Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от vomana 2. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 5. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 6. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Панимоника
7. 💣 Саша считает, что Элина не сможет успокоиться пока не сживёт её со света! (Дом 2 слухи) от Валентина 61 8. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна 9. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N.

Янтарная кислота для растений  (Прочитано 3239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48975
  • Имя: Елена
  • Карма: 167364
8
Янтарная кислота для растений, в том числе и комнатных, применяется очень часто.Это и регулятор роста, и антистрессовый препарат, и нормализатор естественной микрофлоры почвы. Она помогает растению лучше усваивать питательные вещества из почвы, справляться с неблагоприятными условиями окружающей среды, такими как жара, заморозки, засуха, излишняя влажность, восстановиться после болезней или поражения вредителями,вырабатывать больше хлорофилла, интенсивно расти и приносить больший урожай.

Это средство реанимирует даже самое безнадежное растение

Янтарная кислота содержится в небольшом количестве в янтаре, буром угле , животных организмах и растениях. Выпускается она в виде таблеток или порошка белого цвета, которые легко растворяются в воде. Применение для растений не требует никаких особых мер предосторожности, т.к. это вещество полностью не токсично для людей и домашних животных и безопасно для окружающей среды ввиду очень быстрого его поедания микрофлорой почвы.

Следует отметить, что янтарная кислота для растений не является удобрением, и не заменяет их. Она помогает лучше усвоить вносимые подкормки, препятствует излишнему накоплению азотистых веществ, действует как естественный активатор жизнестойкости. Ее применение относительно отдельных частей растения стимулирует их рост. Поэтому в цветоводстве применяются и замачивания, и опрыскивания и полив раствором данного препарата. Действие его проявляется даже при низких концентрациях (0,002%-ный раствор).


Янтарная кислота для растений — применение.

Рабочий раствор готовят в соотношении 2 г на 1 — 2 л воды. Нужное количество порошка (или таблеток) растворяют сначала в небольшом количестве слегка теплой воды, а затем доводят до нужного объема водой комнатной температуры. Передозировка препарата не является опасной, так как его избыток используется микроорганизмами и самим растением как продукт питания. Раствор можно использовать в течение 3-х суток, далее он полностью разлагается живыми микроорганизмами.

Для стимуляции роста новых побегов необходимо опрыскать рабочим раствором всю наземную часть растения и дать ему просохнуть. Через 2 — 3 недели процедуру можно повторить.

Для стимуляции роста корней необходимо замочить имеющуюся корневую систему или корневую шейку в растворе янтарной кислоты. Применение для растений данного раствора строго индивидуально как в отношении концентрации, так и в отношении времени замачивания, которое колеблется от 20 минут до 4 часов. В большинстве случаев на очень длительное время оставлять растение не рекомендуется. Как правило, для достижения желаемого результата достаточно 30 — 40 минут.

Для улучшения корнеобразования черенков их нужно замочить в рабочем растворе на 24 часа, погрузив срезы черенков на 2 см в глубину.

Замачивание семян перед посадкой длится также 24 часа, можно также проращивать семена в готовом растворе. Перед посадкой семена нужно хорошо просушить.

С целью реанимации растений применяют опрыскивание побегов, листьев и корней раствором янтарной кислоты из расчета 0,25 г (1 таблетка) на 1 л воды.

Для более обильного цветения растений открытого грунта, проводят их опрыскивания 1 — 3 раза в неделю. Желательно начинать обработки до начала цветения, далее обработки можно повторять.

Янтарная кислота для растений закрытого грунта (комнатных растений) применяется не чаще одного раза в 2 — 3 недели.
ссылка

На ту же тему


ЯНТАРНУЮ КИСЛОТУ ДЛЯ РАСТЕНИЙ ПОКУПАЮ ТОЛЬКО В АПТЕКЕ


Я много читала о том, что янтарная кислота способна творить чудеса с растениями. Но проверить ее в деле как-то не было случая, пока не заболела моя орхидея.


Так выглядела моя орхидея до обработки янтарной кислотой

Моя орхидея умирала буквально на глазах. Я уже смирилась с тем, что мне придется с ней расстаться, но моя подруга — провизор в аптеке — не сказала, что у нее раскупают янтарную кислоту не больные, а огородники: для поднятия иммунитета растений и оживления вялой рассады. Причем сами огородники говорят, что янтарку лучше покупать в аптеке, а не в садоводческом магазине, так как к огородным препаратам нет таких жестких требований.


Орхидея через несколько месяцев после обработки янтарной кислотой

Купила я пачку янтарной кислоты, дома растолкла две таблетки и растворила в 2 л теплой воды. Вытащила свою погибающую орхидею из горшка и замочила ее на сутки в янтарном растворе. Затем достала ее и на трое суток положила ее на ткань — сушиться. Пересадила в свежий грунт из коры, и уже через сутки заметила, что появились четыре новых корешка, а еще через неделю моя ожившая орхидея дала новый листик. До этого год сидела, не давая ни корешков, ни листочков, ни цветоносов. Сейчас моя орхидея вовсю цветет.

Раствором янтарной кислоты (2 таблетки на 5 л воды) полила и опрыскала свои спатифиллум и драцену. Они тоже посвежели, а облысевшая было драцена даже выпустила новые листья. Погибающий стефанотис после обработки раствором янтарной кислоты вовсю наращивает плети и листья.

Лилия Шумилова, ссылка


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61511
  • Карма: 241494
 :flower3: :flower3: :flower3: можно попробовать!

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48975
  • Имя: Елена
  • Карма: 167364
Забытое средство, очень давно применяла для домашних цветов с успехом. Поэтому наткнувшись на эту статью, принесла сюда.


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13399
  • Карма: 56543
Девочки. Было уже, где- то с месяц назад, я попробовала. Брызгала на не очень здоровую герань, повеселела, но сказать, что очень обильно зацвела не могу. Ещё замочила на 24 часа семена настурции, из 12 невзошёл ни один, но может семена плохие.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Девочки. Было уже, где- то с месяц назад, я попробовала. Брызгала на не очень здоровую герань, повеселела, но сказать, что очень обильно зацвела не могу. Ещё замочила на 24 часа семена настурции, из 12 невзошёл ни один, но может семена плохие.
Не семена плохие, кислота съела их. А вообще, янтарная кислота, как ВНЕКОРНЕВАЯ  подкормка, хороша раз в полгода. Как корневая - раз в год.


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48975
  • Имя: Елена
  • Карма: 167364
Девочки. Было уже, где- то с месяц назад, я попробовала. Брызгала на не очень здоровую герань, повеселела, но сказать, что очень обильно зацвела не могу. Ещё замочила на 24 часа семена настурции, из 12 невзошёл ни один, но может семена плохие.
Может быть, слишком концентрированный раствор был? Я когда-то замачивала, всё было нормально.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 760
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 958
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1187
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 928
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova
Уютное шитье

Автор Брусника

Ответов: 18
Просмотров: 1249
Последний ответ 09 Марта 2024, 17:56
от Брусника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 48.