Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

Этому мальчику суждено было стать кумиром нескольких поколений  (Прочитано 669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
6


Сегодня нельзя представить известного человека, которого бы любили все без исключения. А вот в прошлом в стране был свой герой: Сергей Бодров, которого не стало 19 лет назад в результате схода ледника в Кармадонском ущелье.

20 сентября 2002 года вся страна погрузилась в траур, многие надеялись, что Сергей Бодров жив, однако чуда не случилось. Российский кинематограф потерял талантливейшего человека, чьи фильмы с большим интересом пересматривает не одно поколение.

Что же произошло в тот злосчастный осенний день на съемках фильма «Связной» и можно ли было избежать трагедии?

Вклад в историю кино

Этому мальчику суждено было стать кумиром нескольких поколений
Сергей появился на свет в семье искусствоведа и кинорежиссера. Когда юноша хотел поступить во ВГИК, Бодров-старший сказал, что если нет настоящей страсти к кино, то лучше оставить эту идею. Парень самокритично заключил, что путь в этот институт ему закрыт, и поступил на истфак МГУ, где специализировался на эпохе Возрождения.

В начале 90-х Сергей изучал искусство в Италии, а параллельно подрабатывал на пляже спасателем, что позволило накопить на путешествие по стране. Кроме того, в те времена студент исполнил эпизодическую роль швейцара в фильме отца «Белый король, красная королева».

Партнером Бодрова по фильму «Кавказский пленник» был Олег Меньшиков
Это было лишь начало, ведь в 1995-м папа доверил Бодрову-младшему одного из ключевых персонажей своей картины «Кавказский пленник». Фильм был обласкан критиками фестивалей в Сочи, Карловых Варах и Каннах, а Сергей получил приз за лучший актерский дебют на «Балтийской жемчужине». При этом в интервью парень повторял, что он не артист, ведь роль для него не профессия, а «поступок, который совершаешь».

В 1996-м произошло сразу два важных события в жизни Бодрова-младшего: приглашение работать ведущим программы «Взгляд» и знакомство с Алексеем Балабановым. Сергей сыграл в фильме режиссера «Брат» Данилу Багрова, который мгновенно превратился в народного героя, хотя многие все же упрекали персонажа в примитивности.

Картина «Брат» принесла актеру и Алексею Балабанову гран-при «Кинотавра»
«У меня на счет Данилы в мозгу возникает некая метафора: мне представляются люди в первобытном хаосе, которые сидят у костра в своей пещере и ничего еще в жизни не понимают, кроме того, что им нужно питаться и размножаться. И вдруг один из них встает и произносит очень простые слова о том, что надо защищать своих, надо уважать женщин, надо защищать брата… Мне не нравится слово «инстинкт» — какое-то оно животное. Но если любовь к родине — инстинкт и тяга к справедливости — инстинкт, тогда можно говорить о том, что герой действует именно на этом уровне. Я очень рад, что о таких понятных вещах пришлось говорить мне. Я чувствую, что сказать это было необходимо именно сейчас», — рассуждал Сергей Бодров.

Сыграв в лентах «Восток-Запад», «Стрингер» и «Брат-2», актер закрепил за собой репутацию талантливого исполнителя. Картина «Сестры» доказала, что он может быть и достойным режиссером. В амплуа ведущего Сергей особенно запомнился поклонникам в проекте «Последний герой», однако именно на съемках программы «Взгляд» он встретил супругу Светлану, подарившую ему двоих детей — Ольгу и Александра.

Роковое стечение обстоятельств

Федорцов винил себя в смерти Бодрова
В конце августа 2002-го у Бодровых родился сын. Малыша ждали в середине месяца, но Светлана переходила. Чтобы встретить жену с роддома, Сергей перенес съемки фильма «Связной» в Северной Осетии на пару недель — и это решение стало роковым.

Сергей был прекрасным мужем и отцом
Локацию Бодрову посоветовал актер Андрей Федорцов, который познакомился с Сергеем на съемках культового «Брата». «Мы снимали «Убойную силу», работали вместе с Костей Хабенским в тех местах. Потом, когда я разговаривал с Сережей Бодровым, рассказал ему про Кармадонское ущелье, какая там невероятная красота, пейзажи. Знаете, до сих пор есть ощущение, что это мы его толкнули на смерть, отправили туда», — сетовал актер.

Отец отговаривал сына ехать на Кавказ на съемки кинопроекта, но, по словам Сергея Бодрова-старшего, наследник был непреклонен. «Мне хотелось бы с ним поменяться местами. Хотелось бы заменить его с этой картиной, с этим проектом. Ему жилось, как хотелось. Я его отговаривал снимать этот фильм. Мне показалось, что он торопится. Случилось все, что случилось», — вспоминал Сергей Владимирович после переезда в США.

Проклятое ущелье

В 2002-м жители Владикавказа то и дело жаловались на непонятную погоду: с утра — солнце, вечером — дождь, такого не было никогда. В тот злополучный день около семи вечера съемки в ущелье прекратились из-за плохого освещения, собрали аппаратуру, и вся группа направилась в город. В 20:08 по местному времени ледник Колка сошел с вершин и двинулся вниз со скоростью до 180 километров в час. Всего за несколько минут лавина накрыла все Кармадонское ущелье 60-метровым слоем льда и камней, из-под которых не было выхода.

Спасатели сразу прибыли на место происшествия, все отказывались верить в происходящее, но Бодрова и его съемочную группу так и не нашли. Каждые выходные жена Сергея летала в Северную Осетию в надежде на лучшее. Когда поиски пропавших зашли в тупик, она позвонила генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту.

«Я ему рыдая сказала в трубку: «Я тебя прошу как женщина, как жена, как мать. Умоляю тебя, помоги!» — рассказывала Светлана. — Он мне перезвонил и говорит: «6 января там будет техника». И техника приехала: экскаваторы, тракторы, то, что требовалось. Про это никто обычно не говорит. И сам он не говорит. Но так было. Я потом много звонила ему, иногда прямо с горы, оттуда, из Осетии».

В 2017-м работники предприятия «Горный клуб «Каскад», прокладывавшие трубопровод по берегу реки Геналдон, обнаружили фрагменты «Москвича», внутри которого были найдены части одежды и человеческие останки. Кто-то посчитал, что, возможно, это следы Бодрова, но тому нет официального подтверждения.

Сейчас Светлана Бодрова работает на «Первом канале». После смерти мужа она лишь один раз дала интервью. По ее словам, сын очень похож на отца. «Даже в движениях иногда: когда начинает кривляться или танцевать, меня прямо током пробивает», — признавалась женщина.

Светлана по-прежнему любит супруга и остается верной ему, несмотря ни на что. Ей очень горько от того, что он не смог увидеть, как выросли его дети.

Дочка артиста окончила ГИТИС, старается активно играть в «Мастерской Петра Фоменко», а в этом году получила главную роль в фильме Николая Хомерики «Море волнуется раз». В 2020-м Оля вышла замуж за театрального актера Сергея Быстрова, но фамилию не сменила: в память о папе.

«Знаете, я теперь понимаю — мы так много могли бы нашим детям дать вдвоем, — резюмировала вдова Бодрова. — Я одна не в состоянии это сделать. Мне от этого очень тяжело. Тяжело, что у меня нет этих ежедневных часов на кухне с ним, когда мы могли до утра говорить, говорить, говорить. Могли молчать точно так же. Ехать в машине и молчать. Или дома находиться и молчать».

ссылка


Оффлайн B!r!u!n!a!

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 5372
  • Карма: 8968
Сергей личность. Жаль что так судьба распорядилась...

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
никогда не был у меня кумиром


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48869
  • Имя: Елена
  • Карма: 167016
Когда погиб этот мальчик, было ощущение, что с ним ушли последние остатки нашей былой порядочной жизни, не знаю как поточнее выразиться... что-то вроде - последний из могикан...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 270
Последний ответ Вчера в 21:02
от Galina N.
Единственная любовь Фантомаса

Автор Димитра

Ответов: 9
Просмотров: 481
Последний ответ Вчера в 15:18
от Панимоника
Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне»

Автор Димитра

Ответов: 8
Просмотров: 844
Последний ответ Вчера в 13:20
от vlada555
"Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..."

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 477
Последний ответ Вчера в 18:05
от ИвОльга
Александра Захарова проиграла суд за права на спектакли отца

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 961
Последний ответ 27 Марта 2024, 18:00
от germania

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 48.