Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. С праздником Светлой Пасхи! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 2. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 3. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 5. Содержание жены в домашних условиях (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 6. С праздником Светлой Пасхи))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Рогнеда 8. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 9. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 10. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 11. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. С праздником Светлой Пасхи (Праздники и поздравления) от irinka5

90-е роковые, грозовые  (Прочитано 2840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271097
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486811
90-е роковые, грозовые
« Ответ #30 : 13 Декабря 2015, 15:18 »
Я такого не помню. И старшая у меня 1997 гр. Было всё, любое питание, любые фрукты...
А дефицит всего на свете начался в 1988 году и года через три-четыре закончился, примерно совпав с развалом СССРии. Помню, как в 1993 году было решительно всё, зато стремительно снизилась зарплата. Пришлось уходить из госструктуры в частную. И снова всё стало вокруг голубым и зелёным.


Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
90-е роковые, грозовые
« Ответ #31 : 14 Декабря 2015, 10:09 »
У меня отец посреди бела дня, на улице в перестрелку попал между бандитами и милиционерами... Хорошо укрыться успел...  O:-)
Сама плохо помню эти годы, помню только постоянно продуктов, которые в обиходе всегда нужны, не хватало, то масла, то сахара... И з\п родителям не платили по несколько месяцев.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
90-е роковые, грозовые
« Ответ #32 : 14 Декабря 2015, 10:18 »
кое что я помню из этого.. помню как отцу за три года раз 5 выдавали зарплату..
помню как сникерс делили..
помню как днем учился в колледже.. а ночью работал..
помню как у нас в военном городе офицеры то вешались.. то травились техническим спиртом..
а их дети кололись по подвалам..
до фига всего помню))

спрашивала у мужа, его родители, оба в начале 90-х работали на нашем МАЗе..ничего такого он тоже не помнит, были задержки з/п, потом наладили бартерные отношения, з/п выдавали только процентов 25 наличкой, остальное  - иди в магазин, там было все - продукты, одежда-обувь, ковры, быт. техника, плюс прицепы "зубренок" , которые брали на несколько семей и продавали в польше или прибалтике за злотые или доллары..


Онлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6343
  • Имя: Елена
  • Карма: 6097
90-е роковые, грозовые
« Ответ #33 : 14 Декабря 2015, 10:21 »
у меня один вопрос..где жили все эти люди?
не помню такого в принципе :happens:
Тоже такого уж кошмара не было..
Муж,правда,на трёх работах работал..  O:-)
Наверное,в каждом городе по-разному это прошло.

Оффлайн ПримРоуз

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 288
  • Карма: 1076
90-е роковые, грозовые
« Ответ #34 : 14 Декабря 2015, 10:31 »
Мы сейчас как раз туда и возвращаемся...в 90-е  :happens:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73153
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011505
90-е роковые, грозовые
« Ответ #35 : 14 Декабря 2015, 10:39 »
У нас зарплату на производствах задерживали ,а бюджетникам и вовсе всё по бартеру выдавали.В магазинах всё по талонам,да живых денег практически не было чтоб талоны отоварить...Честно говоря,видимо,память моя всё сама вычеркнула из головы,осталось только два эпизода...в один день в доме ничего не было есть кроме пустых макарон,даже маргарина,не то что масла...(не ем макароны до сих пор)...и мне выдали зарплату парой сапог зимних. Рыдала белугой,но сапоги сносили и я,и муж...О,ещё вспомнила-не переношу на дух запах и ,не дай бог,вкус бульонных кубиков-это было единственное на чем в те времена я варила супы...

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27066
  • Имя: Елена
  • Карма: 90628
90-е роковые, грозовые
« Ответ #36 : 14 Декабря 2015, 10:43 »
Запомнились умиранием социалистического строя, даже сейчас вспоминаю с тоской. Уже не было того другого и третьего, но в нашем маленьком городке где-то 93-96 мы ещё строили бесплатное жильё, пришла в строительную организацию бухгалтером в1993 и точно помню вели строительство 5 жилых домов, город ещё по инерции жил...Состояние больного, который ещё не знает что он умрет, ещё живет и надеется...

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100373
90-е роковые, грозовые
« Ответ #37 : 14 Декабря 2015, 10:58 »
мы тоже не голодали... Деревня + дача, уставали все, но всегда были свои овощи, а с деревни молочка вся, яйца, "деревянные" куры и свинина. Я лет с семи сено переворачивала как положено, посадка, прополка, осенью картошку выкопать - медленнее, чем взрослые, но не часом меньше. Теперь огород терпеть ненавижу :(


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73153
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011505
90-е роковые, грозовые
« Ответ #38 : 14 Декабря 2015, 11:02 »
ещё эпизод вспомнила,даже два...однажды сын принёс домой цыпленка типа курица  :xixixi: и десяток яиц-это они с другом бегали после уроков,как выяснилось,к автозаправке мыть машины и похороны какого-то бандита-весь город перекрыли,машины шли сплошным потоком за катафалком,а народ на тротуарах стоял и глазел не понимая что происходит...

Оффлайн ПримРоуз

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 288
  • Карма: 1076
90-е роковые, грозовые
« Ответ #39 : 14 Декабря 2015, 11:03 »
Теперь огород терпеть ненавижу :(
:flower3: :flower3: :flower3:
такая же фигня  :xixixi: как вспомню бабушкины 30 соток,так до сих пор в дрожь бросает...
всё лето и все выходные там горбатились.
то посадка,то прополка,то поливка, в лес за ягодами-грибами, сенокос,окучка,сборка урожая  :shock: :shock: :shock:
и это всё мы наравне со взрослыми делали лет с 7  :happens:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100373
90-е роковые, грозовые
« Ответ #40 : 14 Декабря 2015, 11:05 »
:flower3: :flower3: :flower3:
такая же фигня  :xixixi: как вспомню бабушкины 30 соток,так до сих пор в дрожь бросает...
всё лето и все выходные там горбатились.
то посадка,то прополка,то поливка, в лес за ягодами-грибами, сенокос,окучка,сборка урожая  :shock: :shock: :shock:
и это всё мы наравне со взрослыми делали лет с 7  :happens:
оооо, вспомнила... Еще у нас в деревне улиток принимали. У нас места болотистые, хватало этой живности... Мы с братом мешка два картофельных собрали - довольные были как слоны O:-)

Оффлайн ПримРоуз

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 288
  • Карма: 1076
90-е роковые, грозовые
« Ответ #41 : 14 Декабря 2015, 11:08 »
оооо, вспомнила... Еще у нас в деревне улиток принимали. У нас места болотистые, хватало этой живности... Мы с братом мешка два картофельных собрали - довольные были как слоны O:-)
улиток? а что с ними делать?  :xixixi:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100373
90-е роковые, грозовые
« Ответ #42 : 14 Декабря 2015, 11:09 »
улиток? а что с ними делать?  :xixixi:
:happens: не знаю, но приезжала какая-то машина по определенным дням и забирала у населения улиток за деньги

Оффлайн MELIKOSHKA

  • Знаток
  • Сообщений: 2471
  • Карма: 16583
90-е роковые, грозовые
« Ответ #43 : 14 Декабря 2015, 11:16 »
Я родилась в 80 году и очень хорошо помню и 80-е и 90-е...для меня до сих пор удивительно, как мои родители тогда выживали. Мама - бухгалтер, папа - сварщик. Помню очень хорошо, как калымил отец, без этого не выжили бы, как мама ездила в деревню к бабушке с дедушкой и на поезде волокла и мясо и кур и яйца и закрутки и прочую снедь. Меня на лето в деревню отправляли, потому что там было с продуктами проще. И еще помню, как ездили на "Покровку", рынок такой в Москве был за шмотками одеваться, тогда это считалось - круто! И "Сникерс" помню первый, папа с калыма принес. И упаковку жвачки "ДональдДак", которую тетя  на НГ подарила, я когда в класс пришла с упаковкой жвачки этой и со стопкой фантиков от нее - самая крутая была, как бы сейчас сказали, мой рейтинг резко поднялся...Наверное, в детстве всякие сложности воспринимаются по другому, да и в молодости кажется, что все по плечу и можно любые горы свернуть, немного не в тему, но отчетливо помню, как приехала с первым мужем в военный городок и первая его ЗП в 1999 году была 1540 рублей, а у меня дочка маленькая на руках, но все пережили и относились к этому проще...а сейчас...на очень многие вещи, без которых прекрасно можно прожить, тратится столько времени, душевных сил, что иногда думаешь: на фига оно это надо!

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66999
  • Карма: 399462
90-е роковые, грозовые
« Ответ #44 : 14 Декабря 2015, 11:18 »
Я в 92 родила дочку и  после не смогла выйти на работу из-за проблем с её здоровьем. Жили вчетвером на  вузовскую зарплату мужа.В пересчёте на доллары -4о долларов.Муж бегал яйца разгружать,я какое-то время дворничала.Моя старая бабушка ходила к магазину и то ложки мельхиоровые продавала,то имевшиеся в запасе материалы,было даже,что продавала подаренные мужу студентами цветы.Позже  стали сдавать 2 квартиры(умерли родители мужа и мой папа).
  Москва была грязная(это во времена Попова). Кругом ящики для сидения уличных торговцев,разномастные ларьки.
 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 57.