Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 2. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 4. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Таня Вятская
7. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 8. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от blonda9 9. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 12. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса

Мои 80-е .. Пельмени СССР  (Прочитано 13633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
20





ссылка

Мои 80-е: Пельмени в СССР

Как бывалый админ, я могу рассказывать о пельменях вечно, но как человек, рожденный в СССР, вряд ли осилю больше страницы. Дело в том, что советские магазинные пельмени были редкостной гадостью. Как они при этом умудрялись пользоваться спросом, до сих пор остается загадкой.

Пельменями Ленинград не был обижен. Существовало даже несколько наименований: Untitled, «Русские», «Сибирские», «Останкинские», «Столовые» и даже «Крестьянские». Наиболее ходовые безымянные пельмени выпускались в белых коробках без опознавательных знаков и стоили порядка 50 копеек. На вкус же пельмени были двух сортов: с невкусным рыхлым содержимым и с плотным колбасным фаршем. Причем консистенция наполнителя могла периодически меняться в пределах одного бренда. Как погода.

Когда советскому человеку удавалось купить желанную пачку пельменей, он становился экспертом по транспортной логистике — теперь эту пачку предстояло доставить домой в кратчайшие сроки по самому оптимальному маршруту. При этом следовало учитывать компоновку товара в миниатюрных морозильных камерах советских холодильников. И если зимой проблема решалась вывешиванием авоськи через форточку, то летом часто приходилось варить пельмени с места в карьер.

Существовал еще один потребительский ритуал: картонную коробку с пельиенями надо было потрясти. Если содержимое внутри гремит, то ОК; если нет, то пельмени слипшиеся.

Появлялись пельмени и в общепите. Одна порция в ленинградских пельменных стоила от 35 до 60 копеек. Самыми дешевыми были, конечно, магазинные пельмешки, но существовали заведения, практикующие ручную сборку. Лучшей из таких считалась пельменная между кинотеатрами «Октябрь» и «Стереокино», туда всегда выстраивалась большая очередь, тянувшаяся вдоль дома (проезжающие по Невскому туристы считали, что это очередь в «Стереокино» и потом очень удивлялись, почему в кинотеатре так пусто). Пельменная была ресторанного типа, и продавали там не только руколепные пельмени. В особом почете была водка в графинчиках и обилие жареных мяс к ней, родимой. И да, бесплатный хлеб!

Неподалеку от главной пельменной Питера находилась обычная бомж-пельменная с круглыми столиками стоячего типа. Вроде как на Литейном или Владимирском проспекте (я их в тех краях постоянно путаю) — короче, около пивбара «Жигули». Как ни странно, туда тоже была очередь, хотя продавались там самые обычные мейнстримные пельмени, которые можно было разнообразить, заказывая то с маслом, то со сметаной, то с томатным соусом. На запивку полагался довольно сносный апельсиновый компот, но посетители пролетарского вида тайком проносили собственную сорокоградусную запивку.

Да, кстати, в те далекие времена магазинные пельмени могли вполне так оказаться праздничным блюдом на столе. Громадная разница между домашними и заводскими пельменями сглаживалась за счет некоторой дефицитности последних. Сейчас попробуй поставить на стол тазик с каким-нибудь богомерзким «Сам Самычем» — гости закидают тапками.

Вспоминая совдепию, невозможно не удержаться от издевательской ухмылки над современными маркетологами, раздувающими мифы о хваленом советском качестве. Маскировка нынешней бурды коснулась и пельменей, их тоже стали выпускать в коробках с ностальгической расцветкой, а самые продвинутые очковтиратели даже стали писать на коробках волшебное слово «ГОСТ» — это при том, что в Советском Союзе никакого ГОСТа на пельмени не было, все пельмени выпускались исключительно по ТУ. Давайте уж и медали на пачках рисовать, как на марочном вине!

Если говорить о вкусовых качествах советских и современных пельменей, то ближе всех к ленинградскому Untitled подходили пельмени марки «Колпинские» — до недавнего времени они выпускались крупнее по размеру, но форма и вкус были примерно советскими. Сейчас «Колпинские» стали делать микропельмени, вкус уже не тот. А жаль... В 2011 классика «Колпинских» заняла первое место в телепередаче «Контрольная закупка». Других марок современных пельменей, похожих на советский ширпотреб, лично я не пробовал, либо стремался покупать, глядя на подозрительно низкую цену.



Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26546
  • Карма: 134531
нетушки, вкусные были пельмени в Ленинграде. я ел! (а)

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Помнится, меня  на пельмени купили..Очень даже вкусные..Пельменная была, на Садовом...Всегда была голодная, меня там кормили..Мне было вкусно..... :gigigi: :gigigi: :gigigi:

Пельменир для меня - особоая тема.... :gigigi: :gigigi: :gigigi: :gigigi: :gigigi: :gigigi: :lol: :lol: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
Дома были самые вкусные.И в Ялте была классная пельменная.А покупные не помню.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Во времена моей учебы в Москве.. Самые вкусные пельмени были в пельменной на углу...  O:-)
И в кафешке на ВДНХ...
А еще пончики....  :wub:


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79349
  • Карма: 226908
Вкусные, невкусные :hihihihi: А ели из этих пачек как миленькие :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Первые на картинке пельмени оч хорошо помню, но мы их жарили, кстати, сейчас это единственные пельмени, которые получаются вкусными во фритюре... а обычные для варки мама  делала... ну и мы ей, конечно, помогали... 

Оффлайн Zoom

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 22073
Ну, вот... Пельмени захотела! :eat:


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Ну, вот... Пельмени захотела! :eat:


 
 :handshake: :handshake:


Оффлайн osy

  • Знаток
  • Сообщений: 1742
  • Карма: 5335
блин,пошла мясо доставать.Завтра с утречка налеплю :kiss5: :kiss5: :kiss5:

Оффлайн Zoom

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 22073

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
шулер, А вареных нет ???? С бульончиком...  :xixixi:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
шулер, А вареных нет ???? С бульончиком...  :xixixi:

Свари...  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19001
  • Карма: 111013
А что удивляться, что их охотно покупали? В студенческие времена те, кто жил в общаге и на помощь родителей рассчитывать не мог, это было спасение. Правда, от них уже тошнило, поскольку купить что-то другое не хватало денег, но кушать захочешь, всё сахар. :)

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
ШУЛЕР, о качестве пельменей 80х и говорить не стоит, это застой советской эпохи. Тогда и колбаса была зелёной отравой, но за ней битвы были в магазинах - дефицит всего был... А вот пельмешки 60х - совсем другой коленкор!... Вкусненькие, из мяска... Я успела попробовать ещё ту, настоящую еду, поэтому есть с чем сравнить!...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 57.