Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от Татьяна 2. Папа, мама,Я, дружная семья!!! (В мире животных) от Венди 3. В Корее ведущих новостей заменяют на ИИ из экономии (Новинки техники и не совсем техники и не совсем новинки) от Lucida 4. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 5. Том Круз заговорил об отношениях с Ириной Шейк (Кино и новости кино) от irinka5 6. Барзиков еле сводит концы с концами в Турции: даже не может нормально накормить (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Ирина Пинчук показала дефект, из-за которого будет делать пластику (Дом 2 слухи) от Изи 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 9. «Умирает, здоровья не осталось»: стали известны подробности о диагнозе Ефремова (Кино и новости кино) от irinka5 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 11. Новая мода: россияне начали массово пить вино из алюминиевых банок на пикниках (Интересное и необычное) от Анна84 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия

Бесит льстивый "интернет"  (Прочитано 1898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
16


Время от времени в ленте соцсети,  форумов,  журналов  попадаются чьи-то чудовищные портреты, под которыми видишь десятки комментариев - «вау, красавчик», «секс-бомба», «королева». Люди что, сговорились лгать по пустякам?



Наверное, все это испытывали - смотришь на фото, потом на восторженные комментарии, и возникает ощущение, что кто-то ослеп, ты или все эти люди. Или это какой-то гигантский издевательский флэш-моб? Но вот под картинкой появляется реплика кого-то, кто разделяет твоё недоумение, и ты понимаешь, что так ещё хуже. Держи при себе своё бесценное мнение и не порть людям праздник. Но всё-таки интересно разобраться в поводах и причинах этой бесстыдной лести.

Чаще всего врут, конечно, о внешности. «Прекрасно выглядишь, молоденькая девочка!», заходятся комментаторы под портретом усталой немолодой женщины в плохой физической форме. «Боже, какая оригинальная внешность!» - в некотором роде да, сущий учебник Ломброзо, такое не каждый день встретишь. «А стройняшка какая!», пишет барышня весом в пятьдесят кило той, которая весит девяносто. Издевается? «Вот кому надо в стилисты, у тебя потрясающий вкус». Синтетически платья в облипку или дурно подобранные дорогие тряпки, сочетания цветов, от которых выпадают глаза - интересно, они видят то же, что и я?

Также принято сочиться патокой под фотографиями детей. Почти все младенцы очаровательны, но увы, попадаются и некрасивые. Звучит кощунственно, но на свете достаточно хороших здоровых малышей, которые выглядят страшненькими, особенно, перемазавшись овсянкой или чем-то коричневым (надеюсь, это шоколад). Для мам и пап они прекрасны, но что заставляет кудахтать всех остальных?

Третий по распространённости повод для лжи - чужие креативы. «Пиши книгу», велят каждому, кто смог расставить десять слов более или менее по порядку. «Вот кого надо издавать, а не всех этих бездарей» - и далее перечень интересных современных поэтов, которые, оказывается, в подмётке не годятся дяденьке, зарифмовавшему юбилейное поздравление тёще. Мне, как пишущему человеку, мгновенно становится очень стыдно за то, что я радовалась, когда хвалили мои тексты. Похоже, люди просто всеядны.

Комплименты хенд-мейду часто выходят за границы разумного. Уродливые поделки с кривыми строчками, бусики из дешёвой пластмассы, рисунки с дико нарушенными пропорциями - всё находит своего восхищенного зрителя.

«Продавай это!». Как бы ни был бездарен человек, обязательно кто-нибудь призовёт к монетизации его деятельности. Продавать по мнению публики нужно всё: фотографии с цветочками и котиками, страшненькие домашние тортики, умение одеваться так, что дети начинают заикаться, а всякую идею следует оформлять в тренинги. Словом, любому продукту прочат дикий успех и грозятся купить пять штук, себе и на подарки. Естественно, не дай бог послушаться, потому что после реализации советов изумлённый автор остаётся с тиражом книжек, открыточек или сумочек, а потенциальные покупатели исчезают.

Ну и, конечно, не пытайтесь получить в сети честный ответ на вопрос «мне идёт?». Конечно, вам идёт чехол от танка, цветочный горшок вместо шляпы и боевая раскраска племени сиу, которую вы по ошибке приняли за контуринг.

Возникает вопрос, зачем люди это делают - ведь просто из желание быть вежливым незачем рассыпаться в фальшивых славословиях, достаточно поставить лайк или написать нейтральное «мне понравилось».

К сожалению, люди обожают, когда кто-то делает глупости или выставляет себя в смешном виде. Пусть другие затевают безнадёжные проекты, выглядят ещё нелепей, а мы возьмём попкорн повеселимся.

Кому-то это действительно нравится, дурной вкус никто не отменял, на каждую поделку найдётся свой покупатель.

Иные просто хотят поддержать и ободрить хорошего человека. Ведь он на самом деле не правды ждал, а социальных поглаживаний, вот и получает их полные карманы.

Иногда человека хвалят за прогресс - возможно, он сейчас выглядит (пишет, рисует, одевается) лучше, чем полгода назад. Глядя на него, мы оцениваем не результат, а затраченные усилия. И дама, которая сбросила двадцать кило с центнера, действительно настоящий герой и красавица, безо всяких кавычек.

Кого-то просто любят. Это для вас на картинке нечто страшное, а для них это родной человек, который мил и видом своим, и нравом, и поступками.

А самая обидная, хотя и нередкая причина - вы просто не понимаете. Снова виной дурной вкус, но увы, ваш. Не способны вы понять сложный текст, современное искусство, моду или национальные традиции, увы. А остальные могут.

В любом случае, нет ничего плохого в этой оголтелой лести, кроме того, что объект утрачивает какие бы то ни было критерии. Он не понимает, как оценивать себя и свою работу, «в интернете же похвалили». Но на такой случай существует два верных ориентира. Первый - собственный вкус. Самому нравится, и прекрасно. Второй - мнение экспертов, если речь о каком-либо продукте. Не диванные, а настоящие авторитеты в профессии обычно высказывают непредвзятое мнение, и к нему-то стоит прислушаться.

Комментирующим же следует соблюдать простые правила. Не кривить душой и просто промолчать, если совсем не нравится. И никогда, никогда не хвалить людей через унижение других. «Ты гораздо лучше, чем...», это очень плохая похвала, даже если она правдивая. Тем более, если нет.

Скажем,  сеть. 


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Амиша:D :D :D
Класс !!!!

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Амиша:D :D :D
Класс !!!!
Ну!  Брюзжу я сегодня  :xixixi:  :flower3:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Ну!  Брюзжу я сегодня  :xixixi:  :flower3:
Тема хорошая...правильная...  :xixixi:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
Ну!  Брюзжу я сегодня  :xixixi:  :flower3:
Никада...ни разу не кривила душой...пишу только то,что думаю на самом деле...или просто прохожу мимо,чтоб не обижать трепетные души... O:-)


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303777
Ведь он на самом деле не правды ждал, а социальных поглаживаний
я к этому склоняюсь.
А если уж... то лучше промолчать!

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Никада...ни разу не кривила душой...пишу только то,что думаю на самом деле...или просто прохожу мимо,чтоб не обижать трепетные души... O:-)
:flower3: Люсенька!  Раздел -  юмор  :xixixi: 
Я знаю,  что вы открыты,  уважаю  :flower3:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
я к этому склоняюсь.
А если уж... то лучше промолчать!
Подняла обе руки.  Если б вы меня сейчас видели!   :xixixi:

 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73136
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011427
между прочим я первая плюсанула темку если чо  :xixixi:
правда не отписывалась,дальше поскакала...да и чо писать? я лесть не люблю,ага...я лучше промолчу если чо...опять же- мне так кажется лучше и тактичнее  O:-)

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
А мне не жалко похвалить человека, он же старался  :happens: если не нравится, прохожу мимо, но лезть с критикой не буду.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
между прочим я первая плюсанула темку если чо  :xixixi:
правда не отписывалась,дальше поскакала...да и чо писать? я лесть не люблю,ага...я лучше промолчу если чо...опять же- мне так кажется лучше и тактичнее  O:-)
И поэта  не похвалишь ????  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
между прочим я первая плюсанула темку если чо  :xixixi:
правда не отписывалась,дальше поскакала...да и чо писать? я лесть не люблю,ага...я лучше промолчу если чо...опять же- мне так кажется лучше и тактичнее  O:-)
Я вот в  Той " теме писала,  что не плюсуют и не обижаюсь.  А потом подумала -  а как карму копить на подарки?  Ведь физически почти нет аозможности ходить по темам,  комментить... Спасибо Вам!   :flower3: :kiss04:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
:flower3: Люсенька!  Раздел -  юмор  :xixixi: 
Я знаю,  что вы открыты,  уважаю  :flower3:
:xixixi: :xixixi: :xixixi: -а я такая простодырая... :shock: фсё серьёзно воспринимаю... :facepalm:
Даже не глянула в каком разделе... :xixixi:  :lasso3: :lasso3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73136
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011427
И поэта  не похвалишь ????  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
вот тут вопрос ,конечно,интересный...отчего не похвалить,если ритм,рифма и, так сказать,концепция произведения соблюдена ?  :smile:  :xixixi: уж плюсик-то стопудово поставлю ,если даже в комменте не отмечу...а в комменте могу и не отметить,патамушта лично меня просто бесит когда МНЕ пишут-лучшая или типа того...вот бесит и всё! Ибо в курсах я хто лучший,а хто погулять токо вышел...и вполне критично к себе отношусь  O:-)

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 14:22 от куршская коса »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73136
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011427
Я вот в  Той " теме писала,  что не плюсуют и не обижаюсь.  А потом подумала -  а как карму копить на подарки?  Ведь физически почти нет аозможности ходить по темам,  комментить... Спасибо Вам!   :flower3: :kiss04:
:wub: да чо там,я такая  :xixixi: могу не читая плюсануть,из любви к автору ,так сказать  O:-)
а к вам,Амиша,у меня чото особое отношение  :wub: мне наверное ружжо ваше по нраву,вот!  :smile:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Поохотились

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 251
Последний ответ Вчера в 22:10
от Galina N.
О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 8
Просмотров: 607
Последний ответ Вчера в 19:55
от Венди
Вот и поговорили...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 481
Последний ответ Вчера в 21:01
от тасик
Душ

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 447
Последний ответ Вчера в 15:09
от тараторка
Фразы нового времени

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 468
Последний ответ Вчера в 09:20
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 57.