Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 2. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 3. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Dante 4. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 5. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 6. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45
7. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 8. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами

Ведьма или праведница?  (Прочитано 2859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
20
Через наш небольшой поселок проходила железная дорога, деля его почти на равные части. При поселке была небольшая ферма, где держали несколько коров и племенного быка, которого звали Тимоха. Зверь имел очень скверный характер. Доярки называли его «Дьявол в шкуре». Ввиду неукротимости быка держали прикованным цепями за кольцо, продетое ему в нос, к бетонным перегородкам. Тимоха спокойно подпускал к себе только ветеринара (двухметрового дядю Сашу) и слесаря Степаныча, маленького, хилого мужичка. Мы с ребятами часто бегали на ферму посмотреть на Тимоху.

И вот как-то, играя на улице небольшой компанией, мы увидели бегущего по улице местного мужика. Он кричал: «Тимоха с цепи сорвался, берегись!» В конце улицы уже появился бык. Бывшие на улице люди бросились искать укрытия, а мы всей ребятней залезли на крышу сарая, с которого улица просматривалась от начала до конца.

Что вытворял Тимоха! Раскидал стог сена, пробовал раскатать новый сруб, внутри которого спрятались люди. Выворотил бетонную плиту, вкопанную в землю, снес забор у палисадника и перекопал копытами все клумбы. Задержал его надолго мотоцикл «Урал» с коляской, стоявший недалеко от сарая, где мы сидели на крыше. Что он вытворял с этим мотоциклом! Швырял, кидал, мял как консервную банку. Видно было, что на месте кольца — кровавая рана. Похоже, бык обезумел от боли.

И тут из переулка, что был напротив сарая, на улицу выходит бабулька с козой на привязи. Увидев быка, она встала как вкопанная, а коза стала метаться за ее спиной, пытаясь вырваться и убежать. Тимоха, видимо, услышал безумное блеянье козы, оставил мотоцикл и резко развернулся к бабке. У нас многие из ребят даже глаза зажмурили, а другие кричали бабке, чтоб бросала козу и лезла к нам на крышу. А бабка стояла столбом, крепко держа веревку, и видно было, что только губы шевелятся. Что она там шептала? Прощалась с жизнью, молилась, или еще что то.

Тимоха стоял, взрыхляя землю копытом, нагнул голову и, как камень из пращи, понесся на бабку. Мы все оцепенели. Но вдруг, не добежав до бабки метров трех, бык как будто бы наткнулся на невидимую преграду. Он так резко затормозил, что чуть не завалился на бок. Нам показалось, что они стояли вечность. Друг против друга, бык и бабка, за спиной которой бесновалась коза. И вдруг Тимоха развернулся и помчался в обратную сторону, а бабка все стояла и шептала ему вслед.

Мы начали спускаться с крыши и короткими перебежками, от укрытия к укрытию, всей компанией двинулись вслед быку, забыв о бабке и козе. На перекрестке улиц, не зная, куда двинулся Тимоха, устроили небольшое совещание. Решили идти в сторону железнодорожного переезда. Подойдя к переезду, увидели стоящий недалеко маневровый локомотив, а рядом несколько взрослых, что-то оживленно обсуждающих. Подойдя ближе, мы увидели Тимоху. Оказывается, добежав до переезда, бык встал как вкопанный на рельсах. Дежурная по переезду побоялась выйти из будки. А тут к станции подходил маневровый локомотив. Машинист дал длинный сигнал, думая спугнуть животное, но бык, развернувшись к тепловозу, бросился навстречу, как таран. Быка ударило, зацепило и еще тащило несколько метров, пока машинист применял экстренное торможение. Мужики где-то раздобыли большой тесак, чтобы прирезать мучившееся животное, но не могли подойти к быку.

Зрелище было ужасное. Тимоха лежал на насыпи. Шкура его была вся в гравии, перемешанным с кровью. Один рог был обломан, кажется, сломаны были все ноги, по крайней мере из одной торчала белая кость. Кровь тонкими ручейками стекала с насыпи. Но как только мужики с тесаком подходили к быку, он страшно хрипел и пытался встать на ноги.

Срочно послали кого-то искать ветеринара или слесаря Степаныча. Прибежал Степаныч, взял нож и подошел к Тимохе. Бык спокойно подпустил его к себе. Тишина стояла гробовая, было слышно, как Степаныч просил прощения у Тимохи и обещал, что скоро не будет больно. Молча ревела вся ребятня, только матерился прибежавший директор фермы, сокрушаясь об убытках. Так закончилась жизнь Тимохи.

Мы с ребятами, собравшись в кучу, обсуждали случившееся. Всем было очень жаль Тимоху и, вспомнив о бабке, мы решили, что она ведьма. Заговорила Тимоху и отправила его на верную смерть. Вечером во многих домах взрослые выслушивали историю о бабке и быке, и с нашей ребячьей подачи многие в поселке стали считать бабку ведьмой, хотя раньше ни в чем таком она не была замечена. По прошествии нескольких лет уже весь поселок считал бабку ведьмой, списывая на нее все несчастья и болезни. А верхом ребячьей храбрости было пробраться к дому ведьмы и заглянуть в окно, подсмотреть, чем ведьма занимается.

Мы с друзьями до сих пор спорим, что остановило разъяренного быка и развернуло его навстречу своей смерти. Молитва? Но бабка не осеняла себя крестом, она крепко держала веревку. Заговор? К кому обращалась тогда бабка — к Богу или Дьяволу?



Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #1 : 01 Октября 2015, 06:01 »
А вот кто мне объяснит, что я такое наблюдала?
Сидим с подругой, пьем кофе, болтаем у меня дома. Это было прошлой зимой, на улице — минус тридцать и полная луна в абсолютно ясном ночном небе. Хозяин собаку не выгонит. И вот, наблюдаем — окно кухни выходит во двор, справа находится парк. По двору идет человек, при пристальном рассмотрении показалось — на женщину смахивает в возрасте. Тащит эта женщина мешок. Видно, что очень нелегкий. Я еще пошутила, говорю, мол, она мужа зарубила и в два часа ночи решила его вынести по-тихому. Мы похихикали и стали смотреть фильм. В пять утра подруга засобиралась домой. Я ее на такси посадила и вернулась на кухню — прибираться. И вот зачем-то в окно выглянула. И вижу — в парке, в темноте деревьев, горит костер. Полыхает так задорно… мне стало почему-то не по себе. Наблюдаю дальше. Вижу — силуэт бабки. Она в костре палкой что-то ворошит и руками странные движения делает. Я, недолго думая, звоню в МЧС, на пульт дежурному сообщаю, что в парке по такому-то адресу горит костер. А дом-то ведь мой действительно рядом, ну и пусть, что кирпичный и зима. На самом деле мне хотелось, чтобы пожарные бабку шуганули. Диспетчер адрес записал. Жду, сижу на подоконнике, курю и наблюдаю за силуэтом. А она там реально что-то странное творит. И вот вижу — огоньки от фонариков — пожарные приехали. Бабка тоже увидела и — я такой прыти не видела у 15-летних, не то что у людей преклонного возраста — кааак она сиганула в глушь парка… Я сижу в полном восторге. Короче, пожарные костер потушили, а бабка стояла поодаль в тени — они ее стопудов не видели — и за ними наблюдала. Когда мужики ушли, эта тетя вылезла из засады и пошла к месту костра, стала там ковыряться, что-то палкой доставать из углей и закапывать. Видно было очень плохо, ведь огонь-то потушили. Просидела я так, наблюдая, часов до семи. Потом сон поборол, и я пошла спать. Утром просыпаюсь в 10, думаю, спросонья идя на кухню: «Ну, бабка, конечно, уже спит». Как бы не так! Бабка бодрствовала, при дневном свете это действительно оказалась бабка в шубе, валенках — все дела… Она занималась тем, что перетаскивала что-то из костра в мусорные баки, а если нечаянно роняла — возвращалась и заметала метлой (!!!!!). На улице по-прежнему минус тридцать, людей никого, суббота. Я не могу больше сидеть дома, мне любопытно посмотреть на эту тетю, одеваю пуховик, на бегу натягиваю шапку — и в лифт. На улице только соображаю: и как это мне мимо нее пройти, куда я пойду? Тут же по ходу придумываю — конечно, за кофе, который мы с подругой накануне весь выпили… Иду по дороге, по которой бабка шляется туда-сюда. Глаза в землю. И чувствую — она идет на меня. Поднимаю глаза, сама фигу в кармане держу. Бабка идет и, прямо как собака перед нападением, на меня пялится. Страшная до ужаса — нестарая совсем, не древняя — лет 50 -60. Но волосы абсолютно седые, коротко подстрижены, по-мужски. Прикиньте, она была БЕЗ ШАПКИ!!! Сама вся такая мужиковатая: невысокая, крепкая, и самое главное — я таких злых, недобрых глаз никогда не видела. Она на меня очень нехорошо посмотрела. И мы разошлись. Я зашла в магазин, купила кофе и ушла домой. Из дома еще какое-то время наблюдала за странными манипуляциями по подметанию дороги, по которой носила мусор бабка. А потом мне надоело, и я забила на нее. Помню только, что ушла она домой – оказалось, живет она в доме напротив – не раньше часа дня.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #2 : 01 Октября 2015, 06:01 »
У меня родня живет в Карачаево-Черкесской республике, в самой столице региона – Черкесске. А под Черкесском есть небольшое абазинское село Псыж. У моего брата там живет пара хороших кентов. Именно они рассказали историю моему брату.
Про самую крайнюю улицу этого села – Прибрежную – ходят издревле дурные слухи. Что скот погибает, что люди умирают от непонятных болезней, то дети там отстают в развитии. Но житель любого дома в Псыже скажет, что это нехорошее место. Там рай для нечисти. Особенно для ведьм. У одного из кентов моего брата дом находился на соседней с Прибрежной улице. Я точно не помню, как она называется. Именем кого-то, но не помню кого. Так вот, парень этот рассказывал, что в одну июльскую ночь было нереально жарко. И, естественно, спали все с открытыми окнами. В одной из комнат, окна которой выходили на Прибрежную, спала молодая невестка с мужем и ребенком. И дед в эту ночь не спал. Смотрел телевизор. Слышит – маленькая внучка плачет. Встает, чтоб успокоить или мать попросить, чтоб успокоила. Заходит в комнату и видит, что ребенок уже охрип от криков, глаза закатываются. Подходит ближе и от ужаса теряет на несколько секунд дар речи. На малышке сидит черная кошка и срывает с нее одежду. Дедушка не выдерживает, берет эту кошку за шкварник и несет во двор. Кидает ее на пень и отрубает ей лапу. Кошка молча вскочила и убежала в огород, в сторону Прибрежной улицы. Дед тем временем прочитал молитву, разбудил родителей малышки. Те были в огромном шоке и закрыли окно.
На утро следующего дня семья наблюдала картину: в соседнем огороде сидит бабка, вся в черном и без руки. Смотрит злыми глазами на деда. После чего семья вместе с дедом продали дом и переехали в город. А бывшие соседи рассказывали, что эта странная бабка по ночам гуляет вокруг дома и напевает под нос себе что-то.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #3 : 01 Октября 2015, 06:02 »
Рассказала эту историю мне моя мама. Ну, не буду демагогию развозить, приступлю сразу к делу. У меня был дедушка, и когда случалось какое-то мероприятие, типа дня рождения, он становился подобным дьяволу, кидался драться на бабушку со всеми вытекающими.
И вот однажды моя прабабушка, а по совместительству его теща, решили съездить к знахарке и узнать, что да как. Приехали, а знахарка говорит, сейчас я прочитаю молитву, и кто завтра первым к вам в дом придет посторонний, тот значит и колдовал над вашей семьей.
И тут случается следующее: с утра к ним прибегает соседка, вся взъерошенная, время было часов восемь утра, и просит дать хлеба, типа для детей, чтобы в школу им дать, хотя они уже ушли туда. Но так как в советские времена в деревнях хлеб иногда пекли сами и складывали на лавки, отказать они не смогли и дали ей кусок. А потом решили сходить к ней в дом.
Когда вошли, увидели следующею картину, бабка эта спит мертвым сном. Когда они приехали снова к этой знахарке, она сказала, что после той молитвы соседка взбесилась и когда взяла хлеб, что-то на него начитала, успокоилась и уснула. Даже не знаю, что мне сейчас делать, потому что у меня сейчас в жизни далеко все не гладко.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #4 : 01 Октября 2015, 06:03 »
Эта история произошла с моей бабушкой.

Немного предыстории. Бабушка была одним ребенком и росла без отца. Жили они скромно с мамой в небольшом поселке. История берет свое начало в 1948 году, бабушке было 12 лет. Далее по традиции — с её слов!

Был хороший апрельский день, в воздухе витал запах весны. Вдоволь наигравшись на улице, я пошла домой, дело шло к ночи. Как обычно перед сном умывалась и за этим делом почуяла дискомфорт в области носа. В сенях стояло старое зеркало, и вот, приглядевшись, увидела темное пятно сизого цвета на кончике носа. Подумала: «Наверное, чернила.» Начала усердно тереть, но пятно осталось на прежнем месте. На следующий день ахнула, подойдя к зеркалу. Нарыв был настолько большой, что возвышался от поверхности носа сантиметра на три. И с того дня моя жизнь превратилась в сущие мучения — один нарыв сменялся другим, в некоторых местах было по восемь штук, одни прорывались, на их месте вскакивали новые, при прорыве вытекало полстакана гноя! И это в самый разгар юности.

К каким врачам мы с мамой только ни обращались, но все разводили руками. Так шесть лет. Лицо тем временем было все в шрамах глубоких. Килы (так называют в народе то, что со мной было) разрастались с новыми силами.

В один из визитов в больницу врач — женщина средних лет — жестом дала понять, чтобы мама прикрыла дверь в кабинет, поднесла палец к губам: «Тсссс, тише! Посмотрите.» Она расстегнула халат, показав на грудь. Мы увидели награду заслуженного врача. «Время коммунистическое, — не унималась она. — Я прошу вас никому не говорить о том, что я сейчас скажу, — и продолжает. — Мамаша, болезнь не наша! Ищите бабушку для дочери!»

Далее мы разыскали в глухой деревне бабушку. Деревушка с причудливым названием Пьяновка имела от силы десять землянок. Найдя нужный дом, стали ждать эту самую бабушку. Звали ее Анастасия. И вот несколько минут спустя вышла старушка, худенькая, маленькая, с бадиком, присела рядом с нами на заваленку, и так молча мы просидели минут десять. Затем мама начала: «Мы к вам с большим горем…» Бабушка подняла на нее взор и, подняв грозно свой бадик, будто угрожая, стала говорить: «Эх! Старая стала, иначе всех бы их поставила перед собой один к одному, я б им такое устроила! У вас в совхозе (так называлось наше село) одни колдуны!» И спрашивает у мамы, мол, почему раньше не приехали вы, что, говорит, не видите, с девочки «сливки снимают», всю красоту, сделали на смерть! Сначала лицо изуродовать, а потом килы уйдут во внутрь, и гной будет поражать организм. В итоге — погубит ребенка! Моя мама говорит: «Скажите мне, кто это! Я хоть подойду и плюну в глаза этому человеку!» На что бабушка ответила: «Нельзя! Иначе ее грехи отпустят! Вы знаете, она себе хороший котел приготовила, она съела младенца!»

Мурашки так и бежали по спине, мы не понимали, насколько буквально выражалась Анастасия. Мы прошли в дом, она вынесла из комнаты папку. Мы стали читать, а там сплошные письма от людей, которые благодарят ее за помощь, бесчисленное количество. Все время, пока мы читали, бабушка сильно зевала, очень громко и долго. Далее дала масло и сказала протирать им лицо. И велела приехать через два месяца, объяснив это тем, что она будет теперь болеть.

Вернувшись домой и намазав лицо маслом, я испытывала ощущения ни с чем не сравнимые. Было ощущение, что нарывы бегали под моей кожей, будто им было плохо, и они метались под кожей. Это все не в буквальном смысле, но могу сравнить только с этим! Когда мы приехали в следующий раз, бабушка что-то читала и все посматривала на маму. А потом спрашивает: «У вас есть водоем?» Мама отвечает: «Да, есть!» Бабушка сказала: «В следующий раз приедете, я дам тебе молитву, пойдешь к водоему на рассвете, но должно быть еще темно, умоешься в реке и будешь читать молитву, затем пойдешь домой и не будешь оборачиваться, что бы ни происходило у тебя за спиной: хоть рогами будут царапать, хоть падать будешь без сил — не оборачивайся! И я верну дочери твоей былую красоту!»

Тем временем лицо мое перестало нарывать и покрываться новыми нарывами, шрамы оставались глубокими, действительно, «сняли сливки»… Приехав через год к той бабушке за молитвой (так она сама сказала, что через год), мы узнали, что Анастасия Андреевна скончалась. Ей было 92 года.

От себя могу сказать, что история не выдумана. Написала все со слов бабушки. Могла бы, конечно, приукрасить и выдумать финал интереснее — но нет! Вот такая история имела место быть. Есть еще истории. Если понравится, обязательно расскажу вам.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #5 : 01 Октября 2015, 06:03 »
Есть у меня хороший знакомый Витя. Живёт и работает в Москве, сам родом из маленького городка в Костромской области. Там даже железной дороги нет, да и автобусы ходят лишь два-три раза в сутки. Но Витя исправно посещает малую родину: на Новый год и на день рождения родной тётки в июне.

Витькина тётка Клавдия Никитична сызмальства за ним присматривала, пока мать была в командировках – она работала на каком-то важном предприятии. Потом мать развелась с отцом Вити, снова вышла замуж и ещё до того, как сын окончил школу, уехала жить в Германию. Так тоже бывает. Остался Витя на попечении тётки Клавдии.

Когда мой знакомый перебрался в столицу и устроился, он позвал тётку к себе из костромской глубинки. Но та не захотела покидать насиженных мест – говорит, вредно в её возрасте кочевать, как перекати-поле. «Лучше сам приезжай почаще, не забывай», – говорила она племяннику. Витька и не забывал.

У тётки Клавы не было детей, но всю свою жизнь она возилась с ребятнёй. Витька говорил, что даже и не помнит, как со шпаной безобразничал, – тётка всегда была где-то рядом, словно массовик-затейник. Влетало за проказы, конечно, но не сильно. Любила Клавдия Никитична детей.

Однажды Витя поведал мне историю одного своего визита на малую родину.

– Лучшим моим другом детства был Генка из соседнего двора. Мать его померла, когда он ещё в школу не пошёл. Родственников у Генки не было. Тётка в нём души не чаяла, вот и усыновила. Всё самое лучшее всегда доставалось Генке: и хорошая одёжка, и самый лакомый кусочек. Когда я был маленьким, сильно возмущался, но тётка строго говорила: «Виктор, успокойся! А вот если бы ты без матери остался, каково бы тебе было?» И я сразу успокаивался. Но с Генкой мы ссорились редко, больше дружили.

После школы разошлись наши дорожки, потерялась связь. Я поступил в московский вуз, на факультет экономики и финансов. Генка подался куда-то на Север, по слухам, стал геологом. Тётя говорила, что он изредка приезжал, но мои визиты на малую родину как-то всё время не совпадали с его приездами.

Тётка сильно сдала за эти годы. Как мне однажды рассказали её соседи, она только Генкиными приездами и жила. Мне, конечно, стало немного обидно от этих слов, но понять тётку можно. Я-то для неё всего лишь близкий родственник, а Генка – сын.

А тут, представляешь, звонит мне тётя Клава и говорит:
– Вить, ты можешь приехать через две недели? Гена прислал телеграмму: он возвращается.

А у меня как раз и отпуск совпал.

– Смогу, – отвечаю. – Обязательно приеду!
– Ой, как хорошо, хоть свидитесь! – обрадовалась тётка. – Только не забудь сообщить, когда именно тебя ждать.

Приехал я на родину. Она мало изменилась. Покосившиеся, почерневшие от времени заборы, ларьки, уродливый новострой с выпирающим сайдингом на главной улице. Друзья детства, которые остались в городе, тоже не сильно радовали. Кто-то из них сидел без работы, кто-то работал охранником по схеме «сутки – трое», кто-то тихо спивался.

Впрочем, как я понял, для таких друзей детства редкие приезды Генки становились праздником. В эти дни Клавдия Никитична вытаскивала из своих кладовых разнообразные наливки и крепкие настойки на травах, за стол приглашались и наши с Генкой дворовые друзья. Самогон тётка делала сама, но мало кому доводилось его пробовать. Я и сам не часто угощался, но одно скажу: такого изумительного, пряного напитка не пил больше нигде. Слеза, нектар!

Встречали Генку на автобусной остановке чуть ли не всем двором – человек двадцать, не меньше. Он почти не изменился, только раздался в фигуре, лицо стало обветренным, да виски заметно серебрились. Мы с ним обнялись, поздоровались.

Но самое удивительное было то, что Генка приехал не один. Его сопровождала странная черноволосая девушка – по всему видно, представительница одной из коренных народностей Крайнего Севера. Я сразу обратил внимание на её лицо: всё оно словно вылитая замершая маска, ноль эмоций. Смотреть на неё было неприятно.

– Это Нягэ, – коротко представил девушку Геннадий. – Она приехала со мной с Севера.
– А она… – попытался я расспросить своего друга подробнее, но Гена вдруг так зло на меня посмотрел, что мне чуть дурно не стало.

Я сразу же прикусил язык. «Ну, значит нельзя спрашивать – не всё так просто у них», – смекнул я, и разговор перешёл на другие темы. Но сам поглядывал на странную гостью.

Я сидел рядом с Нягэ, и было неуютно – от неё веяло каким-то холодом, словно рядом дул какой-то сквозняк. Я пересел к друзьям на другую сторону стола.

Нягэ смотрела как бы в сторону, не вступала в разговоры, хотя пьяным товарищам по двору это было и не нужно. Тётя Клава пробовала поухаживать за северной гостьей, но та знаком показала, что делать этого не надо. Больше никто не обращал на неё внимания.

– Угощайтесь, гости дорогие! – сновала вокруг стола тётка Клавдия.

Гости следовали совету и активно угощались, налегая на домашние напитки. А Генка налегал больше всех. Он постоянно вспоминал какие-то случаи из детства, смеялся, а вот его сибирячка сидела с абсолютно непроницаемым лицом. К алкоголю и еде даже не притронулась.

Вечером, когда гости ещё веселились, тётка отозвала меня в сторону.

– Вить, какая-то ерунда тут творится, – пожаловалась она мне. – Вышла в огород грядки с огурцами укрыть, а вокруг чёрные змеи. Повсюду, клубками! Никогда такого не было. Побежала на кухню, хотела Гену позвать, а эта… как её… Надя и говорит мне: Гена отдыхает, беспокоить его не надо. Я уже хотела все двери, все ставни закрывать, чтоб эти гады в дом не проползли. Снова выглянула в огород, а там никаких змей и нет. Я вышла, прошла вдоль грядок – вот две минуты назад были, а сейчас нет!

– Может, тебе просто почудилось, тёть Клава? – предположил я. – В сумерках ещё не то привидится. Да ещё и устала. Небось весь день за плитой?
– Да нет, милый, я пока с ума ещё не сошла, – покачала головой тётка и ушла обратно к гостям.

Генка пил с друзьями детства, а его сопровождающая уже удалилась наверх – тётка выделила им лучшую комнату. Мы посидели ещё немного с пацанами, потом стали постепенно расходиться.

Решил я поговорить с Генкой.

– Ты где пропадал-то столько лет? – начал я издалека.

Гена был уже сильно навеселе.

– Это ты пропадал в своей Москве, – махнул он на меня рукой. – А я мудрость искал.
– И что, нашёл свою мудрость?
– Нашёл, как видишь, – Гена показал пальцем вверх, на этаж, где спала Нягэ. – Хороша?
– Ну, в общем, колоритная девушка, – ответил я уклончиво. – Очень необычная.
– Не-о-бы-чна-я! – передразнил меня пьяный Генка. – Это у вас там, в ночных клубах, «необычные». А эта – единственная!
– Да я вроде и не спорю, – кивнул я. – Конечно же, единственная. Как вы познакомились?
– Мне её отец перед смертью поручил, – промолвил Генка заплетающимся языком. – Тогда, у костра. Она – дочь шамана. Но давай потом…

И тут Генка уснул, уронив голову на стол.

Вдвоём с тётей Клавой мы кое-как дотащили его до комнаты наверху. И удивились: на пороге нас встретила Нягэ. Она подхватила стокилограммового Генку словно былинку и легко донесла до кровати. Я поразился: откуда в тщедушном тельце столько силы? Хотел было проследовать внутрь, чтобы помочь уложить друга, но спутница Гены посмотрела на меня пристально, не отводя глаз. Глаза были иссиня-чёрные, влажные. Выдержать её взгляд более двух секунд я не смог и сразу же отвернулся. Дверь в комнату захлопнулась прямо перед моим носом.

Утром Гена решил продолжить встречу с малой родиной на природе. По этому поводу компанией были закуплены дополнительная выпивка и закуска.

Расположились на берегу речки у двух рябин. Тётя Клава принимать участие в повторном сабантуе отказалась, сославшись на дела.

– Я и к звёздам летал, и к другим мирам, – бубнил совсем уже невменяемый Генка. – И весь мир посмотрел: и что вверху, и что внизу.

– Какие ещё миры? – усмехнулся Колька, один из друзей по старому двору. – Квасил ты там с ненцами в чумах у костров. Вот теперь и бредишь мирами!

Но Генка посмотрел на своего обидчика на удивление спокойно. Мне даже показалось тогда, что он на минуту протрезвел от такой наглости.

– Брежу, говоришь? – хихикнул Генка. – Ну, тогда смотри. Смотри внимательно!

С этими словами он лёг спиной на землю, вытянул руки вверх и нараспев произнёс:
– Милая рябинушка, подруженька моя, обними меня! Иди, иди сюда!

И тут произошло то, что я до сих пор вспоминаю с трепетом. Ветки рябины вдруг стали сами клониться к Генкиным рукам. Всё ниже и ниже. Я отчётливо помню, что никакого ветра тогда не было. Да и не могло дерево при ветре медленно, словно заговорённое, опускаться к человеку.

Мы ясно услышали тихий глухой треск, как будто расправлялась чья-то огромная спина. Ветки склонились над Генкой, он ласково погладил краснеющие гроздья, потом отпустил их. Так же медленно ветви вернулись в первоначальное положение.

Минуты две мы все сидели у костра с открытыми ртами, белые как полотно. Я мельком взглянул на Нягэ – на её лице не дрогнул ни один мускул, оно по-прежнему оставалось совершенно беспристрастным, словно отлитым из воска. Мы опрометью бросились бежать подальше от Генки.

Я решил не задерживаться здесь после такой чертовщины. Наспех простился с тёткой, взял обратный билет и уехал в Москву. Через неделю позвонил тётке осведомиться, как она поживает и как себя чувствует Генка.

– А Гена уехал, – сообщила мне тётя Клава. – Погулял ещё пару дней и уехал. И с ним эта его Надя.

С тех пор прошло лет пять или шесть. Гена больше домой не приезжал, словно в воду канул. Мобильным телефоном он почему-то совсем не пользовался, поэтому узнать, где он и что с ним, не представлялось возможным.

Позже я всё-таки выяснил, что лет десять назад он действительно работал в одной из геологических партий на Таймыре: что-то искали то ли для нефтяников, то ли для газовиков, то ли для военных. Маршруты геологов проходили через стойбища ненцев и нганасанов. Потом Гена привёз молодую жену-северянку в управление и сразу же уволился. С тех пор там о нём никто не слышал.

В один из приездов к тётке Клавдии мне почему-то жутко захотелось побывать в той самой комнате на верхнем этаже её добротного дома, где останавливался Генка со своей шаманкой.

– Вить, а ту комнату я теперь не открываю, – рассказала тётя. – Пару раз заходила, чтобы вытащить оттуда вещи, проветрить – такой там гнилостный запах, какого прежде не припомню! А потом заметила: пол стал какой-то трухлявый, рассыпается под ногами. И деревом не пахнет совсем, а пахнет каким-то болотом. В соседней комнате – ничего, кондовая сосна. А сюда теперь даже зайти боюсь. Как бы плотников вызывать не пришлось – не обрушился бы мой дом.

Автор: Олеся БАЛАКИРЕВА

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #6 : 01 Октября 2015, 06:05 »
абку Аксинью все в деревне считали ведьмой и побаивались. Увидев ее скрюченную в три погибели фигуру с клюкой, и стар и млад рассыпались по сторонам – от греха подальше. А если не удалось избежать встречи, не дай бог пройти мимо, не поговорив с ней. Все как огня боялись ее проклятий. Никто толком не знал, сколько ей лет, она появилась в селе уже будучи старой. Бабка давным-давно жила одна. Судьба у нее, по рассказам старожилов, была действительно трагической. Когда-то, еще будучи молодой женщиной, она поругалась с односельчанином, а тот в пылу гнева страшно ее проклял: мол, желаю тебе пережить всех своих родичей и остаться одной-одинешенькой на белом свете. Аксинья в ответ только рассмеялась. Тогда у ней было то ли восемь, то ли семь детей, муж работал в сельсовете – по тем временам большая шишка, родители тоже были живы-здоровы, дом – полная чаша. И слова какого-то старикашки для нее ничего не значили, тем более она тогда была активисткой в колхозе, участвовала в самодеятельности и высмеивала людское суеверие, веру в абаасы и прочих злых духов.
Между тем старик тот был не простой, в молодости шаманил и, говорят, был шаманом средней руки: в засуху мог вызвать ливень, заговорить болезни и прочее. Новая власть в лице Советов приказала перестать дурачить народ: никаких абаасы нет, бога тоже нет, есть только товарищ Ленин и коммунистическая партия. Что делать, пришлось свернуть шаманскую деятельность и вступить в колхоз. Но люди все равно не забывали о том, что он шаман, и никогда не спорили со стариком. И только недалекая и легкомысленная Аксинья из-за какой-то мелочи затеяла с ним ругань и получила сполна.
Когда она переехала в это село, была уже практически одна: муж и старшие сыновья не вернулись с войны, остальные дети умерли – кто во время военного голода, кто от болезней. Осталась в живых одна дочь, и та умерла от послеродовой горячки, от нее остались двое детей, те тоже умерли, не дожив даже до тридцати лет. А самой Аксинье ничего не делалось, наоборот, после каждой смерти она как бы набиралась сил, да и теперь ведь живет одна, как-то рубит-колет дрова, чтобы топить печь, воду таскает. Она, конечно, давно раскаялась в том, что когда-то поругалась с шаманом, будь он неладен, но сам виновник ее горя давно в могиле, а проклятье его живо по сей день. Видать, сильно провинилась бедняга пред шаманом, что сделалась сама живой абаасы: пока не сживет кого-нибудь со свету, не успокаивается. Таким образом, говорят, проклятые продлевают свою опостылевшую, никчемную жизнь и на тот свет уходят только тогда, когда получают прощение у проклявшего или же как-то искупают свою вину. Аксинья «съела» всю родню и принялась за односельчан. Правда, в основном это те, кто в какой-то мере сам виновен в своей судьбе – пьющие, без царя в голове, бесшабашные или те, кто каким-то макаром не угодны самой старухе.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #7 : 01 Октября 2015, 06:05 »
Теплым сентябрьским вечером мы с друзьями вышли в парк, расположенный недалеко от нашего дома. Попивая светлое «Лидское», мы обсуждали события дня, да и просто болтали обо всем на свете. Плавно наш разговор перешел к теме мистики, и дискуссия разгорелась новыми красками. Все рассказывали различного плана истории, но большинство из них с большой натяжкой можно было бы отнести к необъяснимым. Лишь некоторые из услышанных мною в тот вечер мне реально понравились. Вот одна из них (рассказал мне ее Андрей, и я, для сохранения всех деталей, поведаю ее от первого лица):
— В деревне, в которой я родился и вырос, был один дом. В детстве мы с братом и друзьями любили совершать рейды за яблоками или сливами в чей-нибудь сад, за что частенько потом получали нагоняй от родителей. И как-то я заприметил, что в саду этого пустующего дома выросло неимоверное количество груш! Осы там так и роились, прельщенные сладкими дарами природы. Я, конечно, предложил ребятам полакомиться, но большинство моих спутников замотали головами из стороны в сторону, мотивируя свой отказ фразой: «Да ну его, в ведьмин-то сад лезть!»
Мне стало жутко интересно, и вечером я не давал покоя родителям, пока вконец не замучил их, и мама поведала мне следующее:
«Так и есть. В том доме и правда жила ведьма. Хоть те немногочисленные люди, которым доводилось бывать у нее в доме, говорили, что чанов с зельем, сушеных лягушек и прочей атрибутики у нее не наблюдалось, но, тем не менее, все в деревне знали, кто она. Ведь стоило ей с кем-нибудь повздорить, то у того человека сразу начинались проблемы: то свинья поросят задушит, то корова кричит по ночам, то на самого хвори находят. Вот поэтому с ведьмой мало кто общался, и попросту люди старались ее избегать.
Нашу семью ее дурной глаз тоже не обошел стороной: когда вы с братом были еще совсем малютками, мы с отцом решили, что пришло время нам обзавестись своим жильем (мы тогда жили у моих родителей). Мы начали искать домик, дабы перевезти его в нашу деревню. Пустующий дом ведьмы хоть и был большим и крепким, но о нем даже и речи не шло. И тут со мной стали происходить странные вещи: по ночам меня мучили жуткие головные боли. Боль была такой, что хоть на стену лезь. Плюс все это сопровождалось рвотой и носовыми кровотечениями. Мы даже в город к врачу ездили, но тот не смог помочь. Но неожиданно мы нашли помощь. В очередной раз с отцом отправились глядеть дом. Дом нам очень понравился. Был он просторный и светлый. Хозяин дома, перебирающийся в город, только глянул на меня и сказал, что на мне порча (это потом уже мы узнали, что этот старик был «шептуном» что ли, и дня не проходило, чтобы к нему за помощью не обращались люди, у которых болезнь какая или дети малые кричат без причин). Сам же он называл себя модным в то время словом «экстрасенс», и людям никогда не отказывал, не беря при этом с них платы. Он сказал нам искать в доме «чужое», ну там, гвоздь ржавый али иголки. Дед твой был хозяйственным, и если бы что-то заметил, точно бы знал. По приезду домой мы сразу начали расспрашивать его. Долго он думал, но таки вспомнил, что незадолго до смерти ведьмы у него проломилась одна доска в пороге. Он выстругал новую и заделал брешь, но под этой доской лежал клочок волос, которому он не придал особого внимания.
На следующее утро мы поехали к экстрасенсу и все ему рассказали. Он отправился с нами, разломав весь порог, мы таки обнаружили этот клочок. Он взял его, вынес за пределы деревни и сжег, что-то бубня себе под нос. А потом отправился к озеру неподалеку, набрал там воды и принес к нам. Жестом показал мне на стул, а всем остальным сказал выйти из дома, даже детишек малых забрать. Дальше я помню слабо. Кажется, он сказал закрыть мне глаза и начал брызгать мне на голову этой водой с озера, при этом нашептывая какие-то молитвы. Продолжалось это около получаса. А когда он закончил, меня потянуло в сон. Он помог мне добраться до кровати, и я плюхнулась даже не раздеваясь! Как будто провалилась в сон.
Отец потом говорил, что им было наказано не шуметь и не будить меня, пока сама не проснусь. На вид экстрасенс был измотанным, как будто сам не спал несколько дней. Отец отвез его домой. И по приезде экстрасенс тоже завалился спать. Жена «шептуна» угостила отца чаем и рассказала, что ее муж после своих так сказать сеансов может спать чуть ли не сутками. Еще она рассказала, что этот дар у него не от рождения, а пришел не так уж и давно. Одной ночью ему приснился сон, который был ну на столько реален, что казался явью. Во сне видится ему, что встает он с кровати, а пола нет! Вместо него водой все залито, и только узенькая тропинка. Побрел он по той тропинке, а навстречу не то человек, не то тень идет. Да разминуться ну никак не получится. Вот и столкнул он эту тень с тропинки, да тут и проснулся. И после этого видит он недуги людские, да сам не знает почему, а в голову само по себе решение как помочь приходит!
И вот оно в чем чудо, перестали со мной с того дня приступы случаться! Как и не было их вовсе.
А через пару дней, когда мы уже с ним про цену за дом сговаривались, сказал он нам, что в той хате, где ведьма жила, надо или крышу снять, или дыру в потолке пробить. Она, говорит, всю деревню вашу мучить будет, коль не сделаете как нужно. Да еще заметил что «…за обиду давнюю эта старуха по очереди всю б вашу семью в петлю свела…»
Позже дед рассказал, что и вправду таила она на них обиду. Когда еще был он молод, не было с женой у них своего дома и некоторое время довелось им жить в доме у этой тетки. Она их приютила, но пожили они там не долго из-за одного случая. Был у деда мотоцикл, который он однажды во время жуткой грозы загнал в коридор, ибо больше некуда было поставить. Тетка сказала выгонять его на улицу, но дед отказался. Поворчала она, да так ничего и не добилась. С тех пор их отношения испортились. И вскоре они с женой съехали квартировать к другим хозяевам.
На свой страх и риск отец с дедом таки пробили дыру в ее крыше. Помогло это или нет, не знаю. Да вот что тот дом ее теперь вся деревня стороной обходит, это точно».


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #8 : 01 Октября 2015, 06:06 »
Эту историю рассказал мой дед. Когда он был ребёнком, жил в деревне на Урале вместе с родителями, братьями и сестрой. Недалеко от дома находилось озеро, куда он любил ходить рыбачить. Далее с его слов.

«Пошёл я как-то под утро на рыбалку. Подошёл к озеру, на своё любимое место. Закинул удочку, сижу жду. Уже светать начинает, а клёва нет. Как вдруг вижу: на другом конце озера женщина стоит. Я бы, конечно, не придал этому значения, но ранее утро, а она голая. Смотрю на неё и оторвать взгляд не могу, уже и про поплавок забыл. Тут она повернулась ко мне и начала заходить в воду. Идёт ко мне и не оборачивается. Так она шла, пока полностью под водой не скрылась. Я подождал минуту-две, а она не всплывает. Вдруг у меня поплавок стал резко уходить под воду, а удочка изогнулась так, как будто я не карасей ловлю, а белую акулу. Вот тут-то я вскочил и побежал что есть силы. Успокоился только после того, как дома оказался. Больше я рыбачить туда не ходил.»

Другую историю поведал мне отец моего друга. Сразу скажу, в правдивость её я не особо верю, так как, перелопатив кучу литературы, так и не нашёл хоть какого-то косвенного подтверждения, но, на мой взгляд, она достаточно интересна сама по себе. Отец моего друга в детстве жил в деревне в Белоруссии. Дальше с его слов.

«Шли мы как-то с другом в магазин. Дорога проходит через речку. Как только мы зашли на мост, поднялся сильный ветер. Дойдя до середины моста, заметили, что порыв ветра прекратился, а на другом конце сидел чёрный кот. Как только мы приблизились к нему, кот резко зашипел и прыгнул на меня. Хоть я и успел увернуться, но всё-таки лицо он мне немного поцарапал. После приземления кот повернул к нам голову и стал злобно смеяться. Мы с другом ринулись бежать. Как только побежали, я повернулся, но кота там уже не было.»

Вот такие истории, дальше ваше дело — верить или нет, но они достаточно интересны, как мне кажется.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #9 : 01 Октября 2015, 06:07 »
Эта история произошла не со мной, а с моей клиенткой. Обратилась ко мне молодая красивая девушка-молдаванка с просьбой найти ей недорогую квартиру для съема. Девушка хотела снять жилье по нереально низкой цене, а сама она была некурящей, непьющей, бегала по утрам, улыбчивая, а на тот момент я жила одна. В моей квартире мне самой было неуютно, про эту квартиру я уже рассказывала свою историю.

Так вот, без раздумий я уговорила ее снять у меня комнату. Мы прекрасно уживались вместе, пока девушка не вышла замуж. На поиски мужа, девчата, у нее ушел месяц! Вот так! Все можно, если желаешь. Но за этот месяц она рассказала мне историю из своей жизни.

Жила она с мамой и отцом в какой-то глухой молдавской деревне. По соседству жила одинокая бездетная бабушка, которая умела колдовать. Судя по рассказам, делала и добро, и зло людям. Но моей соседке она сделала добро — вылечила ее отца от порчи. После этого случая семья Ануццы взяла бабулю под свою опеку. Они покупали ей лекарства, помогали продуктами, по хозяйству. Бабуля стала часто болеть и нуждалась в помощи, Ануцца приходила к ней и дивилась: всегда у бабули в доме идеальный порядок и окна вымыты, и хрусталь блестит, и шторы чистые, такого порядка у Ануццы в доме не было!

Однажды она не выдержала и спросила:

— Бабуля, а как Вы порядок соблюдаете, Вы же неходячая, к постели привязаны?

Старушка испугала ответом, мол, не я это все делаю, а Они. Их, главное, кормить вовремя, а то сожрут живьем, а больше Им ничего и не нужно. Замечу, что бабуля еще держала хозяйство: свиней, коз. Их кормила Ануцца. Но дело молодое, и Ануцца уехала поступать в город, не поступила, вернулась через пару дней. Что может со свиньями за пару дней голода случиться? А ничего. Побежала к бабуле, но бабки дома нет, а ведь она парализована была уже. Ануцца — в хлев, а там бабуля та еще живая вся изгрызана свиньями — кишки наружу, живот распорот. Ужас!

Вызвали скорую, бабулю забрали в больницу, где она и скончалась. Ануццы в это время рядом не было, она убирала ту хату. Начала семья Ануццы готовиться к похоронам. Все сделали достойно, потратились, конечно. Похоронили бабулю, и в момент, когда землю бросали на гроб, молния ударила в дерево, что рядом с погостом расло. Народ в ужасе разбежался, родители Ануццы и она сама тоже.

Легли спать, а ночью стук в окно по периметру дома, по очереди в каждое. И так три ночи. Потом в колодце ночью заплакал ребенок, немовля.

Ануцца подхватилась, а ее мать за руку схватила:

— Не пущу, нельзя!

На пятую ночь ребенок постарше будто плакал возле окон дома, ходил всю ночь до первых петухов. Жуть! Хоть дом продавай и в город подавайся. Но надо же 9 и 40 дней справить. Все должно быть чин-чинарем, у бабули-то никого больше нет. Так все 8 дней кто-то пытался в дом войти. А днем наши герои кормили тех свиней да коз, и все было спокойно.

Наступил девятый день, пошли на кладбище, все по обычаю. А могила-то разрыта. Вызвали милицию, написали заявление. Пока возились с протоколами, наступили сумерки.

Идут домой из милиции, а на дороге стоит маленький козлик размером с кошку и плачет, как ребенок. Увидел Ануццу и пошел прямо к ней, из глаз слезы текут, а мордочка у него — как у ребенка. Подошел, трется о ногу и плачет. Мать Ануццы как пнула его и разразилась трехэтажным матом, какого Ануцца в жизни не слышала. Козлик в слезах убежал в чащу.

Но плач и стуки продолжались и до 40 дней, а на сороковой день крыша бабкиного дома рухнула.

Мать и говорит:

— Надо нам, Ануцца, свой дом продавать и тебе подаваться в город, а мне на заработки в Италию, отца с собой забери. Они нам здесь покоя не дадут.

— Да кто ж Они? — Спрашивает Ануцца.

А мать отвечает:

— Бабкины бесы. Они ей квартиру убирали и хозяйство помогали соблюдать, а теперь их никто не кормит, так изголодаются и набросятся на первого встречного прохожего. А мы их не возьмем.

Вот так Ануцца у нас и оказалась, мама ее в Италии, а отец — в общежитии для строителей.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ведьма или праведница?
« Ответ #10 : 01 Октября 2015, 06:07 »
В общем, хожу я для поддержания формы заниматься в тренажерный зал. И есть там у нас тренер, зовут его Алексей. У Алеши потрясающее спортивное тело, ровный шоколадный загар, синие глаза, светлые волосы. В общем, полный отпад. Его специальность — помогать худеть толстушкам, поэтому даже самые стройные дамы в фитнес-центре хоть раз с ним консультировались по поводу нагрузок и диет. Вот и я тоже обратилась к нему по этой теме, и по ходу тренировки мы разговорились. Он рассказал, что считает, что ему сильно помог в жизни один забавный колдун-экстрасенс. А вот сама история.
Родители Алеши погибли в аварии, когда ему было 9 лет, бабушка была очень пожилая, поэтому мальчик попал в детский дом. Как там жилось домашнему ребенку, пережившему гибель родителей, даже говорить не буду. Примерно через 1 год Алексея усыновила тетка – двоюродная сестра матери. Так у мальчика началась новая жизнь.
Алексей рос, что называется, трудным подростком: часто убегал из дома, курил, выпивал, его поставили на учет в детскую комнату милиции (не знаю, как это правильно сейчас называется). Тетка — хорошая, в целом, женщина — на него особо повлиять не могла, потому что все воспитательные беседы заканчивались скандалом и очередным побегом Лехи из дома. Это продолжалось довольно долго, и неизвестно, что произошло бы с парнем дальше, если бы не случай.
Однажды 16-летний Алексей за драку попал в отделение милиции. До разбирательства и прихода тетки его закрыли в небольшой комнате вместе с каким-то дедом. У «сокамерника» было печальное, задумчивое лицо и «фонарь» под глазом. При этом дед оказался весьма разговорчивым и нажаловался, что он, дескать, самый настоящий колдун-экстрасенс, а его приняли за жулика и развратника. За лечение геморроя, грибка и чирьев (фурункулов) он берет деньги, а от вредных привычек кодирует за 5 минут и бесплатно. А тут у соседки чирей на заднице вскочил, ну он ее и полечил. К несчастью, пришел ее муж и не понял ситуации. В общем, не заплатили ему за работу, да еще по щам надавали.
Леха ржал над его рассказом до боли в животе. И дед вскинулся:
— А хочешь, докажу, что я настоящий колдун?!
— Валяй, колдуй!
Дед достал из кармана куртки свечку, спички и пучок какой-то сухой травы. Леха предположил, что «колдуна» за траву и взяли, после чего вообще не мог разогнуться от смеха. А дедок, не обращая внимания на реакцию парня, что-то пробормотал, зажег свечку и подпалил траву. По комнате пополз удушливый и вонючий дым.
— Дед, ты охренел, ментовку спалишь!
Леха попытался отобрать у «колдуна-экстрасенса» тлеющий пучок, но тот ловко увернулся и запрыгал вокруг него, размахивая своей вонючкой и приговаривая:
— Я из тебя, дурака, человека сделаю.
Парень не знал, плакать ему или смеяться, но тут в комнату ворвалось спасение в виде высокого и жилистого лейтенанта милиции, который обезвредил уже вошедшего в раж деда. Свечка и спички были конфискованы, почти сгоревший пучок травы отправлен в пепельницу, залит водой из кувшина и утилизирован в мусорное ведро. Деда увели, не забыв открыть окно, чтобы Алексей не задохнулся.
Понятное дело, тетка вызволила из застенков непутевого племянника. Предварительно они выслушали целую лекцию от инспектора по делам несовершеннолетних, и Леха в сотый раз дал клятву «больше так не делать». Выполнять ее он, конечно, не собирался и в тот же вечер удрал к приятелям на пустырь.
Компания собралась в полном составе. Приятели принесли самогон и какую-то закуску. Алексей рассказал про «колдуна-экстрасенса», все хорошо поржали. Ну, в общем, налили ему, как герою дня, полстакана самогона, мол, выпей и расслабься. Леха его в рот набрал, а проглотить не может. Вообще. Никак. Словно в горле перегородка стоит. Пришлось ему сделать вид, что поперхнулся, и все выплюнуть. Курить тоже не хотелось, хотя к этому времени он уже плотно пристрастился к сигаретам. Более того, у Алеши вдруг сильно заболела голова. Сказав друзьям, что плохо себя чувствует, он отправился домой.
По дороге домой головная боль прошла, но возвращаться назад Алексей не стал – о самогоне было противно думать и хотелось спать. Тетка была несказанно рада его возвращению.
Однако на следующий день странности не кончились. Начнем с того, что выпить с друзьями он опять не смог и впервые стал объектом насмешек в этой компании, в итоге со всеми рассорился. А по дороге домой, увидев, что два каких-то чувака напали на одного, со злости полез в драку, чтобы помочь бедолаге. Вместе они наваляли противникам, и те удрали, оставив на асфальте зубы и пуговицы. В итоге познакомились, выяснилось, что Максим (так звали парня) поднял в тренажерном зале столько железа, сколько Леша за свою жизнь не выпил пива. В целом он и так бы с нападавшими справился, но за помощь все равно спасибо сказал. Максим пригласил Алексея походить на тренировки, и тот, дико себе удивляясь, согласился.
После этого жизнь Алеши круто изменилась. Дворовая компания осталась в прошлом, все время и интересы занял спорт. Бывшие приятели делали попытки помириться, приглашали на пустырь и в прочие злачные места. Леха даже пару раз сходил к ним, но быстро понял, что ему все это больше неинтересно. На этой почве был конфликт, но тут помогли уже новые друзья.
Отметим, что пить спиртное и курить он так и не мог. Не то чтобы сильно надо было, но это его беспокоило. Врачи никаких отклонений не обнаружили, и парень благополучно закрыл для себя этот вопрос.
Спустя несколько лет, уже закончив физкультурный институт и работая персональным тренером в фитнес-центре, Алексей со своей девушкой Оксаной поехали навестить ее родителей, который живут в том же районе, что Алешина тетка, только в частном секторе.
Леша вкалывал на тещином огороде под восторженными взглядами окрестных девчат (которые там, типа, мимо гуляли), и вдруг его позвал смутно знакомый голос.
— Эй, ты, подойди-ка сюда!
Алексей поднял голову и увидел того самого деда – колдуна-экстрасенса. Дедок выглядел довольно бодро и явно торжествовал.
— Ну что теперь скажешь? Стал ведь человеком, как я и обещал!
Леха хотел было возразить, но тут же вспомнил, как после встречи с этим стариком резко бросил вредные привычки. И решил просто его поблагодарить, раз уж он так этого ждет.
— Спасибо, дед! Э-э… А снять заклинание можешь, а то даже на Новый Год шампанского выпить не могу.
Но, оказалось, не судьба. В это время на огород вышел будущий тесть и как заорет:
— А ну пошел отсюда, старый хрен! Попробуй тут еще раз появиться, я тебя поленом пришибу, жулик паршивый!
Ну и еще добавил несколько жутко матерных фраз вдогонку удирающему колдуну-экстрасенсу.
Как оказалось, будущая теща Алеши и была той самой «соседкой», которой несколько лет назад дед сводил фурункулы, а тесть — непонятливым мужем.
Теща втихую рассказала Алексею, что «чирей»-таки прошел после колдовского сеанса, но муж до сих пор ей припоминает незабываемую картину лечения: она с голой жопой и сзади дед с горящей свечкой в руке.

Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
Ведьма или праведница?
« Ответ #11 : 02 Октября 2015, 22:10 »
при прочтении - вдруг что нить скрипанет в доме или жухнет :shock: :gigigi: не гасите свет, кароч)))))

Оффлайн Сибирячка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11445
  • Карма: 77432
Ведьма или праведница?
« Ответ #12 : 02 Октября 2015, 23:41 »
Спасибо Серебруша  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 524
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 1780
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9
Обнародованы пророчества Нострадамуса на 2024 год: что ждет человечество

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1140
Последний ответ 16 Марта 2024, 20:35
от LenaLena
«Масленичные гулянья отменяются»: синоптик о ливневых дождях в Петербурге

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 549
Последний ответ 15 Марта 2024, 22:13
от irinka5
Шесть признаков глупого человека

Автор ис

Ответов: 14
Просмотров: 1154
Последний ответ 12 Марта 2024, 14:04
от Москванерезиновая

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 55.