Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 3. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 6. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 8. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

Курица не птица, Прибалтика не заграница, часть 3.  (Прочитано 2963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
19
В третий день своего пребывания мы поехали в Таллинн. Если кто-то решится повторить наш путь, сразу предупреждаю: билеты на автобус Lux Experss Рига - Таллинн надо покупать в день открытия их в Интернете, они очень востребованы! В кассах автовокзала их нет. Продажа открывается за 10 дней.
Так каак никто из нас не догадался, что в принципе можно было переехать из Риги в Талинн и уже оттуда стартовать в Москву, то у нас были билеты туда и обратно. Ехать 4 с половиной часа, салон очень комфортный, те же чай и кофе бесплатно, вода 1 евро, туалет имеется. Граница медду Латвией и Эстонией - просто линия на карте и две полосатые будки на обочине (возможно, пустые  :laughy: ), визу проверял водитель при посадке туда и обратно.
Билеты у нас были на 7 утра, встали мы в полшестого, еле растолкав нашу умотавшуюся в Турайде мелочь. Быстро попили чайку в номере, так как роскошный завтрак исключался, и побрели в кромешной тьме на автовокзал. Снегопад в Риге кончился, зато похолодало чувствительно. В автобусе то дремали, то пялились в око, пытаясь рассмотреть море, которого так ещё и не видели, но очень надеялись увидеть в Таллинне.
У мелочи в Таллинне есть френдессы. И она договорилась с ними встретиться на тамошнем Бусси Яме (автовокзале). Из-за этого мы потеряли такие ценные полчаса, так как встречающая сторона опаздывала. Потом мы сдали дочь, договорясь о встрече, и потопали на трамвай. На Бусси Яме мы, кстати, картой города разжились, в турбюро, бесплатно. До остановки "Виру" недалеко, 4 или 5 перегонов. Там находится вход в Нижний город старого Таллинна - ворота Виру. Холодно было очень, -14 с ветром, а вскоре ещё и метель началась, а то! Всё как заказывали  :laughy:
Старый Таллинн прекрасен, особенно нижняя его, более древняя, часть. Ходишь с раскрытым ртом и фоткаешь, фоткаешь... Каждое здание можно фотографировать буквально! Но муж периодически отмораживал руки на ледяном ветру, поэтому фотографий, конечно, много, но не так, как могло бы быть летом. Зато народу мало! А какой вид сверху на крыши! Стокгольм Малыша и Карлсона отдыхает!
Сначала мы залезли на крепостную стену (вход 3 евро) и осмотрелись вокруг. Нет, решительно невозможно - идти надо во все стороны сразу и смотреть всё!!! Тут собор, там Старый Томас, а воооон там... и там... и сям... караул! В общем, мы просто прочесывали улочки, отвлекались на что-то в переулке, обегали квартал, возвращались, и всё это на ледяном ветру и метели. Хорошо, с нам не было мелочи, она гастролировала с другой труппой и мотала нервы ей  :laughy: Периодически мы забегали выпить чашку шоколада или отведать кофе с (ррррр! как выбрать из 50 видов?!) выпечкой. Но лучше, наверное, иметь фляжку с коньяком. Хотя мы его не пьём, но по такому случаю...
Потом мы полезли в Верхний город. Ну... что сказать? 18 век и позже. Состояние среднее, в отличие от вылизанного Нижнего города. Зато есть смотровая площадка. Мы отправились туда в надежде что-то разглядеть. Но хрен. На парапете сидели здоровенные, как рождественсккие гуси, и наглые как танки чайки, но это было всё, что напоминало о море. Горизонт был мутен и сер. Нижний город-то было видно с трудом. Так накрылась мечта. К тому же начинало уже смеркаться, ехать к морю на такси смысла не было.
"Съездим завтра в Юрмалу!" - оптимистично решили мы и пошли обедать в ресторан. "Talukorts" называется, я специально взяла визитку, не надеясь на свою дырявую память на названия. Там шикарная местная кухня, похожая на скандинавскую, всякая дичь с брусникой и прочая экзотика. Я взяла утиную грудку, навороченную кисло-сладкими соусами, травами и всей ботвой, муж барашка. Не было с нами любителя свинины, там подавали кабана, а вот оленины не было, я бы взяла. Ну и бутылочку испанского за удачный трип.
Мы договорились встретиться с мелкой в Макдональдсе, идти туда не хотелось совершенно, так как ресторан на третьем этаже, и вообще в тепле лучше. Стала звонить, но вот связи не было. Если в Риге мы переговаривались спокойно, то в Таллинне абонент - не абонент. Уж не знаю, её оператор, мой или оба сразу. Пришлось поднимать гузно и тащиться опять к воротам Виру. Там мне вернули страшно обмороженную и голодную тушку. Её надо было в темпе накормить и рысить на Бусси Ям. Мы объяснили нашу спешку, и ей реально быстро приготовили что-то из куриной грудки. А нам как раз принесли ещё одно каре ягнёнка - мы не наелись  :laughy:
Кстати, почему Бусси Ям? Эстонский язык принадлежит к фино-угорской группе, но у нас раньше станции тоже назывались ямами, отсюда "ямщик". Буси, конечно, автобус. Но вот наши языковые связи меня позабавили.
Автобус опоздал. Так бывает у них по зиме, непривычные они. Выехал на полчаса позже, в дороге минут 15 нагнал. Но все равно было уже почти полночь, когда мы ввалились в гостиницу. Душ и спать! Завтра Юрмала, надо же море увидеть! Да и автобус вечером.

А теперь фото. Все подряд, выбрать невозможно. До утра буду выставлять  :laughy:

Ворота Виру



Крепостная стена





Несколько видов сверху











Ну а теперь все подряд



































Вот это меня заворожило!





Вид на Верхний город







Полный восторг!!!

















Ну вот и Старый Томас, ратуша. Флюгер вблизи не удалось













А теперь Верхний город (уфф, устала!)





































Я на перекур, остальные фотки сразу за этим постом выложу! Глаза в кучу.








Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Осталось немного! Снова Нижний город, из неохваченного ранее.















Таллинский трубочист















А это то, что нам удалось заснять вне стен города до темноты. Это драмтеатр.





И парочка костёлов







Неужели я смогла???? Встретимся в Юрмале!

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73001
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010788
Брррр,даже смотреть фотки ,уже холодно  :xixixi:
Но вы-стойкие оловянные солдатики!
До встречи в Юрмале!  :smile:


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Очень понравилось.спасибо

Оффлайн gera

  • Знаток
  • Сообщений: 2441
  • Карма: 6641
Красиво очень, спасибо!


Оффлайн Крыся

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3386
  • Карма: 42720
 Замечательно пишите.Спасибо!

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
 :flower3:  В Таллин срочно мне нАдА :(

Онлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13562
  • Имя: Алёна
  • Карма: 85997
Спасибо Наташа! Была в Таллине один день в такую же погоду . Очень красивый город. Ели в этом же ресторане , я заказывала мясо кабана с луковым вареньем и брусничным соусом. Очень там вкусно,но подороже,чем в других ресторанах. И официанты( девки и парни) ходят в национальной одежде и интерьер симпатичный -охотничья тематика. Замечательный репортаж и фотографии отличные! Мужу Вашему огромное спасибо тоже!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Брррр,даже смотреть фотки ,уже холодно  :xixixi:
Но вы-стойкие оловянные солдатики!
До встречи в Юрмале!  :smile:
А у вас в Кениге в эти дни морозов не было? Нам говорили, что до нашего приезда была плюсовая температура, и даже снег нападал только накануне 😂

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
:flower3:  В Таллин срочно мне нАдА :(
С машиной вообще ноу проблем, все замки объездите. Но летом везде аншлаг, учтите!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Спасибо Наташа! Была в Таллине один день в такую же погоду . Очень красивый город. Ели в этом же ресторане , я заказывала мясо кабана с луковым вареньем и брусничным соусом. Очень там вкусно,но подороже,чем в других ресторанах. И официанты( девки и парни) ходят в национальной одежде и интерьер симпатичный -охотничья тематика. Замечательный репортаж и фотографии отличные! Мужу Вашему огромное спасибо тоже!!! :flower3: :flower3: :flower3:
Да пипец мы двойняшки😂

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73001
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010788
А у вас в Кениге в эти дни морозов не было? Нам говорили, что до нашего приезда была плюсовая температура, и даже снег нападал только накануне 😂
Морозов каких-то значительных не было,были снегопады,но всё равно не метель...снегу правда навалило как никогда.Первая зима такая снежная,с замершими озёрами.Сто лет такого не было...самые холодные дни(парочку) было минус 10...а потом снова от минус 1 до плюсовой...сегодня -1,завтра -9 обещают...
у нас пруд возле дома нынче не замерз совсем,утки плавают.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
С машиной вообще ноу проблем, все замки объездите. Но летом везде аншлаг, учтите!

Мы что-то давно дальше Вильни никуда не выбирались, но и  в Вильню так вообще исключительно на шоппинг. Старшей  летом подфартило, присела на хвост подружке и была в Вильне, Тракае и Каунасе, но у нее шенген годовой, ей проще. Младший хочет в Польшу еще раз, в Мальборк и музей Коперника, ездил с лагерем, но ему времени не хватило как следует все рассмотреть.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Морозов каких-то значительных не было,были снегопады,но всё равно не метель...снегу правда навалило как никогда.Первая зима такая снежная,с замершими озёрами.Сто лет такого не было...самые холодные дни(парочку) было минус 10...а потом снова от минус 1 до плюсовой...сегодня -1,завтра -9 обещают...
у нас пруд возле дома нынче не замерз совсем,утки плавают.
На этой вашей Балтике и ощущения другие, в Москве влажность, что ли, меньше, да и ветра не такие. Балтийские минус 10 как наши минус 18 примерно для организма.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482683
Мы что-то давно дальше Вильни никуда не выбирались, но и  в Вильню так вообще исключительно на шоппинг. Старшей  летом подфартило, присела на хвост подружке и была в Вильне, Тракае и Каунасе, но у нее шенген годовой, ей проще. Младший хочет в Польшу еще раз, в Мальборк и музей Коперника, ездил с лагерем, но ему времени не хватило как следует все рассмотреть.
Тракай давно хочу посмотреть!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7727
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 2997
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5722
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3346
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди
Весна. Сочи.....

Автор BOLGARKA

Ответов: 143
Просмотров: 12350
Последний ответ 29 Марта 2023, 14:29
от BOLGARKA

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 60.