Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 2. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 5. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Изи 6. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8
7. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 8. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 11. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от irinka5 12. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от irinka5

Пять минут на спасение. Что делать, если ребенок подавился?  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
5
ссылка 
ПЯТЬ МИНУТ НА СПАСЕНИЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОДАВИЛСЯ?

Ребенок засунул в нос пуговицу? Взял в рот игрушку и подавился маленькой деталькой? Вам придется действовать быстро и четко.

Что в носу?

Увидев инородное тело в носу любимого чада, мама торопится удалить его. Но, не имея под рукой ни подходящего инструмента, ни соответствующего опыта, чаще всего проталкивает тело в глубину носовой полости, откуда извлечь его может только отоларинголог. Поэтому, если не уверены в успехе операции, обращайтесь за помощью к ЛОР-врачу сразу: днем — в поликлинику, в вечернее время — в приемное отделение больницы, где есть дежурный отоларинголог.
Нередко тот факт, что малыш засунул в нос камешек или горошину, обнаруживается не сразу. Через несколько дней после события появляются слизисто-гнойные выделения с гнилостным запахом, более обильные из одной половины носа, затрудненное носовое дыхание, храпящее дыхание во сне. Обычно мамы расценивают такое состояние как простуду и не спешат обращаться к врачу. Да и педиатру во время первого осмотра непросто догадаться об инородном теле в носу. Лишь упорный насморк, длительно не поддающийся лечению, и неприятный запах из носа заставляют заподозрить наличие постороннего предмета и направить малыша к отоларингологу, который обнаружит находку и извлечет ее.

Кость в горле

В глотку инородные тела попадают преимущественно с пищей. Наиболее распространенные предметы, которые извлекают врачи у детей, — это рыбные и куриные косточки, семечки и шелуха от них. Клиническая картина обычно настолько выражена, что сомнений у медиков не вызывает: ощущение постороннего предмета и колющая боль в горле, усиливающаяся при глотании, приступообразный кашель и рвотные движения, с помощью которых организм стремится удалить инородное тело. Усиление боли при глотании вынуждает ребенка перестать сглатывать слюну, и у малыша она вытекает изо рта, а более старший ребенок выплевывает ее. Эти признаки свидетельствуют о наличии инородного тела в глотке или в ткани миндалин и заставляют родителей обратиться к отоларингологу.

Удаление инородного тела из глотки не составляет труда для специалиста, и через несколько секунд ваш ребенок будет вновь весел и здоров.

Рекомендуемый в народе способ — проглотить сухую хлебную корку — может загнать острую косточку вглубь и сделать ее извлечение более сложным. Не следуйте этому совету!

Более серьезно обстоят дела с попаданием инородных тел в гортань и далее в трахею и бронхи. Дети часто берут в рот различные мелкие предметы и, увлеченные игрой, разговором или смеясь во время еды, втягивают их в дыхательные пути с током воздуха. Инородные тела у входа в гортань ведут к рефлекторному закрытию голосовой щели и часто удаляются самостоятельно под влиянием немедленно развившегося судорожного приступообразного кашля, сопровождающегося рвотными движениями.

Если инородное тело, проскочив этот отдел, попало в голосовую щель и перекрыло ее, происходит остановка дыхания, асфиксия и потеря сознания. Жизнь ребенка висит на волоске и зависит от ваших действий.

Пять минут на спасение

Маленького ребенка надо перевернуть вниз головой, чтобы его лицо было обращено в вашу сторону. Удерживая малыша за ноги одной рукой, другой постучите по его спинке. Проводите эти мероприятия над диваном, креслом, постелью, чтобы не нанести дополнительной травмы, если ребенок вырвется у вас из рук и упадет.

Сядьте на стул, положите ребенка животом на свое левое колено, левой рукой поддерживайте его шею и грудную клетку, ноги зажмите под мышкой. Правой рукой нанесите несколько ударов между лопатками.

В том же положении надавите на корень его языка или пощекочите заднюю стенку глотки, вызывая кашлевой и рвотный рефлексы.

Ребенка старшего возраста уложите на пол и нанесите ему несколько резких ударов между лопатками.

Помните, что в вашем распоряжении всего лишь 5 драгоценных минут, и рассчитывайте только на себя! Никакая «скорая помощь», даже на волшебном ковре-самолете, не способна за это время примчаться к вам.

Искусственное дыхание «рот в рот» при наличии инородного тела в гортани будет неэффективным, так как вдуваемый спасателем воздух не сможет преодолеть существующего препятствия.

Как акт отчаяния возможен последний способ возвращения ребенка к жизни (терять-то нечего!) — острым ножом произвести разрез мягких тканей по средней линии шеи, добраться до трахеи, вскрыть ее и вдувать воздух в образовавшееся отверстие, одновременно проводя непрямой массаж сердца до прибытия бригады «скорой помощи». На такие экстремальные действия способен далеко не каждый, но «смелость города берет», и в некоторых случаях только так можно спасти жизнь человека.

Скрытая причина

Если инородное тело проскочило голосовую щель, дальнейшее развитие событий носит не такой угрожающий характер. Пуговица, горошина могут задержаться в трахее, прикрепиться к стенке, затаиться и длительное время ничем себя не обнаруживать. Разве что ребенок станет покашливать время от времени. В дальнейшем вокруг постороннего предмета сформируется капсула, сумка, которая по мере увеличения может стать причиной затрудненного дыхания, дыхательной недостаточности, длительных воспалительных процессов.
При попадании в бронх возникает спазм бронхиального дерева, который проявляется мучительным кашлем с трудно отделяемой мокротой, затрудненным «свистящим» выдохом. Затем присоединяется воспалительный процесс в виде не поддающегося лечению бронхита или пневмонии. Хорошо, если мама или сам ребенок вспомнят о возможном попадании инородного тела в дыхательные пути. Тогда с помощью эндоскопического метода исследования (бронхоскопии) можно обнаружить и удалить посторонний предмет. Но не каждая мама свяжет длительно текущую пневмонию с тем давним (месяца три назад) приступом судорожного кашля, который неожиданно случился у ребенка во время сборки конструктора.

Торакальные хирурги (производящие операции на органах грудной клетки) могут рассказать массу случаев, когда длительно находящееся в пищеводе, трахее, бронхах инородное тело давало клиническую картину онкологического заболевания, приводило к развитию хронических процессов в легких, превращая детей в инвалидов.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Оооох... Было такое дело... Внучка в 3 года приходит на кухню, в глазах испуг и чувство вины: "Бабуля, я бусинку в нос засунула и она не вылезает!"... Смотрю и правда - носик с одной стороны увеличен!. Так, главное без паники... Посадила её, нащупала шарик и стала аккуратно, как бы, выдавливая наружу, нажимать потихоньку... Получилось! Слава Богу! И ведь знал ребёнок, что этого делать нельзя, но... От всего не убережёшь, нашла где-то бусину. Вообще  :facepalm: как вспомню... Наплакалась я потом, когда стресс прошёл...

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Помните, раньше цветы из поролона делали? Так вот я в детстве умудрилась листик от такого цветка скомкать и в ноздрю себе запихнуть. Папа и два брата при помощи спичек доставали его. На удивление быстро достали, я даже испугаться не успела.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Помните, раньше цветы из поролона делали? Так вот я в детстве умудрилась листик от такого цветка скомкать и в ноздрю себе запихнуть. Папа и два брата при помощи спичек доставали его. На удивление быстро достали, я даже испугаться не успела.



Моя ж ты золотая, и ты туда же!... Глаз да глаз за вами! Я вот ничего себе не запихивала никуда, но рыбьими косточками давилась, бабушка заставляла корочку чёрного хлеба глотать, помогало, но очень больно было... O:-)

РS наконец-то моя любимая авка у тебя появилась!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 02:04 от krona »

Оффлайн Нефиртити

  • Знаток
  • Сообщений: 1998
  • Карма: 5088
У меня дома пуговицу в нос умудрилась засунуть, примеряла ее на нос в качестве пирсинга, и это в 7 лет.Врач еле вытащил, долго пришлось повозиться ,и дочка напугалась. Потом  после пуговицы ,спустя время, фасолину засунула, я сама вытащила.Фасоль в носу сделалась скользкой и поэтому легко удалилась нажатием на ноздрю.А вот случай в нашей деревне был трагический, к сожалению.Мальчик трехлетний подавился гранатовым зернышком,моментальная смерть, оно где то застряло, в таком месте, что при вскрытии врач патологоанатом сказал ,что ничего бы никто не смог сделать.Вот ,наверное здесь помогло бы только вскрытие трахеи.Мне вот интересно,если родитель все таки решится сделать эту интубацию, а ребенок все равно погибнет, будет ли родитель нести уголовное наказание.Ведь по закону даже медсестра не имеет права при неотложке, кроме непрямого массажа сердца,колоть какие либо инъекции, без назначения врача.Она знает ,что и как вводить, но без врача не имеет права что либо вводить, даже если пациент умрет.


Оффлайн Виктория2

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 10
  • Карма: 33
А моя дочь в 3 года витаминки засовывала  в нос! Пришлось ремешка  дать ( не сильно конечно) зато помогло😀 а сын в года два три газ на кухне включал,  так тоже ремень помог, сразу понял что нельзя так делать.Я вообще не сторонник физического наказания , но считаю что ремень в некоторых случаях необходим!!!

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
А мы отмечали какое то торжество , было много гостей . Сидели за столом и внучка подавилась чем то , закашлялась , даже посинела. Дочка закричала от ужаса , растерялась конечно. Я выхватила внучку у неё , перевернула вниз головой и встряхнула хорошенько. И все! Она сразу задышала , пришла в себя. Слава богу в такую минуту пришла правильная мысль в голову что надо было делать.

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8200
Зять старушке помог, когда та подавилась, у них в школе обучают приемам первой помощи, потом скорая подоспела...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 51.