Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от мишаня 2. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 3. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 4. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 6. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 8. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 10. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45 11. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Валентина 12. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Ника82

Пожилые русские словно филифьонки после шторма Загадки русской души  (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
3


Анна-Лена Лаурен (Anna-Lena Laurén)

«Свекровь сказала, что она поживет у нас два месяца летом», — сообщила моя русская коллега однажды утром, влетая в офис.

Я не особенно удивилась, так как знаю, что русские свекрови считают такие вещи совершенно нормальными. И все-таки я вздрогнула.

—  Два месяца?

—  Она так захотела.

—  И ты на это согласилась?

—  Как-нибудь справимся. Все-таки она — мать моего мужа.

Моя коллега не слишком довольна этой затеей. И все-таки я ясно вижу, что она вовсе не так сильно раздражена этой ситуацией, как была бы раздражена я. По ее мнению, это нужно просто пережить. Свекровь — это ведь свекровь, и к тому же пожилой человек. А в этом возрасте у человека есть определенные права.

Каждый день в Москве я еду на работу в метро или на троллейбусе, и там часто разыгрываются сцены, которые очень хорошо отражают отношение русских к пожилым. Всякий раз, когда пожилой человек входит в автобус или вагон метро, кто-нибудь встает и предлагает свое место. Я тоже так делаю. Многие вежливо отказываются и предпочитают постоять, но предложить им сидячее место все равно следует.

Если вы едете в час пик, автобусы набиты под завязку, и многие вынуждены стоять, включая пожилых людей. Недавно я вот так теснилась вместе с остальными в битком набитом автобусе, и туда вошла еще одна женщина. На вид ей было лет 70, она была в летнем платье и солнечных очках, а также огромной летней шляпе с полями. Женщина требовательно посмотрела на тех, кто уже сидел. Но так как большинство из них были примерно ее же возраста, она не могла скомандовать им встать.

Женщина встала в проходе рядом со мной и двумя молодыми мамами с детскими колясками.

«Люди перестали уступать место пожилым. Это ужасно! Единственные, кто сейчас встает, — это нацменьшинства», — констатировала она с раздражением.

«Вообще люди встают, если их попросить. Когда я была беременна, я тоже слышала, что люди больше не уступают место, но если им сказать, они уступят», — сказала одна из мам очень вежливо и мило.

«Вы хотя бы знаете, что прошло 60 лет с тех пор, как мы запустили в космос первый спутник?» — заорала тетка в ответ, явно оживившись и усмотрев перспективу небольшой свары. Сцепиться с совершенно незнакомыми людьми — это любимое занятие русских, чтобы убить время, а начать можно с чего угодно.

«Почему же я этого не знаю?», — спросила молодая женщина, все так же вежливо и доброжелательно.

«Сейчас люди вообще ничего не знают. Я работаю в Институте космических исследований, и сейчас сократили несколько сотен сотрудников. 17 лет террора! И все из-за этого несчастного Путина!» — разразилась дама в шляпе с полями.

За все время разговора чувство юмора ни разу не изменило молодой женщине. Она даже не злилась, что ее без всякого повода обвиняют в невежестве и незнании советской космической программы. Речь шла о пожилом человеке, поэтому она проявляла снисходительность.

Пожилые русские знают, что им позволено то, что не позволено молодым. Иногда это может вылиться в какие-то неприятные ситуации, но чаще всего это в первую очередь смешно. Пожилые люди проявляют какую-то безумную креативность, их больше не заботит, что думают окружающие, и они знают, что могут позволить себе больше других благодаря своему возрасту и богатому человеческому и жизненному опыту.

Тетка в автобусе напомнила мне Филифьонку после шторма, которая улетела вместе со своим домом в книге Туве Янссон «Филифьонка, которая верила в катастрофы». Ее искусство вести разговор было прекрасным примером этой безумной креативности. И ее собеседница на 50 лет моложе восприняла все это совершенно нормально. Думаю, ей было так же весело, как и мне.


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Возрастные и вправду, бывает, с гонором перебарщивают. И почему ж только русские? У нас не раз сталкивалась. Не в ситуациях "уступи место", это здесь из области фантастики, а в очереди, к примеру.

Онлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10998
  • Карма: 17370
а  я  считаю,  что  если  человек  скандальный,  то  неважно  сколько  ему  лет...есть  молодые  дамы,  не  упустят  случая,  чтобы  поскандалить  и  много  пожилых  людей,  которые  считают  ниже  своего  достоинства,  отвечать  на  хамство


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49029
  • Имя: Елена
  • Карма: 167578
Какая-то неправильная разгадка р.д. Хамки и среди пожилых и среди молодых встречаются... на равных... И негласные права пожилых сейчас резко сократились...

Я тут наблюдала сценку, много народа в автобусе, заходит пожилая женщина и встает на освободившееся место, рядом с сидящей примерно такого же возраста дамой. Эта дама привстает и предлагает сесть вошедшей. У той на лице масса сменяющихся чувств, изумление, возмущение, протест. Вы на год моложе? - произносит она и смеется. Дама, оскорбившись, отворачивается к окну... :happens:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270780
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485631
Автор происходит из общества, в котором принято уважать не за возраст.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 546
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 584
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 818
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 221
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 419
Последний ответ 22 Апреля 2024, 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 47.