Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

То, что было не со мной, помню!  (Прочитано 1141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
15
   Приближается День Победы, и я вспоминаю семейные рассказы о родственниках, служивших в армии во время и после ВОВ.

   Один из моих прадедов лишился пальцев и службы в 41-ом, зато второй в начале 43-его по причине некоторого юношеского высокомерия посчитал учителей глупее себя и в награду за столь лестное мнение был отправилен 17,5- летним добровольцем стращать япошек.
  Правда, первые 2,5 года трепетали перед воином не столько косоглазые, сколько перловка и прочие хилые продукты. Саша готовился к будущим сражениям  рука об руку  с богатырями, не очень здоровыми зачастую. Был у них в дивизионе рядовой Еропкин, которого старшина неосторожно забросил спать на непрестижный 2-ой ярус нар, прямо над собой.
Еропкин в первую же ночь отплатил добром благодетелю знатно окропив его, а заодно и свою шинель-одеяло  вовсе не водой.
Мокрому командиру приснились видимо воды чёрного моря. Выплыв, он отправил писающего мальчика ночевать в конюшню, а заодно следить там за печкой-буржуйкой и сушиться.  Кони ржали над неудачником.

 Боец Еропкин укутал раскалённую печь шинелкой, чтобы высохла быстрее, а сам решил чуточку вздремнуть. Сон оказался глубоким, а дыра на спине шинели широкой. Недолго думая, сообразительный, как бравый солдат Швейк, воин хватает свой красноармейский шлем ( форма нового образца мчалась в 43-ем на Дальний Восток со скоростью черепахи), вырезает из затылочной части огромный кусок и латает им спину.

   После очередного разоблачения "Тришки",  на штопку кафтана "будёновки" была брошена ароматнейшая портянка, а вот чем он чинил пострадавшую "обмотку",  я уже не ведаю. Возможно, интенданты сжалились и наскребли для находчивого :laughy: солдатика новое обмундирование. Или врачи поняли свою ошибку, "вырвав из умелых рук бойца трёхлинейку навсегда", а то он мог и обидеться на смеющихся лошадок, вызвав их на дуэль и выйдя из неё победителем...

    Другой прадедов сослуживец был схож с первым умением спать...даже стоя. Товарищ этот дневалил в конюшне и оказался в объятиях Морфея, но сидя.  Вошедший с обходом офицер отличался непримиримостью к нарушениям устава и, увидев сомкнутые очи дежурного, схватил хомут, со всего маху водрузив его на "двуногого коня" в военной форме.
-- Cпишь на боевом посту!-- гаркнул проверяющий.
-- Никак нет, товарищ капитан, хомут чиню!--убедительно рапортовал спящий.
Самое удивительное, что за проступок  рядовой не получил взыскания, поскольку командир ценил в подчинённых смелость, которая, как известно, города берёт.

 С такими мужиками Россия всегда будет побеждать!

    Война с Японией, как мы знаем, оказалась скоротечной, успешной, но потери с нашей стороны были. Только малые по сравнению с противником.
   Предок мой корректировал пальбу гаубиц и видел однажды, как снаряды советских самоходок, стрелявших во время движения по специфической, сопчатой Маньчжурии, разорвались  среди своих же атакующих солдат. Подбрасывало машины "на ухабах" во время выстрелов. Погибали люди от "дружественного огня", но на войне, как на войне!

 На одной из железнодорожных станций наши пленили бочку со спиртом и вагон с консервами в красивых банках.  Выпили за успех и закусили деликатесом. 18 человек остались там навечно из-за технического спирта, выживших тошнило...ещё и по причине того, что им перевели наконец иероглифы с банок, гласившие о покоящихся в них лучших друзьях человека :rundog:.

   Артиллерист Саша был награждён, впоследствии стал офицером, 8 лет служил на Курилах и Сахалине. Потом судьба забросила в Одессу, где за выправку и стать попал он в адьютанты к генерал-лейтенанту, этакому новоявленному барину- самодуру.Но не задержался крестьянский сын в апартаментах обладателя поголубевшей крови и побелевшей кости, поскольку переводили генерала  гнуть спину в  Министерстве обороны, где полагался ему новый офицер на побегушках. На прощание "их превосходительство" потребовали купить ему дорожного одеколона. Адьютантик всю Одессу обежал, но одеколон "Дорожный"  нашёл и доставил бонзе. Каково же было презрение чиновника в погонах, в присутствии оскорблённого парня рассказывавшего всем провожающим, что требовался хороший одеколон на дорогу, а лапоть в медалях приобрёл дешёвку для простых смертных...

    Вот к чему я всё это написал...хотелось вспомнить то, что было не со мной,  лишениям солдатским посочувствовать. А получилось...Да и ладно ...

   Тяжела ратная служба, но нельзя без неё, схавают наше Отечество вмиг  мировые демократии! :georg: :ussr: :russia7:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2016, 19:30 от Независимый »


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40736
  • Имя: Инна.
  • Карма: 162796

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088


Онлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36859
  • Карма: 79966
 С такими мужиками Россия всегда будет побеждать!
:flower3: :flower3: :flower3: Спасибо.....  :)8 и грустно и смешно... все рядом... :love005:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
А получилось...
Отлично получилось! :268:


Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
Ева вечер:165:эка:flower3:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
 :kiss04: вот можешь же...

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830760
Спасибо!!!! :dart: :dart: :dart:


Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39047
  • Карма: 1100153
Ты богат тем, что есть такие воспоминания  :flower3:
А мне рассказывали, когда маленькой была, в моей памяти остались маленькие урывки  :( но их я очень берегу...

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :applo2:   Сергей, как же я люблю Вас читать!   а "ароматнейшая портянка"-какое емкое определение!    :laughy:   И название чудесное... :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
glasha:flower3:Натуська:165:Логви:romashka2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 53.