Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от цунами 3. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 4. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 5. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 9. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 11. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська

Светлана Харитонова  (Прочитано 1294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
8
Светлана Харитонова родилась 30 января 1932 года в Москве.
Острохарактерная актриса, одна из самых снимаемых актрис 50 — 80-х годов.
Окончила Школу-студию МХАТ (1954).Окончила Высшие телевизионные режиссёрские курсы при Центральном телевидении (1966), режиссёрский факультет ВГИКа (1971).

В кино с 1955 года. С 1957 по 1969 годы — актриса Московского академического театра Сатиры, с 1969 года — режиссёр телевидения, с 1971 года — ассистент режиссёра ТО «Экран».
Она не играла главных ролей. Полем деятельности Харитоновой стали вторые роли – подружки героинь, девахи со стройки, дородные колхозницы и т.д. Актриса любила их.

В каждой из них она видела человека с определённой судьбой. Жалела, симпатизировала им, но могла и посмеяться – заострить характер до гротеска.

Начиная с потрясающей работы в картине «Летят журавли» (История создания фильма), Светлана Харитонова сразу обратила на себя внимание. Строгая, «холодноватая» Ирина Бороздина для всего мира стала воплощением советской девушки-интеллигентки. И вдруг – следующая роль, старуха Фекла в «Белых ночах» по повести Достоевского.

И рядом – мечтательная дурочка Клава в комедии «Девушка без адреса», активистка Лиза в «Неподдающихся» (Как создавался фильм), влюблённая солдатка Варвара в трагедии «В трудный час», классическая идиотка Брандахлыстова в «Весёлых расплюевских днях», эксцентричная «вамп» Эльвира в феерии «Не может быть!» (История создания фильма) Харитонова доказала, что она удивительная актриса, синтетическая, «штучная». Её место так никто и не смог занять.

Светлана поступила в Школу-студию МХАТ без особого труда. Ее сокурсниками стали Лев Дуров, Олег Анофриев, Леонид Губанов, Михаил Зимин, Нина Гуляева и Леонид Харитонов – будущие кумиры миллионов зрителей. На третьем курсе Леонид Харитонов сделал Светлане предложение, и с тех пор она носила его фамилию (её девичья фамилия — Сорокина ).

Из интервью Светланы Харитоновой: Поженились мы на третьем курсе. После фильма «Солдат Иван Бровкин» Леня стал звездой. Так уж получилось, что фильм, принесший ему популярность, поломал жизнь мне. Поклонницы не давали Лене прохода. Слава вскружила ему голову. Он не скрывал, что внимание женщин ему нравится. На съемках фильма «Улица полна неожиданностей» у него вспыхнул роман с актрисой Джеммой Осмоловской. Мне было очень обидно и тоскливо. Я страшно переживала…

Сотрудница загса во время развода спросила Светлану, хочет ли она вернуть девичью фамилию. Но Светлану опередил Харитонов, сказав: «Пусть останется моя фамилия».
— Мне это было приятно, ведь я его так любила, даже когда он предал меня, — делилась Светлана Николаевна. — Позже мне встречались хорошие мужчины, но все было не то, мне казалось, что с Леней ушло и мое счастье.
И Светлана осталась одна.

Спасла работа, занятость в Театре сатиры, блистатательные партнёры, шикарные роли – мадам Грицацуева в «Двенадцати стульях», Зося в «Золотом теленке», Пэгги в спектакле «Над пропастью во ржи».

Снимаясь в кино, Светлана играла и на сцене Театра сатиры. Здесь она встретила второго мужа — Родиона Александрова. Он был старше ее на восемь лет.
— Импозантный, статный, с обворожительным голосом. Однажды Родю сняли в фильме про Луначарского, образ наркома закрепился за ним — и, может быть, именно поэтому его актерская судьба не сложилась, — вспоминает Харитонова. — Мы любили веселые компании, ездили на охоту, рыбачили.

Семь лет с ним пролетели как один день. И вдруг нам стало вместе скучно. Я предложила пожить немного врозь, а, когда соскучимся, сойтись. Но так и не сошлись…
В 67-м году Харитонова бросила сцену. Ей захотелось попробовать себя в режиссуре. Она поступила во ВГИК, училась на Высших телевизионных режиссерских курсах.

— Курсы мне ничего не дали, только и научилась, что кнопки на пульте нажимать, но зато я встретила Сережу Балатьева. Он выпускник Щепкинского училища, как и я, ушел из актеров, искал себя в режиссуре.
Харитонова работала в творческом объединении документальных фильмов «Экран», снимала кино о спорте, время от времени ей предлагали роли.
— Иван Пырьев позвал было меня сниматься в «Братьях Карамазовых», и как раз выяснилось, что я беременна. Мне так хотелось поработать со знаменитым режиссером, но Сергей, муж, не позволил, волновался за меня, ведь беременность была поздней.

В 35 лет Светлана родила дочь. Вскоре врачи обнаружили у девочки отклонения в психическом развитии. Сергей оказался не готов к жизненным испытаниям и ушел, оставив Светлану одну с больным ребенком.

Творческая судьба Светланы Харитоновой нестандартна. Будучи популярной, востребованной театральной актрисой, она оставила сцену на взлете – надоело.
Ушла в документальное кино, окончила режиссерский факультет ВГИКа. Снимала фильмы о шелковом комбинате, Поленовской усадьбе, о жизни универмага, судьбе воспитательницы в детском саду.

Затем увлеклась спортивным кино и создала учебные фильмы о фигурном катании, марафонском беге, вольной борьбе. Ее замечательная лента «Обучение плаванию грудных детей» получила Гран-при VIII Всесоюзного фестиваля спортивных фильмов. При этом Харитонова не оставляла и актерскую профессию – снималась без перерывов.

Хотя, перерыв был. Страшный, мучительный.
Поздним вечером, весной 1972 года, Харитонова возвращалась со съемок. Она — за рулем собственной машины, рядом — ассистент и оператор. Увлеклись, обсуждая, что и как снимать на следующий день. Светлана слишком поздно заметила женщину, перебегающую дорогу, и сбила ее. Шок. На перекрестке никого. Оператор с ассистентом закричали в один голос: «Не останавливайся!» И она газанула. Дорогу преградил милицейский уазик.

Харитонову осудили на три года и отправили на исправительные работы во Владимирскую область, в Покров. Пришлось работать на железобетонном заводе, жить в вагончике. Семь лет Светлана помогала семье погибшей женщины. Из Союза кинематографистов ее исключили. Дочку воспитывала мама Светланы.

— После окончания срока Алексей Баталов хлопотал, чтобы меня восстановили в Союзе кинематографистов, — говорит Харитонова. — Друзья не забыли меня. Приглашали сниматься Никита Михалков, Леонид Гайдай. Если бы не их поддержка, думаю, не выдержала бы я все испытания.

Болезнь дочери усугублялась с каждым годом. С ней становилось все труднее справляться. Светлана отдалилась от коллег. А когда умерли ее родители, то и вовсе замкнулась. В 50 лет Харитонова ушла на пенсию. Денег на еду и лекарства для дочери-инвалида не хватало. Светлана Николаевна торговала газетами в метро. Ее иногда узнавали, сочувствовали. С тех пор она в любую погоду натягивает на лоб кепку — чтобы не бередили душу расспросами.

— Она могла бы определить дочь в Дом инвалидов, но не хочет, считает, это не по-людски. Говорит: «Что поделаешь, Оля — мой тяжкий крест. И мне нести его до конца жизни», — рассказывают сотрудники гильдии.

По возвращении Харитонова получила приглашения от Басова, Михалкова, Гайдая и вновь окунулась в стихию кино. Играла учительниц, железнодорожниц, председательш, жен алкашей и старых холостячек. В любой роли актриса была на месте. На неё всегда хотелось смотреть, следить за её непосредственной реакцией, вместе радоваться или переживать.

Последняя картина с участием С.Харитоновой — детектив «Без правосудия» — вышла в 1991г. Актриса достойно пережила невостребованность в любимой профессии и одиночество, оставаясь скромной и независимой женщиной, отметили в Союзе кинематографистов. До своего 80-летия (30 января) она не дожила три недели.


Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5886
  • Карма: 18332
Светлана Харитонова
« Ответ #1 : 28 Ноября 2016, 00:21 »
спасибо за тему.Всегда мне нравилась Светлана Харитонова.Прекрасная,талантливая актриса..

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Светлана Харитонова
« Ответ #2 : 28 Ноября 2016, 00:56 »
спасибо за тему.Всегда мне нравилась Светлана Харитонова.Прекрасная,талантливая актриса..
:dart: :flower3:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Светлана Харитонова
« Ответ #3 : 28 Ноября 2016, 04:02 »
не все так прозрачно в уходе в актрисы. Похоже жизнь с психически больной дочкой была не сахар
ссылка

а вот с дочкой вообще беда ссылка информация 2012 года, что сейчас с ней, не знаю

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Светлана Харитонова
« Ответ #4 : 28 Ноября 2016, 05:22 »
не все так прозрачно в уходе в актрисы. Похоже жизнь с психически больной дочкой была не сахар
ссылка

а вот с дочкой вообще беда ссылка информация 2012 года, что сейчас с ней, не знаю
Создайте тему, очень интересно.


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Светлана Харитонова
« Ответ #5 : 28 Ноября 2016, 06:28 »
Интересная, характерная актриса! Смотреть её удовольствие! Спасибо! :flower3: :268: :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 45.