05 Мая 2024, 04:59
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 3. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от цунами 6. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами
7. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 8. В 48 лет умерла актриса из сериалов «Солдаты» и «Час Волкова» Галина Давыдова (Кино и новости кино) от Техас115 9. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от natalka 10. Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾 (В мире животных) от natalka 11. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера

Тема: Кот и домовой  (Прочитано 2218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Сентября 2017, 22:34
Прочитано 2218 раз
Оффлайн

КуБиК _ РуБиК

Колючая команда

8
Кот и домовой

Всем известен обычай запускать в новый дом первым кота. Есть поверье, что на коте в дом вьезжает в него домовой. И вот чтобы новое жилище домовому понравилось, к нему проявляли уважение и он первым въезжал в дом на коте.

И не знаю, насколько  правды в этом обычае, а то что коты порой себя ведут очень необычно в квартире, то несомненно. Сам не раз видел, что кот начинает смотреть в одну точку и потом подбегал к пустому месту, начинал играть с несуществующими предметами.

"Добрая сказка о Домовом и коте"
...Домовой и Кот сидели на подоконнике и тихо разговаривали.

—  Скучно мне как-то, — зевнув и щелкнув зубами, сказал Кот, — надоело всё.
—  Что тебе надоело-то, Котяра?
—  Да всё! Ничего нового не происходит.  Живу тут, даже поговорить не с кем.
—  А я тебе на что? — удивился Домовой.
—  Ну, разве что с тобой только.  Остальные не понимают меня совсем.  Думают, что мне только и нужно, что поесть, да поспать.
—  О как!  Так я тоже так думал!  А что, это неправда что-ли?

Кот покосился на своего друга и снова принялся смотреть в окно.
—  Конечно неправда!  Мне много чего хочется!  Я тут как в тюрьме.  Поел, поспал, пошел по двору погулял, опять поспал… И так день за днем.
—  Ну так ты мышей что-ли лови!  Какая польза то от тебя?
—  А от тебя какая? — возразил Кот, — люди тебя не видят даже!
—  Ну и что? — задумчиво протянул Домовой, — не обязательно на глаза им показываться, чтобы пользу приносить!
—  А мне и не нужно ничего им приносить, посижу на руках, помурлыкаю, они и рады.  Вот так-то! — усмехнулся Кот.
Домовой замолчал и задумался.  Кот махнул хвостом и продолжил:
—  А давай с тобой поспорим, а?  Неделю поживем, а в конце посчитаем — кого больше раз похвалили, тот и выиграл.  Тот, значит, полезнее для людей!
—  А на что спорить-то будем?
— Да хоть на миску молока. Давай?
—  Ну давай, что уж там, —  Домовой улыбнулся сквозь густую бороду и спрыгнул с подоконника.

Всю неделю они старались изо всех сил.  Ну как старались?  Кот особо и не напрягался, а вот Домовой как мог пытался угодить своим сожителям.  Все игрушки свои вернул владельцам.  И сережки, и ключи, и пульт от телевизора прятать перестал.  А все не хвалят его и не хвалят.  А Кот в это время просто не пакостил.  И каждый день его хозяйка нахваливала:
—  Вот молодец какой!  Перестал по ночам бегать, да на занавесках качаться.  Даже мышь одну из подвала принес!
Правда, он с ней просто договорился.  За кусочек сыра согласилась она, что он ее из подвала вынесет, а потом обратно в зубах занесет.  Но хозяйка то не знала об этом, поэтому и нахваливала Кота, как могла.
Неделя уже почти к концу подошла, а Домовой все покоя себе не находил.
«Сколько я всего хорошего делаю, а ни разу меня и не похвалили!  А вдруг, и правда, я просто бесполезный?
Совсем расстроился он.  Уже и не знал, как людям угодить.
Всю ночь перед окончанием спора ворочался он и думал о том, что проиграет.  Не миска молока его расстраивала, а то, что не ценят люди его добрые дела и не благодарят за это.  Уже было спать собрался, как услышал он на кухне звуки какие-то странные.
—  Это еще что такое? — пробурчал он и пошаркал по коридору.
Только лишь протиснулся он в приоткрытую дверь, как и замер на месте.  Огонь полыхал над плитой. Кухонная мебель горела и коптила горьким черным дымом.
—  Пожар!!! Пожар!!! — крича и спотыкаясь, Домовой бросился в спальню к своим домочадцам.
Запрыгнув на кровать, он стал всеми способами пытаться их разбудить.  Дергал за ноги, кричал что есть силы, щекотил и щипал.  Но не слышали они его совсем.  А может и не умели они его слышать, или не хотели уметь, кто его знает?

Совсем уже выбился из сил Домовой, как вспомнил о Коте.  Со всех ног бросился он в кладовку, где тот любил спать.
—  Кот, Кот, вставай!  Беда у нас дома!  Ну просыпайся же!
—  Чего? — приоткрыв один глаз, недовольно мяукнул Кот, — дай поспать!  Ты время видел?
—  Да говорю ж, беда у нас!  Просыпайся!  Пожар!  Горим!
—  Ага, хорошо, — сквозь сон, промямлил Кот и перевернулся на другой бок.  Через секунду, видимо осознав слова Домового, тот вскочил на ноги, — как пожар?  Где?
—  Кухня горит!  Быстрее!
—  Так бежим скорее!  В комнате форточка открыта!  Успеем еще!
—  Нельзя нам бежать!  Люди сгорят!  Я их будил, они не слышат меня совсем!  Помочь им нужно, слышишь?  Ну давай же, соображай скорее! — уже на бегу кричал Домовой.
Едкий дым уже заполз в спальню.  Вслед за ним туда же ворвались и наши друзья.  Кот с разбегу прыгнул на грудь своего хозяина и сразу же укусил его за нос.  Затем стал прыгать по нему и царапаться.  Хозяин схватился за нос и приподнялся на локте.
—  Ах ты ж, гаденыш!  Ты зачем?… — он осекся на полуслове и повел носом, — это что еще?..  Пожар что ли?
Быстро разбудив хозяйку, он вскочил с кровати…
А на следующий день Домовой и Кот снова сидели рядом и беседовали.
—  Ну что, Котофей, проиграл я наш спор!  Ни разу меня не похвалили.  Видимо, и правда от тебя пользы больше.  Молоко я тебе позже отдам, ладно?
—  Нет, друг!  Если б не ты, сгорели бы мы все тут!  И я, и люди, и дом.  Так что этот спор ты выиграл, — с этими словами Кот легонько придвинул миску с молоком Домовому, — угощайся.
—  Не я, а мы вместе!  Я бы без тебя тоже ничего не сделал!
—  А я без тебя, — улыбнулся Кот.
—  А мы без людей, — добавил Домовой и посмотрел на миску.

В этот день два друга поняли, что для того, чтобы совершать добрые дела, не обязательно ждать похвалы. Их можно и нужно делать просто так.  А еще они поняли, что только вместе со своими друзьями и родными смогут справиться с любой бедой.
Огонь тогда потушили довольно быстро.  Через некоторое время хозяева сделали ремонт и купили новую мебель. Ничего и не напоминало больше о той ночи.  Кота они стали любить еще больше и никогда не забывали налить ему молока.  Потому что считали его своим спасителем.  Только вот, стали удивляться тому, что молоко в его миске стало заканчиваться в два раза быстрее.

А вы замечали, что коты порой себя ведут очень необычно, "как будто их домовой гоняет" ?!

Из сети


06 Сентября 2017, 22:40
Ответ #1
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке

У нас вчера пропал моток кабеля,  коробка с кроссовками, а перед этим карточка сб. Ремонт -холодильник с мисочкой домового вынесли. Хихикая, с дитем положили временно конфетки на шкаф. Кроссовки нашлись в шкафу, который не проверил только ленивый, коробка лежала сверху  :xixixi: Думаю, что бы выменять на карточку...   :hihihihi:

06 Сентября 2017, 22:45
Ответ #2
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда

Иногда наша Дуся по ночам с Домовым играет.  :flower3:


06 Сентября 2017, 23:11
Ответ #3
Оффлайн

elena5

Колючая команда

Наш кот иногда смотрит в угол, а потом убегает со скростью света  и под кровать.

07 Сентября 2017, 08:48
Ответ #4
Оффлайн

БлондинкаКсю

Колючая команда

У нас домовой прямо вот наш))) мы ему и сладости и молочко и кошки с ним играют и мы с ним ласково, а вещи пропадают и все тут. И деньги! Причем только у меня. Вот только положила, отвернулась-все, нету! Может он на другой дом решил накопить)))


07 Сентября 2017, 09:00
Ответ #5
Оффлайн

кисюня

Колючая команда

Рубик .спасибки ! :flower3: Очень поучительная история !


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: