А сейчас Саша помер. Да так страшно! Простыл в садике немного. Сноха повела в поликлинику. А там говорят, будто хрипы у него небольшие. Надо в больницу положить. Сноха ни в какую, поначалу. Ребенок сильно врачей боялся. Сноха ему уколы ставила сама, если надо было. Докторша настояла. Деваться было некуда, могли в садик справку не дать. Отвела сноха Сашеньку в больницу, а сама, как чувствовала, все следом за врачами ходила, уговаривала, чтобы ребенка не пугали, не ходили к нему в белых халатах. Не успела тетка на автобусе до дома доехать, как следом медсестра из амбулатории прибежала. Из приемного покоя ей позвонили, чтобы сообщить, что Саша, сыночек их шестилетний умер. Тетка не сразу поверила. «Не правда – говорит – ошиблись вы. Я Сашеньку час назад в больнице оставила. У него даже температуры не было». А случилась там такая история: Докторша с медсестрой в масках и, естественно, в белых халатах вошли к ребенку в палату. Сашенька в боксе один был. Как увидел он то, чего боялся очень сильно, так и зашелся криком. «Закатился» - так говорили тогда. Да так и не смог выйти из этого состояния, не смог воздуху перехватить. Так и умер от удушья. А эти, две сволочи, стояли со шприцом наготове и ждали, пока ребенок успокоится. Вот он и успокоился навеки.. Бабушка закончила свой рассказ, тяжело поднялась с кровати и с рыданием направилась к столу. Она подняла клеенку и выдвинула ящичек, в котором хранила документы и фотографии родных. Потом она выкрутила фитиль лампы, и комната озарилась светом. Бабушка вернулась ко мне и вложила в руку черно белое фото мертвого Сашеньки, лежащего в гробике. Присмотревшись, я почувствовала , как холодные мурашки поползли у меня по спине. На виске ребенка ясно проглядывалось крупное белое пятно. Сашенька поседел! Точно так же, как Ванечка, брат бабушки и Толик, ее первый внучек! «Бабуля, что это? Почему у Саши на головке тут белое? – пролепетала я хриплым от недетского волнения, голосом. « Не знаю, внученька. Проклятие это какое-то. Мама что-то говорила в детстве. Вроде бы возле них, жила женщина одинокая с мальчонкой лет шести. Вроде,он ей внуком приходился. Где родители его были, никто не знал. А бабка та, с которой он жил, все время в черном ходила. Нелюдимая была какая-то. И люди ее за колдунью считали, побаивались. У мамы в то время ее папаша, мой дед еще живым был. Старенький уже, с палочкой ходил. Вот узрел он раз, как тот парнишонка, в сад к нам полез за вишнями. Ну и кинул в него палкой-то. Не со злости, а так, по привычке, для порядка. Да неудачно так кинул, что попал мальчишке в висок. Убить не убил, но сознание мальчонка потерял. Ничего, одыбался, бегал потом, как ни в чем не бывало. Но на виске, почему-то, куда палкой дед угодил, белый клочок волос вырос. Мама, когда Ванечку, братика хоронила, все какую-то Патошиху вспоминала. Кричала, что это ее злых рук дело. Наверное, бабка этого мальчишки и была Патошихой. А больше я не знаю, отчего же это мальчики наши мрут и височки при этом у них белеют»

Что это было? Проклятие ли, или череда странных совпадений, не знаю. Но в последующие годы, в 39 лет умер бабушкин младший сын Иван, в 22 года, утонул мой единственный брат, не оставив после себя детей. А через два года, тоже в возрасте 22 лет, погиб сын, умершего ранее дяди Вани, маминого брата. В шестилетнем возрасте утонул единственный внебрачный сынок погибшего двоюродного брата. И в этом случае, снова повторилась история с седым пятном на виске. У другого сына дяди Вани, так и не родилось ни одного ребенка. Причем, бесплодным оказался именно он, а не жена. На этой ветви, бабушкин род по мужской линии, прервался. Моему сыну уже 40 лет и у него только дочка. Сыну сестры Людмилы, 46 лет. У него две дочки. Всем сердцем надеюсь, что на этом прекратится череда мужских смертей в нашем роду по линии мамы. Надеюсь и молю об этом Господа. Ведь у меня 4 внука, 4 самых дорогих мальчишки на свете. Боже, спаси и сохрани наших детей!


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70890
  • Карма: 179842
Без сна
« Ответ #2 : 21 Августа 2017, 19:03 »
Котенька! :lasso: :flower3: :wub:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Без сна
« Ответ #3 : 21 Августа 2017, 19:05 »

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46783
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210055
Без сна
« Ответ #4 : 21 Августа 2017, 19:12 »
Котенька спасибо  :lasso3: :love005: :love005: :love005:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Без сна
« Ответ #5 : 21 Августа 2017, 19:17 »
 Оленька, :kiss04:( почему не спим?)благодарю :flower3: :flower3: :lasso3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123610
  • Имя: Галина
  • Карма: 830529
Без сна
« Ответ #6 : 21 Августа 2017, 19:20 »
Танюша  :wub: :kiss04:
Девочки, ещё тема ссылка :cool:
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Без сна
« Ответ #7 : 21 Августа 2017, 19:23 »


Онлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Без сна
« Ответ #8 : 21 Августа 2017, 19:24 »
Спасибо!!! :love_baloon: :romashka05: :love_baloon:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Без сна
« Ответ #9 : 21 Августа 2017, 19:26 »
Оленька, :kiss04:( почему не спим?)благодарю :flower3: :flower3: :lasso3:
Лилия , пока темы на колючке почитаешь...а уже и пол третьего :xixixi:  :lasso3:
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 19:40 от Котюня »

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Без сна
« Ответ #10 : 21 Августа 2017, 19:28 »
saimonson, Eva15, glasha, ЛилияЧ, Катеринa 1970, девочки  :165: :225:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20780
  • Имя: зинаида
  • Карма: 627
Без сна
« Ответ #11 : 21 Августа 2017, 20:28 »
Котёнок .роднулька моя ,спасибо ,что не забываешь нас ! Всегда с нетерпением жду твоих историй !

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Без сна
« Ответ #12 : 21 Августа 2017, 20:53 »
Котюня:lasso:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48731
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169369
Без сна
« Ответ #13 : 21 Августа 2017, 22:09 »
Котенька!!  :lasso: :lasso: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 58.