Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 3. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 4. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 5. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 6. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321
7. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 8. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 9. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 10. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 11. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от ис 12. 19.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

Отрыв  (Прочитано 1313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Отрыв
« : 03 Августа 2017, 17:21 »
17
Отрыв
Автор: Александр Науменко 3
 

Тот день ничем не отличался от остальных. Также светило солнце, также пели птицы, также я с утречка выпил кружку крепкого кофе, а после выкурил сигарету, стоя на балконе и глядя на город. Но всё же имелось одно, но довольно приличное отличие.
Покончив с домашними делами, мы собрались в дорогу. Моя жена направлялась к своей матери, а я решил поехать на дачу, попросив, чтобы супруга меня закинула, благо, что всё было по пути. Она согласилась, сказав, что заберёт меня на обратном пути, в районе обеда, или слегка позже. Возражений никаких не имелось.

Погрузившись в автомобиль, мы выехали за город, направляясь по широкой дороги, которая вела мимо частных домов, а после и огородов. Уже за ними и начинались дачи, которые тянулись на несколько десятков километров. Некоторые заброшенные, а некоторые продолжали существовать. Люди приезжали несколько раз в неделю, чтобы покопаться в земле. Как говориться, стать ближе к природе. Правда, порою и довольно часто, дачи грабили бомжи, которые бесцеремонно забирались, чтобы пожрать. Сукины дети, ладно бы пожрать, но зачем топтать урожай? Поймал бы этих ублюдков, отстрелил бы им яйца.
Оставив меня возле участка, я махнул на прощание жене, глядя, как автомобиль уносится, поднимая за собой клуб пыли. Вскоре белый Ниссан исчез окончательно, скрывшись за многочисленными домиками.
Стянув майку, я принялся за работу, начиная полив, прополку и всё в этом роде. К моему огромному удивлению соседей видно не было. Обычно кто-то до ковырялся в земле, подобно жуку. Виднелись только их поплавки, да затылки, которые иногда возникали из гущи растительности.

Время летело быстро, почти незаметно, как это всегда происходило. Работая руками, я одновременно отдыхал разумом, не думая ни о чём. Никакой тебе нагрузки на мозг. Солнце поднималось всё выше, пока окончательно не заняло своё место на небосводе, жаря не только растительность, но и мою спину.
Приняв вертикальное положение, я потёр ладонью грудь, в том месте, где у человека имеется сердце. Что-то в последнее время шалил мотор, давая сбои. Скорее всего это неумеренное курение, которое совмещал с крепким кофе. А может и наследственное. Короче, хрен разберёт.
Отпив немного воды из пластиковой бутылки, я взглянул на часы, думая, что жена должна вот-вот подъехать. Всего лишь через часик, или чуть-чуть больше.
Минут через десять я почувствовал себя гораздо хуже. Создалось такое впечатление, что мою грудь пронзило раскалённым штырём. Перед глазами поплыли разноцветные пятна, а воздуха стало не хватать. Тогда я решил присесть на лавку, немного передохнуть, но улучшение так и не пришло.
Я громко вскрикнул, когда моё сердце сжало в чей-то могучий кулак. Всё потемнело, а мир переменился. Такого раньше никогда не происходило. Возможно сердечный приступ, и это на даче, где никого нет.

Просидев на лавке несколько минут, пошатывающейся походкой я двинулся к воротам, выходя на дорогу. Как раз в этот момент показалась вишнёвая пятёрка, которой управлял знакомый дачник. Он остановился возле меня, предложив подкинуть.
—  Да вообще-то меня должна забрать жена, — проговорил я, продолжая массировать левую сторону груди.
—  Ничего, — ответил он. — Позвонишь ей, скажешь, что уехал раньше. Честно сказать, мне не нравится твоё состояние.
Он был чертовски прав. Мне и самому не нравилось моё состояние. Возможно надо обратиться в больницу за помощью.
В конце концов, махнув мысленно рукой, я плюхнулся на соседнее сиденье. И чудо! Тут же сердечная боль отступила. Дышать стало легко, как и раньше, а круги перед глазами перестали раздражать.
Я поглядел на своего знакомца, с которым не виделся с прошлого года. Его дача находилась в трёх дорожках от моей. Это был мужчина лет шестидесяти, с тонкими чертами лица. Он жил один, так как успел похоронить свою жену пару лет назад. Поэтому всё свободное время отдавал земле, высаживая, а после и собирая урожай. Но дело было даже не в урожае, а в занятости.

Мы покинули дачи, а вскоре въехали в городскую черту. Поговорив о том о сём, я вспомнил, что так и не позвонил жене. Надо было исправлять это, так как супруга поедет за мной. Нечего ей кататься просто так, прожигая бензин.
Нащупав в кармане мобильник, я выбрал в записной книжке нужный номер, после нажал клавишу набора. Потянулись гудки, долгие, бесконечные. Наконец на другом конце ответили.
—  Да?
Это было именно с вопросительной интонацией, что меня сильно удивило. Как будто жена не знала кто ей звонит.
—  Это я.
В трубке молчание.
—  Ты слышишь меня?
—  Кто, я?
—  Марин, ты с ума сошла?
Я поглядел на свой мобильник, будто именно он был виноват в этом непонимании.
—  Это шутка?
Голос жены был каким-то странным, дрожащим, словно она плакала.
—  Да какая, чёрт возьми, шутка! Ладно, я просто звоню сказать, что еду домой. Меня подбросил наш сосед, Никитич.
—  Это действительно ты?
—  Конечно я, а кто же ещё?
Я определённо что-то пропустил, так как ничего не понимал. К чему эти все вопросы, а ещё странный голос Марины.
—  Что-то случилось? — наконец поинтересовался я.
—  Это правда ты? — было ответом.
—  Конечно.
—  Но как такое возможно!
Жена всхлипнула раз, другой.
—  Да что произошло! не выдержал я.
—  Но ты... Ты... Мёртв.
Эти слова оглушили меня, похлеще удара молотом по башке.
—  В каком смысле, мёртв?
—  Я... Ты...
—  В каком смысле! — заорал я.
—  Я... Вызвала скорую. Приехала... Ты лежишь здесь...
Перед глазами вновь появились круги, но не от боли, а от нервного напряжения.
—  Ты лежишь здесь... Сейчас... Возле меня... На земле...
—  Я не мёртв! Слышишь! Не мёртв, чёрт возьми. И я могу это доказать!
С этими словами я протянул трубку Никитичу, чтобы он подтвердил, но знакомый даже не отреагировал на мой жест, продолжая вести со спокойным видом автомобиль.
—  Никитич, скажи ей!
—  Никитич умер несколько месяцев назад, — услышал я из трубки голос жены.

На этом связь оборвалась. Мобильник погас, став мёртвым. Мёртвым, как и я. А за окном сменился пейзаж. Город исчез. Появилось шоссе, широкое, бесконечное. Скорость пятёрки увеличилась в несколько раз.
—  Куда мы едем? — спросил я у Никитича дрожащим голосом.
—  Домой, — ответил он. — Мы направляемся домой.
—  И как долго будет тянуться это шоссе?
—  Столько, сколько и твоя жизнь, — ответил дачник, а потом громко расхохотался. — Это отрыв, дружище, отрыв!



Почему они нас не любят?
Автор:Лариса Малмыгина

Маргарита подошла к зеркалу и вгляделась в своё отражение
– седая, совсем седая, лохмы в разные стороны, а она не может их расчесать. Проведёт пальцами по голове, но волосы как торчали, так и торчат. И расчёску взять не получается, руки не слушаются.
А глаза пустые-пустые, никакого выражения, будто налиты оловом. Почему именно оловом, она не знает, просто это выражение как нельзя точнее подходит к её настроению, которое хуже некуда.
 
Сегодня в её дом приехали чужие. Они были не просто чужие, они были не такими как она, то есть, шумными и суматошными. Похожая на неуклюжего медведя девчонка лет двенадцати сразу уселась за её рояль и стала бренькать на нём чёрт знает что типа «чижика-пыжика». Мальчишка, чуть младше, прискакал в Ритину спальню, где она как раз дремала и вспоминала своё детство с молодостью, которые прошли здесь.

Когда-то она купалась в счастье, у неё были муж и дети. Сначала утонул в лесном пруду муж, за ним от клещевого энцефалита умер старший сын Олег, а потом и младший Денис попал под машину. Больше она их не видела никогда. Сколько тогда ей было? Сорок лет, всего сорок лет!
Рита покосилась на малолетнего негодника, нарушившего её покой, и отвернулась к стене, а сама подумала, что обязательно им отомстит. Как она будет мстить, женщина не знала. Пока не знала.
Будто почувствовав угрозу, скакун удалился, на лестнице послышался стук каблуков, удаляющихся вниз по ступенькам.

Ощутив запах готовящегося супа, Марго пробудилась от многолетней апатии. Неожиданно засосало под ложечкой, и она сглотнула слюну. Пахло свиной тушёнкой и варёной капустой.
«Щи, - догадалась она. – А что если попросить налить и ей тарелочку»?
Почему бы и нет? Рита встала и последовала в кухню-столовую. Бородатый мужчина средних лет сидел на диване и читал газету, миловидная светловолосая дама топталась возле плиты.

- Сначала заправимся, а потом будем убираться, - пробуя суп на достаточное наличие соли и специй, распорядилась блондинка.

- Как скажешь, Валюша, - отлип от газеты мужчина. – Нам повезло. Где ещё найдешь за такие смешные деньги подобное двухэтажное великолепие с двадцатью сотками в придачу?

-  Племянница бывшей хозяйки берегла его для своей малолетней дочери, да раздумала, - Валентина положила половник, расставила на уже вымытом столе Ритины тарелки из сервиза, подаренного свекровью им на свадьбу, и крикнула:
- Лиза, Тарас, обедать!

Проводив именную посуду негодующим взглядом, Маргарита обрушилась в кресло-качалку и замерла. Её, как всегда, не замечают, будто её не существует.

- Витька, а ты что руки не моешь? – обратилась женщина к мужу.

- Сейчас-сейчас, –  вздрогнул бородач и бросился в санузел. Оттуда послышался плеск воды.

«С каким удовольствием приняла бы душ», - опечалилась Марго и вспомнила былые времена, когда она, красивая и молодая, по вечерам отлёживалась в пенной ванне.
Прибежали дети, гадкая толстая Лизка схватила кусок пирога с мясом и, чавкая, стала запивать его супом, тощий Тарас бухнулся на стул и заныл.

- Не хочу щей, - нудно заканючил он. – Пирожного хочу!

«Здесь есть и пирожные! – уразумела Маргарита. – Ну, уж от пирожных я не отступлюсь, пусть даже придётся ради них выселить из своего дома всю эту громкоголосую ораву».
    
- Смотрите, кресло качается! – перестав хныкать, внезапно кивнул в сторону Риты мальчишка.

- Сквозняк, - нервно хихикнула Валентина и поставила перед мужем полную тарелку восхитительного варева. - Налетайте, я счас компота налью.

Семья принялась обедать. Облизнувшись, Маргарита подплыла к свободному стулу и неслышно опустилась на него. Руки, как всегда, не слушались, но, сделав несколько попыток, она всё же взяла со стола Валину ложку и сунула её в Валин суп.

«Ничего себе! – не веря в свою удачу, ахнула Рита. – Наконец-то! Если долго мучиться, что-нибудь получится – так когда-то пела Алла Пугачёва».

- Мамочка! – завопила Лизка и круглыми глазами уставилась на дымящиеся щи со сметаной, предназначенные матери. – Мамочка, ложка сама двигается!

-  Во даёт! – вскакивая, восхитился Тарас. -  Клёвый ролик для Ютуба будет.  Щас за смартиком сбегаю!

И он помчался на второй этаж, где облюбовал себе комнату.

- Полтергейст, - сделал каменное лицо Виктор. – Кажется, я кое-что начинаю понимать.

Над ухом голодной Маргариты, с аппетитом уплетающей дармовые харчи, неожиданно исступленно взвизгнули.

- Поэтому этот дом так дёшево стоил! – налившись свекольной краской, закричала ставшая вдруг некрасивой прежде эффектная блондинка, - Витя, мне плохо!

- Маме плохо! – засуетился бородач. – Лиза, Тарас, немедленно принесите воды!

- Щас токо сниму, -  появился на лестнице взъерошенный мальчишка. В его руках красовалось незнакомое Маргарите устройство, которое малолетний преступник наставил на стол. В устройстве загорелась лампочка.

«Убить хотят, - усмехнулась Марго и поднесла ложку ко рту, - теперь уже не убьёшь».

- Класс!  – подпрыгнув, возликовала Лизка. – Я за айфоном!

- Не за айфоном, а за мной! – отец семейства, подхватив на руки беспамятную жену, побежал в сад. За ними неохотно потрусили отпрыски.

«Ну, и убирайтесь, мне больше достанется», - со злорадством подумала Марго и проводила торжествующим взглядом удаляющихся квартирантов.
В холодильнике наверняка находились пирожные, и преграды к ним не было.

Опустошив тарелку, Марго встала и, довольная, побрела к мирно урчащему  агрегату, который они с мужем купили годков эдак десять назад. Дернув несколько раз металлическую ручку, она осознала, что без посторонней помощи не обойтись. Для того чтобы попробовать лакомство, о котором мечтала много лет, нужны были люди. Вернее, их сильные руки.

Чертыхнувшись, Марго поплелась за перепуганной семейкой. Взрослые сидели на лавочке под берёзой. Валя ревела в три ручья, Витя её утешал. Дети, как ни в чём не бывало, с интересом рассматривали незнакомое устройство, принесённое Тарасом со второго этажа.

- Клёво! Заснял! – ликовал мальчишка.

- И селфи не надо делать, и так прославишься, - поддакивала ему сестра. – Интересно, скоко лайков соберёшь?

- Последние деньги истратили, - жаловалась Валя мужу и притихшему саду. – Нам сейчас даже ехать некуда и не на что!

В душе Риты шевельнулся червячок сострадания.

- Ну, и не езжайте, вместе жить будем, – присев рядышком, шепнула она супругам, хотя намеревалась громко попросить. – Откройте, пожалуйста, холодильник!

- Не хотел тебе говорить, да придётся, только ребятишкам ни-ни, - игнорируя соседку по скамейке, Витька сделал загадочное лицо. –  Здесь семь лет назад после того как погибла её семья, повесилась сорокалетняя хозяйка дома.

- И ты молчал! – взвыла женщина и стала дробно стучать по широкой груди мужчины костлявыми кулачками.

- Не верил я в призраки, - покаялся Виктор и прижал к груди трясущуюся голову жены. – Вызовем батюшку, и дело с концом. Или лучше экстрасенса.

- Батюшку! – прекратила плакать Валентина, и минуту подумав, выдала. - И экстрасенса.

- Ироды! – поперхнулась Маргарита, и настоящие слёзы заструились по её бледным щекам. –  Надо было сидеть тихо - мирно и не высовываться. И чего нас живые не любят, ведь сами когда-то такими же будут? Вот и Валентина не гарантирована от потери близких и умопомешательства, благодаря которому она, Марго, переступила черту, а потому её оставили на Земле.

Всхлипывая, привидение побрело в свою комнату, а там легло в постель и разрыдалось. Очень хотелось пирожных. И очень хотелось с кем-нибудь поговорить, поиграть с детьми в прятки, вместе с женщиной приготовить любимые круассаны из слоёного теста и обсудить политику с мужчиной. От знакомых фантомов слышала, что скоро будет третья мировая война. Неужели будет?
Наплакавшись, Марго заснула.
Проснулась от шума в доме. Внизу что-то выкрикивали, но слов она разобрать не смогла, а потому вышла в коридор и свесилась через перила.    

В окна бил утренний свет, по гостиной расхаживал добродушный батюшка и, скороговоркой читая длинную молитву, размахивал дымящимся кадилом. На диване пристроился незнакомый мужик, скорее всего, экстрасенс, и ждал своей очереди. Семейка столпилась возле стола и наблюдала за священнодействием. 

- Вот и всё! – поняла Маргарита и долгим прощальным взглядом окинула свой любимый дом, с которым ей предстоит навсегда расстаться. Куда её заведёт судьба, она не знала.      



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Отрыв
« Ответ #1 : 03 Августа 2017, 17:21 »
Лабиринт ошибок
Автор: Сергей Ворчун
 
«Есть только миг между прошлым и будущим...»
 Л. Дербенёв
 
«Лабиринт — сооружение, которое находится на Острове Фантазии. Оно ещё до конца не изучено учёными, но уже известно три уровня лабиринта.
 Первый — исправление ошибок прошлого. Назначение последующих уровней откроется после прохождения предыдущего.
 Призы за прохождение уровней впечатляющие, начиная со свитка, который…»

 
Сенька закрыл ноут и отложил его в сторону.
 - Вот бы найти такой лабиринт в реале, - подумал он, - сколько можно было бы исправить в своей жизни. Второй и третий незачем, а вот первый, я бы прошёл.
 Исправить, переделать, начать сначала — эти мысли не покидали голову парня уже два года, с того самого момента, как любимая девушка бросила его. Всё это время он думал, как её вернуть.
 Вариантов было тысячи, от похищения до героического спасения от хулиганов или, что ещё лучше, от бандитов, захвативших, вместе с везущим Её трамваем, ещё сотню ни в чём неповинных и прекрасных девушек. А он, такой, уничтожает бандюганов и идёт к ней неспешно, уверенной походкой героя, время от времени, отрывая от своей шеи, повисших на ней красоток, которым повезло ехать в одном трамвае с Ней...
 Были и другие варианты, менее эффектные, но так же отработанные в мыслях до мелочей. Почему-то бандиты игнорировали их городок, и спасать было не от кого, похищать было не на чем, не на такси же, да и другие варианты требовали каких-то ресурсов, коими Сеня, пока ещё, не обладал. Поэтому вариант с лабиринтом был самым надёжным и беспроигрышным в сравнении с остальными. В этом варианте был всего один недостаток — Сёма не знал, где находится этот остров даже приблизительно. Но мысль застряла в голове, и с ней он пошёл попить кофе. Сев за стол, он, как будто впервые, оглядел свою квартиру. Отличная двушка, отличный ремонт, отличный вид из окна. Он долго искал вариант, чтобы не стыдно было пригласить Её жить вместе. Но вышло совсем не так, как он ожидал. И теперь, это уютное гнёздышко превратилось в пыльную и тоскливую холостяцкую квартиру.
 - Дзынь! - сообщил планшет о новой почте.
 Сенька спокойно допил свой эспрессо и, бросив чашечку в посудомойку, пошёл проверить послание. Каждый раз ему казалось, что это Она написала ему, предлагая помириться.
 Прошёл мимо планшета, направляясь к ноуту, чтобы, если что, сразу написать ответ. Глупая игра инфантильного парня, он это понимал, но не хотел отказывать себе в удовольствии с замиранием сердца открывать почту.
 
Добро пожаловать на остров Фантазия! Начните работу над своим вариантом.
 Пора приступить к созданию Вашего уникального проекта.
 Начать сейчас
 
- А это что за… - разочаровано вздохнув, пробормотал Сенька.
 Рука замерла над кнопкой «спам»
 - А что, если...? Может это и есть тот самый шанс? Ведь говорят же, что, если долго и искренне мечтать, то, рано или поздно, это сбудется. А уж я мечтаю!
 Замерев на секунду, он щёлкнул по призыву к действию, игнорируя истерический хохот здравого смысла. И… открылся сайт с рекламой крема от целлюлита, как сделать грудь за два дня и, как следствие, таблетки для потенции. От разочарования и досады, он громко и членораздельно выругался.
 - Сколько можно быть идиотом? Тебе уже 25, а ты всё в игрушки играешься и в сказки веришь, - надрывался здравый смысл, - вернуть её невозможно, у неё другой парень, она же говорила.
 - Я знаю, - бормотал Сеня, - а вдруг, ведь бывают чудеса.
 Резко закружилась голова. Сенька схватился за край стола и повалился на диван…
 
Утреннее Солнце, пробившись через приоткрытые жалюзи, пощекотало под носом спящего Семёна, высвечивая и без того светлые усы. Сенька чихнул и проснулся. Сладко потянувшись, улыбнулся Солнцу.
 - Привет! Как спалось? - поздоровался он со светилом, - Светить всегда, светить везде… светить и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца.
 Запел, довольный началом дня, Семён и вприпрыжку побежал в ванную.
 
Вытираясь после душа, Сеня повернулся к зеркалу и с ужасом понял, что отражается в нём не он, а какой-то старик, смотрящий на него с нескрываемой усмешкой.
 - Тихо, тихо, не шуми, - заговорил дед, поднимая руку, видя, как Сенька открыл рот, чтобы закричать, - Ты же лабиринт заказывал? Я твой проводник.
 Старик был колоритный. Нос картошкой, седые волосы, сеть морщин лучами расходившихся от глаз и ярко-голубые, молодые глаза, сильно диссонирующие с остальным обликом.
 - Ну, ладно, пока ты изображаешь из себя золотую рыбку, - подколол старик Сеньку, который, вытаращив глаза, открывал и закрывал рот, - я проведу краткий инструктаж и ознакомлю тебя со всеми нюансами этого путешествия. Ты готов?
 Парень замотал головой по кругу, так, что это можно было истолковать, и, как «да», и, как «нет»
 - Понятно, - улыбнулся дед, - пока ты в раздумье, хочу предупредить тебя. Дело в том, парень, что ходить вперёд спиной, не совсем правильно, вернее совсем неправильно.
 - Как это? - выдавил из себя Сенька, успокаиваемый спокойным голосом проводника, я нормально хожу, как все.
 - Я имел в виду, что нельзя построить будущего, не отрывая взгляда от прошлого. Ты идёшь вперёд, но смотришь назад, в прошлое. В таком способе передвижения есть свои преимущества, но они ничего не имеют общего с реальной жизнью, это скорее…
 - Хватит, я всё понял, - перебил старика, вконец осмелевший парень, - я смогу попасть в прошлое и исправить свои ошибки?
 - Да, но…
 - Вот и прекрасно, остальное меня не интересует, - Сёма открыл дверь шкафа, на котором висело зеркало, и увидел ступеньки, ведущие вниз, в туманную, влажную мглу, правда, в конце лестницы стоял всё тот же проводник с ярким фонарём в руке.
 - А как же телепорт? - съехидничал Семён, - раз и на месте, а тут ступеньки, туман, сырость — прошлый век.
 - Иди - иди, не умничай, - проворчал старик, - я должен объяснить правила пользования лабиринтом. В общем, ничего сложного. Когда войдёшь, увидишь, что по всему лабиринту есть двери. Есть три вида дверей: вход и выход, переход между коридорами и, наконец, двери, за которыми и прячутся твои ошибки. Есть два варианта исправления ошибок. Первый — ты заходишь в прошлое и меняешь свои действия на любом отрезке ошибки и можешь проследить результат исправления. Второй — за дверью на экране будут гореть три варианта течения событий, ты нажимаешь на один из них, и этот вариант меняет ошибку. Да, чуть не забыл, у тебя ограниченное количество времени, тебе даётся 30 отрезков.
 - Что за отрезки? Секунды, минуты, часы, дни? А то я и не успею.
 - Нет там ни секунд, ни часов. Это люди придумали, чтобы на работу и свиданья опаздывать, - усмехнулся старик, - а в лабиринте просто время. Ты главное не мешкай сильно, а то не успеешь и будешь призраком лабиринта ошибок, там уже бродят несколько идеалистов, пытающихся всё сделать идеально и начисто.
 - Вот, вроде, и всё, - грустно, как показалась Сене, сказал проводник, - если дойдёшь до выхода, там справа, в углу, будет лежать свиток, возьми его, вдруг решишься на следующие уровни пойти.
 - Спасибо, отец, - протянул руку Сенька, но тот отдёрнул свою, испуганно блеснув глазами.
 - Старайся не оставлять себя здесь, не хорошо это, - как бы устыдившись своего страха, предупредил он, - ну и от меня тебе бонус — на одной, на выбор, ошибке вторая попытка. Ну, вот и пришли.
 Старик быстро развернулся и растворился в тумане. Семён стоял перед дверью похожей на дверь в его ванную. Рывком открыв её, он вошёл в лабиринт. Сладковатый, напоминающий что-то важное, запах окутал его. Сенька огляделся, лабиринт выглядел, как обычная коммуналка с широким, петляющим коридором и бесконечным числом дверей.
 - Неужели это всё мои ошибки? - содрогнулся он, - а если само моё рождение ошибка, я её должен исправлять?
 Семён подошёл к одной из дверей, заглянул. На экране двенадцатилетний Семён залез в канаву, а потом весь мокрый пошёл к учителю, говорить, что он упал нечаянно и теперь весь мокрый… Учитель русского языка отпустил его домой и теперь, в двадцать пять, Сенька, имея высшее образование, писал с ошибками.
 - Нет, это не та ошибка, из-за которой стоило сюда идти, - прошептал парень и пошёл дальше.
 Через несколько шагов ему в глаза бросилась дверь похожая на дверь аудитории.
 - Кажется нашёл, - потянул он двери на себя…
 
Они снова стояли вдвоём, каждую перемену встречались у её аудитории и болтали, болтали, болтали… Не важно о чём, главное друг с дружкой. За эти, смотрящие с нескрываемой любовью, глаза, за этот лёгкий румянец смущения, он мог спуститься и гораздо глубже, чем к лабиринту ошибок. Ради того, чтобы вернуть себе всё это, он здесь.
 По коридору шёл парень, Сенька сразу вспомнил, что это был он, тот самый провокатор, которому он не нашелся как ответить в прошлый раз, может именно из-за этого Она бросила его два года назад. Парень подошёл, ущипнул Её за щёку и сказал: «Ух, какая сладкая!» Сенька развернул его за плечо и со всего размаха ударил его головой в переносицу. Парень рухнул, как подкошенный.
 - Исправил! - Семён оказался перед экраном. Теперь перемотать, посмотреть та ли это ошибка? Он стал вращать колесо прокрутки.
 - Что это? - окаменел Сёма. Городское кладбище, похороны, Она рыдает у гроба. Разговор в стороне: «Он избил одного парня, а через день его нашли избитого и изрезанного в подворотне»
 - Нет! Не так! Я так не хочу! Проводник же оставил бонус.
 И вот они снова стоят у двери в аудиторию, снова ощущение счастья переполняет. Снова по коридору шёл парень. Семён повернулся к нему, окинул с ног до головы тяжёлым взглядом.
 - Подожди меня возле 222 аудитории, разговор есть, - спокойно сказал человеку, который должен был стать его врагом.
 Парень удивлённо вздёрнул бровь, молча, кивнул и прошёл мимо.
 - Исправил? - покрутил колёсико, они сидят с Русланом в баре пьют пиво, смеются, - получилось.
 Теперь в следующую комнату. Сколько осталось времени? Ссоримся — исправить, обижаюсь — исправить, обижаюсь, обижаюсь, обижаюсь — исправить, исправить, исправить… Обижаюсь на отца, он в этом году умрёт — исправить!
 - Прости, батя, я идиот, всё вокруг такая мелочь по сравнению с твоим здоровьем. Прости, что я не понял, что тебя может не быть, прости, что я не знал, как ты нужен мне. Я тебя люблю, папа, прости меня…
 Дальше, дальше, дальше…
 - Дочка плачет… какая дочка? Я холост. Некогда думать — исправить. Обидел жену — исправить. Ещё дочка, обидел — исправить! Мама, брат, простите — исправить, исправить…
 Семён пятился, боясь пропустить хоть что-то важное, рядом мелькали какие-то тени, пытаясь отвлечь его. Визжал зуммер обратного отсчёта: десять, девять, восемь...
 Некогда! Не мешайте! Исправить! Ошибка, ошибка — исправить, исправить.
 В спину упёрлась холодная ручка выхода, падая наружу, схватил свиток, лежащий у двери.
 - Успел!
 Поднялся по ступенькам, вытирая пот со лба, вошёл в ванную. Что-то изменилось, наверно так и бывает — меняешь судьбу, меняется интерьер. Включил воду. Пока ванная наполнялась, Семён развернул свиток. Внутри лежала зажигалка, простая бензиновая зажигалка жёлтого металла. Сенька пожал плечами, положил зажигалку на полку и полез в ванну.
 После ванной, вытираясь, он повернулся к зеркалу, вспоминая, кого он увидел там, в прошлый раз.
 - Привет, давно не виделись, - грустно сказал старик.
 - У меня получилось, я всё исправил, - радостно сообщил победитель.
 - Видишь ли, ты прошёл этот уровень, только и всего. Ты исправил прошлое, только его. Не многие хотят понять, что прошлого нет, есть только горечь от потерь. Нельзя построить будущего, только исправляя прошлые ошибки, не заботясь о настоящем. Невозможно идти вперёд, пятясь… ну да, я говорил. Прощай, Семён, мне очень жаль, что ты зря потерял время. Или не зря? - зеркало подёрнулось дымкой или туманом. Когда туман рассеялся, в зеркале проступило отражение Сенькиного лица, лица старика, который исправил ошибки прошлого, но не знал своего настоящего. Он присел на край ванной и стал вспоминать свою жизнь, которую он пропустил.
 
Из комнаты донеслась музыка и звон посуды.
 - Милый, ты скоро? Надо открыть бутылку и зажечь свечи, - послышался голос, - заканчивай водные процедуры.
 Он вышел. Нет, это была не Она, но сердце, узнавая, застучало быстрее.
 - Я сейчас, Оль, только зажигалку захвачу, - сегодня же годовщина, вспомнил Семён.
Сквозь туман, затянувший отрезок жизни с момента спуска в лабиринт и, собственно, праздничным столом, пробивались отдельные события и эмоции. Свадьба, рождение дочерей, внуки… Но ярче всего, как утреннее Солнце в окне, было воспоминание о встрече. С первой секунды сердце наполнялось счастьем и теплом. Жалко только, что всё это прошло мимо в бессмысленной борьбе с ошибками, за возвращение к потерянному счастью. К счастью, которое всегда в настоящем и, которое он пропустил.   
- А помнишь, как мы познакомились 49 лет назад?
 - Конечно, - улыбнулась супруга, - ты предложил погадать по руке. Зажги свечи.
 Семён чиркнул зажигалкой…
 
Утреннее Солнце, пробившись через приоткрытые жалюзи, пощекотало под носом спящего Семёна, высвечивая и без того светлые усы. Сенька чихнул и проснулся. Сладко потянувшись, улыбнулся Солнцу.
 - Привет! Как спалось? - поздоровался он со светилом, - Светить всегда, светить везде, трам-пам-пам-пам японца, светить и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца.
 Запел, довольный началом дня, Семён и вприпрыжку побежал в ванную.
 После душа Сенька, засунул ноут с планшетом в ящик стола и побежал в парк. Он купил воздушный шарик, написал на нём «Она» и отпустил в безоблачное небо. Помахал шарику рукой и пошёл кормить лебедей.
 Через неделю на том же месте, у пруда, Сенька увидел девушку.
 - Здравствуйте, Оля, я бродячий кудесник, давайте я Вам погадаю, согласен за еду для лебедей...

 

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70907
  • Карма: 179899
Отрыв
« Ответ #2 : 03 Августа 2017, 17:27 »
Котенька, милая, благодарю за рассказы! :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5:


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Отрыв
« Ответ #3 : 03 Августа 2017, 17:38 »
Котюня, спасибо!!! :love005: :kiss04: :love005: На ночь почитаю.

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Отрыв
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 18:07 »
 Котюнечка, спасибо за рассказики.  :flower3: :lasso3:  :love005: :kiss04:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Отрыв
« Ответ #5 : 03 Августа 2017, 18:11 »
мишаня, saimonson, Тома,  девочки :2kiss:  :wub:
Ещё тема ссылка  :cool:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53027
  • Имя: Инна
  • Карма: 730818
Отрыв
« Ответ #6 : 03 Августа 2017, 19:41 »
спасибо, Котя!  :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Отрыв
« Ответ #7 : 03 Августа 2017, 19:54 »


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48748
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169408
Отрыв
« Ответ #8 : 03 Августа 2017, 20:59 »
 :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20782
  • Имя: зинаида
  • Карма: 645
Отрыв
« Ответ #9 : 04 Августа 2017, 09:52 »
Спасибо,лапуля!

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46822
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209295
Отрыв
« Ответ #10 : 04 Августа 2017, 11:08 »
Котенька спасибо  :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Отрыв
« Ответ #11 : 05 Августа 2017, 00:57 »
 :kiss04: :kiss04: :love005: :love005: :lasso: :lasso: Спасибочки!!!!!

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Отрыв
« Ответ #12 : 05 Августа 2017, 19:02 »
Техас115, Ленуша, Катеринa 1970, кисюня, Татьяна, Eva15, девочки  :love_baloon: :love_baloon: :love_baloon:

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Отрыв
« Ответ #13 : 05 Августа 2017, 19:10 »
 Три темы!  Просто прекрасно. Спасибо, моя дорогая :wub: :wub: :lasso3: :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 53.