Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Настя Ивлеева пытается отменить свою отмену (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 3. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 4. С праздником Светлой Пасхи (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 6. В российском регионе администрация забыла поздравить ветерана с Днем Победы (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 8. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пуся-Вера 9. Алло, здравствуйте! Это «Пицца от Марио»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 10. Со Светлым Христовым Воскресеньем! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 11. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 12. «Я легко решилась на каре. Даже не нужно было ни с кем расставаться»: Ольга Бузо (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Важная информация о культурной столице России — Санкт‑Петербурге!  (Прочитано 2909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
20
Санкт‑Петербург — один из немногих городов мира, который был построен в кратчайшие сроки по указу государя. Наверное, это уникальный случай в истории, когда город, возведенный по плану, оказался удобным для жизни и сохранил первоначально задуманный замысел, несмотря на все перипетии.
В Санкт‑Петербурге сохранилось много старинных зданий: от Обводного канала до Невы и от Александро‑Невской лавры до порта город выглядит так же, как в 1917 году. Но со времен Петра мало что осталось; виной тому многочисленные пожары и наводнения.
Один из символов города — Петропавловская крепость и собор на ее территории. На другой стороне Невы — Зимний дворец, построенный по проекту архитектора Растрелли. В конце XVIII века здание было бледно‑желтым, в середине XIX века цвет стал более насыщенным, терракотовым. Эксперименты с цветом начались при большевиках: в 1920-х годах была попытка выкрасить здание в серый, перед самым началом Великой Отечественной войны — в оранжевый цвет, затем снова в серый… Лишь после войны стены приобрели изумрудный оттенок. Но историки ратуют за возврат к начальному замыслу Растрелли— к желтому цвету.
Адмиралтейство с корабликом на шпиле — еще одна визитная карточка города. Говорят, что он был срисован с первого корабля, вошедшего в порт Санкт‑Петербурга.
Нельзя не упомянуть знаменитые мосты и мостики Санкт‑Петербурга. Один из самых красивых и длинных (582 м) мостов через Неву — Троицкий.
Стрелка Васильевского острова — деловой центр города еще с петровских времен: порт, биржа, таможня и склады, здесь же был построен университет и открыт первый в России музей — Кунсткамера. В 1810 году на Стрелке появились две Ростральные колонны, их назначение было сугубо утилитарным: одна — маяк на Малой Неве, другая указывала путь в Большую Неву. Сегодня огни на Ростральных колоннах зажигают лишь в торжественных случаях.
В Петербурге находится и всемирно известный дворцово‑парковый ансамбль Петергоф, который часто сравнивают с Версалем. Впрочем, многие искусствоведы считают, что это неверное сравнение: западноевропейские дворцово‑парковые ансамбли континентальны, а Петергоф рожден романтикой моря и гармонично вписывается в живописную акваторию. Одним из наиболее знаковых сооружений Петергофа является «Самсон» — центральный фонтан со струей, бьющей вверх на 21 метр. По первоначальному замыслу, в центре Большого каскада фонтанов должна была находиться фигура Геракла, побеждающего Лернейскую гидру, но при строительстве Геракл был заменен на Самсона, разрывающего пасть льву.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Иногда летаю в Питер! Влюбилась в этот город...нет времени всё посмотреть...
А очень хочется :wub: :love005:

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200


Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
Спасибо Иришка  :kiss04:
Подрастет внучка обязательно свожу ее в Питер! Пройдемся с ней по набережным, покатаемся на речном трамвайчике, сходим во все музеи, на которые хватит сил, времени и денег  :xixixi:
 

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
У меня дом постройки 1861 года, мало кто может "переплюнуть"  :morgun:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100366
Иногда летаю в Питер! Влюбилась в этот город...нет времени всё посмотреть...
А очень хочется :wub: :love005:
и я его очень-очень люблю :wub: :wub: :wub: ни один город мне так не полюбился как Питер  :)8

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Спасибо Иришка  :kiss04:
Подрастет внучка обязательно свожу ее в Питер! Пройдемся с ней по набережным, покатаемся на речном трамвайчике, сходим во все музеи, на которые хватит сил, времени и денег  :xixixi:
 

 :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:
Обязательно, мои мальчишки ходили открыв рот и просили остаться ещё...

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
и я его очень-очень люблю :wub: :wub: :wub: ни один город мне так не полюбился как Питер  :)8

и одна жительница Питера  :smile: :xixixi: :xixixi:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124015
  • Имя: Галина
  • Карма: 831991
Иногда летаю в Питер! Влюбилась в этот город...нет времени всё посмотреть...
А очень хочется :wub: :love005:
Сама люблю и скучаю!!! Вся молодость прошла в Питере!! И училась и работала и в любовь играла!!!Столько приятных воспоминаний ....столько теплоты осталось в сердце!!! :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48873
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169877

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100366
и одна жительница Питера  :smile: :xixixi: :xixixi:
жителей я троих там люблю  :)8 двое из них мужского пола  :smile:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48873
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169877
жителей я троих там люблю  :)8 двое из них мужского пола  :smile:
Хотела поинтересоваться-а муж в курсе)) И тут же догнала)) муж и сын!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
жителей я троих там люблю  :)8 двое из них мужского пола  :smile:

про мужеского пола не знаю))) а ту жительницу сама обожаю  :xixixi:

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
:flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:
Обязательно, мои мальчишки ходили открыв рот и просили остаться ещё...
моего бабушка в прошлым летом возила. Он сказал, что жить туда переедет. Маршрут еще дома разработали, они три дня всего были. Кунсткамера, Зоологический музей, Стрелка, музей им. Пушкина, все посмотрели. В Зоологический водил бабушку все три дня. А в музее Пушкина на мойке расплакался, экскурсовод была истинная петебурженка, в строгом платье с кружевным воротничком. Он так проникся рассказом, что заплакал  и сказал что, как жаль - такой гений и так глупо погибнуть, из-за женщины. (

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100366
Хотела поинтересоваться-а муж в курсе)) И тут же догнала)) муж и сын!!! :flower3: :flower3: :flower3:
самый прикол в том, что наши мужья друг друга тоже полюбили  :laughy: :laughy: :laughy: если это можно так назвать :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 57.