Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от кнопка 2. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 3. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака
7. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 9. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 10. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 11. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 12. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от ис

«Перестановки в биатлоне нужны. Но опять поменяют шило на мыло»  (Прочитано 611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
1
Кому выгодно платить бешеные деньги иностранцам? Почему Бабиков ведёт себя наглее Фуркада? Какие ошибки совершил Кравцов? Ответы есть.

Бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин восемь лет назад подготовил последнего для России олимпийского чемпиона по биатлону в личной гонке Владимира Устюгова, однако был уволен по окончании Олимпиады. С тех пор он не занимается активной практической деятельностью, но внимательно следит за происходящим в нашем биатлоне. Корреспондент «Чемпионата» попросил его подвести неутешительные итоги Олимпиады.

— Ходом наши биатлонисты суммарно проиграли норвежцам две с половиной минуты. Как бы вы охарактеризовали подводку спортсменов к главному старту?
— Я бы сказал, что на протяжении всего олимпийского цикла нормальной подводки к главным стартам не было. Тренеры обычно весь сезон после провалов на этапах Кубка мира говорят о подготовке к чемпионату мира, когда проигран чемпионат мира, говорят о подготовке к Олимпийским играм. Сейчас уже и говорить нечего. Они что, думали, что другие команды готовиться к Олимпиаде не будут?

— Но ведь по ходу цикла были постоянные перестановки в тренерском штабе.
— Ничего нового ни в работе президента СБР Кравцова, ни в работе тренера Рикко Гросса и всего штаба я не увидел. Поэтому положительные моменты я не вижу. Шипулин — большой спортсмен, но он с каждым годом становится хуже и хуже, а держится только за счёт старой базы, на которой его вывели к Сочи. То, что он готовился вне сборной, — это упущение тренерского штаба и лично президента СБР. Когда Александра Михайловича избрали президентом, я ему позвонил, поздравил и сказал: «Не повторяй грубых ошибок! Не распускай команду! Это национальная сборная, а не частная лавочка». А что дала эта самоподготовка Волкову? Он окончательно деградировал в лыжном ходе. Сборная команда должна чётко работать централизованно. А тут люди расслабились. С ними не ведётся ни тактическая, ни психологическая работа. Спортсмены ведут себя слишком вольно.

— В чём это проявляется?
— А вы интервью их послушайте. Господин Бабиков выступает как пятикратный олимпийский чемпион. Мне кажется, даже Фуркад ведёт себя скромнее. А тут человек ничего собой не представляет, а делает такие громкие и наглые заявления. Шипулин имеет больше регалий, но так себя не ведёт. Неважно, как закончится сезон, оставшиеся этапы Кубка мира уже ни на что не повлияют. Наши, может, что-то и выиграют, когда все будут докатывать, а потом услышим привычные отговорки про то, что большинство спортсменов не допустили. Так вы и тех, кого допустили, не подготовили. Никакой работы по сезону я не увидел и не понял, для чего приглашали Гросса. Может, на его контракте кто-то заработал, как это было с Пихлером? Они этим ставят ниже плинтуса наших тренеров, которые получают в 10-15 раз меньше. Пихлер на своей таможне в Германии и тренируя шведов никогда бы таких денег не заработал, как в России. И чем кончилась его работа?

— Зато сейчас он выигрывает медали с молодыми шведами.
— Он вернулся, поднял команды. У нас он посмотрел, как мы работаем, взял всё позитивное, адаптировал к своим наработкам, и у него получилось. У него команда на Олимпиаде в отличном состоянии. На Кубке мира их было не видно, а тут всех порвали.

— Сегодняшнее девятое место в смешанной эстафете — объективный уровень команды?
— Конечно. Гросс хоть и делал заявления, что хорошим результатом будет место в шестёрке, но как его достичь, если Бабиков ходом проигрывает 45 секунд лидеру на 7,5 км? О чём говорить? Они не готовы ни ходом, ни стрельбой, а он в тройку попадать собрался. Теоретически, если бы девочки были функционально готовы получше и стреляли без промахов, могли бы зацепиться, но мы и мазали больше других.

— Бабиков после гонки признался, что они с девчонками на разных этажах живут и поэтому почти не общаются. Из-за чего в команде такая подавленная атмосфера?
— А кто им не даёт общаться? Кайшева сказала, что вчера она куда-то выехала на море, поужинала, а Акимова никуда не ездила. Какая тут сплочённость? Акимова сразу дала понять, что общается только с бывшим тренером Норицыным, а с Коноваловым у неё никакого контакта. Как такое можно было допустить? У меня волосы дыбом от таких новостей встают. Ты же тренер сборной команды, радеешь за неё. В такой ситуации мог бы и за свой счёт поехать и смотреть гонки с трибуны, как делали тренеры в других видах спорта. Кто помешал Вяльбе поехать как туристу? А где господин Кравцов, который также возглавляет ЦСП? Так они переживают за наш биатлон. Сделали деньги на контракте Гросса и рады.

— А как они их делают?
— Не знаю. Мне непонятно, почему с ним подписали контракт на большую сумму, но при этом её не озвучивают, а в случае расторжения будет выплачена гигантская неустойка. Подписывать такие контракты можно только при какой-то личной выгоде, иначе это полная глупость. Гроссу и Пихлеру гарантировали контракты до конца олимпийского цикла, а наши российские тренеры подписывают на год стандартный договор с ЦСП на зарплату в 15 раз меньше, так потом ещё и уволить могут без всякой компенсации. Почему мы в таком униженном состоянии перед иностранцами?

— Какие перемены нужны биатлону?
— Я думаю, после выборов президента будет жёсткая политика в сфере спорта и полетят головы в руководстве Министерства спорта и Олимпийского комитета. Биатлона это тоже коснётся. Перестановки наверху будут, и я надеюсь, они будут продуктивными. Не хотелось бы, чтобы, как в прошлый раз, поменяли шило на мыло. Если опять вернут Касперовича с Норицыным, ничего хорошего не будет. Это не специалисты. В своё время Кущенко набрал молодых специалистов, которые только вчера бегать закончили. Я им говорил: «Что вы делаете, это же утопия?» А Касперович специально себя такими окружил, кто не имеет своего мнения. Им выгодно держать таких, как Коновалов и Норицын. Они в рот смотрят и сказать ничего не могут.

— В финише Виндиша и Пайффера было нарушение со стороны итальянца?
— Я уверен, что итальянец нарушил правила и протест немцев считаю обоснованным. Я был уверен, что итальянца снимут, потому что он опасный манёвр предпринял, когда они уже вошли в зону флажков и финишных коридоров. И он явно создал помеху для Арнда Пайффера. Фуркад вчера действовал корректно и свой выбор сделал раньше, а Виндиш был явно не прав. Это грубейшее нарушение.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 39.