Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юлия3, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 2. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 3. 13.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от Агатах 5. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Aloe 6. Пришёл поздно. Однако конфликт был в разгаре. Конфликтовала неконфликтнейшая Сим (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe
7. О ликолепни (с просторов) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Роль, сыгранная спиной После выхода фильма многие зрители гадали – кто же сыгра (Кино и новости кино) от Венди 9. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 10. в связи с прохладой, пришлось найти тёплое место 🐈 (В мире животных) от Венди 11. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 12. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nata4a

8 слов, которые пишут неправильно даже грамотные люди.  (Прочитано 2520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11297
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163219
13

8 слов, которые пишут неправильно даже грамотные люди.


От 22.10.2019 г.


1. Навскидку

Неправильно: на вскидку.

Так и подбивает разделить слово на две части, но это ошибка. Оно отвечает на вопрос «Как?» и является наречием, потому пишется слитно. Но легче запомнить по синонимам, которые раздельно писаться не могут: примерно, произвольно.

2. Абонемент

Неправильно: абонимент.

Почему-то то тут, то там предлагают купить «абонимент». Действительно, в слове слышится злосчастная «и». Проверить написание никак нельзя, потому что лексема словарная. Но запомнить можно, если подобрать пароним-рифму с буквой «е» — абонент. В обоих случаях букве «и» не место.

3. Следующий

Неправильно: следущий.

Сложность возникает, потому что в устной речи букву «ю» не слышно. Чтобы не допустить ошибку, просто про себя проговаривайте: «Я следую — значит, следующий».

4. Будущий

Неправильно: будующий.

По тому же принципу, что и выше, легко запомнить написание этого слова: «Я буду — значит, будущий».

5. Кардинальный

Неправильно: кординальный, координальный.

Какие только варианты этого слова ни видел интернет, даже с удвоенной «о» в начале. Но раз и навсегда запомнить, как оно пишется, поможет «Этимологический словарь русского языка» Макса Фасмера. «Кардинальный» происходит от латинского слова cardinālis, что значит «главный». Буква «а» пишется и в том, и в другом случае.

6. Предыстория

Неправильно: предистория.

В русском языке существует простое правило. Если приставка заканчивается на согласную, а слово начинается на «и», то между ними ставится «ы». Пример, в котором это явно слышится, — «подыскать», но «поискать».

7. Заведующий

Неправильно: заведущий.

И снова коварная буква «ю» при произношении теряется. Но мы находим её тем же лёгким способом, что и выше: «Я заведую — значит, заведующий».

8. Канапе

Неправильно: канапэ.

Это французское слово — canapé — означает не только маленький бутерброд, но ещё и широкое кресло или диванчик. Как мебель стала маленькими бутербродами — история умалчивает. Зато известно, что в слове часто допускают ошибку.
ссылка


Оффлайн Усы Суффикса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4390
  • Имя: Наталия
  • Карма: 17300
Вот не согласна. Грамотные люди в таких простейших словах ошибку не сделают.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31285
  • Карма: 168163
Даже и представить не могу, что кто-то может ошибаться в элементарном. Но все равно, спасибо NatyGruziya:flower3:


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79910
Даже и представить не могу, что кто-то может ошибаться в элементарном. Но все равно, спасибо NatyGruziya:flower3:
я тоже не могла... раньше... пока девица на работе в плане не написала ноябЫрь... O:-)

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31285
  • Карма: 168163
Ева вечер:lasso3: Это край.  :lol:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271154
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486945
ноябЫрь
Я сегодня уже Катькиных спортсменов вспоминала. Возьмёт лекции перекатать - и не втыкает половину слов)))

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
 А меня больше раздражает ошибка в написании глагольной формы 2 лица мн.ч. наст. вр. - "пишИте" вместо правильного "пишЕте". Всё бы ничего, но "пишИте" - это повелительное наклонение, поэтому получается смысловая путаница. Если же "канапе" я напишу через э - путаницы не будет, так что это меньший грех :xixixi:

Оффлайн коммуняка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5468
  • Карма: 28475
Я сегодня уже Катькиных спортсменов вспоминала. Возьмёт лекции перекатать - и не втыкает половину слов)))

я тоже не могла... раньше... пока девица на работе в плане не написала ноябЫрь... O:-)
От руки или на компе? А то я чуть график директору не отправила за октябрьбрь. Хорошо, что проверила. И ведь сама набирала...


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271154
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486945
От руки или на компе? А то я чуть график директору не отправила за октябрьбрь. Хорошо, что проверила. И ведь сама набирала...
От руки, в моём случае. Лекции по спортивной медицине или анатомии - самый трэш))) Я не заострялась запоминать, не думала, что понадобится, поржала и забыла. Но застрял в памяти "блюмканат калия", который мы сообща расшифровали как глюконат кальция)))

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
я тоже не могла... раньше... пока девица на работе в плане не написала ноябЫрь... O:-)
А попробЫвать???

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
А попробЫвать???
Падумаиш. Не нравица, не пробывай  :bnu:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Падумаиш. Не нравица, не пробывай  :bnu:
И то.  O:-)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271154
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486945
Завидывать ещё.
Так-то от многого лёгкое содрогание. Не кто не когда. Видете. Слышете. То есть неправильные глаголы русского языка не усвоились, что ж о других языках говорить.

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
тутошний,евонный и прочие производные :facepalm:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23355
  • Карма: 764104
Очень часто пишут "выЙграла", "выЙграл".


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 53.