Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Стихия 2. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Стихия 3. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 5. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Стихия 6. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия
7. Сталинские люди... (Интересное и необычное) от подруга 8. «Охота на гауляйтера», или Как советские женщины «убрали» генкомиссара Белорусси (Интересное и необычное) от кнопка 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 10. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Ирсана 11. Воскресный завтрак по- одесски (Кулинария и вокруг нее) от Татьяна92 12. Кто победил в 5 сезоне шоу "Маска" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня

Чтобы проснуться, нужно "убить" себя. "Сонный паралич"  (Прочитано 1300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71076
  • Карма: 180574
16
Чтобы проснуться, нужно "убить" себя: как девушка из Барнаула стала спать наяву


Из-за смертельной болезни мамы с ней стали происходить странные вещи

То, что случилось с Машей, в народе называют «сонный паралич» из личного архива героя(ев) публикации
Жительница Барнаула Маша (имя изменено - прим. авт.) жила обычной беззаботной жизнью подростка, пока в ее дом не постучалась беда. В 16 лет она узнала, что ее мама больна раком. Еще через год самого близкого человека Маши не стало. Из-за сильного нервного потрясения у девочки появился странный недуг.

То, что случилось с Машей, в народе называют «сонный паралич». Это когда мозг просыпается, а мышцы нет, и происходит что-то вроде сна наяву. В этом состоянии человек не может шевелиться и даже видит галлюцинации.

- Это очень страшно, ты не можешь пошевелиться, но видишь галлюцинации. Пытаешься кричать и понимаешь, что тебя никто не слышит. А как-то в этом состоянии я даже видела свою умершую маму. Она пыталась меня задушить, и я все это реально чувствовала и не могла освободиться от ее рук, - рассказывает девушка.

Сейчас Маше 19 лет, и за эти годы, как с ней стали происходить странные вещи, она обошла много врачей. В полном отчаянии девушка обращалась за помощью даже в психбольницу. Но врачи разводили руками и в один голос говорили, что Маша здорова и это просто кошмары.


Врач-сомнолог рассказала «Комсомолке», что такое заболевание все же существует.

- Это один из вариантов парасомний. То есть это нарушение около сна. Человеку кажется, что он проснулся, но он не может пошевелиться и в этот момент могут быть какие-то галлюцинации. Потом пробуждение сопровождается сердцебиением и ощущением страха. Есть различная диагностика, но истинных препаратов от этого заболевания не существует. Считается, что нужно наладить режим сна, стараться много гулять и не заниматься рабочими моментами за 2-3 часа до сна. Это болезнь случается у людей, генетически предрасположенных к этому, - объясняет Наталья Федюнина, невролог-сомнолог.

В свое время найти ответы на происходящий по ночам ужас девушка смогла на форуме, где люди делились похожими проблемами. Оказалось, что «сонный паралич» у всех начинается одинаково. Снится, что ты ходишь по облакам, а под ногами у тебя стекло или ветки. А потом просыпаешься в своей кровати и понимаешь, что не можешь пошевелиться.

Спустя время жительница Барнаула научилась хоть как-то с этим бороться. Когда эти состояния учащаются, девушка пьет перед сном успокоительные. Это помогает, но не сильно.

- В таком состоянии эффективнее научиться себя будить, - говорит девушка. И тут есть несколько своеобразных способов.

Самый безобидный - успокаивать себя, что все это неправда и не впадать в панику. Еще один способ - это пытаться как можно сильнее потрясти левой ногой. Почему-то в «сонном параличе» эта часть тела немного двигается почти у всех страдающих этой болезнью. Последний метод напоминает сюжет из фильма ужасов. В этом состоянии полусна нужно попытаться себя «убить». То есть Маша как бы моделирует свое самоубийство. Она будто бьется головой об стену или режет себе вены. Это помогает девушке проснуться и хоть на какое-то время забыть о происходящем ужасе.


С 15 лет Маша пишет книгу Юлия ЕВГРАФОВА

Маше пришлось пережить многое. Когда она была совсем маленькой, умер ее отец, потом сошел с ума дядя, и она потеряла мать. Несмотря на трагические события, девушка смогла не потерять самообладания. В обычной жизни Маша не отличается от других людей. Она очень позитивная, рассудительная и активно занимается творчеством. С 12 лет ходит на танцы, с 15 пишет книгу. На листах бумаги она оставляет все свои переживания и беды, чтобы в жизни быть сильной и стойко переносить все происходящее.

Еще в школе девушка занималась активным туризмом, поэтому сейчас Маша учится в колледже по этой специальности. Но жительница Барнаула мечтает о другом.

- Через год я закончу колледж и хочу поступить в институт на журналистику, мне эта профессия очень нравится. Еще мне бы очень хотелось дописать свою повесть и издать ее. На это нужно время и деньги, вот сейчас разберусь с учебой, накоплю и займусь этим вопросом, - говорит Маша.

ссылка



Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45305
  • Карма: 144932
мишаня:flower3: :flower3: :flower3: про сонный паралич люблю читать. у меня не было, ну может, один раз, но не так. вообще делятся, что страшко на тебе сидит


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2522
  • Карма: 8588
ООО! Прочитала и вспомнила!!! У меня такое было  раз несколько , примерно в этом возрасте- приходила с учебы- ложилась на диван поспать, потом вроде проснулась, а двинуться не могу, примерно несколько минут!

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Знаю, что такое сонный паралич. Одно время около двух или трех лет, если не больше, очень часто случался. И никогда ни по каким облакам не ходила, кстати. Никаких битых стекол. Всегда вроде проснулась, а пошевелиться не можешь. И обычно рядом кто то есть, но бестелесный и невидимый. Например, рядом с тобой под одеялом как будто кто то лежит. Никого вроде нет, а одеяло как будто кого то укрывает и этот кто то шевелится. Или вроде стоит кто то рядом. Первое время паника страшная накрывала. Потом привыкла, даже в этом состоянии понимала, что это не на яву и ждала, когда отпустит. Потом переехала в другой город и прошло, как ни странно. И вот где то недели две назад что то подобное было. Типа как сон во сне. Муж очень аккуратно, слава богу, разбудил. Потому что плакала в голос.
Очень неприятная вещь этот сонный паралич. 


Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45305
  • Карма: 144932
Знаю, что такое сонный паралич. Одно время около двух или трех лет, если не больше, очень часто случался. И никогда ни по каким облакам не ходила, кстати. Никаких битых стекол. Всегда вроде проснулась, а пошевелиться не можешь. И обычно рядом кто то есть, но бестелесный и невидимый. Например, рядом с тобой под одеялом как будто кто то лежит. Никого вроде нет, а одеяло как будто кого то укрывает и этот кто то шевелится. Или вроде стоит кто то рядом. Первое время паника страшная накрывала. Потом привыкла, даже в этом состоянии понимала, что это не на яву и ждала, когда отпустит. Потом переехала в другой город и прошло, как ни странно. И вот где то недели две назад что то подобное было. Типа как сон во сне. Муж очень аккуратно, слава богу, разбудил. Потому что плакала в голос.
Очень неприятная вещь этот сонный паралич. 
тогда это не сонный паралич, если разбудил. там уже когда проснулась всякая фигня

Оффлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5557
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22805
вообще делятся, что страшко на тебе сидит
Было со мной такое - наваливается на меня нечто мохнатое, тяжелое (но без запаха) - то ли чертяка, то ли йети - хз. У меня руки-ноги ватные, кричать- голоса нет. И вот  в этом параличе  первое, что пришло - послать к черту этот сон про сон полусон-видение.  Удачно послала. А в следующий раз не получилось.  Вот тогда, мысленно прочитала Отче Наш  :pray2: До сих пор, слава Богу, сплю без паралича , тьфу 3 раза :happens:

Оффлайн snegurocka76

  • Знаток
  • Сообщений: 220
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 385
было такое пару раз, когда ремонт начала делать, домовому почему-то не понравилось это, шумел по ночам,
да душить приходил.


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Знаю, что такое сонный паралич. Одно время около двух или трех лет, если не больше, очень часто случался. И никогда ни по каким облакам не ходила, кстати. Никаких битых стекол. Всегда вроде проснулась, а пошевелиться не можешь. И обычно рядом кто то есть, но бестелесный и невидимый. Например, рядом с тобой под одеялом как будто кто то лежит. Никого вроде нет, а одеяло как будто кого то укрывает и этот кто то шевелится. Или вроде стоит кто то рядом. Первое время паника страшная накрывала. Потом привыкла, даже в этом состоянии понимала, что это не на яву и ждала, когда отпустит. Потом переехала в другой город и прошло, как ни странно. И вот где то недели две назад что то подобное было. Типа как сон во сне. Муж очень аккуратно, слава богу, разбудил. Потому что плакала в голос.
Очень неприятная вещь этот сонный паралич. 
Согласна!!! У меня с 17 до 32 лет очень часто было, и никаких облаков, только страх смерти, эффект присутствия потусторонних сущностей, ощущение запертости в собственном теле. Лучше всего помогает осознание процессов,  мне помогала концентрация на движении - сможешь шевельнуть хоть пальцем, проснешься

Оффлайн Ilonasss

  • Знаток
  • Сообщений: 284
  • Имя: Иоланта
  • Карма: 1301
У меня постоянно сонный паралич. Да, это страшно, но я уже научилась им управлять.

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
я уже писала ,у меня такое часто . только ни кого рядом нет . просто безотчетный ужас. начинаю читать отче наш. но часто путаюсь. тогда  ( всегда видела во сне свое окно) выпрыгиваю из окна и от удара просыпаюсь. а вот, уже два раза, не падала а начинала летать,левитировать. правда еще не очень уверенно. это такой восторг! но страх остается в этом случае,правда в виде обычных кошмариков ,типо улетаю от зомби, + с овчаркой на руках

Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
Тоже было пару раз, но я даже не знала, что эио называется сонный паралич


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Маша из Макеевки

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 427
Последний ответ Вчера в 20:03
от Техас115
Со Светлым Христовым Воскресеньем!

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 263
Последний ответ Сегодня в 01:38
от Миссис уксус
#добривечир от НеМалахов

Автор Натуся60

Ответов: 11
Просмотров: 804
Последний ответ Вчера в 21:39
от мама Жени
Настя Ивлеева пытается отменить свою отмену

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 552
Последний ответ Вчера в 14:12
от Мария Петрова
Зигзаг судьбы

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 552
Последний ответ Вчера в 14:16
от Лека55

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 55.