Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от разумова 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 5. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик
7. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 8. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 9. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 10. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера

Дачная история продолжение.  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
20

Пришла весна и я с нетерпением стала ждать появление коршунов. По дороге на дачу мы проезжаем свинокомплекс, над ним всегда летают коршуны.
Нет, пока не одного не видно. Дачный сезон мы открываем разовыми поездками, а когда устанавливается приемлемая погода, перебираемся с ночевками.
В этом году весна выдалась теплая и заезд на дачу был ранним. Каждый день я держала в поле зрения ближние столбы надеясь на лучшее.
И вот оно свершилось, Растрепыш вернулся! Не поверите я прыгала от радости, как в детстве. Тогда то я и решила, что поделюсь с вами этой историей.
Зимний период я не тратила даром и кое, что прочла об этих птицах. Первый вывод который я сделала, что мой Растрепыш, скорее всего, самка.
Что собственно и подтвердилось, когда спустя несколько недель Растрепыш исчез на 40 дней. И прилетала только пару раз, видимо когда ее подменяли на кладке.
Но зато потом она прилетала регулярно утром и вечером. Брала прикорм улетала и тут же возвращалась. И что интересно, по началу она путала следы. Улетала в одном направлении,
прилетала с другого. Терялась из виду за крышами. Вроде летит в определенном направлении, скрылась за крышей и должна появится в этом месте. Но нет, нету.
Кручу головой, ищу глазами по всему небу, а ее уже и след простыл. Но позднее, то ли устала петлять, то ли поняла, что угрозы нет, стала летать по прямой до леса, в направлении гнезда.
Не много о моих наблюдениях и личных "открытиях". Первый кусок она несла в гнездо, второй съедала сама, остальные опять уносила. Уж не знаю по какой причине, второпях или опасаясь
большого количества дачников, но есть она стала на лету, кружась низко над моим участком. Так я узнала, что коршуны могут рвать добычу в полете. Выглядит это очень забавно.
Птица опускает голову, заводя ее под живот ( словно ребенок просовывающий голову между ног), одновременно с этим лапы с едой вытягивает навстречу голове. Потом распрямляясь
отрывает кусок и проглатывает и все повторяется вновь. Еще очень интересно видеть, как она берет прикорм. Летит такая компактная, довольно не крупная, если не учитывать крылья, птица
и вдруг на подлете увеличивается почти в двое. Это происходит за счет лап. В полете они плотно прижаты к тушке и их почти не видно, только два сереньких пятнышка, собранных в кулачок пальцев,
выделяются  около хвостовых перьев. Подлетая ближе к цели, коршун выпускает лапы, как самолет шасси. Я сотни раз видела картинки, фото, видеоролики атакующих хищных птиц, но реальность
несравнима с этим. Только увидев это в живую, я поняла почему так часто изображали птиц на гербах. Это такое совершенство, что трудно передать словами.  А еще я поняла,
что кажущееся со стороны простота, не так уж и проста. Как бывает порой сложно преодолеть воздушный поток или оторваться от земли с тяжелой ношей, да просто рассчитать
расстояние до цели если летишь на солнце. Но ловко взять добычу это еще не все, стоит только с ней присесть на столбе, как тут же появляются сороки. Одна стрекача крутиться возле
носа клюва, создавая невообразимую суету. А вторая в самый неожиданный момент, без лишнего шума, атакует с тыла. От неожиданности коршун роняет добычу, а плутовки подобрав ее
улетают восвояси. Кстати никогда не видела, что бы коршун нападал на сорок. Вся его защита заключается в том что бы повернуться к сороке передом ( если она подлетела с боку или  сзади)
и вытянув шею наклонить голову. Да был забавный случай, когда Растрепыш прилетел, после долгого отсутствия и сел на трубу  дома, маленькая пичуга ( меньше воробья, если не ошибаюсь
вьюрок) за это время обосновалась где то в кустах. И прилет хищника очень ее взволновал, она отчаянно щебетала перелитая с одного провода на другой, пока я ходила за прикормом.
Коршун не обращал на нее ни какого внимания, спокойно ждал, а получив желаемое полетел в сторону леса. Так эта голосящая во все горло пичуга, сорвалась с места и полетела за ним,
продолжая вопить, что есть мочи. Это выглядело очень уморительно. Летит такой гордый хищник, почти не махая крылом, а за ним порхает саранча  с воинственным кличем.
"Прогнав" не званного гостя она спокойно вернулась к своим делам. Еще был курьез с стрижами. Они стали его атаковать группой еще на подлете, он маневрируя уходит от столкновения,
но территорию не покидает. Они снова и снова атакуют, а он уворачиваясь,  всем видом говорит "что до вязались мелочь, я тут по другому вопросу".
Ой, думала черкну пару строк, а уже вон сколько накатала, пора закругляться, хтя есть еще, что рассказать.
И вот настал тот день ( в этом году раньше, чем в прошлом) когда пролетая над моим участком  4 коршуна, высоко в небе издали странный, не характерный звук. Он то и привлек мое внимание.
Я подняла голову, они кружили над участком, но очень высоко в небе. Может я ошибаюсь, но мне показалось, что это Растрепа со своим семейством попрощалась со мной, до следующей весны.
По крайне мере после этого случая. она больше не прилетала. Следующую весну буду ждать с двойной тревогой, хотите узнать почему? Только это будет печальная история.


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526

Заноза:applo2: :applo2: :applo2: :wub: :wub: :wub:

Прямо заранее печалюсь. а в истории про животинок с печальным финалом просто не хожу - слаба.   :(

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Заноза:flower3:  спасибо за продолжение  :lasso3: оч. интересно было читать ваш рассказ  :268: :268: мне понравилось всё ваше повествование  :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:...буду ждать продолжения  O:-) хоть и печальное  :( :165:


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
По крайне мере после этого случая. она больше не прилетала. Следующую весну буду ждать с двойной тревогой, хотите узнать почему? Только это будет печальная история.
Занозачка, ..ты.. это.. не хо печального заключения чудесного рассказа :):

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Заноза:flower3: :flower3: :flower3: замечательный рассказ, спасибо


Онлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19691
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86087
Заноза:dart: :268: :applo2: :flower3:

Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11515
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28681
 :tulpan01:удивительно :268:

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14526
  • Карма: 84349
Заноза, прям проняло меня! Вы уж расскажите, что там и как. А потом вместе будем ждать Растрепушку нашу! :love005:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
Мелкие птички такие воинственные)) вспомнилось-ах, моська, знать она сильна и тд.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
Тома, КОЗЕРОГ,  не расстраивайтесь история хоть и печальная, но не трагическая. Может все еще обойдется, весна покажет.
Добробабушка, Правда Викторовна, напишу, только не так быстро. Еще не законченны дачные дела, мотаюсь на два дома.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Заноза, Я Вам очень рада! :lasso3: :kiss04:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123833
  • Имя: Галина
  • Карма: 831391
Заноза, так чудесно описали... как на яву! Спасибо! :flower3: так хочется ,что б Растрёпышка вернулась! :love005:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49042
  • Имя: Елена
  • Карма: 167638
Заноза, очень интересно, будем ждать продолжения... Я, как Тома, обхожу печальные рассказы о животных, пусть будет всё хорошо, а?))) :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389425
Заноза, так читать интересно!  :flower3: Продолжайте обязательно!  O:-)

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Прям зачитываюсь...
Вот спасибо!!!!!  :kiss04:  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Прошу помолитесь.

Автор blonda9

Ответов: 59
Просмотров: 3672
Последний ответ Вчера в 23:20
от Юлич
Здравствуйте,товарищи.

Автор Тайга

Ответов: 64
Просмотров: 3515
Последний ответ 06 Апреля 2024, 21:55
от Грымза
Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 1590
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania
Ну вот ,и у меня взломали Вотсап.

Автор подруга

Ответов: 38
Просмотров: 2578
Последний ответ 23 Марта 2024, 14:24
от Фета
давно не смотрела телевизор...

Автор подруга

Ответов: 103
Просмотров: 3988
Последний ответ 19 Марта 2024, 22:33
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 58.