Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ирсен 2. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 5. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен 6. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах
7. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 8. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 10. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 11. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

Красивое рядом. Что интересного посмотреть в Алма- Ате  (Прочитано 912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81454
14
Когда-то, давно уже, этот город назывался Алма- Ата. Никак не могу называть его по новому- Алматы, не выговаривается :xixixi: Я вернулась сюда по воле судьбы, надеюсь, не навсегда, через почти двадцатилетнего отсутствия. Конечно, былого великолепия уже нет. Город, бывший когда- то зеленым оазисом, понемногусдает свои позиции- уничтожены уникальные яблоневые сады в предгорьях, там рос знаменитый алма- атинский апорт. Вкус и аромат этих яблок не сравим ни с  какими другими. Сейчас на месте садов расположились замки "новых казахов", туда не пройти. А когда-то осенью, в выходные, горожане ехали в горы отдохнуть и набрать домой яблочек. И в квартирах был изумительный медовый аромат от апорта.
Сирень. Когда-то в Алма-Ате жили два известных селекционера этого растения: супруги Тадеуш и Марьям Дзевицкие. Они вывели около 300 сортов сирени, заложили сад, который был вырублен ради постройки коттеджей.

Сейчас это объясняют местным менталитетом- казахи кочевники, садами- огородами никогда раньше не занимались, поэтому особой любви к насаждениям нет. Может, это и так, не знаю, но город в советское время был уютней и нарядней намного. Не было столько мусора на улицах. Это заслуга "оралманов"- казахов, вернувшихся на историческую родину из Китая, Монголии, Афганистана и близлежащих республик. Те, кто устроился в жизни, получил образование, живут и там, где родились неплохо. А, вот, люди без образования, с множеством детей, живущие на самой периферии страны, приняли приглашение Назарбаева и приехали сюда. Тут им бесчисленные льготы- на учебу в ВУЗах детям,  налоговые, в приеме на работу, еще какие-то...... на подъемные деньги строят дома, кстати, в основном, немаленькие. И, конечно, бывшие пастухи, разнорабочие и батраки хотят жить в большом городе. И ведут себя, как в деревне- плюнуть, набросиать гору мусора среди улицы, что-то сломать- запросто. Раньше вандализма было в этом городе куда меньше.
В общем, город сейчас мне не нравится, потому, что есть, с чем сравнить. Я тут жила в советское время. Но, природа вокруг Алма- Аты- это то, что поражает. Уникальность самого города в том, что одна часть его расположена в горах, другая, спустившись с гор, доходит до полупыстыни. Разная погода в разных концах города- это нормально. Даже диалоги у горожан интересные по телефону- я сегодня в вашу сторону собрался- у вас дождя нет?  O:-)  И пейзажи в разных концах города разные)
Попался вот этот материал в интернете. Налюбовалась, вспомнила, теперь делюсь с вами.


Интересные места в окрестностях Алматы
  Если планируете посетить Алматы, то вам необходимо знать о самых живописных пейзажах в окрестностях города. Мы подготовили список, в который вошли самые интересные места в Алматы.


Обязательно полюбуйтесь на такие красивые пейзажи в окрестностях города:
Большое Алматинское озеро
Потрясающий ледниковый водоем, раскинувшийся меньше чем в 30 км от города.

Живописное озеро располагается в ущелье, а окружают его прекрасные горы Алматы, любоваться которыми можно целый день.
Из-за низкой температуры воды купаться в озере запрещено, но это не умаляет удовольствия от отдыха рядом с ним.

Чарынский каньон
Необыкновенный природный памятник, который может составить конкуренцию знаменитому «Гранд-Каньону» в Штатах.

Находится это место на территории огромного национального заповедника вблизи Алматы.
Здесь можно совершить пешую прогулку или покататься на внедорожнике, получив незабываемые впечатления от близости с каменными глыбами возрастом более 12 миллионов лет.

Кольсайские озера
Эту систему озер у горного хребта Кунгей-Алатау нужно увидеть каждому, кто оказался в Алматы.

За свою красоту и уникальную природу место получило название «казахстанская Швейцария».
Кристальные озера, в которых плещется форель, соединены рекой Кольсай и окружены густыми хвойными лесами.
Проведя даже один день в компании чистого воздуха и девственной природы, вы почувствуете себя расслабленными и отдохнувшими, привезете домой прекрасные воспоминания и множество восхитительных снимков.

Ущелье Тургень
Потрясающее место, где можно полюбоваться на водопад, горы и чистые ручьи.
Ущелье очень популярно среди туристов и местных жителей.

Здесь можно прогуляться, отдохнуть и вкусно поесть, а по дороге заглянуть на страусиную ферму и в форелевое хозяйство, сделав поездку еще более увлекательной и запоминающейся.

Плато Ассы
Удивительная природная достопримечательность, которая входит в самые красивые места Алматы и окрестностей.

Плато Ассы

Как ни странно, здесь не застать толпу туристов, хотя посмотреть есть на что: чистое небо, заснеженные горные вершины, красные скалы и удивительная природа, которая заставляет глаза разбегаться, а сердце замирать от восторга.
Помимо созерцания, здесь можно покататься на лошадях и вдоволь надышаться чистым горным воздухом или позагорать на бескрайнем зеленом просторе.

Поющий бархан
Если вы ищете, что посмотреть в окрестностях Алматы, не забудьте посетить это место.
Уникальный бархан расположен в национальном парке «Алтын-Эмель».

Свое название место получило благодаря природному феномену: когда дует ветер, песок издает непередаваемый звук, который напоминает завораживающее пение органа.
С барханом связано множество древних легенд, которые делают его посещение и созерцание еще более интересными и символичными.

Урочище Тамгалы-Тас
Еще одно удивительное место, которое стоит посетить, если приехали в город Алматы.
Именно в этом урочище обнаружены древние наскальные рисунки, которые сейчас пребывают под защитой фонда ЮНЕСКО.

Также здесь можно увидеть древние захоронения кочевников и погрузиться в мысли о прошлом, ощущая присутствие прошедших эпох.
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Вы описали более интересней ,чем сам ролик,спасибо,красота неописуемая.
(а почему в разделе юмор?)

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Рогнеда, спасибо за тему  :flower3: Аж сердце защемило: яблоневые сады, горы, детство...


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
В юности была в алма-ата. Тоже не могу привыкнуть называть по другому. Была на медео. По лестнице вверх не пошла.
    Горы красивые там очень.  Правда страшновато было, когда на селевую дамбу смотрели, и нам рассказывали о том, как сель раньше сходил.
     Помню арыки. Чистоту и свежесть воздуха в тени пирамидальных тополей. Помню множество плодовых деревьев во двориках частных домов, тех, что на равнинной части города.
     Помню какое то водохранилище неподалеку, нас возили на экскурсию.
 В целом, город оставил очень приятное впечатление.
Это уже потом  там были стычки на почве национализма.  И погромы русских. По моему, одни из первых.
   А, еще очень бешбармак понравился. И дыни.

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Неудивительно
А я больше его никогда не ела. А так хочется. .. вишь, я даж его название запомнила на всю жизнь! Еще до появления всяких гуглов муглов.  :laughy:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
А я больше его никогда не ела. А так хочется. .. вишь, я даж его название запомнила на всю жизнь! Еще до появления всяких гуглов муглов.  :laughy:
Мама моя до сих пор делает)) Ну и манты, канеш)) Когда мы приехали в Ураину и она нигде не могда мантоварку найти, у нашего семейства аж психтравма случилась  :xixixi:

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Рогнеда, спасибо, очень интересно  :flower3:  :flower3:  :flower3:


Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81454
(а почему в разделе юмор?)
я не знала, в какой раздел лучше)))) а здесь флудилка))

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81454
Помню какое то водохранилище неподалеку, нас возили на экскурсию
Капчагайское водохранилище, там пейзаж уже, как в Египте- пески, барханы...

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10244
  • Карма: 33650
Была в Алма-Ате(по другому тоже не воспринимаю)в сов время,очень понравился город и рынок с горками яблок ,необыкновенно красивых и вкусных,и Медео,по окрестностям не поездили,тк была в командировке  :flower3:

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Капчагайское водохранилище, там пейзаж уже, как в Египте- пески, барханы...
Да! Оно самое! Там кругом пески! А у меня горе было. Жара жара, все купаться пошли. А я купальник забыла! А там такой песочек был..
    До сих пор помню как мне плохо было, от горя.  Бродить по воде, когда все купаются....  :laughy:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Спасибо! Очень красиво и жаль, что то хорошее, что было, утеряно по воле людей.

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
Ой))) С мужем в Алма-Ате снюхались))) Ездили в турпоездку, я в арык свалилась))) он меня достал оттуда))) Обратно в Бишкек вернулись, уже не расставались))) :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 18:39 от Наталья61 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Чтоб орки не украли. 🤣🤣🤣

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 428
Последний ответ Вчера в 21:26
от Валентина 61
Как-то так..

Автор Максима

Ответов: 0
Просмотров: 264
Последний ответ Вчера в 19:35
от Максима
Когда нашёл благодарных слушателей - видео

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 306
Последний ответ Сегодня в 00:14
от ну-и-ну
Коты никого не боятся..

Автор Максима

Ответов: 2
Просмотров: 246
Последний ответ Вчера в 21:59
от Максима
"Запасная книжка"

Автор Максима

Ответов: 2
Просмотров: 199
Последний ответ Вчера в 22:01
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 56.