Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от галина лысенко 2. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от assa 3. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от Гадюка 4. кадр дня))) (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 6. Регина Тодоренко разделась перед камерой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 8. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 9. Степан Меньшиков назвал "Дом-2" "академией, в которой он учился жизни и любви" (Дом 2 слухи) от НатальяНик 10. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Надежда Ермакова сделала дорогой подарок мужу (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от S.Elena

Литературная викторина  (Прочитано 647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн weronika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8051
  • Карма: 40176
1
В школе я очень любила предмет русский язык, педагоги считали, что у меня врождённая грамотность. Но, скорее, это было оттого, что я запоем читала всё, что смогла достать. А вот школьные уроки  литературы я не любила, для меня Катерина не ассоциировалась с «лучом света в  тёмном царстве», а Онегин и Печорин – с «лишними людьми».  Тем не менее школьные сочинения мои шли у педагогов на «ура!», хотя писать их было мне противно.
        Я хорошо помнила тексты произведений, и меня всегда посылали на литературные олимпиады. Правда, особых успехов у меня не было, и только один раз я заняла первое место на олимпиаде не слишком высокого ранга. Ну а после школы я поступила в университет, и, как вы уже догадались , конечно,  на мехмат. Потому что математику я любила ещё больше, чем русский  и литературу.  Хотя бы за то, что в ней есть постоянство, и сумма квадратов катетов всегда будет равна квадрату гипотенузы при любом общественном строе и любом правительстве .
      Я стала профессиональным математиком, но любовь к русскому языку и литературе  осталась в моей жизни.  До сих пор я много читаю, с удовольствием слушаю по радио передачу «Как это по-русски», иногда решаю для развлечения задачки по структурной лингвистике,  сожалея, что  на нашем курсе  не было такой специализации.

       Хочу вам предложить несколько оставшихся в моей памяти вопросов с олимпиад.
1.   Какими словами начинает Пушкин роман «Евгений Онегин »?
2.   Онегин  говорил, что его дядя « в окно смотрел и мух давил». Каких мух давил дядя?
3.   По какому поводу упоминается в «Капитанской дочке» мыс Доброй надежды?
4.   «После обеда вся …….. погрузилась в сладкий сон. Первым уснул сторож».  Вставьте пропущенное слово.
5.   Персонаж какого произведения утверждает, что «Луна важнее Солнца, потому что Луна светит ночью, когда темно, а Солнце днём, когда и так светло»?
6.   Какое произведение предваряет эпиграф «Береги честь смолоду»?   


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71038
  • Карма: 180473
1. Мой дядя самых честных правил...
2. обычных  :xixixi: (или под мухой был -выпивал)
4. дворня(?)
6. Капитанская дочка

Оффлайн weronika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8051
  • Карма: 40176
1. Мой дядя самых честных правил...
2. обычных  :xixixi: (или под мухой был -выпивал)
4. дворня(?)
6. Капитанская дочка
Верен один ответ.


Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4976
  • Карма: 15866
1.Не мысля гордый свет забавить,вниманье дружбы возлюбя,хотел бы я тебе представить залог достойнее тебя,...2.Дядя пил.3.Гринёв приделал к нему хвост из мочала.4.?5.Козьма Прутков(?)6.Капитанская дочка.

Оффлайн weronika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8051
  • Карма: 40176
1.Не мысля гордый свет забавить,вниманье дружбы возлюбя,хотел бы я тебе представить залог достойнее тебя,...2.Дядя пил.3.Гринёв приделал к нему хвост из мочала.4.?5.Козьма Прутков(?)6.Капитанская дочка.
Верны три ответа.


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
На 5 вопрос ответ-Рапунцель... :xixixi:

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4976
  • Карма: 15866
На 5 вопрос ответ-Рапунцель... :xixixi:
:xixixi: :xixixi: :268: :268: :applo2: :applo2: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 48.