30 Апреля 2024, 13:31
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 3. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 5. Мужчину изрезали ножом из-за шаурмы в Красногорске (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Елена98 6. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка
7. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Она меня предупреждала! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сычик 9. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от мишаня 10. После такого Нелли Ермолаеву предложили немедленно уволить из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Ника82 11. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Стихия 12. почему так? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака

Тема: 5 НАТУРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ....  (Прочитано 1879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Декабря 2013, 15:34
Прочитано 1879 раз
Оффлайн

gala68

Колючая команда

7
[attach=1]

Бабушка Лидия Михайловна – заядлый цветовод. Все подруги в голос твердят – «Лида ты не в квартире живешь, а в ботаническом саду!».
Спросила я как то: – «Бабуля какими чудо-удобрениями поливаешь цветочки, что они у тебя так растут?»
На что бабушка мне ответила: - «Что ты милая, какие чудо-удобрения, никакой покупной химии. Все проще простого. Есть несколько продуктов из которых выходят замечательные удобрения:
1.) Подкормка растений сахаром.
1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю.
Сахар распадается на глюкозу и фруктозу, в свою очередь глюкоза в растениях выполняет 2 функции:
1. Служит строительным материалом тела, т.е. из глюкозы образуются сложные органические молекулы (крахмал, целлюлоза, липиды, белки, нуклеиновые кислоты).
2. Источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растений, т.е. построение тканей, поглощение питательных элементов из почвы, дыхание.

2.) Натуральные удобрения. Зубной порошок.

1. Часто бывает, что комнатные растения стоят с поникшими листочками. Проблема – с корневой системой. Корневые гнили появляются от полива холодной водой, от сквозняков. Что часто может случиться в холодное время года. На помощь придет зубной порошок. На полстакана воды понадобится 2 столовые ложки зубного порошка + 1 столовая ложка медного купороса + 2 столовые ложки древесной золы. Зола даст питание корневой системе. Все тщательно размешиваем. Далее отодвиньте землю у корешка и смочите стебелек этим раствором. После этого прекратите поливы на неделю и переставьте растение в сухое место.

2. Комнатные цветы не любят кислую почву. Время от времени хорошо бы их подкормить зубной пастой. 1 литр воды – треть тюбика зубной пасты. Хорошо размешать, поливать растения теплой водой 22 градуса. Такая подкормка наиболее питательна для цветов. Кальций поступит в почву и даст питание корням.

3.) Натуральные удобрения. Картофельный отвар.
Растения любят крахмал. Когда вы отвариваете картофель, раствор слейте и остудите, а затем можно им полить комнатные растения.
Крахмал в растениях выполняет запасную функцию, это своеобразная "заначка энергии" растений на неблагоприятный период времени. Поэтому растения ведут себя так же как и люди - все для детей. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах, плодах (незрелых), то есть в органах, ответсвенных за размножение растений.

4.) Натуральные удобрения. Кофе.
Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Она содержит много азота, а растения его очень любят. Лучше не заливать растение слишком сильно после добавления кофе, чтобы азот распределялся равномерно. Помимо этого кофе делает почву более рыхлой. Отмечено, что если вы сажаете томаты, обязательно добавьте кофе в почву, они его обожают.

5.)Подкормка растения бананами (Эту подкормку бабушка ввела лет 10 назад).
Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто перемешивают с почвой.

Можно воспользоваться еще одним способом. Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.

Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.


22 Декабря 2013, 16:28
Ответ #1
Онлайн

tatsli

Колючая команда


22 Декабря 2013, 20:47
Ответ #2
Оффлайн

Зюзюка

Колючая команда

 Гала , спасибо ! :flower3: :lasso:  Возьму на заметку , а то моя герань что-то чахнет ...


22 Декабря 2013, 21:15
Ответ #3
Оффлайн

Серая

Колючая команда

спасибо за действительно хороший совет,очень люблю цветы,девчата у кого растут Адениумы дома?

23 Декабря 2013, 12:59
Ответ #4
Оффлайн

us_er

Узбагаивающийся



23 Декабря 2013, 13:05
Ответ #5
Оффлайн

ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

Узбагаивающийся

Я часто подкармливаю растения чайной заваркой, попили чаек, старую заварку не выбрасывайте, а разложите  в горшке.

23 Декабря 2013, 14:43
Ответ #6
Оффлайн

Серая

Колючая команда

66tomara, это оно?
[attach=1]
оно самое ,это Адениум и очень классный ,уже взрослый и каудекс хороший.в этом году хочу их посадить и уже посеяла ,взошли все3

23 Декабря 2013, 14:46
Ответ #7
Оффлайн

Серая

Колючая команда

Я часто подкармливаю растения чайной заваркой, попили чаек, старую заварку не выбрасывайте, а разложите  в горшке.
я так пробовала но мне не понравилось,влажность для всех разная


23 Декабря 2013, 16:36
Ответ #8
Оффлайн

ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

Узбагаивающийся

я так пробовала но мне не понравилось,влажность для всех разная
так  я же не предлагаю слой в несколько см. А немного в горшок не повредит и на влажность не влияет, а для некоторых даже наоборот можно для сохранения влажности и больше добавить. Вот например мой мирт с добавочкой чая, который уже перепрел.
[attach=1]


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: