Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от подруга 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Elenasidorova 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 4. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от АкулинаГавриловна 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 6. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Стихия 9. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 10. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 11. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 12. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ

"Я устал, но я потерплю": почему мы так боимся бросить нелюбимую работу  (Прочитано 1411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
15
В семье знакомых жена вообще хочет бросить работу. Ей чуть за сорок, двое детей, относительно нормально зарабатывающий муж и такая неимоверная, годами копившаяся усталость, что просто лежать и смотреть в потолок. Они сели, подумали, просчитали, вычеркнули ежедневные расходы жены на транспорт, обеды и новые сапоги и решили, что никто не умрет, если она будет сидеть дома и варить детям суп. Остался, правда, еще один нерешенный вопрос: как сказать об этом родным, друзьям и прочим окружающим. Потому что люди не поймут. Осудят. Забросают вопросами.
Потому что ходить на работу принято даже в том случае, если есть возможность сидеть дома. Просто потому что так надо. Потому что иначе ты нахлебник, иждивенец и содержанка. И даже на государственном уровне тебе присвоят унизительный ярлык «тунеядец».
В сознании большинства из нас «уйти с работы» — это самое страшное, что может случиться с человеком.
Как уйти? Зачем уйти? А главное — куда уйти?
А куда ты уходишь? — главный вопрос каждого увольняющегося человека. Потому что даже если ты уходишь не «дома сидеть», а просто хочешь сменить опостылевшую работу, то уходить нужно не просто, а куда-то. Даже если есть терпимо зарабатывающий муж или жена, благодаря чему можно хотя бы временно передохнуть в период поиска новой работы, то ухода «в никуда» все равно никто не поймет. Потому что человек должен работать непрерывно, потому что стаж, пенсия и вообще как это?
Почему уйти?
Потому что люди устают. И женщинам в этом плане иногда все же немного проще, потому что мужчины устают тоже, но им уйти с работы еще более невозможно, даже в декретный отпуск. Да, декрет — не отпуск, но хоть какая смена деятельности и обстановки, если работа опостылела так, что хоть в петлю лезь. Несмотря на то, что у мужчин такая возможность есть, на практике ею пользуется лишь 1%, потому что люди снова не поймут, потому что первым пунктом все равно чужое мнение.
Все чаще мы сегодня слышим об эмоциональном выгорании, о синдроме хронической усталости, о тревожных и депрессивных расстройствах. Периодически я хожу к психотерапевту, в обычную городскую поликлинику. Если раньше у нее на приеме ветер гулял, разве что женщины за семьдесят приходили взять «что-нибудь для сна», то сейчас к ней не пробиться — в последний год внезапно откуда-то образовалась очередь из молодых мужчин и женщин, которые выходят из кабинета, с надеждой прижимая к груди тоненькую стопочку рецептов.
Говорят, в Европе сегодня неприлично не высыпаться и оставаться на работе допоздна. Некоторые компании пытаются экспериментировать и сокращать рабочий день до шести часов — чтобы у сотрудников было время жить.
На западе есть такое понятие, как sabbatical — тайм-аут в карьере. Изначально это понятие употреблялось в академической среде и подразумевало под собой отпуск с целью написания научной работы, но постепенно понятие стало гораздо шире и сейчас используется для определения длительного перерыва в работе — от трех месяцев до года и более, с полным или частичным сохранением заработной платы и гарантированным сохранением места. Перерыва в работе для того, чтобы пожить.
Год отдыха. Неплохо, да? Разумные люди понимают, что человек хоть и не робот, но чтобы не сломаться, основательная перегрузка ему не помешает. Потому что если вдуматься, то у человека нет свободного времени вообще, и с самого детства мы живем в довольно жестком графике, и день-другой ребенку дома поваляться не даем: температуры сорок нет — шагом марш в школу, а школа тоже хороша — сегодня уже даже один день без справки пропустить нельзя. А у человека впереди еще долгие годы учебы, и армия, наверное, и работа, и утром не скажешь «мама, а можно я ко второму уроку?», а до пенсии поди доживи, а там опять работать, правда же?
Год отдыха для большинства — недостижимая мечта. И мы живем не в Швейцарии, и пребываем в состоянии стресса 24 часа в сутки. Потому что за окном у нас нет ни моря, ни гор, а есть вечная серость, и вечный кризис, и доллар опять пошел вверх, и надо срочно бежать покупать, и в очередях все злые, и никто не предлагает нам sabbatical.
Сейчас много говорят о том, что молодежь пошла ленивая и работать не хочет. Возмущаются, что новое поколение отказывается от хорошей работы только потому, что ездить далеко, или на собеседовании может огорошить потенциального работодателя тем, что работать планирует только полгода, потому что на зиму улетает в теплые края. Тогда как должны зубами вгрызаться, на коленях ползти, идти по головам — лишь бы только взяли, — говорят представители старой школы. А что хорошего в том, что на дорогу до работы и обратно ежедневно нужно тратить четыре часа? Может человек считать не деньги, а количество отведенных ему в этой жизни часов?
Мужчина недавно писал в фейсбуке гневный пост о том, что в самолете весь полет ему мешала жить компания двадцатипятилетних парней, бурно обсуждавших, кто они из героев Marvel. Современная молодежь действительно другая. Им не нужны все деньги мира, им не нужен бизнес-класс, люкс и vip. Они ездят на работу на самокатах, летают в Европу лоукостами, живут в хостелах, носят кеды и спасают котиков. Они делают какие-то классные штуки, варят мыло, шьют кукол и забирают детей из школы на домашнее обучение, потому что и ученые вон доказали, что ранние подъемы ведут к психическим заболеваниям.
Если меняются мерила успешности, что же тут плохого?
В Сети на днях активно обсуждался пост, посвященный тому, как женщина встретила в супермаркете бывшего одноклассника — отличника и гордость всей школы, а он вдруг тележки по магазину собирает. — Нобелевку пропил что ли? — спросила она.
«Грустная история», «мозги стране не нужны», «а помочь ему мысли не возникло», «может, это временные обстоятельства», «может, он хозяин супермаркета», «не спился — не опустился, и то молодец» — вот такие комментарии. И еще: «а моя одноклассница-отличница не лучше: 30 лет, а она аниматором в Турции работает».
Все, конец. Тридцать лет — ума нет.
Непонятно, откуда все это, но у нас считается нормой относиться с ноткой пренебрежения к куче народа: к старикам, к инвалидам, к неработающим домохозяйкам, к почтальонам, к таксистам, к официантам, к кассирам и к собирателям тележек в супермаркетах. Не про нас история, когда вся, любая работа ценится одинаково. Только если ты ресторатор — молодец, возьми с полки пирожок. Уважаю. Но тот, кто измеряет успешность в «Мерседесах», никогда ничего не поймет о тележках.
Большинство все же не понимает, что можно по собственному желанию уйти с престижной и перспективной работы и пойти фасовать печенье, например.
Однажды в одном из издательств мы очень долго согласовывали рекламный макет. Девушка на другом конце телефонной трубки очень нервничала, снова и снова слала варианты руководству, то снова было чем-то недовольно, снова требовало заменить баночку с персиком на баночку с бананом, а дело было к вечеру и до сдачи журнала в типографию времени оставалось все меньше. В общем, все успели, сделали. Девушка позвонила глубокой ночью. Руководство требовало правок. Девушка рыдала, умоляла ей помочь, говорила, что ее обязательно уволят. Так вот, когда такое происходит 24/7 с истериками и рыданиями, то не лучше ли печенье фасовать?
Есть еще вот какой момент: рассуждая о смене работы «на понижение» и прочих дауншифтингах, мы часто исходим из того, что речь идет о существенном снижении дохода. Но ведь далеко не всегда работа на износ приносит хорошие деньги. И надо разделять такие понятия, как престижная работа и высокооплачиваемая работа.
Из свежего: в крупный издательский дом требуется редактор на ряд изданий с немыслимым списком обязанностей и требований, огромной ответственностью и ночными авралами и предлагают за все это 500 рублей заработной платы. Зоомагазин в соседнем доме ищет продавца, предлагая 600−700 рублей и никаких ночных авралов. Моя бывшая учительница ушла из школы — сначала в почтальоны, теперь колбасу в супермаркете взвешивает. И счастлива. И уровень заработной платы наверняка больше, а уровень стресса по сравнению с работой в школе так и вообще стремится к нулю. То есть в нашей реальности уход на понижение вовсе не всегда означает снижение уровня дохода, просто мы все еще очень привязаны к понятию «статусности, престижности и перспективности». Можно уйти с должности главного редактора на рынок торговать стиральным порошком и зарабатывать в три раза больше.
А вообще, выбор, как именно жить — это всегда вопрос приоритетов, и если кому-то достаточно минимальной оплаты своих потребностей, лишь бы только не пребывать в состоянии постоянного стресса, то это тоже нормально и личное дело каждого.
Но очевидно, что многие уверены в том, что каждый человек обязан постоянно напрягаться. Прилагать усилия. Каждый человек обязательно должен страдать.
Не дай бог, кто-то напишет о том, что утром ему нужно полтора часа на кофе. Жить в расслабленном режиме мы не умеем и не понимаем, как это могут делать другие, и дело не всегда в деньгах. Можно заметить, что люди делятся на тех, кто смотрит все свежие сериалы и читает книги, и тех, кто спрашивает, как это возможно и откуда у вас на это время.
Если учесть, сколько времени некоторые из нас ежедневно тратят на болтовню, перекуры и социальные сети, то вместо этого можно было бы что-то изменить, действительно продуктивно работать 3−4 часа в день, и тогда будет время и кофе пить полтора часа, и сериалы смотреть, и вообще жить.
Но нет. Человек рожден, чтобы страдать, и это аксиома.
Тысячи людей десять лет страдают на ненавистной работе, но ни разу даже не попытались что-то поменять, ни разу не сходили на собеседование, не попробовали куда-то сдвинуться, потому что страшно что-то менять, кризис, а тут нагретый стул и стабильная зарплата. Еще десять лет отмучаюсь — а там и пенсия. Такое ощущение, что мы собираемся жить вечно. Жить и страдать.
Когда поднимаются подобные темы, многие начинают спрашивать: если кофе утром полтора часа пить, то на что жить и кто работать будет?
Многие коучи расскажут нам о том, что сначала надо отпустить старое, расчистить место для нового и вообще Вселенная нам поможет, ведь всем известно, что если Бог даст зайку, то даст и лужайку. Конечно, в вопросах финансов советы из мира розовых единорогов не помогут. Специалисты говорят, что в норме у каждого взрослого человека должна быть финансовая подушка безопасности — определенная сумма денег на случай непредвиденных ситуаций. И нет, это не тот же самый счет или конверт, где копятся деньги на отпуск, холодильник и велосипед, а действительно отдельно неприкосновенный резерв. По словам специалистов, в минимальном раскладе сумма эта должна быть такой, чтобы хватило на полгода жизни. То есть как раз для такой ситуации, например, чтобы можно было взять нормальную передышку перед поиском новой работы.
Что касается того, кто работать будет. Не надо волноваться.
Все люди, к счастью, разные. На свете существует множество сильных людей, которые не верят в ПМС, считают, что депрессия — это дурь и блажь, возникающая от лени и излишка свободного времени. Которые никогда не выгорают и которым хватает всего четыре часа сна — и они уже снова побежали делать дела. Которым вся эта круглосуточная беготня и круговерть только в радость. Которые способны работать без отпусков и выходных — и в этом их жизнь, и они счастливы. Которым работать — в кайф. Отлично.
Но не все люди такие. Есть и те, кто каждый день потихоньку умирает. Вот тогда и надо что-то менять.

  ссылка


Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44143
  • Карма: 202702
Есть возможность, можно и дома посидеть. Но домашняя работа не видна, замахаешься, а все будут думать дома сидит же...ничего не делает.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
А я с работы не ушла. Меня ушли, а вернее , сократили. А мужа на его работе в это время отправили в долгосрочную командировку( на пару лет) в другой конец страны. Переехала к нему, работу себе в чужом городе пока не нашла, вернее даже и не пыталась. Не хочется мне пока работать, да и муж не против. Тяжело только в том плане, что родные далеко, да и скучно. Только Колючка и спасает.  :flower3:


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Не надо никому ничего объяснять. Зачем вам эти проблемы с объяснениями?
- Мы так решили...
Умные поймут, неумным доказывать - тратить время и нервы.
Работа может и новая найтись, а здоровье вернуть дороже обойдется.

И между прочим:
"Сотрудники кадровых агентств утверждают, что периодически менять работу просто необходимо. И даже указывают приблизительные сроки. Так, например, в сфере продаж желательно менять работу каждые 3-5 лет, на производстве - раз в 8-10 лет, а вот в науке или искусстве можно проработать, не теряя интерес к своему делу, довольно долго. Если специалист засиживается на одной должности и больше не растет, смена работы может быть целесообразна. Считается, что сотрудник, работающий более трех лет на одной должности, теряет способность развиваться. Поэтому работодатели стараются повысить должность такого человека или хотя бы поменять его обязанности."
 

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
По нынешним временам люди просто боятся менять работу. А то ведь с работы можно уйти, но не факт , что найдёшь другую.


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Если хочешь найти новую работу, надо ее искать. И не обязательно после увольнения с предыдущей, можно и параллельно. 

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179418
Если хочешь найти новую работу, надо ее искать. И не обязательно после увольнения с предыдущей, можно и параллельно. 
Пробовала я как то так сделать, не получилось. На новой работе надо было выходить завтра, а мой , на тот момент , работодатель сказал, что должна отработать 2 недели по закону. На новом месте ждать никто не захотел.

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
Эта тема мне что говорится не в бровь а в глаз. Две недели уже раздумываю о том что надо уходить а дурацкое совковое воспитание( и такой же муж) прям не пущают. Ведь нельзя же нигде не работать. Теперь все таки думаю можно. Просто пока страшно... И ведь даже вопрос денег не стоит. Очень трудно решиться....


Онлайн jene4e4ka

  • Знаток
  • Сообщений: 545
  • Карма: 1595
Близкая тема, несколько месяцев об этом думаю,прямо мои мысли. Но мне 45, страшно.

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
Близкая тема, несколько месяцев об этом думаю,прямо мои мысли. Но мне 45, страшно.
Бедные мы - 45 лет и все никуда не берут. Поэтому и страшно.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Можно уйти с должности главного редактора на рынок торговать стиральным порошком и зарабатывать в три раза больше.
Можно! Но фиг будешь больше зарабатывать  :happens:
А, вообще, мне в этом очерке показалось, что автор так же пренебрежительно относится к " низшим по рангу".

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
семья хорошо, но работать надо, нельзя все яйца в одну корзину
бем более сейчас можно работать не полный день или вообще дома

Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Я очень устаю каждый день вставать. Или работать по 12 часов. У меня так:год-два работаю,полгода-год не работаю.
Самые страшные стрессы я получила,работая бухгалтером. Один раз дошло до страшного псориаза.
Не смотря на высшее образование и опыт работы,а также постоянные семинары и курсы повышения квалификации, не смотря на весь этот труд и хорошую зарплату,через год я сбежала с должности главного бухгалтера на должность простого, но и там через 5 лет произошло полное профессионального выгорание, потом я работала диспетчером, администратор ом, и никогда -бухгалтером, сколько мне не предлагали.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 55.