Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 3. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 4. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от ис 6. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ис 8. 19.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 9. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 10. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 11. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 12. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина

Проклятие нищего  (Прочитано 2716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
26
Проклятие нищего
Автор:LjoljaBastet

В нашей семье много тайн. Связано это с событиями послереволюционного времени, о которых в нашей семье, мягко говоря, вспоминать не любили. Что интересно, «прозрачным» происхождением не может похвастаться ни одна ветвь семьи. Старшие об этом не говорили, а молодёжь и не спрашивала – всем было ясно, разговоры о том, кто мы и откуда, ни к чему хорошему не приведут.

Эта история, как скелет, вывалилась из шкафа, когда моя мама встретилась с родственницей, и они, обсуждая одного из наших родственников: его угрюмость и строгий нрав, вдруг припомнили страшную историю судьбы его отца.

Подробностей уже не знает никто, как и некоторых имён. Но полагаю, они не так важны.

Случилась эта трагическая история с одним из моих предков, назову его Николай (имя изменено). Прибыл он в Казахстан в двадцатых годах прошлого века. Один с двумя сыновьями: одному было около восьми лет, другому – где-то три года. Почему он прибыл один, без супруги – неизвестно.

Привыкший работать на себя, Николай и в Казахстане открыл маленькую хлебную лавку. Вскоре он женился на женщине с тремя детьми. Имя её было забыто в связи со следующими событиями.

Работали всей семьёй. Николай нрава был строгого, требовательный и к себе, и к домочадцам. Старшие дети присматривали за младшими, у всех были свои обязанности, выполнение которых было беспрекословным.

Жена Николая работала в лавке. В один из дней она, как обычно, продавала хлеб, когда на пороге лавки появился страшного вида нищий. Больной старик весьма потрёпанного вида, по которому было ясно, что жизнь его била, и не раз.

У женщины он попросил булку хлеба «Христа ради». И она, конечно, не отказала. Получив хлеб и сердечно поблагодарив хозяйку, нищий поковылял к двери.

Но, к несчастью, мой предок по каким-то делам в это самое время зашёл в лавку. Опоздал бы он немного, и, возможно, судьба его была бы совсем иной.

Вероятно, ещё с порога увидев, как жена раздаёт хлеб, Николай пришёл в бешенство. Вырвал только что полученный хлеб из рук нищего и с кулаками бросился на расточительную супругу. Та, забившись в угол, то и дело получала удары и оплеухи от мужа. В порыве гнева Николай бил жену и отобранным хлебом. Его крошки и куски разлетелись по всей лавке.

Всё время нищий старик стоял, опешив. У него не было ни сил, ни смелости противостоять такому напору. Не выдержав этой жестокой сцены, он в сердцах крикнул:

- Оставь её, изверг! Как только засохнет последний кусок этого хлеба, ты сдохнешь!

Старик плюнул и поковылял к выходу. Уже на пороге его нагнал взбешённый такой неслыханной наглостью предок. Схватив старика за ворот, он вышвырнул его прочь. Захлопнув дверь, вернулся к воспитанию нерадивой супруги.

На следующий день Николай заложил сани и отправился в ближайшую деревню. Погода была ясная, дорогу не замело. Спокойно отправился в путь. Ничего не предвещало беды.

Но домой он вовремя не вернулся.

Как выяснилось потом, сани его то ли съехали с дороги, то ли сломались, а может, и то, и другое. Но он, пытаясь их как-то наладить, надорвал спину. И спустя несколько дней умер.

Может быть, тогда и засох последний кусок того хлеба, которым нищий проклял жадного предка.

Супруга Николая недолго горевала о внезапной смерти мужа. Как говорится, схоронила – и забыла. Вскоре она вновь вышла замуж. Новый её муж настоял на том, чтобы неродных детей она отдала в детский дом. Так она и поступила.

Так, оба сына Николая оказались в детском доме. Затем их по каким-то причинам разделили, и старший навсегда потерял младшего.
Старший сын Николая прожил очень тяжёлую жизнь, полную лишений. Судьба младшего до сих пор неизвестна.

Имеет ли отношение проклятый хлеб к смерти предка – неизвестно. Может быть, эти два события никак не связаны. Но всё-таки какая-то зловещая связь прослеживается, по крайней мере, так считал поведавший эту историю. Он был убеждён, что именно это проклятие искалечило всю его жизнь, жизнь брата, а отцу оно стоило жизни.



Как не верить снам?..
Автор:Надежда Суркова

Прошло более пятнадцати лет после нашего переезда в Хабаровск. Первые годы моя подруга Нина очень страдала, все мечтала приехать ко мне хоть на несколько дней, но ее мечте не суждено было осуществиться.

Прежде я никогда не видела подругу во сне. Но вот однажды снится мне, что я сама приехала к ней в гости. Нина жила со своей матерью в старом деревянном доме.

 Захожу: в квартире мрачно, потолок низкий, окна закрыты плотными темными шторами, полы давно не мыты, затхлый запах старой мебели... Вижу, подруга в кухне сидит на табуретке и что-то ищет в газете. В печи горит огонь. Не глядя на меня, она глубоко вздохнула и разочарованно произнесла:

– Еще не сообщили…

Я, пожав плечами, только удивилась, что подруга сидит такая нарядная, в красных туфлях и очень красивом платье, а в квартире беспорядок.
 
Вдруг с улицы послышалась похоронная музыка. Нина быстро встала и вышла из квартиры. Я последовала за ней. Их дом стоял на краю села, за ним простиралось поле, и было хорошо видно похоронную процессию вдали. Подруга сделала несколько шагов от калитки и резко остановилась.

– Кого это хоронят? – спросила я.

– Да меня, – тут же ответила она и, не оглядываясь, поспешила за удаляющейся процессией, а я так и осталась стоять возле ее дома.
 
В эту минуту я проснулась. Неприятное чувство охватило мою душу. Хотя Нина была старше меня на несколько лет, она никогда не жаловалась на здоровье.

Поздно вечером мне позвонила наша общая подруга и со слезами рассказала:

– Сегодня Нину похоронили… Простудилась, а в больницу не обращалась, думала, поправится. Только вышла на пенсию, все к тебе собиралась. Такое горе…

Прошло несколько лет, но с тех пор подруга мне больше не снилась.


Как не верить снам?(Продолжение)

В ноябре 2010 года мне позвонила сестра и сообщила, что отец очень болен. Недолго думая, мы с братом поехали к родителям. Мой брат тоже живет в Хабаровске, а наши родители – в Амурской области.

Мы очень переживали за отца, состояние его с каждым днем ухудшалось. Он уже не вставал с постели. Рано утром 25 ноября отец позвал маму:

– Полина, иди скорей сюда! Смотри, какой-то мужик к нам пришел. Спроси, что ему надо.

Мама удивилась:

– Ваня, тебе, наверное, приснилось – нет никакого мужика.

– Да вот он, стоит рядом с моей кроватью! Только не пойму, кто это. Отвернулся и молчит…

Мама пожала плечами и еще раз сказала, что никого не видит. Тогда отец попросил:

– Спроси, что ему надо. Денег пришел занять или еще что-то нужно? Спрячь деньги, мало ли что!..

Стоит и отворачивается, а сам не уходит…

На часах было ровно пять утра. Несколько часов спустя к нам пришли родственники и сообщили, что именно в это время умер младший брат отца. Он жил в этом же селе, только на другой улице.

Эту печальную новость мы не сразу сообщили отцу: боялись за его состояние. Брату было 74 года, а отец старше на десять лет. Он очень горевал, часто повторял, что «косая» забирает молодых, а старые ей не нравятся…

 
Отец ненамного пережил младшего брата. Он умер сорок дней спустя, 3 января. Из-за новогодних каникул похороны состоялись лишь 7 января.

Помню, в ту зиму выпало много снега. Пришлось трактором разгребать сугробы, чтобы подъехать к дому. По обе стороны от калитки выросли целые снежные горы.

Наш отец был почетным жителем села и района, ветераном войны. Проститься с ним пришли не только односельчане, многие приехали из районного центра.
 
В те минуты, когда мы за калиткой уже прощались с отцом, толпа зашумела, все вдруг стали тихо переговариваться и показывать на небо. От слез я ничего вокруг не видела, но, взглянув мельком наверх, заметила два ярких креста из радуг – они так пересекались. Люди стали креститься и шептать, что это знак свыше, ведь 7 января – это Рождество Христово!
 
В соседнем селе жила моя тетя – младшая сестра отца. Летом мы с мамой поехали ее проведать. Вот что она нам рассказала:

– За всю жизнь я никогда не видела свою мать во сне, а осенью она мне почему-то приснилась. Мама умерла в сорок пятом году, когда я была еще девчонкой, а ей было всего сорок два. Отца нашего расстреляли в тридцать седьмом году. Нас воспитывал старший брат Ваня. И вот во сне вижу: мать из могилы тянет сразу обе руки, а сама смотрит на меня и молчит… Что она хотела этим сказать, непонятно. А когда умер Вася, а на его сороковой день – Ваня, то сразу стало ясно, почему она тянула обе руки: она звала к себе сыновей. Забрала и старшего, и младшего… Как не верить снам после этого?..



Эксперимент с зеркалом

То, о чем я хочу рассказать, произошло пять лет назад. Мы с мужем в то время работали в Монголии. С литературой было напряженное положение, поэтому любая книга, газета или журнал, привезенные из отпуска, в буквальном смысле слова ходили по рукам. И вот в одном журнале, уже не помню названия, попалась мне статья о магической силе зеркал. В свое время я научилась предсказывать своим подругам будущее по кофейной гуще, но заглянуть в свое собственное будущее таким способом у меня не получалось, я просто-напросто ничего в своей чашке не видела. А в этой статье говорилось о том, что зеркало может показать и будущее, и прошлое, смотря на чем сосредоточишься.

Запала мне в душу эта идея. Тут как раз выдалось подходящее время: дети уже разъехались, муж уехал в командировку. И вот как-то в выходной день, когда все дела были уже закончены, солнце зашло, и я решила поэкспериментировать с зеркалом. Поставила в зале табурет, на нем установила настольное зеркальце, устроила его таким образом, чтобы можно было видеть свое лицо полностью. По бокам от него установила две свечи, зажгла их и уселась на полу перед зеркалом. Смотреть старалась на свое лицо расслабленно, избегая встречаться с отражением взглядом; как сейчас понимаю, смотрела я в предполагаемую область «третьего глаза».

Сначала ничего интересного не происходило. Я уже начала подумывать, что ничего не получится, как вдруг мое лицо стало терять контуры, и я увидела себя же, но значительно моложе. Казалось, что зеркало словно листает страницы моей жизни, но не в сторону будущего, а показывает мне мое прошлое. Изменения происходили сначала медленно, так что я могла отслеживать эти видения. Мелькали лица моих родных, детей, даже свою первую любовь я увидела.

Потом что-то изменилось, смена лиц стала происходить быстрее; мне почти не удавалось понять, кого же я вижу перед собой, и стало казаться, что зеркало темнеет. Да и те лица, что появлялись в нем, казались сердитыми, недовольными, иной раз даже злыми. Мне стало как-то не по себе — страх липкими нитями обволакивал меня, и, когда в зеркале показалось злое, перекошенное лицо совершенно незнакомой старухи, которая посмотрела мне в глаза и, как мне померещилось, стала протягивать по направлению ко мне свою руку, нервы мои не выдержали, и я резко отвернула от себя зеркало.

Что это было? Действительно ли я видела свое будущее или же просто что-то неправильно сделала и вызвала какие-то иные сущности? Я не знаю. Я даже не рискнула потушить сразу свечи, чтобы не остаться в темноте — задула их только после того, как включила свет в комнате. Сердце колотилось в груди, все лицо покрылось испариной, и еще долго после этого я не могла прийти в себя. Желания повторить этот опыт у меня больше не появлялось, да и само отношение к зеркалам изменилось: смотреться в них я стала редко, по возможности в хорошем настроении. Стараюсь почаще их чистить и никому не советую проводить подобные эксперименты без тщательной подготовки.



Агата
Автор:ninikka

Мое детство пришлось на конец 60-х годов. Я была хилым, болезненным ребенком, и большая часть моих детских воспоминаний связана с больницами и врачами. Вообще-то, когда ребенка кладут в больницу, положено, чтобы родители были рядом. Но мои никогда рядом не были ни в больнице, ни дома. Мне они запомнились, как пара веселых бесшабашных волосатиков, которые шумно появлялись на пороге нашей квартиры, выбрасывали из рюкзаков грязные вещи, громко кричали, смеялись, купались и через день-два опять пропадали на несколько месяцев.

- Мама, возьмите меня с собой!
- Возьмем в следующий раз, если будешь себя хорошо вести! – хохотала мама.

Мне казалось, что они приходят из какого-то сказочного мира, не очень хорошо пахнущего, но такого интересного. Я расспрашивала о них Агату. Но она моих романтических фантазий не разделяла и не любила говорить об «этих бродяжках».

Агата - это моя бабушка. Но я никогда не называла ее так, потому что на бабушку Агата Яновна была похожа меньше всего на свете. Всегда в строгом костюме, на каблуках, с высоко зачесанными волосами, подтянутая, ухоженная, она преподавала в институте философию и идеологические дисциплины.

У нас с Агатой была страшная тайна: она заставляла меня молиться. Каждое утро, как только проснешься, надо было прочесть одну молитву, и об этом никто не должен был знать, даже родители. Если я выскакивала из постели, забыв о молитве, – меня ждал суровый выговор, лишение сладкого, игрушек или прогулки. В общем, держала меня Агата в строгости, несмотря на мои хвори.

Это случилось в больнице, где мне предстояла очередная операция. Только став взрослой, я поняла, чем тогда рисковала Агата, уговорив врачей оставить мне нательный крестик.

Я уже лежала на каталке в коридоре, когда Агата наклонилась ко мне и сказала:
- Как только ее увидишь, сразу же читай нашу молитву.
- При чужих же нельзя?
- Сегодня все можно…

Кого Агата имела в виду, я поняла, когда меня везли по коридору. «Она» - это огромного трехметрового роста женщина в белой одежде до пола с золотистыми волосами. Она появилась из ниоткуда прямо перед каталкой и, сфокусировав на мне взгляд, бросилась ко мне. Ее лицо было очень красиво, но такого зловещего выражения я никогда не видела у людей. Я в ужасе позабыла все слова, и когда это лицо нависло надо мной, я зажмурилась, схватилась рукой за крестик и закричала в голос:
- Боженька, помоги мне! - и потом истерически начала выкрикивать слова молитвы.

Когда я открыла глаза, увидела над собою испуганные лица санитарок, прибежал врач и заорал на Агату, что это она устроила тут мракобесие. Я точно помню, что видение у меня было до операции, а не в наркозном бреду. Операцию, кстати, из-за этого случая тогда отложили на несколько часов.

После операции я еще долго болела и в школу пошла почти в 9 лет, уже в интернате. В тот год погибли мои любимые веселые волосатики, всегда предпочитавшие кочевую жизнь семейному уюту. А еще через полгода ушла из жизни Агата, навсегда унеся с собой все свои тайны, которые я так и не успела у нее узнать.



Ниночка
Автор:DRUID

Нина (так зовут мою хорошую знакомую, можно даже сказать - подругу) работает в продуктовом магазине продавцом. Нину все любят и относятся к ней хорошо, так как она очень дружелюбный, общительный и добрый человек. Покупатели её называют не иначе как Ниночка.
Нина работает с восьми утра до девяти вечера, смена длинной в две недели, а через две недели она со своей сменщицей Еленой и бухгалтером Ольгой делают ревизию, и Нина уходит на две недели выходных.

Живёт Нина, как и все: муж и двое деток, дом, работа, раз в год на море. Тихо и мирно, вроде как, счастливо.
Семейные неурядицы случаются у всех, вот они и у Нины случились, дело дошло чуть ли не до развода. Муж, чувствуя вину за собой и не желая терять семью, как мог искал подход к жене. И не придумал ничего лучшего, как забросать жену подарками (откупиться, так сказать).

И вот, что не неделя, так Нина с новым телефоном на работу. Потом перстень с гранатом, да такой красивый еще, а через неделю кольцо с огромной жемчужиной.
Нина смотрит на подарки, а сердце от боли сжимается - как напоминание они для нее о предательстве мужа. Но боль свою никому не показывает, улыбается, хохочет. Люди и думают, мол, как же Ниночке в жизни повезло, как она счастлива.

И бухгалтерша Оля тоже смотрела и тоже так же думала. Сама она женщина молодая и в полном расцвете, как говорится, симпатичная и весёлая. И постряпушек на работу принесёт - всех угостит, и детишкам гостиницы передаст, и поможет чем сможет. Работа у неё хорошая, зарплата приличная, квартира своя трёхкомнатная. Но вот с личной жизнью нелады - мужчины рядом нет, да и деток тоже, хотя давно пора и очень сильно хочется. Но почему-то не получается.

Вот на одной из ревизий Оля поделилась с Ниной и Леной, что ей посоветовали одну женщину-ворожейку из соседнего города, мол, поможет она ей личную жизнь устроить. И собралась она ехать к ворожейке с родной сестрой Аленой, так как одной страшно.
Поболтали девчонки и забыли.

При очередной встрече на работе Нина с Леной спросили у Ольги, была ли она у той самой ворожеи. Ольга ответила, что была, а ворожея сказала, что суженый её за углом ждёт, но надо ещё пару раз приехать и кое-какие обряды совершить.

Отгуляв две недели выходных, Нина вышла на работу, всё шло своим чередом. В полдень зашли в магазин Ольга с сестрой Аленой, молока да хлеба купить. Смотрит Нина на Алёну, а та какая-то странная: стоит в стороне, молчит и глаза отводит. Ольга сложила свои покупки в пакет. И тут совершенно неожиданно достаёт из своей сумочки новое, в четверть сложенное, но по виду залежалое, еще с совдеповских времен, кухонное полотенце. Кладет его на прилавок, аккуратно разворачивает и говорит, обращаясь к Нине: "Это тебе дарю, пользуйся". Нина взяла полотенце и оцепенела от неожиданности. Пришла в себя только тогда, когда захлопнулась дверь за уходящими сестрами.

Стоит она, держит полотенце в руках, и такой страх на неё накатил. А к чему этот подарок странный? Зачем? Может, Ольгу ворожейка научила так сделать, чтобы у неё муж да дети за чужой счёт появились?
Перепугалась Нина не на шутку, особенно страшно за детей стало, вдруг на них отразится.

Страхи страхами, а покупатели идут, работать надо. Только не идёт работа, всё из рук валится, сил совсем нет. И мысль одна, что с этой тряпкой сделать.

Ближе к вечеру приходит в магазин постоянная покупательница - старушка-веселушка баба Рая. Как всегда, с шутками-прибаутками, уж очень сильно любит она девчонок-продавцов веселить.
"Ну, - говорит, - Ниночка, взвешай-ка мне колбаски кусочек, да с кобылий носочек". Смотрит баба Рая, а Ниночка как в воду опущенная. "Рассказывай, - говорит, - что стряслось? Никогда тебя такую не видела". Нина взяла и все рассказала: про Ольгу и подарок её, да еще и про то, что в семье-то у Нины не всё так хорошо, как кажется.
Баба Рая выслушала её, улыбнулась и сказала: "На что позарилась Ольга, то и получит". А про полотенце сказала, чтобы Нина ей отдала, мол, у бабы Раи печь в своём доме, она тряпку эту там сожжет и словечки скажет, какие надо.

Прошёл месяц или два, Нина точно не помнит. Пришла Ольга на ревизию счастливая, мужчину, говорит, нашла, да любовь у них такая сильная, уже живут вместе. Пребывала Оля в эйфории месяца два, потом стала стройнеть, худеть. Все спрашивали, как ей это удаётся, ведь совсем недавно пышкой была, на что она, улыбаясь, говорила: "Любовь".
Потом к неестественной уже к тому времени потере веса добавилась дрожь в руках, а глаза стали вылазить из орбит, как у рыбы.
Ольга побежала в поликлинику проверить щитовидную железу, так как симптомы совпадали. Анализы и УЗИ показали, что всё в порядке, только небольшие гормональные изменения. Врач выписал таблетки, сказал, что всё пройдёт. Но ничего не прошло, а вдобавок ко всему у Оли стали появляться язвы на ногах и руках.
Ещё через пару месяцев Ольга перестала являться на работу, сославшись на то, что устала и хочет отдохнуть, а работу она себе всегда найдет.

Как-то раз, возвращаясь с обеда, Нина встретила Ольгу, она была сухая и сгорбленная, прямо как древняя старуха, с перебинтованными руками, да еще и хромала. Но при этом Ольга сказала, что у неё всё хорошо, что она счастлива.

Через несколько дней в магазин зашла Ольгина сестра Алёна и на вопрос "Как дела?" ответила, что у неё всё нормально, а вот у Ольги дела плохи. Она постоянно болеет, а суженый её оказался тунеядцем и забулдыгой, работать не хочет, каждый день напивается до потери сознания, ещё и недержанием страдает. Ольге, бедной, за ним простыни стирать приходится, как за ребёнком пеленки (получила, что хотела: и мужа, и дитя в одном лице). И что собрались Алёна с мамой везти Олю к старушке-знахарке, наверное, на ней порча. Нина усмехнулась и сказала: "Да кому она нужна, порчу на неё наводить". Алёна взглянула испуганно на Нину и сказала, что, может, это Ольга на кого-то что-то делала, ей теперь возвращается. "А может, и возвращается", - ответила Ниночка



Источник:интернет




Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Проклятие нищего
« Ответ #1 : 06 Февраля 2018, 19:04 »
Девочки :flower: ещё тема ссылка :cool:

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Проклятие нищего
« Ответ #2 : 06 Февраля 2018, 19:07 »
 Ольга, благодарю, пока в закладки O:-) :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Проклятие нищего
« Ответ #3 : 06 Февраля 2018, 19:12 »
Ольга, благодарю, пока в закладки O:-) :flower3: :flower3: :kiss04: :kiss04:
Лилия  :wub: :kiss04:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Проклятие нищего
« Ответ #4 : 06 Февраля 2018, 19:14 »
Спасибо!!! :dart: :dart: :dart:


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123667
  • Имя: Галина
  • Карма: 830676
Проклятие нищего
« Ответ #5 : 06 Февраля 2018, 19:14 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70907
  • Карма: 179899
Проклятие нищего
« Ответ #6 : 06 Февраля 2018, 19:18 »
Оленька! :lasso: спасибо! :flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Проклятие нищего
« Ответ #7 : 06 Февраля 2018, 19:19 »


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Проклятие нищего
« Ответ #8 : 06 Февраля 2018, 19:22 »
Оленька :flower3:,спасибо! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46822
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209294
Проклятие нищего
« Ответ #9 : 06 Февраля 2018, 19:27 »
Котенька спасибо  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
Проклятие нищего
« Ответ #10 : 06 Февраля 2018, 19:28 »
и снова - спасибо!  :kiss04:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Проклятие нищего
« Ответ #11 : 06 Февраля 2018, 20:06 »
Котюня:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Проклятие нищего
« Ответ #12 : 06 Февраля 2018, 20:33 »
Котюнечка, спасибо, очень интересно!!! :268: :flower3: :lasso: :love005:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48748
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169408
Проклятие нищего
« Ответ #13 : 06 Февраля 2018, 21:04 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Проклятие нищего
« Ответ #14 : 06 Февраля 2018, 21:15 »
Котюня, спасибо  :flower3:  всё прочитала  O:-)  как   всегда интересно  :268: :268: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 56.