Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. С праздником Светлой Пасхи (Праздники и поздравления) от germania 2. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 3. С праздником Светлой Пасхи! (Праздники и поздравления) от glasha 4. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от germania 5. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 6. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Ириша 2
7. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Кикиморы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко 11. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 12. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия

Что такое жалость и всех ли надо жалеть  (Прочитано 13775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61644
  • Карма: 242062
И всё же интересно, как определить исключительность ситуации :neponimay:

у нас коллегу разбил инсульт (40 лет) ... семья бедная, двое детей, старенькая  неадекватная мать  почти  не помощница... муж...обычный... продать им нЕчего - ни машины, ни дачи .. единственное жильё...мы несколько раз скидывались - на лекарства, на логопеда, на массажистку...сначала - почти все, потом - кто может, потом - самые близкие...
и самое главное - она человек ОЧЕНЬ хороший!!! Ну я и от себя лично помогла в проф. плане  -подготовила её младшенького к школе намного больше, чем положено..


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Просто на эти рассуждения меня подтолкнуло то, с какой легкостью мы произноси слово ЖАЛКО... Чтобы далеко не ходить: постоянно жалеют участников дурки...но вот хоть закидайте меня берцами, но я не вижу ни одного персонажа, который бы заслуживал того, чтобы его пожалели. Кого-то унижают, бьют, оскорбляют...ну так и то все это в кайф. А иначе бы они туда не пришли или оттуда ушли бы. Разве не так?
НЕт,Мил,для меня слово жалко не пустой звук.Про домовских персонажей я никогда не пишу что их жалко.Если честно мне на них никак.А вот если у нас на колючке пишут что кто-то умер,мне этих людей искренне жаль хотя я их и не знаю лично.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Про то, то это МОЁ личное отношение, я написала в самом начале. Естественно, что у каждого разная шкала ценностей и разное отношение к разным проблемам.
Я задела твои чувства? Сорян  :flower3:


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Если человек попал в трудную ситуацию и мне его жаль, я не задумываюсь о причинах, это его дело анализировать и делать выводы. Если смогу помочь-помогу в пределах своих возможностей.
То есть если украл и сел, то надо пожалеть и передачки носить?

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486809
А кто сказал, что надо противопоставлять два понятия и если не жалеешь, то значит жестишь? А если пожалеть наркоманы завяжут? Или придурки драться перестанут и детей калечить?
Жалость не конструктивна. Но многим она нужна наряду с помощью. Не всем, но большинству.
Эмпатия ещё никому не повредила.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
у нас коллегу разбил инсульт (40 лет) ... семья бедная, двое детей, старенькая  неадекватная мать  почти  не помощница... муж...обычный... продать им нЕчего - ни машины, ни дачи .. единственное жильё...мы несколько раз скидывались - на лекарства, на логопеда, на массажистку...сначала - почти все, потом - кто может, потом - самые близкие...
и самое главное - она человек ОЧЕНЬ хороший!!! Ну я и от себя лично помогла в проф. плане  -подготовила её младшенького к школе намного больше, чем положено..
А жалость ли вами руководила? Может просто вошли в понимание ситуации и помогли как могли

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Просто на эти рассуждения меня подтолкнуло то, с какой легкостью мы произноси слово ЖАЛКО... Чтобы далеко не ходить: постоянно жалеют участников дурки...но вот хоть закидайте меня берцами, но я не вижу ни одного персонажа, который бы заслуживал того, чтобы его пожалели. Кого-то унижают, бьют, оскорбляют...ну так и то все это в кайф. А иначе бы они туда не пришли или оттуда ушли бы. Разве не так?
А почему они не могут вызывать жалость, такие же люди как и все. Неужели кто-то равнодушно может смотреть на то, как человека бьют или унижают. Это одна из причин, почему я в свое время и бросила смотреть дурку, слишком это стало там обыкновенным делом.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61644
  • Карма: 242062
То есть если украл и сел, то надо пожалеть и передачки носить?
ну тут тоже неоднозначно.. воруют по разным причинам... O:-)


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я задела твои чувства? Сорян  :flower3:
Совсем нет, просто дискуссия....Захотелось вдруг узнать, одна ли я так рассуждаю . Не обесцениваем ли мы такие понятия, как жалость, употребляя это слово к месту и не к месту

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Мне наркоманов и алкоголиков не жалко,я их побаиваюсь.Болезнью не считаю,потому как они кайфушники,они кайфуют от наркотиков и водки.Соответственно и плата за это-социальное падение.Им не плохо,как мне всегда казалось,а им хорошо.Не жаль.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
По Википедии

,,Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своем несчастном положении ,,

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
НЕт,Мил,для меня слово жалко не пустой звук.Про домовских персонажей я никогда не пишу что их жалко.Если честно мне на них никак.А вот если у нас на колючке пишут что кто-то умер,мне этих людей искренне жаль хотя я их и не знаю лично.
Я сразу исключила из обсуждения такие проблемы, как болезнь, а тем более смерть. Мне кажется я четко обозначила что и кого я лично для себя исключаю из числа тех, кого я могу пожалеть

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
То есть если украл и сел, то надо пожалеть и передачки носить?
Кто-то и ему будет носить, почему нет  :happens: но не думаю, что любой преступник нуждается в жалости.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
По Википедии

,,Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своем несчастном положении ,,
А еще по-моему у Горького было:...не жалеть, не унижать человека жалостью...."

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61644
  • Карма: 242062
А жалость ли вами руководила? Может просто вошли в понимание ситуации и помогли как могли
без разницы как назвать.. но наверное  всё-таки жалость... она потом ведь приходила, очень надеялась вернуться в профессию( не только из-за денег)  любила она свою работу - это очень чувствуется, но... последствия были серьёзными...вот тут и жалко человека - что уже больше ничем помочь не можешь... :( :( :( O:-)


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 52.