Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 9. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 10. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима 11. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от галина лысенко 12. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от La Peregrina

О скорбных делах.Личная тема.  (Прочитано 6356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7590
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32405
23
Девочки.Прошу совета.Может кто с этим уже сталкивался по жизни.У меня в прошлом году много было скорбных событий.И в родне мужа,и свекор умер,у невестки тетя родная,а вчера похоронили свекровь сестры .97 лет бабушке было.Несколько месяцев назад Ковид,стационар,а перед Новым годом двухсторонняя пневмония,45 % поражение.Уже не спасли.Похоронили бабушку очень достойно.И вот сегодня под впечатлением последних похорон моя 88 летняя мама просит меня поговорить на тему ее смерти.Я всегда ухожу от этой темы.Не разрешаю вообще об этом говорить.А сегодня она стала настойчиво об этом говорить.Сказала завтра мол будем по сайтам ритуальных услуг гроб мне выбирать.Сестра с дуру еще все ей рассказала в цифрах.И сколько что стоит.Свекровь сестры умерла у нас в Екатеринбурге,а хоронили у нее дома в 140 км.И наша собралась на кладбище к мужу,моему отцу.Это тоже 150 км.Сказала сегодня мол запишем,кого из ее бывших сотрудников,с которыми она поддерживает отношения на похороны позвать ,что на помин купить. Вот приспичило ей.Кремировать говорит запрещаю,насмотрелась по телевизору .Вот что с ней делать,показать ей эти сайты?Проговорить все или не будить лихо???Она все мне пытается свои наряды показать в последний путь,а я отмахиваюсь или посмотреть и все при жизни и в здравом уме обсудить.Или отшутиться и запретить вообще разговаривать на эти темы?Сестра еще не отошла от похорон,только что домой приехали,говорит не знает,может и надо .


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Не знаю. Что тут посоветуешь?

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
и почему бы не поговорить? Смерть это единственное, что гарантировано ожидает каждого. Сказать, что все будет как она пожелает и долгих оставшихся лет


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Бабатанюша, чтобы не  волновать  бабушку сделайте как она хочет ...от вас не убудет а она успокоится  O:-)....у меня узелка нет пресловутого а остальное обговорила давно т.к. всё может внезапно произойти при моей гипертонии и диабете ...мои оч. сопротивлялись но я объяснила что умирать не собираюсь но мне так спокойней в наше тревожное время  :( O:-)...золовка умерла внезапно  от ковида и дочки лежали в ковиде а занимался старший внук  :( O:-) 

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
Наверное она всегда была педантом и по этому для нее важны детали , ведь это путь в вечность и она это понимает, по этому хочет при жизни дать вам наказ как, в чем и вообще все рассказать, что бы все было как она хочет, будучи в трезвом уме и светлом рассудке..


Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14473
  • Карма: 84120
Бабатанюша, я тоже пару раз разговаривала о смерти и вообще, и в частности о своей. Воспринимать мои вообще не хотят, но я с шутками-прибаутками, да и серьезно поговорила о том, что все умрем, ни один не останется, что абсолютно не боюсь, что и им нечего бояться!Вроде шутя, но про платье сказала, подруге объявила, чтоб не приходила! Наверняка буду плохо выглядеть, а ей зачем расстраиваться......Мне кажется, если что, то моим полегче будет, зная, как я отношусь ко всему этому!Уже пожила, все дела урегулировала, могу жить в удовольствие сколько придется!А то дочь ночью стала ко мне заглядывать-еще чего! Жизнь прекрасна! :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Бабатанюша, мама незадолго до смерти тоже порывалась мне всё показать. что себе приготовила. А я отмахивалась, не хотела об этом говорить - не хотела, чтобы она поверила, что серьёзно больна. Да и сама, честно говоря. не верила, не видела особой опасности в её состоянии. Потом жалела - пришлось всё искать впопыхах, когда голова забита массой проблем. Решать, конечно, Вам, но спокойно поговорить, выслушать её, её пожелания, наверно, можно O:-)

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35813
  • Карма: 226204
У меня прабабушка так же все заранее планировала, никто ей не перечил. Поэтому спокойно жила последние годы. Умерла в 95


Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35813
  • Карма: 226204
Наверное она всегда была педантом и по этому для нее важны детали , ведь это путь в вечность и она это понимает, по этому хочет при жизни дать вам наказ как, в чем и вообще все рассказать, что бы все было как она хочет, будучи в трезвом уме и светлом рассудке..
O:-) Согласна)

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Ничего страшного, если учесть, что пожилые люди хранят в комодах гробовые и одежду для похорон, это логично, все там будем  O:-)
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 01:08 от Зося »

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240889
если ей так хочется выговориться на эту тему - почему нет...да, Вам неприятно обсуждать такие дела, но ей видимо станет легче..

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4246
  • Карма: 36221
У меня была похожая ситуация с моей пожилой родственницей. Я сказала,что мы поговорим об этом один раз,я все запишу и все сделаю так,как она скажет. Разговор этот состоялся. Я тогда для себя решила,что если ей это важно и нужно, то это необходимо сделать.Но гроб мы не выбирали,это касалось лишь одежды для похорон, отпевания и я помогла узнать и подготовить бумаги,что бы она была захоронена вместе с ее матерью. Последующие пять лет ее жизни,мы об этом не говорили.

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3911
  • Карма: 10951
А почему нет-то? Провожая в последний путь, мы всегда стараемся сделать так, как хотел бы покойный. К сожалению, не всегда это известно. Вам предлагают обсудить последнюю вою, бабушка имеет полное право на это. Отказывая ей в этом обсуждении, Вы можете ее обидеть.

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167798
Последний год перед смертью мама сильно болела и, естественно, что такой вопрос тоже обсуждался в её-то 86 лет. Инициатива исходила от неё, я тоже отговаривалась, уклонялась, но пришлось. До сих пор помню как долго и душевно мы проговорили весь вечер, перебрали все фотографии, разобрали документы, обсудили последний "наряд", посмеялись, поплакали, она так и уснула, держа меня за руку. Последний год был прожит в больницах практически, не сил, не времени для подобного разговора и не нашлось бы. Потому, Танюша, соглашайся, выслушивай, кивай головой и запоминай, мама старенькая, времени для общения остаётся немного.  :lasso3:

Оффлайн Кубышка

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 101
  • Карма: 309
чтобы не  волновать  бабушку сделайте как она хочет ...от вас не убудет а она успокоится 
Мне тоже кажется, что бабушке так будет спокойней. Что уже все продумано. А так будет переживать, что вам потом будет трудно. Они такие, не хотят быть кому то в тягость O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 58.