Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пригожин назвал причину бойкота Королевой после патриотического жеста в Кремле: (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. «Все угробила»: беременная Алиана Устиненко пожаловалась на поведение маленькой (Дом 2 слухи) от Агатах 3. 35 лет назад женщина из Швейцарии бросила все влюбившись в воина племени Масаи, (Интересное и необычное) от Техас115 4. О ликолепни с просторов инета. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 5. Фарфоровый букет (мягкий фарфор, позолоченная бронза, медь. Франция, 1749 г) (Интересное и необычное) от ис 6. 15.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Лена Ленина вернулась на Каннский кинофестиваль с новой безумной прической (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Эва 8. Всем отличной среды))) ❤😻 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 9. Ирина Пинчук поделилась кадрами с гендер-пати Татьяны Мусульбес (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Aloe 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 12. Хлопнул дверью: Домогаров опубликовал открытое письмо после ухода из Театра Мосс (Литература, поэзия и искусство) от irinka5

Почему надо было переучивать левшей  (Прочитано 934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
9
У примерно 15% людей на планете ведущая рука - левая. И сегодня, конечно же, это не считается чем-то из ряда вон, но вот в Советском Союзе аж до середины 1980-х школьникам разрешали писать только правой рукой. "Отучали" левшей довольно жестокими методами.

Многие, кто учился в советское время, с ужасом вспоминают те методы, которые применяли к ним учителя. Могли левую руку привязать к туловищу или же стулу. Кого-то били по левой руке указками или линейками, чтобы заставить детей взять ручку в правую. Кто-то из родителей принимал сторону педагогов и во время домашней работы заставлял своих детей надевать варежку на левую руку. Кому-то даже пальцы перебинтовывали.



 Воспоминания одной из учениц: И руку привязывали к телу, и по пальцам получала, и перед классом позорили… А за что?! За то, что писала и рисовала левой рукой! Не положено, будь как все, не выделяйся, а ты что у нас… особенная и так далее. Было обидно и непонятно, я плакала, а надо мной одноклассники смеялись… был 1981 год. Я училась в сельской школе. Мы не писали чернилами, писали шариковыми ручками, и я очень старалась, и левой рукой писала чище и красивее, чем некоторые правши, но… нельзя было быть какой-то не такой, как все. Писать всё же переучили.

 В основном все эти манипуляции были связаны с тем, что множество вещей в мире созданы только для праворуких. То есть те, у кого ведущая рука левая, сталкивались с трудностями, но всё-таки легко адаптировались. Леворукость в те годы воспринималась как патология, которую нужно было немедленно исправить.



Но ряд экспертов уверены, что изначально коррекцию вводили из-за принадлежностей для письма - до 1970-х в школе использовали чернильные ручки. А так как левши при письме обычно ведут кисть вслед за ручкой, то всё написанное обычно размазывалось.



Воспоминания одной из бывших школьниц: Пошла в школу в 83 году, честно говоря, не помню чтоб там были недовольны моей леворукостью, но мама привязывала левую руку к стулу полотенцем, приучала писать правой. Когда уже в старшем возрасте спросила зачем, она сказала чтоб за партой сидела не одна и соседу не мешала. Сейчас многое делаю левой рукой, но пишу правой. Почерк так себе .Старшего сына категорически запретила переучивать, хотя и моя мама и муж возмущались. Мне кажется, что из-за этого я в школе плохо училась, масса комплексов было и есть.



Многолетние исследования показали, что переучивание левшей плохо сказывается на психике, так как переучивается не только рука. Ведущее полушарие мозга у правшей левое, а у левшей - наоборот. И это искусственно переделать просто нереально.



 У переученных детей очень часто наблюдались самые разные нарушения: снижение аппетита, тики, головные боли, заикание, сон становился хуже, проявлялись неврозы. Результаты этих исследований привели к тому, что в 1986 году в СССР была отменена обязательная необходимость переучивания детей с левой руки на правую.

Источник: ссылка


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
Когда попадаются статьи про левшей, всегда недоумение ну как можно переучиться. Сколько раз, являясь правшой, пробовала писать левой рукой, это же каторга.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61747
  • Карма: 242379
и это далеко не все:

хорошо, что их не переучили. O:-)


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67019
  • Карма: 399497
внукбыл лёвшой.его другая строгая бабушка без всяких привязываний перед школой быстро  переучила.а дочка моя.видимо .из послушания взяла и карандаш и ложку в правую руку как мы велели. а года в 4 мы попали в больницу.на правую ручку ей поставили катетер для капельниц. она любила рисовать и была вынуждена рисовать левой рукой. рисунки оказались намного лучше.чем она рисовала правой.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487040
разумова, Леонардо да Винчи точно был не левшой, а амбидекстром.
Переучивать это тупизм страшный. Неврозы от этого бывают. У нас с мужем в роду *обозримо* левшей и амбидекстров нет, а дети в ассортименте  :laughy:


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44293
  • Карма: 322161
Моя дочь-амбидекстр.успешно работает обеими,но все равно предпочитает левую


Вот наклон за счет левой руки изменен

Оффлайн Кира2111

  • Друг
  • Сообщений: 4581
  • Карма: 15723
Мой пишет правой(некрасиво), режет, стреляет левой.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61747
  • Карма: 242379
разумова, Леонардо да Винчи точно был не левшой, а амбидекстром.
Переучивать это тупизм страшный. Неврозы от этого бывают. У нас с мужем в роду *обозримо* левшей и амбидекстров нет, а дети в ассортименте  :laughy:
да, почитала подробнее..


Оффлайн Кира2111

  • Друг
  • Сообщений: 4581
  • Карма: 15723
Моя дочь-амбидекстр.успешно работает обеими,но все равно предпочитает левую
(Изображение удалено из цитаты.)

Вот наклон за счет левой руки изменен
Какая красота.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48961
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170086
Моя дочь-амбидекстр.успешно работает обеими,но все равно предпочитает левую
(Изображение удалено из цитаты.)

Вот наклон за счет левой руки изменен
Как красиво!!  :flower3:

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46543
  • Карма: 178077
У подруги сын все делал левой, к третьему классу захотел попробовать писать правой, и знаете, очень даже не плохо у него это получалось.
Сама я амбидекстор: в школе, писала правой, а домашку делала левой.  :xixixi:

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76662
  • Карма: 285637
Сидела с мальчиком- левшой, он постоянно залезал на мою территорию и толкал под руку. Никто его не переучивал.  :laughy:

Оффлайн ОКЕАН80

  • Друг
  • Сообщений: 5576
  • Карма: 13647
Моя дочь-амбидекстр.успешно работает обеими
Оба текста выглядят очень аккуратно.

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24738
  • Имя: Галина
  • Карма: 207867
Я левша.... Переучивали... Руку привязывали к стулу... Все делаю левой, а пишу правой.... Почерк так себе, левой писала лучше...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 57.