Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от собака-кусака 3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Zvezda 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от разумова 6. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от разумова
7. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от собака-кусака 8. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. 20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада (Интересное и необычное) от Galina N. 10. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от Техас115 11. Чиновника-браконьера с Ямала накажут за убийство лосей (Интересное и необычное) от irinka5 12. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от галина лысенко

Научите пожалуйста  (Прочитано 4739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
Научите пожалуйста
« Ответ #15 : 17 Ноября 2019, 23:07 »
Я все время смеюсь - сколько хозяек, столько холодцов.  :xixixi: Я  копыта , хвосты не варю . Я беру говяжью голяшку , свиную голяшку, куриные крылья - это все желатин. И по хорошему  мясному куску мяса и курицы или индейки.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Да, с голени говяжьей тоже прекрасно застывает, но хвосты вкуснее.  :xixixi:


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Научите пожалуйста
« Ответ #16 : 17 Ноября 2019, 23:09 »
Я все время смеюсь - сколько хозяек, столько холодцов.  :xixixi: Я  копыта , хвосты не варю . Я беру говяжью голяшку , свиную голяшку, куриные крылья - это все желатин. И по хорошему  мясному куску мяса и курицы или индейки.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Кстати,в хвостах очень много хрящей,значит много желирующих веществ...
Надо попробовать-ни разу не варила хвосты... :xixixi:

Оффлайн кайсака

  • Герой
  • Сообщений: 10637
  • Имя: Катрина
  • Карма: 47319
Научите пожалуйста
« Ответ #17 : 17 Ноября 2019, 23:10 »
В холодце из свинины будет мутная дрожалка. В холодце из говядины дрожалка будет более прозрачной. Можно смешать свинину с говядиной , но мои не любят такой холодец , вообще из свинины холодец идёт не очень .
Я беру нижнюю часть говяжьей ноги , там где сустав и мясо чтобы было ) кусок килограмма на полтора - два. На рынке прям так и скажи что тебе на холодец надо булдыжку) продавцы тебе сами дадут что надо да ещё и порубят )  приносишь домой , моешь , берешь кастрюлю литров на 5 , кладешь туда все что принесла , наливаешь воды чтобы на два пальца выше  мяса было ,ставишь на огонь  , доводишь до кипения , снимаешь пенку и убираешь  на минимум  или в мультю перекладываешь ( режим суп , часов на 8) . Часа через два вынимаешь мясо , косточки пусть варятся дальше . Через шесть -восемь часов отключаешь ,  пока остывает - чистишь чеснок ( пару зубчиков) , пропускаешь через пресс ( можно и на мельничке смолоть , и на мелкой тёрке натереть ) , выкладываешь чеснок в форму , туда же процеживаешь бульон . Солишь , солить надо так чтобы на вкус было чуть пересолено . Размешиваешь , накрывает крышкой и до полного остывания  держишь на столешнице , как остыл - в холодильник. Кто-то за полчаса до конца варки добавляет лук , морковку и т.д. , мои не любят привкус моркови в холодце. А , да , мясо ))) можно его порезать кубиками и бросить в бульон вместе с чесноком ) а можно прокрутить на мясорубке и заложить фарш , а потом залить все бульоном .
Из куриных шеек наверняка так же холодец варится ) только по времени , полагаю , часа три достаточно будет и чеснок я бы добавлять не стала


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Научите пожалуйста
« Ответ #18 : 17 Ноября 2019, 23:17 »
А я варю так: Покупаю 3-4 свиных ножки, говяжью голяшку (рульку), так, чтоб мяска было на ней достаточно. Всё мою и замачиваю в большой кастрюле на ночь, чтоб клейковина набухла. На следующий день всё ещё раз промываю и в той же кастрюле заливаю водой, кастрюля на 7 л. Как закипит, солю и на ОЧЕНЬ тихом огне варю 6-7 часов. Если будет сильно кипеть, то бульон будет мутный, да и выкипет много. В процессе варки кидаю в бульон перец горошком, луковицу и Лаврушку, листика 4. Ни морковь, ни шелуху луковую не кладу, люблю прозрачный чистый бульончик.
По прошествии времени проверяю бульон на клейкость - растираю между двумя пальцами капельку бульона, (как бабушка учила) даю подсохнуть, крепко сжимаю пальцы и пытаюсь их разъединить. Если склеились хорошо, сразу не оторвёшь, то всё отлично, застынет.
Я желатином никогда не пользуюсь, конечно, от мяса многое зависит, в ножках много клейковины.
Вынимаю мясо в большую миску и начинаю его разбирать. Это целый процесс... Кожу  ножек выкидываю, никогда не кладу, только внутреннюю часть. Очень тщательно надо выбрать косточки, даже малюсенькие, а то зубы обломаешь...
У меня есть специальное деревянное корыто и металлическая сечка для рубки мяса на холодец, такое ещё у бабушки было, но я потом новые купила в Костромской области, теперь уже этого не купишь, но очень удобно. Надо будет сфоткать и показать, как нибудь.
Ну так вот - мясо порубила меленько, вилочкой всё протыкала, от косточек и раскладываю по лоточкам так, чтоб донышко на пару сантиметров прикрыть, мы любим желе побольше. Туда же выдавливаю чесночок по зубцу, заливаю процеженным бульоном и даю судкам остыть. Потом на ночь в холодильник и утром можно отведать. Я знаю, что все делают по разному, но нам нравится вот так, без всего лишнего, очень душистый получается холодечик. Чёт прям захотелось, расписала тут со всеми подробностями... :xixixi:

Онлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
Научите пожалуйста
« Ответ #19 : 17 Ноября 2019, 23:17 »
Кстати,в хвостах очень много хрящей,значит много желирующих веществ...
Надо попробовать-ни разу не варила хвосты... :xixixi:
Если рискнёшь- выбирай не самую толстую часть, очень жирно. Да, в хвостах очень много коллагена. Меня уже подташнивает от одного этого слова, но собака без них не может, из чего только не варили за три года, для меня ещё и запах имеет значение во время варки, голени и хвосты пахнут просто вкусным мясом, я иногда половиню собакину еду для человеков. Бульон просто бессовестно отбираю на супы. Колени хрустеть у человеков в семье перестали. :xixixi:
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 23:19 от Текила »


Оффлайн Ламбамбина

  • Знаток
  • Сообщений: 2355
  • Карма: 7785
Научите пожалуйста
« Ответ #20 : 17 Ноября 2019, 23:21 »
Холодец прекрасно застывает и без свиных ножек  :)8  Вариант ПП, так сказать. Индюшачьи голени обладают такой же способностью, что и свиные ноги. Даже больше! Застывает всё офигенно без всякого желатина  :268:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11992
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844584
Научите пожалуйста
« Ответ #21 : 17 Ноября 2019, 23:24 »
Я привыкла готовить холодец из 3-х видов мяса. Не ощущается жирная свинина. Может потому, что чистое мясо я кладу говяжье и птицы.

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Научите пожалуйста
« Ответ #22 : 17 Ноября 2019, 23:30 »
Кстати,в хвостах очень много хрящей,значит много желирующих веществ...
Надо попробовать-ни разу не варила хвосты... :xixixi:
Люся  :flower3: в хвостах такое мясо нежное и вкусное  :268:  поэтому воруют мяско и поедают помощники  :happens:..мои не любят с добавлением свиных ножек ( зять основной поедатель хол-ца  :xixixi:) поэтому вместо свинины голень индейки кладу  :)8 O:-)  ....  хвост +бульонка  говяжья  + голень индейки и несколько куриных голеней в конце лаврушка перец горошком чеснок  луковицу с шелухой для цвета а морковь иногда кладу чтоб украшать сверху ...пропорции произвольные в ода чтоб покрывала мясо и выше  на 4-5 см желатин не кладу ...варится пока не отойдёт мясо от косточек  по разному 4-5 час на маленьком огне бывает и дольше от мяса зависит  O:-)


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Научите пожалуйста
« Ответ #23 : 17 Ноября 2019, 23:38 »
Текила, у меня едят мясо от хвостов  :bita:  токо успеваю отгонять  :happens: :xixixi:  уже и покупать больше велю  :)8 O:-)  у меня зять снабженец ездит спецом к знакомым фермерам ...
 
Холодец прекрасно застывает и без свиных ножек  :)8  Вариант ПП, так сказать. Индюшачьи голени обладают такой же способностью, что и свиные ноги. Даже больше! Застывает всё офигенно без всякого желатина  :268:
   :flower3:тоже стала класть голени индейки  :)8 O:-) :smile:  уже несколько  лет  O:-)

Оффлайн Черная Каракатица

  • Знаток
  • Сообщений: 1654
  • Имя: Алла
  • Карма: 4024
Научите пожалуйста
« Ответ #24 : 17 Ноября 2019, 23:40 »
Простой и вкусный холодец свинина и говядина.
Берем две свиных ножки, рульку 1-2 и мясо говядины (я обычно беру полкило). Варим в 7 литровой кастрюле 4 часа без соли и специй. Далее достаем, разбираем, нарезаем или рубим и отправляем обратно в бульон. После закипания добавляем лук, морковь, специи и соль, варим еще 40 минут. В емкости кладем на дно мелко нарубленный чеснок и разливаем наш будущий холодец. Желируется всегда отлично без всякого желатина.

Онлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
Научите пожалуйста
« Ответ #25 : 17 Ноября 2019, 23:43 »
Текила, у меня едят мясо от хвостов  :bita:  токо успеваю отгонять  :happens: :xixixi:  уже и покупать больше велю  :)8 O:-)  у меня зять снабженец ездит спецом к знакомым фермерам ...
     :flower3:тоже стала класть голени индейки  :)8 O:-) :smile:  уже несколько  лет  O:-)
Вот и у нас хвосты стали спасением для собаки. Ну и я попробовала на вкус ( ну должна же я знать, чем кормлю лапулю), а они возьми и окажись вкусными. Теперь и себе холодец из них варю.

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Научите пожалуйста
« Ответ #26 : 17 Ноября 2019, 23:48 »
Вот и у нас хвосты стали спасением для собаки. Ну и я попробовала на вкус ( ну должна же я знать, чем кормлю лапулю), а они возьми и окажись вкусными. Теперь и себе холодец из них варю.
Светик а мы с зятем на пару едим  :happens: :xixixi:  у обоих артроз т\б суставов а остальные мясо воруют прям из кастрюли  :laughy:

Оффлайн Ламбамбина

  • Знаток
  • Сообщений: 2355
  • Карма: 7785
Научите пожалуйста
« Ответ #27 : 17 Ноября 2019, 23:51 »
Текила, у меня едят мясо от хвостов  :bita:  токо успеваю отгонять  :happens: :xixixi:  уже и покупать больше велю  :)8 O:-)  у меня зять снабженец ездит спецом к знакомым фермерам ...
     :flower3:тоже стала класть голени индейки  :)8 O:-) :smile:  уже несколько  лет  O:-)
Я пришла к этому рецепту за несколько лет  :)8  Раньше варила как все - свиные ножки с копытцами, хвосты и т.д. Получалось вкусно конечно, но ооооочень жирно  :facepalm: Потом постепенно стала заменять жирное мясо на нежирное. Индейка в этом плане - просто находка!  :268:  Она вроде бы нежирная и диетическая, но при этом у нее потрясная клейкость!  :268: Я обычно беру голени, если найду - плюс еще крылья (тоже клейкость потрясная!). Ну и для "чтобы поесть" - куриного мяса от пуза  :)8  В результате - холодец такой же, как у всех, застывает прекрасно без всякого желатина, и при этом - калорийность в два раза меньше  :268: :smile:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Научите пожалуйста
« Ответ #28 : 17 Ноября 2019, 23:53 »
основу можно варить из куриных ног, которыми они ходят. Естественно, шкуру снять, когти обрезать и варить долго. У меня так папа варил. А я завтра тогда пойду ноги искать, сильно их люблю.

Оффлайн Gabrielle

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6715
  • Карма: 28450
Научите пожалуйста
« Ответ #29 : 17 Ноября 2019, 23:54 »


ХОЛОДЕЦ - РЕЦЕПТ - ВИДЕО - ПОШАГОВО!

👇👇👇
(кликните для показа/скрытия)


В видео только свинина, я добавляю ещё куриное мясо. (грудка, крылья или окорочка)
Мясо охлаждёное ☝не заморозка.

Пы.Сы. Кстати, ☝отлично желируются свиные шкуры.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 23:57 от Gabrielle »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 53.