Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Русский песец (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 2. Рубрика «Будни солдата». (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 4. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Лека55 5. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Лека55 6. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Стихия
7. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия 9. Сталинские люди... (Интересное и необычное) от подруга 10. «Охота на гауляйтера», или Как советские женщины «убрали» генкомиссара Белорусси (Интересное и необычное) от кнопка 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 12. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Ирсана

Вещи, которые стремились достать практически все жители СССР  (Прочитано 1341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
12
Список конечно не полный, так-что дополнения приветствуются.
Мельхиоровые столовые приборы, чайный сервиз, настенный ковер, меховая шапка… Думаете, все это ненужное барахло? А вот и нет!
Вернее, так было не всегда — еще полвека назад эти вещи считались настоящей роскошью.
Какие еще предметы из прошлого со временем потеряли свою ценность, смотрите ниже.

Домашний телефон



 Сейчас даже последней моделью айфона уже сложно кого-то удивить.
А когда-то простой стационарный телефон считался престижным и крайне необходимым предметом.
Только представьте, людям нужно было заранее созваниваться и договариваться о встрече в назначенное время.
А если кто-то не появлялся, приходилось идти к нему домой и кричать под окнами.

Стенка


 Шкаф-стенка был атрибутом почти каждого семейства времен СССР.
Этот огромный предмет мебели умудрялись размещать даже в небольших комнатках, что делало их еще меньше.
Но ведь сюда помещалось стооолько всего, что казалось, будто бы это идеальная экономия места.
А те, кому удавалось заполучить югославскую или румынскую стенку, считались настоящими счастливчиками и становились объектом зависти всех знакомых.

Хрусталь



 Советский хрусталь, собственно, как и стенки, раньше был буквально в каждом доме, да и до сих пор хрустальные изделия хранятся во многих квартирах.
Все эти пепельницы, бокалы, рюмки и вазы занимали очень много места и при этом практически не использовались, разве что по праздникам.

Сервиз


 Чайные и кофейные сервизы традиционно вручали молодоженам на свадьбу.
И не потому что на покупку чего-то другого не было денег — просто сервиз считался отличным подарком.
Конечно, как и хрустальная посуда, после распаковки он занимал свое заслуженное место в шкафу и доставали его только по особым поводам.

Мельхиоровые столовые приборы



 У многих советских семей дома были «кейсы», в которых хранились ложки, вилки и ножи, сделанные из мельхиора.
Столовые приборы из этого материала быстро темнели, поэтому их нужно было чаще чистить, а еще лучше — вообще ими не пользоваться.
Доставали их в основном для гостей, демонстрируя свой статус и уровень дохода.
В обычной жизни использовали приборы из нержавейки, поскольку они гораздо практичнее.

Меховая шапка и воротник


 Позволить себе шубу из натурального меха в СССР могли лишь единицы.
А вот меховые шапка и воротник были предметом более доступным, но тоже статусным.

Украшения из золота


 Золото в советские времена особенно ценилось, и не только в виде зубов. Ювелирные украшения, сделанные из золота, даже если они выглядели, мягко говоря, некрасиво, считались очень престижными, и некоторые носили их каждый день. А если в них еще и камушек был…

Большой цветной телевизор


 В любой «правильной» советской квартире должен был стоять телевизор.
А лучше – два, один в гостиной, другой, поменьше, — на кухне.
Пределом мечтаний, конечно же, были импортные Sony или Philips, но и классические варианты, вроде «Рубина-714», вполне устраивали жителей Страны Советов. Главное, чтобы телевизор был большим (по меркам тех времен) и цветным.

Хрустальная люстра


 В советские времена такие люстры с висюльками считались показателем высокого статуса семьи. Ради возможности владеть этой роскошью владельцы не ленились снимать люстру минимум раз в полгода и протирать каждую «висюльку», а затем вешать обратно.

Ковер


 Ну и, конечно, куда же без настенного ковра!

Многие из нас буквально выросли на их причудливых рисунках, которые заменяли тогдашним детям мультики перед сном.
Ковер в те времена был не только предметом роскоши, но и просто необходимостью.
Во-первых, он помогал улучшить звукоизоляцию помещения. Во-вторых, «защищал» от холодных стен зимой.

Внушительная библиотека


 А еще в каждой советской квартире обязательно можно было увидеть забитые под завязку книжные полки.
Книги в то время считались крайне ценными — их было непросто достать, и часто их преподносили в качестве подарка.



ссылка


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79819
  • Карма: 228087

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
последняя фота!!! Все детство мечтала о кресле с торшером! Мама не умела "доставать"(


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31218
  • Карма: 167976
Вазочка хрустальная - моя :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:
И моя  :xixixi: Я в неё тюльпаны ставлю, как раз по высоте подходят.

Оффлайн таран

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4659
  • Карма: 23218
Тогда, на премию, купил жене цепочку, а себе золотой перстень с камнем....Всё есть до сих пор, хотя и квартиру и мебель, и машины поменяли


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
последняя фота!!! Все детство мечтала о кресле с торшером! Мама не умела "доставать"(
У меня было красное кресло и красный торшер под цвет. Вернее, кресла было два. Между ними журнальный столик с пепельницей и сигаретницей. Вот с такой

Придёт в гости подружка, я сварю ей кофе в турке, разолью по чашечкам - я нашла свой сервиз в интернете :happens:

Сидим, пьём кофе, курим, делимся секретами... :xixixi: :smile:  Эх!

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79819
  • Карма: 228087
И моя  :xixixi: Я в неё тюльпаны ставлю, как раз по высоте подходят.
:hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: :flower3:

Оффлайн таран

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4659
  • Карма: 23218
Сидим, пьём кофе, курим, делимся секретами...    Эх!
911  

А че нынче мешает? Кофе погуще,вискарь в бабушкин хрусталь,"Дым сигарет с ментолом..."


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А че нынче мешает? Кофе погуще,вискарь в бабушкин хрусталь,"Дым сигарет с ментолом..."
:hihihihi: :flower3:  Нынче я в Германии живу :happens:  Подруги есть, хоть и не те задушевные, что дома. Но посплетничать за чашечкой кофе можно :xixixi:  А вот покурить...В каждой комнате, включая кухню и туалет, на потолке противодымная сигнализация :happens:  Курю только на балконе. Летом-то ляпота, а сейчас - не, не посидишь, не посплетничаешь :xixixi:   Выкурил сигарету - и сразу в дом :hihihihi:  А если по правде - молодость не вернёшь, с её умением ощущать себя счастливым от самых простых радостей O:-) :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486828
Мои родаки сроду ни к чему такому не стремились))

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79819
  • Карма: 228087
А че нынче мешает? Кофе погуще,вискарь в бабушкин хрусталь,"Дым сигарет с ментолом..."
(кликните для показа/скрытия)

Ох, навеяло :(

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16888
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84421
молодость не вернёшь, с её умением ощущать себя счастливым от самых простых радостей
А я наоборот только больше стала радоваться мелочам с возрастом.Просто беды и осознание ,что вот сейчас ты и твои любимые есть,а в следующее мгновение-нет,научили наверное.

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16888
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84421
А про сервизы )) Помню свекровь моя аж из Казахстана волокла такой крсныго цвета в белый горох на 12 персон со всеми прибабахами-чайниками.сахарницами и т.д. А мама привозила из Прибалтики -до сих пор жив практически весь.Не очень удобен,но красив и даже..современен )) В такую клеточку-коричнево-бежевую )


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 507
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1060
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 865
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 853
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 974
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 55.